| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

65-я годовщина Победы. Прогулки по городу. Парад на площади. Праздничный салют.

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 10 Май 2010 19:44 
2010-й год. 65-я годовщина Победы. На этот раз захотелось как можно больше увидеть и запечатлеть. Больше, чем в прежние годы. 65-я годовщина - это этап. Посещая в предпраздничные дни различные мероприятия, с горечью замечаешь, что с каждым годом редеют ряды наших ветеранов. Сколько из них доживут до 70-летнего юбилея Победы.
Думается, что и руководители страны почувствовали то же самое. Заметно, что сделано в последние годы гораздо больше, чем в предыдущие, нарастает интенсивность, увеличивается финансовая помощь. Конечно, вдогонку, конечно, с опозданием. Многие, к сожалению, не дожили, не дождались...

Старался, как всегда, снимать праздничный город, но больше всего хотелось как можно больше сделать снимков ветеранов. Хотелось бы снять всех-всех, но это, как всегда, максимализм, хотя и не юношеский. Поработал неплохо и хочу поделиться с посетителями сайта тем, что удалось увидеть и сфотографировать.

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 10 Май 2010 19:45 | Поправил: admin 
Предпраздничные дни.

/Материал готовится/.

Автор admin

Администратор Муж.
#3 | Дата: 10 Май 2010 19:47 | Поправил: admin 
Парад на центральной площади.

" title=" " title=" " title="

Почетные гости праздника - ветераны Великой Отечественной войны были одеты в костюмы, специально пошитые к этому праздничному дню. Погода в этот день была довольно жаркая, и перед началом парада девушки разносили минеральную воду всем ветеранам, по их желанию.
На площадке перед памятником Ленину стояли руководители города, области, гости Орла из Болгарии.

Прежде всего хотелось бы показать лица наших ветеранов. Возможно, за несколько предыдущих дней они и устали от многочисленных мероприятий, от повышенного внимания, но по всему видно, что им это внимание нравится.

" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title=" " title="

Последние мгновения перед началом парада.

" title=" " title=" " title=" " title="

Рапорт. Линейные занимают свои места. Парад начинается.

" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title=" " title="

Автор admin

Администратор Муж.
#4 | Дата: 10 Май 2010 19:47 | Поправил: admin 
Парад продолжают юнармейцы, юные моряки и МЧСовцы.

" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title=" " title="

Начинается театрализованное представление. Предвоенное лето. Выпускники готовятся к экзаменам. Прощай школа - впереди целая жизнь. В пионерских лагерях своя весёлая жизнь. Но вот из репродукторов прозвучали слова о начале войны. Дети слушают сообщение. Даже у сегодняшних детей, которых мы видим на снимке, на лицах видна тревога.

" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title=" " title="

Ещё вчера они были обыкновенными беззаботными детьми, а сегодня на них свалились недетские испытания и лишения: эвакуация или оккупация, бомбёжки, голод и холод, гибель родителей, смерть друзей. Через десятилетия выживших назовут "Детьми войны".

" title=" " title=" " title=" " title="

Затем по площади проехал послевоенный БТР с крепкими орловскими ребятами на броне, после чего показывать какие-либо инсценировки боевых действий посчитали ненужным. Проехали военные ЗИЛы с весёлыми парнями и девчатами среди берёзок. Все кричали "Ура! Победа!" Затем продолжилось театрализованное представление.

" title=" " title=" " title=" " title="

Теперь проберёмся через всё то, что оставили наши современники после праздника, прочитаем (или пока пропустим) то, как наши форумчане эмоционально всё это описАли, и продолжим рассматривать мгновения праздника.

Автор Kireev

Модератор 
#5 | Дата: 10 Май 2010 22:25 | Поправил: Kireev 
Вот какие впечатления. Последний раз бывал на нашем параде лет 10 назад и помню, что понравилось не очень. С большим удовольствием смотрел московский парад по телевизору. Куда более красиво и масштабно. А в этот раз что-то решил съездить. Телеэкран там поставили, думаю если чего, может удастся посмотреть московский парад по экрану. Поехал на велосипеде.
На подъезде к площади со стороны Ленинской обнаружил, что там стоит заграждение и дальше пропускной режим для неких избранных. А откуда предлагают смотреть всем остальным практически ничего не видно. Еду и предпринимаю попытку расположиться со стороны улицы Горького (где бывш. светодиодный экран). Там подступы тоже перекрыты, у кордона уже толпится народ. Не подступиться. Объезжаю всё крюком и захожу с Салтыкова-Щедрина в переулке что по бокам от обл администрации. У гостиницы Россия опять КПП. А от ограды там вообще ничего не видно, даже телевизора (я думал он оттуда будет виден). Осталась последняя точка – переулок от Салтыкова-Шедрина что вдоль главпочтамта (конец Ленинской, дома 43, 45). Там удаётся подобраться прямо на угол Ленина/Горького и расположиться недалеко от входа в здание почтамта. Хоть рост позволял смотреть поверх голов впереди стоящих, практически ничего интересного видно не было. Слышно практически тоже не было ничего! Участники парада шли от ул. Горького – площадь – и поворачивали вправо вдоль главпочтамта к Салтыкова-Щедрина (там я и стоял и видел последние десятки метров марширующих).
Эти самые марширующие, до нас доходили уже просто идущими(!) (кроме коллон первых участников марша). Показалось что военных было совсем мало, а в основном какие-то школьники, студенты. В какой-то момент колонна сбилась и пошла в чуть другую сторону. Телеэкран похоже был поставлен только для администрации, ветеранов и гостей. Ни с одной точки где я пытался остановится он виден не был. Из военной техники был 1 БТР и тройка обычных ЗИЛов. За спиной всё чаще стал слышать крепкие не лестные слова пришедших людей о самом параде и его организаторах. Впрочем сам подумал так-же и очень пожалел, что не остался дома.

Автор Kireev

Модератор 
#6 | Дата: 10 Май 2010 22:27 | Поправил: Kireev 
Куда болше понравилось возложение венков в сквере Танкистов. Таких жёстких кордонов не было, удалось подойти почти вплотную. Народу было не много и суеты не было. Всё прошло очень торжественно и спокойно. Удалось прочувствовать всю глубину происходящих событий. Подумал, что если куда надо было приехать - то сразу туда. А вообще в городе понравилось. Было много мероприятий, площадок для гуляний. Накануне понравилось мероприятие по открытию стелы "Город Воинской Славы". Сам салют людям понравился не очень, все ссылались, что к такой годовщине мог быть и получше. Что творилось в парках вечером думаю многие знают.

Автор Kireev

Модератор 
#7 | Дата: 10 Май 2010 22:28 
Провести бы соц. опрос и поинтересоваться, сколько представителей молодого поколения знали в честь чего они нажирались в тот вечер. Хотя, можно и не только у молодого. Усыпанные берега, лужайки, клумбы - пьющими. Вокруг горы мусора и отходов. Пьют все: молодые, старые, что самое страшное почти везде с детьми. В сумерках кусты превратились в туалеты. Порой люди не пытались искать даже кустов. По Ленинской тёк вниз ручей наполняемый из нескольких арок. Власти скоро отчитаются сколько тонн мусора вывезли из центра. Плюс ещё этот инцидент на мостике у стрелки. Такие вот не очень приятные стороны праздника.

Автор klavdiy

Участник 
#8 | Дата: 10 Май 2010 23:41 | Поправил: klavdiy 
Усыпанные берега, лужайки, клумбы - пьющими.
Меня тоже удивляет такое отмечание. Может, это вековая местная традиция? Есть такое в других городах?

Автор Elena
Участник 
#9 | Дата: 10 Май 2010 23:43 
Kireev
инцидент на мостике у стрелки
А что там было?

И еще: была у Вас такая фотография гипсового памятника бойцам (ветка 65-летию посвящается)?

Автор klavdiy

Участник 
#10 | Дата: 10 Май 2010 23:47 
Elena
Настил мостика не выдержал и несколько человек упали в воду.

Автор Elena
Участник 
#11 | Дата: 10 Май 2010 23:49 
klavdiy
Надо было ждать.

Автор Elena
Участник 
#12 | Дата: 11 Май 2010 00:02 
klavdiy
Всегда удивляло стремление десятков людей с детьми стоять на этом мостике. Он же изначально не предназначен, чтобы держать на себе полгорода. Держит за руку малютку и лезет туда, где небезопасно - странно это.
Впрочем, пить в окружении детей и вытворять всякое в их же присутствии, тоже ненормально. А уже как бы норма.

Автор Kireev

Модератор 
#13 | Дата: 11 Май 2010 01:21 | Поправил: Kireev 
Elena
И еще: была у Вас такая фотография?

Ух-ты! А я и не видел. Спасибо! Честно признаюсь вижу её впервые. Жаль что не сохранили скульптуру. Гипс наверное материал не очень долговечный. Там-же клумба круглая похоже от неё осталась.
Про мостик, вроде всё так и было как пишет klavdiy. Во вторник местные СМИ всё распишут. Подробно эту тему уже обсудили на форуме ИнфоОрёл.
На Орлике похоже прорвало плотину под подвесным мостом. Мусор не переваливался через неё из-за пониженной воды и не пролазил в промоину. От того перед мостом скопилась небольшая свалка, да плюс ещё местами обнажилось дно Орлика со всем его содержимым. Такой вот подарок гостям города.
admin
Вам повезло. Были в самом центре торжеств. Ждём ещё фотографий и комментариев.

Автор Aleksey
Участник 
#14 | Дата: 11 Май 2010 21:40 
admin? я тут вчера в черне перебрал фотографии 9 мая и поскольку меня не будет теперь до конца недели, решил поделиться экономным способом - выложил на обменник. Почтовая пересылка увеличила бы значительно объем, а так он минимален. Можете использовать в описательном оформлении, тем более на реконструкции в гор саду Вас кажется не было. В общем вот ссылка на некоторые уменьшенные фотографии праздника...
http://letitbit.net/download/61187.61b449397e859b4 a3a88120a6/9may2010.rar.html

Автор admin

Администратор Муж.
#15 | Дата: 11 Май 2010 23:36 | Поправил: admin 
Очень хотелось бы сделать всё и сразу, разместить всю последовательность парада на сайте. Оказалось, что сам парад длился гораздо меньше времени, чем работа со снимками :-)) Но, если у Вас хватит терпения, то оно вознаградится многими моментами этого праздничного дня.
Все предыдущие годы я тоже предпочитал сидеть перед телевизором и смотреть парад на Красной площади. Может ли сравниться его масштаб и мощь с любыми местными мероприятиями. Но в этом году посчитал долгом попасть на нашу главную площадь и послужить глазами и ушами для тех, кто туда не попал. А, главное, нужно было как можно больше сделать снимков ветеранов, о чем я уже писал.
Да, для широкого круга зрителей это мероприятие не предназначалось. Парад и дальнейшее театрализованное представление предназначалось в первую очередь для ветеранов. Те кусочки пространства, откуда можно было что-то видеть, были удалены от центра площади. Согласен с Киреевым, что видно оттуда было мало. Наверное, нужно учитывать и вопросы безопасности.
На площади было не меньше двух десятков снимающей братии от ветеранов кнопки и объектива до подростков. Где-то что-то это всё осядет. Это неплохо. Когда-то в будущем кто-то примется разыскивать снимки 35-летней давности при подготовке к празднованию 100-летнего юбилея Победы, тут-то эти тысячи снимков и пригодятся.

На месте нашей (какой-нибудь из наших) телекомпаний я бы сделал хотя бы получасовой ролик, который не только показал по местному ТВ, но и распространил бы среди всех желающих на память об этом мероприятии.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 65-я годовщина Победы. Прогулки по городу. Парад на площади. Праздничный салют.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх