| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Прогулка по Посадским и Пушкарным улицам

 
 
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше »

Автор Андрей Беньковский
Участник 
#1 | Дата: 1 Окт 2011 09:16 
Здравствуйте! Я ищу фото начала нечетной стороны Второй посадской улицы. Мои предки жили до 1920-х годов в доме номер 3. Дома давно нет. Может, у кого есть фотографии этой улицы. Очень хочется увидеть, как выглядел наш дом.

Похожие темы:
Улицы Орла

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 4 Окт 2011 21:02 
Хм. Когда-то помню поднимался вопрос по поиску фото дома №1. Теперь вот и 3. А фотографии такой, к сожалению, не попадалось. Помню, когда ещё три искал, то очень много материала пересмотрел. Но про просьбу будем помнить и при первых находках конечно сообщим тут.

Автор Elena
Участник 
#3 | Дата: 10 Окт 2011 22:51 | Поправил: Elena 
Андрей Беньковский
Вторая Посадская отснята чуточку и представлена на нашем же форуме. Наберите "Краеведение", будет статья Власова "Дом Велигорских (ул. 2-я Посадская, 9)". И там заняты три дома по нечетной стороне. Может быть, крайний Ваш?
В словах "Вторая Посадская" все буквы большие, потому что это название улицы, но это так, к слову. ) Но вообще лучше поправить заголовок, чтобы глаза привыкали к правильному.

Автор Power
Участник 
#4 | Дата: 28 Янв 2015 00:14 
Здравствуйте, многие знают что на месте 2 посадской близ церки было кладбище. Расскажите подробнее если кто знает что за кладбище там было? Кого хранили? Какие кого? Или эе там был просто курган

Автор Daria

Участник 
#5 | Дата: 28 Янв 2015 00:21 
Power
Вы сначала расскажие о какой церкви речь и когда возле нее по-вашему было кладбище?

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 28 Янв 2015 19:22 | Поправил: Elena 
Power

На месте улиц 1-й и 2-й Посадской во времена Орловской крепости был посад - тут жили люди, обслуживавшие крепость, - как бы сейчас сказали - "служба сервиса". У подсадских людей были здесь дома и огороды. После упразднения крепости они не бросили своих занятий.

Неподалеку от 2-ой Посадской на ул. Васильевской есть
Троице-Васильевская церковь, первой постройки 1743-1751 годов. Около нее кладбища не было. Это доказывают церковные метрики: в церкви крестили и венчали.

Автор Power
Участник 
#7 | Дата: 28 Янв 2015 20:40 | Поправил: Power 
Elena , там жил отец, ему еще прадед рассказывал что дома по 2ой посадской стоят на кладбище. Плюс отец подтверждает что когда прокладывали трубопровод в том районе находили очень много костей , а так же в огороде были найдены останки

Daria , Троице-Васильевская церковь

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 28 Янв 2015 20:47 
Power

Тогда, может быть, дом стоял ближе к церкви Успения, она же Михаила Архангела? Или как-то входил в его ареал?
Потому что в этом месте в прошлом стояло 2 церкви - Иоанна Воина и Успенская. И возле одной из них в 17 веке - да, имелось кладбище.

Потому что кладбища вообще возникали на окраине крепостного "комплекса". Город раздвигался, кладбища упразднялись.

Но то, что Троице-Васильевская не была кладбищенской, это точно.

Но если это не тот район, о котором я говорю, останки могли быть, к сожалению, другого происхождения.

Автор Power
Участник 
#9 | Дата: 28 Янв 2015 20:58 
Elena, точно Троицко-Васильевская останки находили в большом количесвте ( очень много где сам перекресток васильевской и 2-посадской) и так же во дворах домов которые по 2-посадской. В воскресенье пойду на разведку в церковь)

Автор Elena
Участник 
#10 | Дата: 28 Янв 2015 21:17 
Power
Ну, идите.
Однако я видела метрики церкви и - больше того, работала с ними.

В 18 веке, если это не была сельская церковь, в городской не венчали бы и не крестили. А там и крестили, и венчали. И брачные обыски записывали и всё такое.

Но этого никогда не делали в кладбищенских церквях.

Я уж думаю, не священнические ли могилы там были? Сейчас посмотрю -м.б., ареал захоронений соприкасался с Архангельским? В каком месте дом-то был?

Power
Давайте-давайте!
Хорошо бы узнать, какого времени были останки. А-то так и наткнешься на открытие! Место интересное - исторически окрашенное.

Тут еще возраст деда и прадеда интересен. М.б., это захоронения 20-х годов, когда в церкви при Советской власти некоторое время беспризорники были, подростки. А может быть это останки расстрелянных заложников 1918 года.

Автор Power
Участник 
#11 | Дата: 28 Янв 2015 21:23 
Elena , дома до сих пор стоят 2-посадская дом 25-27 в этих дворах находят останки

Автор Elena
Участник 
#12 | Дата: 28 Янв 2015 21:23 
Power
Я Вам в 2 сообщениях ответила выше, раньше Вас успела! ))

Автор Power
Участник 
#13 | Дата: 28 Янв 2015 21:24 
Elena,Прадед 1887 года рождения, дед 1935 года рождения

Автор Elena
Участник 
#14 | Дата: 28 Янв 2015 21:26 
Power

Любопытно. Придется сходить - посмотреть на Ваши дворы.

Автор Power
Участник 
#15 | Дата: 28 Янв 2015 21:27 
Elena , в 1984 на перекрестке 2 посадской и васильевской как раз перед храмом выроли катлован , отец свидетельствует , что вытащили очень много черепов и женских с косами и детских

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Прогулка по Посадским и Пушкарным улицам

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх