| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Патриотические клубы и объединения города Орла

 
 
Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор AVP
Участник 
#31 | Дата: 23 Окт 2010 23:51 
Сейчас не имеет значения кто шьет форму, да это и не принципиально, тем более. что появилась целая сфера снабжающая реконструкторов. Можно французскую, или, к примеру, британскую заказать у производителей из этих стран. Тем более, что заказывая форму у знающих производителей ты, гарантирован от ошибок, на этот формат переходят многие. Клубы имеющие свой определенный уровень и авторитет просто не примут новичка, пошитого "из того что было".
А вообще, 1812 г. удовольствие дорогое качественный комплект пехотинца тянет до 80-100 тыс. руб., кавалерия еще дороже.
Кстати, Knyaz, Вы не ответили мне в ветке по Георгиевским кавалерам ;)

Автор Литвин

Участник 
#32 | Дата: 24 Окт 2010 15:04 
Клубы имеющие свой определенный уровень и авторитет просто не примут новичка, пошитого "из того что было".

Абсолютно не так.
Вопрос не в том, во что ты одет - вопрос в том, как ты относишься к реконструкции. Есть много клоунов от реконструкции одетых "от и до" и есть много уважаемых людей одетых на "тройку". В реконструкции главное не одежда, главное - мозги. Нет мозгов- нет реконструкции.

Автор AVP
Участник 
#33 | Дата: 24 Окт 2010 20:26 | Поправил: AVP 
Абсолютно не так.
Вопрос не в том, во что ты одет - вопрос в том, как ты относишься к реконструкции. Есть много клоунов от реконструкции одетых "от и до" и есть много уважаемых людей одетых на "тройку". В реконструкции главное не одежда, главное - мозги. Нет мозгов- нет реконструкции.

Уважаемый Литвин!
Позволю с Вами согласиться в том, что отношение и мозги это главное, я бы добавил еще и энтузиазм, романтику и огромное желание делать любимое дело!!!Но, к сожалению, последнее время на первое место выходит качество пошива и экипировки. Если Вы бываете на ЕББ, то знаете, отношение к "недоодетым", а также инспекцию фестиваля. Я не могу сказать, что это хорошо на 100%, но это так. Добавьте определенный снобизм некоторых клубов ну и тп. А кем лучше быть - клоуном "от и до" или просто клоуном? Отсюда вечный спор между организаторами региональных мероприятий и глобальных вроде ЕББ. Например на ПМВ еще несколько лет назад можно было приезжать в советских шинелях, теперь это уже "дурной тон" - участвуйте - в шитых из "имперского сукна" и тд.

Автор Литвин

Участник 
#34 | Дата: 24 Окт 2010 22:38 
Если Вы бываете на ЕББ, то знаете... и далее

УважаемыйAVP!
Во-первых, приятно общаться со сведущим человеком.
А во-вторых, к чему сдаваться в мировую политику и московские склоки, если в Орле просто никто не шьётся. Ни плохо, ни хорошо. Я знаю всех реконструкторов области и за последние 5 лет новых людей не прибавилось - одеваются и переодеваются все старые знакомые.

Мне можно возражать, но по моему мнению реконструкция - это тусовка и мозги. Хорошая компания единомышленников настроенных на дело способна сделать многое и если уж на то пошло - и отбрить московских засранцев - тоже. Они тоже не дураки - под бульдозер лезть не будут.
А в Орле нет тусовки и потому нет результата - никакого.

Да, Бородино превратилось в сборище старых снобов - и что с того? Это их проблема. На Бородино свет клином не сошёлся. Ну, а если кто-то хочет пролезть в компанию именно к "старым зубрам" реконструкции - уж извините, вагон какашек съесть придётся, не без того.

А я вот себе уже всё что нужно доказал - я лучший. И мне от осознания этого факта легко и спокойно. Я делаю то, что мне нравится и мне от этого хорошо. А кто может лучше - пожалуйста, дерзайте.

Автор xalimon

Участник 
#35 | Дата: 24 Окт 2010 23:05 
Литвин
Добрый вечер!
А что значит,ЕББ.
И вопрос,если можно,сколько у нас людей,которые увлекаются "реконструкцией".

Автор Литвин

Участник 
#36 | Дата: 24 Окт 2010 23:36 
А что значит,ЕББ.

ЕББ - значит Ежегодная Бородинская Баталия. :) Бородино по 1812 году, короче.

И вопрос,если можно,сколько у нас людей,которые увлекаются "реконструкцией"

А кто их считал? ) Хотя это мысль, всех посчитать. ))) Я лично знаю человек под 100.

Да и по каким критериям считать - тоже вопрос. "Увлекаться" - одно, ездить по мероприятиям - другое, ездить по понтовым мероприятиям - третье.

Автор AVP
Участник 
#37 | Дата: 25 Окт 2010 01:02 | Поправил: AVP 
отбрить московских засранцев
Здорово!
Бородино превратилось в сборище старых снобов
Супер!!!
если кто-то хочет пролезть в компанию именно к "старым зубрам" реконструкции
Да такие есть :))
ездить по понтовым мероприятиям
Многие хотят :))
Спасибо за комплимент, Литвин, с Вами тоже приятно общаться .
Реконовская тусовка, как любая корпоративная компания узка, а в провинции тем более. Средников везде больше, тк многие туда попадают из толкинистов, а это романтическая (без иронии говорю) молодежь студенчество в большинстве небогатое, для которых фестивали замечательное время, когда возраст подходит те кто остается в теме как правило переходят в другие эпохи редко кто пошит на несколько, затратно, дети есть просят, жены если не разделяют увлечение мужа то - скандалы, хламом завален гараж и вся квартира...и тп. клубы более 10 чел редкость.
и вот в итоге из 100 чел в Орле на наполеонику пошиты 2. в этом случае присоединяются к крупным клубам, и соблюдают их правила игры. а что касается локальных мероприятий не под эгидой МВИА или кого еще, то это ложится на плечи нескольких увлеченных энтузиастов, на которых еще и смотрят многие как на чудаков.
Но, тем не менее это здорово и перспективно в любом случае, по регионам сейчас много чего проводится.

Автор xalimon

Участник 
#38 | Дата: 25 Окт 2010 01:51 | Поправил: xalimon 
Литвин AVP
Ясно...,я так понимаю увлечение для всей семьи...Надо этим жить.
Как- то смотрел репортаж из пиндостана,так там это увлечение очень развито.
Я так понимаю,идеально войти в образ,включая полное соответствие "формы"и знание нюансов битвы(+,а может главное,общение)-это цель!

Автор Knyaz

Участник 
#39 | Дата: 25 Окт 2010 17:28 
AVP
Я "переболел" реконструкцией ещё ко второй половине 1990-ых (году к 97). "Прошёл" Бородино 1992 и 1993 гг. правда по форме на ПМВ - но тогда Бородино было средоточием реконструкторов от древности до современности. Тогда, по младости, было интересно... Тем более, что в Орле так группа на РИА (имею в виду XVIII-нач.XX вв.) так и не сложилась. Но до сих пор отслеживаю ситуацию по этому периоду. Мало ли - соберётся группа, готовая заняться реконструкцией на русско-турецкую 1877-78 гг или Крымскую войны, может и "тряхну стариной". Но эти темы не только в Орле, но и в России практически не развиты. А на 1812 год мне особо шиться не хочется.
Все-таки по призванию я всё-же военный историк, а не реконструктор.
PS А по поводу e-mail - предпочитаю своё не афишировать. Люди, кои желают со мной пообщаться - оставляют свои адреса и я им отвечаю.
xalimon
Ясно...,я так понимаю увлечение для всей семьи...Надо этим жить.
Приветствую, Константин!
Это точно. Надо или быть холостым, или, чтобы супруга поддерживала твои начинания. Как Наталья у нашего Валерия ;о)

Автор Литвин

Участник 
#40 | Дата: 25 Окт 2010 20:20 
...чтобы супруга держивала твои начинания. Как Наталья у нашего Валерия ;о)

Да уж :) Деваться ей некуда... - шучу )))

Как- то смотрел репортаж из пиндостана,так там это увлечение очень развито.
Я так понимаю,идеально войти в образ,включая полное соответствие "формы"и знание нюансов битвы(+,а может главное,общение)-это цель

xalimon, тут есть еще один нюанс и весьма значимый. Во всех нормальных (европейских) странах военно-историческая реконструкция является достаточно важным фактором государственной политики и поддерживается соответственно. И только у нас в России воспринимается как нечто непонятное и даже опасное. А потому всё приходится делать самим и на свой страх и риск. Ну и результат соответствующий.

Автор Knyaz

Участник 
#41 | Дата: 25 Окт 2010 21:02 
Валерий!
Не только европейцев. Ты посмотри на американцев и их реконструкцию "Север-Юг".

Автор Литвин

Участник 
#42 | Дата: 25 Окт 2010 22:37 
Не только европейцев. Ты посмотри на американцев и их реконструкцию "Север-Юг".

Да уж... Американцы себя любят

Автор AVP
Участник 
#43 | Дата: 27 Окт 2010 00:12 | Поправил: AVP 

Автор Knyaz

Участник 
#44 | Дата: 27 Окт 2010 15:00 
AVP
Я имел в виду, что в Орловском крае это не развито.
Присоединяться же к клубам из других городов не имею желания.
Согласитесь - делать одному реконструкцию Орловского или Севского полка, историей которых я занимаюсь на Крымскую или русско-турецкую будет смотреться прямо скажем убого, а "строить" форму другого полка для меня - "непатриотично".
Тем более, как уже писал, являюсь больше историком, нежели реконструктором.
Ежели у Вас есть желание со мной пообщаться - оставляйте контактный e-mail для связи. Обязательно отвечу.

Автор Knyaz

Участник 
#45 | Дата: 27 Окт 2010 15:18 | Поправил: Knyaz 
В продолжение моих мыслей по реконструкции.
Я выступаю за реальную историчность оной.
То есть мне не совсем понятно, зачем человеку, занимающемуся, к примеру, реконструкцией Орловского полка, выезжать в Крым на мепроприятия по Альме, в которых полк не участвовал (он прибыл в Севастополь в марте 1855). Поучаствовать-"потусоваться"-пообщаться? Если уж ехать - то на День города в Севастополь где проводится реконструкция на местах боёв в городе, где Орловский полк принимал деятельное участие. Но выезжать реальной группой в форме "своего" полка (от 3 человек "по форме" в минимуме).
Или другой пример - в Брянске, как мне известно, есть реконструкторы на 1812 год Севского полка и они принимают активное участие в акциях на Бородино. Но Севский полк прикрывал Петербургское направление и в Бородинском сражении не участвовал!!! То есть на это мепроприятие, по моему мнению, им стоит надевать погоны полков - участников сражения, того же Орловского с батареи Раевского или любого другого. Может быть они так и делают, не знаю. В этом случае это будет абсолютно правильно.
Другое дело - нейтральные мероприятия. В 90-ые существовали "интербиваки", куда съезжались реконструкторы либо разных эпох, либо на одну эпоху, но представители различных стран и "частей"... Но это когда есть желание и возможность/средства.
Говорю же, что я не "чистый реконструктор", а военный историк - фактолог.

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Патриотические клубы и объединения города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх