| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Район «Кирпичка» (магазин «Уют», Ботаника и окрестности)

 
 
Страница  Страница 7 из 22:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  21  22  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#91 | Дата: 24 Мар 2012 01:45 | Поправил: Kireev 
kvito
После землянок и подвалов они, наверное, и были комфортабельным жильём А ведь аэродром рядом. Эх, ещё бы чуть-чуть правее и увидеть бы кирпичный завод, место нынешних панельных «хрущёвок» на Ботанике или сам парк.

Тут только фотографии снизу. Вот свеженькое.
KireevFoto250
Комсомольская, 255; перекрёсток с пер. Дарвина. 1964 год.

Как всегда товарищ И.Горбунов радует редким снимком. Я не перестаю удивляться энергичности и рвению этого человека фотографировать Орёл и не шаблонные видовые места, а окраины, новостройки и снос. Любил фотографировать Орёл сверху, с кранов, с прямо новостроек (как я его понимаю. kvito наверное тоже). И он всегда чувствовал, что скоро тот или иной район ждут большие перемены и старался поскорее запечатлеть его. Он чувствовал, а мы теперь это видим. Кстати, я не помню, были ли подписаны фото за стёклами в Краеведческом, но одно фото Горбунова там было точно. А ведь тогда может и другие. Я даже не знаю имени этого замечательного Человека. Диапозон его снимков: конец 1950-х - конец 1970-х (предположение).

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#92 | Дата: 24 Мар 2012 12:10 
Да, позитивное фото. Снято, конечно, с вертолёта или самолёта. Я только вчера писал о планах по сносу двухэтажек по ул. Автовокзальной, а сегодня попадается снимок, где эти дома новёхонькие, выглядят как желанное комфортабельное жильё.
Снято с Ан-2. А где писали про снос?

Автор Elena
Участник 
#93 | Дата: 24 Мар 2012 12:18 
Kireev
окраины, новостройки , фотографировать Орёл сверху, с кранов, с прямо новостроек в те годы было прямым требованием к фотокору газет. А еще поля, фермы и, чтобы тракторист или водитель улыбался из кабины транспортного средства. И это было в тысячу раз лучше, чем то, что показывают нынешние новости.

С фото сносов было проблематичнее. Но и снос показывался как торжество нового над старым.

Автор kvito

Участник 
#94 | Дата: 24 Мар 2012 13:47 | Поправил: kvito 

Автор Kireev

Модератор 
#95 | Дата: 7 Апр 2012 00:20 | Поправил: Kireev 
KireevFoto251
Комсомольская улица, справа дом 300 (Ботаника). 04.1965г.

Автор Kireev

Модератор 
#96 | Дата: 7 Апр 2012 04:23 | Поправил: Kireev 
Отсюда https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=404&page=75#msg21222

Pavel
Хочу вернуться к теме "футбольный турнир в оккупированном Орле".
Если помните, там были 4х этажные дома и некое подобие футбольного поля. Так вот, представляю на ваш суд следующее фото:

Надпись также говорит, что это Орел, причем дома уже кажутся разрушенными.
Какие будут идеи?
...источник фото(обозначен на нем) ответа не дает.
В качестве бредовой идеи: а не может быть это район Аэропорта?
Дома там были, как показали недавно выложенные тут же на сайте аэрофотоснимки, места под стадион навалом. И логично, что он там мог быть и до войны, т.к. это был некий городок для военных.
Неужели это фотозагадку не раскусим?
Ну вот не дает мне покоя этот вопрос))


Бредовая идея
Павел, в конце тяжёлой трудовой недели это самое приятное, что пока было на ней.
Потрясно!! На фото - выявленный нами не так давно (см. стр. 3) малоизвестный довоенный "Военный городок" на Комсомольской улице (Ботаника). Да ещё и видно большинство его зданий! Каково было здание "Рейхстага" до войны, найти аналог удалось ещё в том обсуждении, а ещё очень хотелось понять, какими были угловые здания на той аэросъёмке. Вот хорошо вдали видно одно из них.

Хоть с футболом пока подвижек никаких, но само фото уже оправдало свою ценность. Здорово. А этот дом по Комсомольской я почему-то перестал называть "Рейхстагом", даже про себя. Для меня он теперь "дом военного городка" самых настоящих - наших - военных, военных-лётчиков.

Набросал для примера. У меня сомнений не осталось
KireevFoto655

Автор Pavel

Участник 
#97 | Дата: 7 Апр 2012 09:26 
Kireev
хорошо, что наши "бредовые идеи" сошлись в одной точке! А именно на территории военного аэропорта на южной окраине Орла.
Думаю, что немцы использовали эти здания под размещение своих солдат и офицеров. Дата фото "XII\6" скорее всего указывает на 6 июня 43г. Что примерно совпадает по времени создания аэроснимков, той серии, что сделаны ДО полного разрушения этого места.
Но давайте уже попробуем найти там место под футбольное поле. Похожие очертания есть. Например, в правом верхнем углу аэрофотосъемки, немного выше зеленой линии. Не похоже?

Автор пешеход

Участник 
#98 | Дата: 7 Апр 2012 12:57 
вот это фото плохо подходит
Фотография не найдена

напомню остальные
Фотография не найдена

Фотография не найдена
дом за правым плечем Лаухерта не похож ни на один с фото"Орел-Вест"

Автор Pavel

Участник 
#99 | Дата: 7 Апр 2012 16:02 
пешеход
могу сказать только - "будем искать" (с)!
двухэтажный дом старинного типа вряд ли мог быть там-согласен, хотя на аэрофото есть пара похожих зданий.
Знаю, что есть фото Орла с самолета в 42г. (но не аэрофотосъемка), на которых отлично видны все здания в центре. Если сможем их найти, то многие вопросы решатся.
Видел фотографии негативов - вот ведь игра слов))

Автор Kireev

Модератор 
#100 | Дата: 8 Апр 2012 02:58 | Поправил: Kireev 
Почувствовав, что тема военного городка всё глубже и дальше уходит от названия данной странички, а мысли по этому поводу по-прежнему не кончаются, решил создать отдельную страничку и там продолжать собирать всё о выше перечисленном (пока ещё не поздно):
Новая тема: Военный городок, аэродром, Ботаника

Автор Орловчанка
Участник 
#101 | Дата: 15 Июн 2012 14:35 
Продолжая тему, начатую aviatechnic, хочу добавить немного своих детских воспоминаний о родном районе.

В дом по ул. Комсомольской, 270 мы заселились в 1975 году. Говорят, что первоначально нашего дома в проекте застройки не было. Планировалось построить три дома-близнеца. Но уж не знаю как, строителям удалось съэкономить при строительстве этих домов и наш дом, четвертый по счету, был построен именно из сэкономленных средств (что заметно по его качеству)...

Дома эти по тем временам были улучшенной планировки, которая отличалась от стандартной планировки квартир в панельных домах. Нам, переехавшим из "хрущевки", квартира казалась хоромами. Помню, по первости, будучи ребенком, боялась заблудиться в квартире )))

Кирпичный завод, который стоял по соседству, конечно, помню. Но для девочки он не представлял особого интереса. Довелось целый год (1977-1978) заниматься в музыкальной студии в клубе завода. Помню, где-то в мае 1978 года, мы заканчивали свое обучение в студии, сдавали какие-то экзамены и после экзаменов планировалось всех "выпускников" студии, их преподавателей собрать в зрительном зале клуба, огласить результаты экзаменов, поздравить с окончанием и т.п. И вот буквально за несколько минут до этого мероприятия в зале с потолка обрушилась штукатурка (не вся, конечно, но изрядное ее количество)... Я сама это помню. Грохот был страшный, полетела пыль, все испугались. Хорошо, что обошлось без жертв... Что бы сейчас сделали в этом случае? Выгнали бы всех из здания, детей отправили бы по домам. А тогда, выяснив, что все живы-здоровы, провели мероприятие в другом помещении клуба. Насколько я помню, вскоре после этого происшествия клуб прекратил свое существование. Здание еще стояло какое-то время, но уже не функционировало.

Автор Орловчанка
Участник 
#102 | Дата: 15 Июн 2012 15:46 | Поправил: Орловчанка 
Покопавшись в семейном фотоархиве, нашла снимки еще более ранние, чем представленные aviatechnic. Вот, например, снимок сделан из окна нашего дома. Виден только пустырь и тот самый глиняный карьер, откуда брали глину для кирпичного завода. Нет еще здания школы № 28. Слева виден дом № 6 по Авиационной. А дальше - ничего, кроме аэродрома...

О 28 школе... Она была сдана в 1977 году. Хотели сдать к началу учебного года, но не успели ))). И всех, кто должен был пойти 1 сентября в новую школу в спешном порядке "распихали" в соседние школы, где мы проучились всю первую четверть. И только в ноябре, со второй четверти школа начала работать.

Мы тогда пришли в новую школу, в 1-й класс. Какая она была для нас большая и красивая! К слову сказать, проект действительно был хороший, продуманный. Только до конца не реализованный (ведь во внутреннем пространстве должен был быть бассейн или что-то вроде дворика или зимнего сада). Ничего подобного, конечно, не было. Когда я там училась, это пространство использовалось для складирования металлолома и макулатуры, собираемыми пионерами школы...

А теперь школа выглядит совсем печально: обшарпанная, давно не крашенная, больших стекол в окнах не осталось, все какие-то составные с реечками. Очень грустное зрелище...(((

KireevFoto252

Автор xalimon

Участник 
#103 | Дата: 15 Июн 2012 15:53 
Орловчанка
Ценный кадр.)

Автор Орловчанка
Участник 
#104 | Дата: 15 Июн 2012 15:53 
И еще две фотопары (как говорится, почувствуй разницу). Снимки тоже из окна нашего дома, выходящего на Комсомольскую в сторону Автовокзала.
В 1975 году не было еще букв "Сказка" на магазине, березки были совсем маленькие, зато было много тополей.
А теперь березы выросли, тополя спилили, выросли дома в районе автовокзала.
KireevFoto253

В 1975 году из окна просматривались 9-этажки на Карачевском шоссе. Теперь все заслонили выросшие деревья. Видна только строящаяся многоэтажка на Латышских стрелков.
KireevFoto254

Автор Орловчанка
Участник 
#105 | Дата: 15 Июн 2012 15:56 | Поправил: Орловчанка 
А вместо пустыря теперь из окна видно вот что:
KireevFoto255
Дом и выросшие во дворе деревья заслонили все...

Страница  Страница 7 из 22:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  21  22  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Район «Кирпичка» (магазин «Уют», Ботаника и окрестности)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх