| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орёл – родина вертолёта

 
Автор Литвин

Участник 
#1 | Дата: 17 Апр 2011 21:17 
Давно лежит у меня ксерокопия статьи из книги по развитию авиации (название уже не помню, но его можно легко узнать). Выкладываю на всеобщее обозрение. Отдельные предложения, особенно с описанием конструкции вертолёта мною намеренно пропущены для краткости.



Сын орловского купца, прапорщик Иван Андреевич Эйда после ранения весной 1915 года был призван негодным к боевой службе и, вернувшись домой приступил к разработке вертолёта. Разработанный им проект первоначально он представил в октябре 1915 года на рассмотрение в Моковское Леденцовское общество. Вертолёт должен был быть соосной схемы....
Проект сопровождался сравнительно грамотным расчётом подъёмной силы винтов. Кроме того, в нём И.А.Эйда сообщал о проведении им дома в Орле исследованиях моделей соосных несущих винтов диаметром 0.25 и 0.5 м на самодельном испытательном стенде, перестроенном из электрического вентилятора...
Проект И.А.Эйды рассматривал эксперт Леденцовского общества В.П.Ветчинкин, который отметил, что «хотя проект геликоптера представлен в неразработанной и неконструктивной форме, но при его описании изобретатель показал достаточное знание теории винтов и главная его тема – устройство соосного винта заслуживает внимания...» Ветчинкин разумно обосновал целесообразность проведения больших экспериментальных работ, предшествующих постройке самого аппарата. Н.Е.Жуковский также поддержал ходатайство Эйды о допуске его к производству испытаний в одной из аэродинамических лабораторий. Комиссия Леденцовского общества нашла «полезным с теоретической стороны и для будущих новых типов летательных машин произвести исследование соосного винта и допустить изобретателя для этого исследователя в аэродинамическую лабораторию Императорского Московского университета». По распоряжению Н.Е.Жуковского Эйде был предоставлен большой лабораторный стенд для испытания несущих винтов и 300 рублей для его соответствующей переделки. Обладая некоторыми собственными средствами, изобретатель взялся построить исследуемые винты за собственный счёт.
На основании заключенная Леденцовского общества и результатов первых опытов с винтами И.А.Эйда внёс в свой проект ряд изменений и отправил его в Министерство торговли и промышленности для получения привилегии. В своей патентной заявке изобретатель одним из первых в мире обосновал целесообразность использования несущих винтов соосной схемы. В новый проект были внесены некоторые изменения: вместо двух двигателей предлагался один легкий ротативный двигатель «Гном» в 100-120 л.с., диаметр винта был увеличен до 3 м. В результате получилась простая конструкция вертолёта соосной схемы. Подъёмная сила винтов оценивалась в 450 кг....
К сожалению, никаких сведений о дальнейшей судьбе этой интересной попытки создать вертолёт обнаружить не удалось. Переписка патентного ведомства с И.А.Эйдой прервалась в 1917 году. Вероятно, революция и гражданская война помешали орловскому конструктору завершить постройку и испытать свой вертолёт. Испытания в аэродинамической лаборатории Московского университета винтов Эйды были первыми отечественными исследованиями вертолётной схемы. Опора на московскую научную школу, имевшую большой опыт в изучении характерных особенностей вертолёта, давала основание ожидать от конструктора достижения сравнительного успеха в случае постройки летательного аппарата.

Автор dix88
Участник 
#2 | Дата: 9 Авг 2016 14:43 | Поправил: dix88 
Литвин Здравствуйте, я потомок Иван Андреевич Эйды, я его внук в 4 поколении. пожалуйста если Вам не трудно сделайте копию этой страницы в книге

Автор Vasilisa

Участник 
#3 | Дата: 10 Авг 2016 16:53 
я потомок Иван Андреевич Эйды,
ничего себе! преклоняюсь и уважаю.

Автор Литвин

Участник 
#4 | Дата: 10 Авг 2016 23:01 | Поправил: Литвин 
Здравствуйте, я потомок Иван Андреевич Эйды, я его внук в 4 поколении. пожалуйста если Вам не трудно сделайте копию этой страницы в книге

Ничоси! - как говорят подростки, т.е. "удивительно!".
Ради такого случая, конечно, постараюсь. Но тут два "НО", первое - книга не моя, второе - у меня нет сканера. Если потерпите, то со временем эти два вопроса решу.

Но тогда с Вас история Вашей семьи, хотя бы в общих чертах. Такие повороты событий надо обязательно фиксировать.

Автор admin

Администратор Муж.
#5 | Дата: 11 Авг 2016 19:32 
dix88
Обязательно расскажите на сайте об истории Вашей семьи.

Автор Cyrano

Участник 
#6 | Дата: 11 Авг 2016 21:07 | Поправил: Cyrano 
dix88
При коммунистах в Московском авиационном институте выпускались книги, которые приятно было взять в руки и почитать... Сейчас тамошние писцы плохо владеют русским языком... Ну да ладно, я начинаю. Буду рад, ежели Вы что-то дополнительно расскажете.
Итак, выходные данные упомянутой здесь Литвиным книги.

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#7 | Дата: 11 Авг 2016 21:19 

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#8 | Дата: 11 Авг 2016 21:33 

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#9 | Дата: 11 Авг 2016 21:41 

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#10 | Дата: 11 Авг 2016 21:46 

К сожалению, со 191-й страницей у меня проблема. Буду немножко подумать.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Володя_954
Участник 
#11 | Дата: 12 Авг 2016 06:07 
Орел - родина слонов...
Давайте правильные названия темам.

Автор Cyrano

Участник 
#12 | Дата: 12 Авг 2016 15:16 | Поправил: Cyrano 
Володя_954
Орел - родина слонов...
Ну, это банально. Слоны орловских мясной и молочной пород высоко ценятся в Африке и в Индии.

Всего доброго,
Cyrano

Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орёл – родина вертолёта

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх