| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Готовимся к 450-летию Орла в 2016 году. Отмечаем юбилей

 
 
Страница  Страница 3 из 48:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  45  46  47  48  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#31 | Дата: 18 Янв 2010 20:47 | Поправил: Cyrano 
Ворчун
А после 25-30 лет что? будет гнить до очередного юбилея- 500 летия?не знаю....крепость на стрелке конечно красиво....но лучше сохранить то, что осталось (двухэтажный дом у Красного моста, например), чем лепить что-то новое....
Военная тайна. Нервных прошу удалиться!
Как сообщает непровернное и безусловно лживое "сарафанное радио", на специальности "архитектура зданий и сооружений", в рамках которой был защищен данный дипломный проект, практически 100% студентов одного из курсов, не были допущены до сдачи сессии из-за несдачи ими курсового проекта по курсу "техническая механика".
Студенты возмущены тем, что с них вообще спрашивают техническую механику, ибо в рамках внедряемого режимом "болонского процесса" студент лично отвечает за собственую "траекторию образования", и волен выбирать, учить ли ему занудную "механику зданий и сооружений", или же сразу рисовать эскизы проекта по курсу "дизайн интерьеров комнат" с целью их дальнейшей презентации в фоее института архитетуры для услаждения взоров потенциальных работодателей.
Слава всевышнему, но я за это ответственности не несу. В силу некоторых причин, я был отстранен от чтения курса лекций по физике у архитекторов. Кое-кого не устроило, что в моем объяснении того, почему Пизанская башня до сих пор не упала, присутствуют математические формулы, а это не по делу напрягает гуманитарно ориентированный творческий ум архитекторов и искривляет их демократически выбранную траекторию образования. Ну, дык, кума с возу...
Всего доброго,
Cyrano

Автор Литвин

Участник 
#32 | Дата: 18 Янв 2010 21:38 
Макет сделан из бумаги и картона, т.е. это не совсем то, что хотелось бы видеть в военно-историческом музее...
На местности планируется строить крепость отнюдь не игрушечную, а в натуральную величину.


В музее вся экспозиция на картоне и бумаге склеена - в Орле по другому делать не умеют ))))

По поводу крепости в натуральную величину... Так это же весь центр снести надо, чтобы в натуральную. В лучшем случае фрагмент.
А я думаю не будет ничего. Деньги разбазарят - это как водится, а крепости не будет. Культура не та, и строительства в том числе.

Автор klavdiy

Участник 
#33 | Дата: 18 Янв 2010 21:43 
Помните - на стрелке была деревянная композиция?

Простояла очень недолго. А настоящая крепость, построенная в 1566 году, сколько могла простоять?

Автор Elena
Участник 
#34 | Дата: 18 Янв 2010 22:41 
klavdiy
Ну, там же восстанавливали повторно крепость в 1636 году после сожжения, не при Сирано будет сказано, Лисовским. Простояла она не очень долго. Официально была упразднена в 1702 году. Но уже перед этим страдала от того, что дерево старое.

Автор Elena
Участник 
#35 | Дата: 18 Янв 2010 22:47 
Знаете, мне эта идея с крепостью представляется какой-то, как бы найти слова помягче, детской неадекватностью.
Этот тот вариант, прошу прощения у всех, когда "без порток, но в шляпе".
Подумайте, что это за безобразное расходование средств. Это даже не памятник поставить, даже не одну церковь поставить, сколько сюда нужно вложить денег.

Да уверяю Вас, что Берсенев, наш архитектор, потенциальный убийца горсада, уже сегодня по телевизору сказал, что он согласен.
А почему бы нет! Деньги большие, расходы - тоже. Стоянки, парковки, парк долой. И зачем? Зачем, разве не знают, что долго муляж не простоит, ибо это не настоящая же крепость.

Зато потом, пройдет лет пять, и на месте стрелки вырастет башня торгового центра.

Нам не кричать от радости нужно, как здесь некоторые делают, когда власти предлагают что угодно, а подумать, что можно сделать, чтобы очередной глупости избежать. А деньги дать на дороги, и на оформление музейного квартала, который при правильно поставленном деле гораздо больше денег даст, чем такая вот Большая Заморочка.

Автор Ворчун

Участник 
#36 | Дата: 19 Янв 2010 09:13 
Ну, дык, кума с возу.......волки сыты

наилучшее окончание пословицы в данном контексте...))))

Автор Aleksey
Участник 
#37 | Дата: 19 Янв 2010 10:42 
Во-первых, вспомнилось, что крепость Орловская разбиралась местными жителями на дрова аж в 1850-е годы.

Во вторых, в ответ на
И ещё. Видели ли вы где-нибудь что-то серьёзное, общественно значимое, но построенное по студенческому дипломному проекту?
скажу что присутствовал на открытии памятника Мясоедову, построенному студентом худграфа ОГУ в качестве дипломного проекта в Паньково. Красивый вышел памятник.

Автор Ворчун

Участник 
#38 | Дата: 19 Янв 2010 14:31 
вспомнилось, что крепость Орловская разбиралась местными жителями на дрова аж в 1850-е годы.

Позвольте, разиж она в те годы еще стояла?!!!!!

П.С.
вспомнилось
Сколько ж вам годков, любезный!!!!!!!!! )))))))))))

Автор Aleksey
Участник 
#39 | Дата: 19 Янв 2010 14:56 
Ворчун в газетах кажется читал тогдашних про такое безобразие. С осуждением писали о растаскивании на дрова. Значит что-то сильно обветшавшее там еще стояло.

Автор Elena
Участник 
#40 | Дата: 19 Янв 2010 17:04 
Aleksey
Пожалуйста, что это за газеты были? Откуда такая информация?
В середине 19 века на стрелке уже была частнохозяйственная застройка, о чем говорит "Книга владельцев усадебных мест города Орла" за 1877 год, дающая сведения с 1850 года. Знаю я немного, и, вероятно, поэтому ничего об этом не читала.
Газеты орловские я видела. С 1840 по 1852 их прочитала подробно. Ничего такого там не видела.
Это настоящая сенсация, то, что Вы пишите. Раньше считалось, что в конце 18 века крепости уже не было.

Автор Литвин

Участник 
#41 | Дата: 19 Янв 2010 18:17 
то крепость Орловская разбиралась местными жителями на дрова аж в 1850-е годы.
Вряд ли. Скорее всего ошиблись в цифре 8.
1750 год - это более реально. В конце 17 века орловская крепость уже числится обветшалой со подгнившими стенами, а в 1702 году она вообще списана как военное сооружение и гарнизон переведен на куда-то на юг. Так что после этого разбирать гниющие ничейные срубы еще 50 лет - это нормально. Но чтобы 100 лет!?!

Автор Литвин

Участник 
#42 | Дата: 19 Янв 2010 18:21 
Деньги большие, расходы - тоже...И зачем? Зачем, разве не знают, что долго муляж не простоит,..

Так в этом в весь смысл! Как сказал наш незабвенный ЕСС - "Деньги освоены - проект больше не интересен".

Автор Aleksey
Участник 
#43 | Дата: 19 Янв 2010 19:16 
Elena? я сейчас не готов ответить. Попадутся на глаза выписки старые - проверю источник. Может и официальная бумага какая, а не газета была.

Автор Elena
Участник 
#44 | Дата: 19 Янв 2010 19:33 
Aleksey
В официальную бумагу я верю еще меньше.
Газеты все этих лет перевернуты.
Быть вообще-то не может!
Гляньте на план Орла - есть в архиве. Там в середине 19 века - плотная частнохозяйственная застройка.
На стрелке всё убирали подчистую при разборе Рождества Богородичного собора в районе середине 18 века. Так что - в веке, действительно, должна быть цифра 7, а не 8.

Автор Cyrano

Участник 
#45 | Дата: 20 Янв 2010 19:12 
Ворчун
Ну, дык, кума с возу.......волки сытынаилучшее окончание пословицы в данном контексте...))))
Мне понравилась Ваша абсолютно адекватная реакция.
Спешу Вас поправить.
Кума с возу - а бес в ребро.
Всего доброго,
Cyrano

Страница  Страница 3 из 48:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  45  46  47  48  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Готовимся к 450-летию Орла в 2016 году. Отмечаем юбилей

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх