| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Район «Кирпичка» (магазин «Уют», Ботаника и окрестности)

Страница  Страница 8 из 22:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  21  22  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#106 | Дата: 15 Июн 2012 21:41 | Поправил: Kireev 
Орловчанка, здорово, хорошие кадры, редкие. Особенно хорош - вид на пустырь. Тогда вопрос: пустырь этот образовался на месте снесённых заводских корпусов? А гаражи так и остались.

>>> Говорят, что первоначально нашего дома в проекте застройки не было. Планировалось построить три дома-близнеца.
Там же кольцо трамвайное было на месте дома. Кольцо убрали и сразу запланировали ещё один - ваш дом.

Автор MURAS

Участник 
#107 | Дата: 16 Июн 2012 09:34 
Орловчанка И правда хорошие кадры. Всё пытаюсь рассмотреть трех ребят, но резкости не хватает. Уж не я ли, часом, в кадр попал. В середине парень в светлой рубашке на "выпуск", я похоже одевался, да и тот что чуть впереди, меньше ростом- уж очень похож на одного парня с нашего двора.

Kireev пустырь этот образовался на месте снесённых заводских корпусов? А гаражи так и остались
Ну конечно. А гаражи начали строить сразу после заселения пятиэтажек т.е. в 68году.

Автор Орловчанка
Участник 
#108 | Дата: 16 Июн 2012 14:03 
Kireev пустырь этот образовался на месте снесённых заводских корпусов?
Нет, пустырь так и был пустырем. Как я писала выше, там был глиняный карьер. Если присмотреться, то около 9-этажки виден большой котлован, откуда выгребали глину. Цеха завода и бараки были ближе к Комсомольской. Если смотреть на фотографию, они как раз начинались слева, за пределами кадра. Когда дом построили, завод еще существовал и работал, еще ничего не сносили. Я даже у родителей уточнила (сама тогда ребенком была) - не было на месте этого путыря ничего...

Спасибо старожилам форума за добрые слова, а еще спасибо aviatechnic и Kireev за уникальные старые фотографии нашего дома, снятые в разных ракурсах. Очень интересно было их рассматривать. Вот сыну теперь покажу, как раньше здесь было...

MURAS Всё пытаюсь рассмотреть трех ребят, но резкости не хватает
Фотографии любительские, снимал мой отец. При сканировании сделала все, что могла, но фотки были отпечатаны на текстурированной фотобумаге (неровная такая), из-за чего резкость и ухудшается... Может, и правда Вы попали в кадр )))

Автор MURAS

Участник 
#109 | Дата: 16 Июн 2012 17:31 
Фотография не найдена

К ссылке выше. Орловчанка Нет, пустырь так и был пустырем. В свое время Авиатехник начертил план кирпичного завода (стр1 и 2 (правда они сейчас не открываются)), довольно подробный. И на котором можно было видеть, что первый план фото был занят крпусами и строениями завода. Пустырь был дальше, действительно от карьерра и до аэродрома. Но на чертеже не было здания для обжига(желтый) т.к.его снесли первым тогда, когда вашего дома и в помине не было и ни Авиатехник, ни ваши родители и вы,его видеть не могли(если всёже не жили рядом). А так же 2-х этажного небольшого здания(красный) где сначала были мех.мастерские, которые перенесли. Здоровая бочка с соляркой стояла рядом с гаражами(голубой 1)после сноса здания её переместили дальше(голубой) к трубе(фиалетовый)которую взорвали.

Первый раз разрисовывал фотку, получилось не очень.Так что извиняйте.

Автор admin

Администратор Муж.
#110 | Дата: 16 Июн 2012 18:52 
Гулял как-то в первых числах мая в этом районе и с удивлением обнаружил, что "Уюта" в Орле больше нет. На его месте открылся ещё один магазин "IIIЛНС" (как на вывеске, так и пишу).

Остался, правда, какой-то урезанный вариант "Уюта" под названием "Уют плюс", возникший во времена перестройки, когда всё делили и расхватывали. Часть "Уюта" тогда отделили, поставили своего человека и стало на несколько начальников больше. Этот пока живёт, но называться "Уютом" в полной мере, в той мере, как его знали все горожане, уже не может.

Эти события неостановимы, и всё же жаль, когда уходит то, к чему не одно поколение людей уже привыкло. Когда-то это был главный мебельный магазин Орла. Теперь, когда трудно навскидку сказать сколько десятков мебельных магазинов расплодилось в городе, он и не мог бы выжить, как мне кажется. Но из названия ветки мы его не уберём...

Кстати, в этом же здании, на площадях бывшего "Уюта" расположился и ещё один мебельный магазин под названием "Ангстрем".

Обратил внимание, сколько названий появилось там, где ещё совсем недавно были другие вывески. В бывшем "Космосе", где не так давно часть магазина занимал обувной магазин "Паяна" теперь обувной магазин "Дар Обувь". На другой стороне ул. Комсомольской (кажется удалился уже от темы "кирпички") вместо магазина "Лёгкий шаг" появился банк ВТБ. Самое интересное, что в этой точке теперь расположились на протяжении каких-нибудь 40-50 метров сразу 4 банка. Прямо Швейцария какая-то... Кстати, один из банков уже благополучно лопнул. Или лопнули... Вывеска, однако, ещё висит.

Автор aviatechnic

Участник 
#111 | Дата: 17 Июн 2012 00:07 
Орловчанка

Шикарное продолжение темы! Спасибо! Я так понимаю что Вы учились на 1 год раньше меня. И квартира, я смотрю, всего на этаж ниже. Значит мы друг друга 100% знаем :).

Автор Kireev

Модератор 
#112 | Дата: 17 Июн 2012 01:27 | Поправил: Kireev 
Хорошо тема развилась. Я бы ещё раз kvito поблагодарил за выложенные фотографии с видами заводских построек и новых домов.

И немножко прогуляемся виртуально по старой Комсомольской, а точнее вспомним любимые горожанами магазины, которые обычно посещали все сразу (в основном в фотографиях А.Овчинникова, начало 1980-х):
1. Район автовокзала, вид на площадь перед кинотеатром "Современник". Теперь удивляет, как спокойно бродят в этом месте по проезжей части пешеходы.
2. В первом по ходу доме нас встречал большими витринами гастроном "Космос". Когда-то у него было 2 входа, расположенных по бокам. Потом на месте дальнего от нас входа сделали пристройку, стеклянную дверь закрыли наглухо и она стала стеной. Слева видны наши любимые будки телефонов-автоматов. Очень часто в детские и юношеские годы приходили сюда звонить. Трубки тут часто оказывались на месте (не были оторваны). Ну а сам магазин был продуктовым. Помню, там всегда было много народу.
3. Второе здание. Первый этаж делили между собой магазин и ресторан "Океан". О ресторане как-нибудь напишу отдельно. А ведь сколько свадеб гуляли в нём! Зачастую конечно местные жители. Многим он был памятен. В магазине по-соседству всегда было много разнообразных морепродуктов. В последние годы работы в нём было почему-то не многолюдно. И вскоре он закрылся.
1. KireevFoto270 2. KireevFoto256 KireevFoto271 3. KireevFoto272

4. Третье здание и магазин детских товаров "Сказка". Любимое место, наверное всех детей города. Упросить пойти туда с родителями - и это уже праздник! Тут как бы многое осталось на своих местах. Магазин не сменил профиль, сохранил всю площадь. Название хоть и сменилось на "Детский мир", но оно приятное, наше - русское название. Что тоже очень радует. В городе не сказать, что много таких магазинов и "Детский мир" тоже никогда не бывает пустым.
5. Ну и в четвёртом здании, как писали выше, на всём первом этаже размещался самый популярный в городе мебельный магазин "Уют". Хорошо помню этот магазин ещё с детских лет. Интересно было побродить по нему. Ну и здоровым он казался тогда. У друга там бабушка директором работала - ещё один повод был посетить магазин. После его раздробили на три частных мебельных магазина. Один из них, занимавший самую большую его часть недавно съехал и теперь там электро и бытовые товары "IIIЛНС".
4. KireevFoto273 5. KireevFoto220

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#113 | Дата: 17 Июн 2012 07:21 
Про "Океан": вначале открыли магазин, затем ресторан. В магазине установили импортное торговое оборудование, на котором были самоклеящиеся таблички - стрелочки и проч., яркой расцветки. Ну очень они там не гармонировали с интерьером, зато замечательно смотрелись на раме моего велосипеда!!! Через несколько дней после открытия их уже не было - не я один решил изменить дизайн магазина... Кстати, торговый зал был практически весь в хроме.
Когда появлялся дифицит, его иногда продавали не через зал, а напрямую через черный ход на улицу. А в торговом зале всегда можно было купить пасту "Океан", и, на удивление многих приезжих, креветки.
В ресторане присутствовал бар - при входе направо, очень пользовался спросом среди местного населения. И еще ресторан славился приличным ВИА - "Орион", "дормашевский".
Еще мне вспоминается, правда, не уверен, что или в "Сказке", или в "Уюте" вначале очень непродолжительное время располагалась картинная галерея. Ну очень недолго. Может, в "картинке" ремонт был?

Автор MURAS

Участник 
#114 | Дата: 17 Июн 2012 07:33 
А ещё у ресторана было другое, народное, название -" Пять пескарей", которое пошло от количества рыбок на вывеске ресторана.

Автор Орловчанка
Участник 
#115 | Дата: 17 Июн 2012 11:04 
MURAS
Спорить не буду. Я запомнила этот пейзаж именно таким, как на фото. И еще я помню, что видела галерею-конвейер с кирпичами, но он был все же ближе к Комсомольской...

Насчет карты, нарисованной Авиатехником... Он мой ровесник, так что тоже мог немного напутать, поскольку в середине 70-х был в весьма юном, я бы даже сказала, детском возрасте. Ну я об этом у него при личной встрече спрошу ;)))

aviatechnic
И Вам спасибо! Конечно, мы друг друга знаем, ибо оба являемся старожилами нашего дома )))

Никто не в курсе, что дальше в "Океаном" будет? Сейчас там натуральная разруха, мусор вечно валяется. Вроде были какие-то телодвижения с ремонтом, но все заглохло...

Автор Kireev

Модератор 
#116 | Дата: 18 Июн 2012 00:43 
Орловчанка, его, вроде как, в конце того года продали в частную собственность. А новые владельцы не спешат в него вкладываться.

Автор aviatechnic

Участник 
#117 | Дата: 18 Июн 2012 20:07 | Поправил: aviatechnic 
Орловчанка, здорово, хорошие кадры, редкие. Особенно хорош - вид на пустырь. Тогда вопрос: пустырь этот образовался на месте снесённых заводских корпусов? А гаражи так и остались.

MURAS
К ссылке выше. Орловчанка [i] Нет, пустырь так и был пустырем. В свое время Авиатехник начертил план кирпичного завода (стр1 и 2 (правда они сейчас не открываются)), довольно подробный. И на котором можно было видеть, что первый план фото был занят крпусами и строениями завода. Пустырь был дальше, действительно от карьерра и до аэродрома. Но на чертеже не было здания для обжига(желтый) т.к.его снесли первым тогда, когда вашего дома и в помине не было и ни Авиатехник, ни ваши родители и вы,его видеть не могли(если всёже не жили рядом). А так же 2-х этажного небольшого здания(красный) где сначала были мех.мастерские, которые перенесли. Здоровая бочка с соляркой стояла рядом с гаражами(голубой 1)после сноса здания её переместили дальше(голубой) к трубе(фиалетовый)которую взорвали.[/i]

MURAS
Kireev
Нет, корпуса в кадр не попали. С моего окна сектор "обстрела" был лучше, потому что ближе к заводу. А снимок сделан из другого крыла дома. Корпуса на фото левее. Конечно корпуса - слишком сильное для этих сооружений название.
В то время завод еще работал. Дата снимка до 1977 года, т.к. школы еще нет. Как минимум до 1982 года завод еще как то работал, потому что во время сбора металлолома в 5-ом классе мы припёрли вагонетку с завода, и был скандал. Приходили рабочие - очень ругались.
Орловчанка права. На месте того пустыря действительно не было ничего.
Хоть моя карта размещена на Радикале, тьфу, тьфу - пока открывается. Для гарантии продублирую на другом хостинге с сектором что виден на снимке.

KireevFoto222

Пустырь на месте. Угольные горы в разное время были то больше то меньше, по мере расходования. Действительно перед домом Авиационная,6 - на снимке виден карьер добычи глины.

Автор Орловчанка
Участник 
#118 | Дата: 18 Июн 2012 21:38 
aviatechnic спасибо за поддержку. Значит, я все-таки не ошиблась ))) А то уж я подумала, что память меня подводит, хотя вроде рановато еще...
Вот общими усилиями и восстановили картину.

Автор MURAS

Участник 
#119 | Дата: 19 Июн 2012 12:50 
Орловчанка , я подумала, что память меня подводит

Ни Вас,ни Авиатехника, память не подводит. Вы просто не понимаете одного: что вы видели и запомнили заключительный этап жизни завода, когда от него, уже и половины не осталось. Я же пытаюсь воспроизвести завод более раннего периода, когда он работал полностью, когда были другие корпуса, которых вы не видели. Например : барак № 2 был раньше столовой, я часто там обедал( а знаменитый погреб как раз к ней и относился). Вы запомнили его как барак, а я как столовую. Вы видели пустырь и большое футбольное поле(14), а я длинный, двухэтажный цех для обжига. Вот и вся разница. Я уже писал , что мой отец работал на этом заводе бульдозеристом 67-70г и я с ним частенько"работал" тоже. Вот это период я и пытаюсь донести. В ближайшее время , постараюсь увидется с друзьями детства, с которыми облазили завод вдоль и поперек, может они помогут мне кое что уточнить, вот тогда мы с авиатехником и с вами можем встретиться нарисовать точный план, и окончательно расставить все точки над "i".

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#120 | Дата: 19 Июн 2012 20:35 | Поправил: Игорь Иваныч 
Уважаемый MURAS! Может, Вы помните, или спросите у друзей: на территории завода, в глубине, стоял маленький домик, и там проживали люди. Он был не специально жилым, а производственным. Было такое?

Страница  Страница 8 из 22:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  21  22  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Район «Кирпичка» (магазин «Уют», Ботаника и окрестности)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх