| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Бульвары, скверы, парки, площади Орла

 
 
Страница  Страница 6 из 68:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  67  68  Дальше »

Автор xalimon

Участник 
#76 | Дата: 4 Окт 2010 23:12 | Поправил: xalimon 
admin
Да-да , конечно.

Автор Kireev

Модератор 
#77 | Дата: 8 Окт 2010 23:45 | Поправил: Kireev 
«МЁРТВЫЙ ЛЕС»
Мы вроде мало писали о этом рекордно жарком лете. Страшновато конечно. Никогда на своей памяти ещё не помню такого. Да и синоптики заявляли, что за всю историю метео наблюдений такое в первый раз. Страшно было смотреть, как в о многих областях России выгорают целые деревни и тысячи гектаров леса. Нашу область чудом миновали сильные пожары. Но всё-же без неприятного не обошлось. Летом, в разгар жары под Орлом в районе озера Светлая жизнь за объездной дорогий полыхнул сосновый лес. Показывали как его тушили, привлекая очень много сил, вплоть до пожарного поезда. На днях съездил туда посмотреть. Картина и правда удручающая. И повсюду оставшийся запах гари, вместо прекрасного аромата соснового леса.
KireevFoto2596 KireevFoto2597

Автор xalimon

Участник 
#78 | Дата: 24 Окт 2010 17:36 | Поправил: xalimon 
KireevFoto2598
"Вид с колеса обозрения на парашутную вышку" 1970 г.(коллекция oldman057)
Очеглядно, речь идет о старом колесе обозрения.

Автор Kireev

Модератор 
#79 | Дата: 25 Окт 2010 02:22 
Первый раз эту вышку вижу. Здорово! А колесо старое видел на фотографии. Интересное оно было и отличалось от нынешнего. Стояло тоже говорили чуть в другом месте.

Автор xalimon

Участник 
#80 | Дата: 25 Окт 2010 02:39 
kireev
Могу попутать,вроде старое "колесо"стояло ближе к обрыву...и вместо крутящихся платформ-было ,что то типа лавок..

Автор Kireev

Модератор 
#81 | Дата: 25 Окт 2010 19:39 | Поправил: Kireev 
xalimon
Слышал версию, что оно почему-то казалось людям выше. То-ли конструктивно, то-ли стояло на боле высоком месте, не знаю уж.
KireevFoto2599

"Город первого салюта", 1983г.
А. Овчинников

Автор Kireev

Модератор 
#82 | Дата: 7 Ноя 2010 02:50 | Поправил: Kireev 
ВОЗВРАЩАЕМ ИЗ ЗАБВЕНИЯ

На одной из веток форума как-то заговорили о установке уличных табличек со старыми названиями улиц. Вспомнили цены и места изготовления. И тут я вспомнил о нашем забытом бульваре, бульваре Трубникова. И вдумаетесь только, бульвару в этом году исполнилось 110 лет. Десяток лет назад так вообще был такой круглый юбилей. И все эти даты прошли совершенно незамеченными. А в 1901 году и были установлены те самые входные ворота с названием бульвара. И подумал я, если городским властям не до этого, почему бы жителям города не безразличным к своей истории не сделать хорошее дело и через 110 лет не повторить это. Называли цену в 2300 рублей, вполне приемлемо. мог бы даже позволить раскошелится себе одному, но если кто ещё согласиться присоединиться к акции буду только рад. Что потребуется от нас?

1. Определиться с местом и временем установки
2. Купить табличку
3. Согласовать с администрацией, и если надо с заводом
4. Установить

1. Это дело одного дня. надо просто выехать на место и определиться. Варианта два: стена завода им Медведева и столбик бывшего дорожного знака возле начала самих аллеек. Время: до или после зимы. Можно приурочить к празднику.
2. Заказали, оплатили, купили. Проблем нет.
3. Думаю тоже проблем не возникнет. Главное обратиться к понимающему человеку. Но думаю проблем не будет.
4. Если на стену, надо будет просверлить и прикрутить. Перфоратор и удлинитель беру на себя. Розетку можно попросить на проходной завода. Если вешать на столбик думаю перфоратор не понадобится вовсе.

Кто поддержит акцию пишите. Вместе мы обязательно восстановим память о предках!

Автор klavdiy

Участник 
#83 | Дата: 7 Ноя 2010 19:12 | Поправил: klavdiy 
Kireev
Позволю себе дать пару советов:
1. 2300 за табличку - это беспредел. Лучше обратиться в "Фолиант" (приемный пункт в Доме быта возле универмага) - обойдется рублей в 600, сделают за неделю.
2. Ни с кем не согласовывать. Это же не въездные ворота!

Автор Sergius
Участник 
#84 | Дата: 7 Ноя 2010 21:49 
Да, но надо организованно крепить, чтобы никто не примахался) Можем скинуться все вместе ради такого дела. Да, и что напишем на табличке? Просто в некоторых городах, например, не пишут, что улица бывшая такая то, а пишут просто старое название рядом с действующим. Или как с Пионерской-Ермолова годы подписать.

Автор Kireev

Модератор 
#85 | Дата: 8 Ноя 2010 01:54 | Поправил: Kireev 
klavdiy, Sergius спасибо за советы и поддержку идеи.
Сегодня мимоходом зашёл на обсуждаемое место. Вот какие варианты. Стена завода думаю не очень подойдёт. Она далековато и табличку там трудно будет привязать к этим аллейкам. Но, это самый надёжный вариант. Продумал и вариант крепежа к дереву. но что-то не очень. И в итоге там обнаружился ну просто ждущий эту самую табличку металлический столб. Помню ещё на нём висел дорожный знак, но уж много лет как пропал. И столб стоит без дела примерно на том-же месте, где 110 лет назад была поставлена арка-вход на бульвар. Наверху имеет поперечную планку и даже винтики с гайками на месте. Высота метра 2,5. Столб наклонен, кочается и совсем не держится в земле. Его можно вообще вытащить, спокойно установить табличку и вкопать надёжно обратно, очень хорошо утрамбовав. Лопата не проблема
Прикинул и варианты самой таблички. Узнать бы где делали те таблички которые массово вешают в городе последнее время. На фото она сверху. Но если делать на «Лесоторговой»! там можно выбрать из предложенного ассортимента. И ещё интересно, в «Фолианте» делают металлические или только бумажные таблички? Нужно думаю металлическую
По поводу согласования. Думаю что всё-таки надо это согласовать. Ведь даже если начать её устанавливать и подойдут например сотрудники милиции, аргументировать наши действия будет не чем. И ещё, я слышал, что установки мемориальных, памятных досок и прочего подобного не допускаются и вроде даже можно налететь на штраф. Так что страшновато. Тем более бульвар не входит в перечень улиц, площадей, переулков, бульваров города. А это уже получится самовольное присвоение названия чему-либо. В этом пока и всё затруднение. К кому обратиться за одобрением идеи??? Знаю что есть комитет который и занимается всеми этими утверждениями, но где его найти? Кто поможет? Кто проходил подобное? Плохо ещё и то, что в рабочие дни нет возможности бегать по администрациям, хотя может и дело там будет совсем не долгое. Получить бы бумажку на разрешение и я бы хоть завтра на «Лесоторговую»! Так кстати, и редакция одной хорошей газеты базируется. Уже бывал там и можно будет туда зайти, вдруг им станет интересна эта тема.
Что писать на табличке? Ну бульвар не переименовывали. Это отпадает. Единственное если написать год закладки – 1900г. Это можно на втором варианте таблички, где полукруг.

На фото: бульвар сейчас, варианты табличек, варианты установки таблички и бульвар в нач 20в.:
KireevFoto2600 KireevFoto2601 KireevFoto2602 KireevFoto2603

Как вариант передвинуть столб на пару метров в сторону к тому большому дереву (а ведь может оно ещё с той, первой посадки бульвара), там холм и табличка станет повыше и труднодоступней с передней стороны. И её можно повернуть на 90 градусов вдоль аллеи. И будем надеятся что когда-нибудь тут будет красоваться не проект, а живое фото бульвара с табличкой. Весны прям ждать не хочется, вдруг столб утащуют и тогда уже будут трудности.

Автор eleyna
Участник 
#86 | Дата: 8 Ноя 2010 09:18 
Kireev
На сайте Администрации города Орла есть раздел "Виртуальная приемная". Можно задать вопрос о том, к кому обратиться за таким разрешением, и требуется ли оно (думаю, все-таки требуется) по электронной почте. В обращении надо указать фамилию, имя, отчество и почтовый адрес. Ответят или по электронной или по по обычной почте. Ответить обязаны в течение месяца, но возможно и раньше. Также в структуре Администрации есть телефоны Управления архитектуры и градостроительства, Управления перспективного развития города и Комитета по подготовке празднования 450-летия города Орла. Попробую дозвониться.
Что касается надписи, мне кажется в таком виде не пойдет, так как это будет похоже на действующий адрес: так не разрешат. Нужна привязка к истории. Что-нибудь вроде: "На этом месте в 19__ году был заложен бульвар Трубникова, который сохранился до нашего времени". Ну примерно так.

Автор Ворчун

Участник 
#87 | Дата: 8 Ноя 2010 15:11 
Идея прекрасная! Моё видение проекта такое:
Не табличка, а планшет (50х50 см).
Основа- пластик "под мрамор".
Золотыми буквами текст в интерпретации eleynы и ниже-
большое (как минимум А3) фото старинного бульвара.

А вообще, давно вынашивал мысль с проектом больших старинных фотографий в местах их прежней съёмки. На столбах Красного моста можно повесить фото:
напротив бывшего "Трансагенства"- фото с видом на базар и Воскресенскую церковь;
напротив высотки- вид на Ильинку и гимназию;
возле "Славутича"- вид на Богоявленскую церковь с торговыми лавками.
В детском парке где трасса картингов- вид на Банный мост, на Набережной Дубровинского- вид на Левашову гору и тот же банный мост...
на углу Главпочтампта- фото с видом на Институт благородных девиц и пожарную башню...и так далее. Только делать это надо однообразно. Значит централизовано, значит с согласия властей....значит никогда....

Автор Sergius
Участник 
#88 | Дата: 8 Ноя 2010 17:30 
Раз уж обращаться в администрацию, то может попробовать пойти ва-банк и попросить снова официально назвать бульваром Трубникова данную аллею. А заодно спросить и про Левашовскую гору, на которой собственно администрация и стоит. У них там бооольшая табличка с Пролетарской горой прилеплена. По мне так фраза "На этом месте в 19__ году был заложен..." очень уж длинновата, мелкий шрифт читать никто не будет.
Ворчун с фотками идея интересная, но уж больно трудно выполнимая. Прибавьте к этому наших вандалов, которые зарисуют эти фото гадостями, если тока их делать высоко как на малиновой воде.

Автор Elena
Участник 
#89 | Дата: 8 Ноя 2010 17:43 
Kireev
Вам нужна консультация МОИСЕЕВа Дмитрия Александровича - заместителя начальника отдела культурного наследия Управления культуры. Телефон: 76-47-47.
Вы совершенно правы. Необходимо разрешение во избежание неприятных недоразумений.
На мои глаза текст должен быть об одну, максимум 2 строчки.

Автор eleyna
Участник 
#90 | Дата: 8 Ноя 2010 22:36 
Может быть рассмотрим какие-то варианты текста таблички, чтобы для согласования уже были какие-то варианты? Какие предложения?

Страница  Страница 6 из 68:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  67  68  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ Kireev ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх