| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Орловские фонари и освещение

Страница  Страница 21 из 22:  « Назад  1  ...  19  20  21  22  Дальше »

Автор andymackey

Участник 
#301 | Дата: 1 Ноя 2021 10:08 
Kireev
Где то здесь на сайте было фото вечернего города с гостиницы Мегагринн - город в темноте.
Но в сети есть и вот такие фото с тёмным городом, освещённым холодным энергосберегающим светом.
Тьма-тьмущая.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#302 | Дата: 2 Ноя 2021 14:56 | Поправил: Nikolay Markin 
Совсем недавно переехал в ваш город. До этого много лет приезжал сюда раз-два в год. Чаще бывал именно зимой, когда большую часть времени суток темно. И хорошо помню, как был шокирован, когда в какой-то из приездов увидел, что город в большинстве своем перешел на светодиодные светильни. И какой от этого результат. Казалось бы новые энергосберегающие технологии, огромная экономия электроэнергии. Модно. В Москве и Подмосковье на тот момент встречались единичные светодиодные светильники, а в прогрессивном Орле освещение было уже почти полностью все светодиодное!

НО. Столько здесь "но". Сколько стоило городу полная смена одного типа освещения на другой? И его потом доработки. И самое главное, среди отвечающих за проект был ли кто-то кто умеет делать расчеты освещения?! Ну ведь есть же нормы освещения. Проезжей части, пешеходных маршрутов вдоль дорог, во дворах. Не может быть чтобы это не учли в таком дорогом проекте? Ведь с учетом экономии по потреблению электроэнергии теоретически можно было бы сделать освещенность лучше, чем было со старыми светильниками.

Ан нет! У нас всегда "хотели как лучше, а получилось, как всегда". Сделали так, что ездишь, ходишь, моргаешь, всматриваешься под ноги и по сторонам. Как-бы куда не угодить. Ничего не видно! И стоят эти новейшие светильники и светят. Вот куда, как и для кого? Издалека они тебя слепят глаза, смотреть неприятно. А вблизи, в пяти шагах от них, на земле ничего не видно. Тоже касается и придомового освещения. Поставили на на Прокуровке на козырьки подъездов какие-то светодиодные прожекторы. И на 6 этаже в сотнях метрах от соседнего дома в твоей квартире пол комнаты ночью освещено этим прожектором. Ночью спросонья встанешь, случайно глянешь на прожектор и потом зайчики в глазах. А на улицу выйдешь и в десяти метрах от этого прожектора - тьма. Он освещает маленький узкий кусок возле подъезда неприятным выедающим глаза светом. Выйдешь из яркого магазина, завернешь за угол и издалека мощно тебя светят в глаза, сужая зрачок прожекторы, а под ногами твоими почти полная темнота, даже дорожу не видно. Идешь наугад. Давно хотел высказать на эту тему, простите что эмоционально вышло.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#303 | Дата: 2 Ноя 2021 14:58 
Отдельная для меня лично тема - это спектр свечения светодиодных источников света и его влияние на глаза. Я вот уже наигрался в эти новые технологии. Менял в квартире все лампы на светодиодные. И за последние годы изрядно подслеп. И глаза мои плохо переносят светодиодный свет. И теперь по переезде сюда в Орле после ремонта в своей комнате поставил в люстру обычные лампы накаливания с диммером. Да, они много жрут, но глаза мои отдыхают при таком типе освещения. А здоровье, оно куда дороже выходит.
Если эта тема интересна, могу выложить журнал в pdf об исследованиях разницы спектра и о влиянии на глаза светодиодного освещения.

Автор Kireev

Модератор 
#304 | Дата: 2 Ноя 2021 16:08 | Поправил: Kireev 
Nikolay Markin:
НО. Столько здесь "но". Сколько стоило городу полная смена одного типа освещения на другой? И его потом доработки. И самое главное, среди отвечающих за проект был ли кто-то кто умеет делать расчеты освещения?! Ну ведь есть же нормы освещения.

Как мне кажется, на эти вопросы можно смоло ответить: нет и не было.
Самым логичным и умным решение было оборудовать хотя бы одну улицу полностью этими светильниками. На полгодика. И просто глазами посмотреть, что получится в итоге.
Вместо этого наскоком просто меняют весь город. Снимают даже очень яркие светодиодные головки на пл. Ленина и Пролетарской горе (которые повесили незадолго до этого) и вешают этот шлак.

Всё это несмотря на то, что за три года до этого в такую же аферу попал и Брянск. Сейчас там тот контракт онулировали и начали повторную модернизацию освещения. В Орле же сказали, что контракт расторгнуть не могут и жить нам в потемках ещё до 23 года. Или просто боятся всенародно признать, что это была провальная затея.

И только когда всё освещение поменяли - началось: спохватились жители, ГИБДД поехала проверять приборами уровень освещения. Городское руководство скоро сменилось и благополучно ретировалось, подсчитывая свои навары и откаты?, а мы остались с чем есть. Об этом здесь уже не раз писали.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#305 | Дата: 2 Ноя 2021 18:56 
На Руси теперь три беды. Дураки, дороги и светодиодное освещение города. И смотрите, как пророчески выглядит эпиграмма, приписываемая Гиляровскому: «В России две напасти: Внизу — власть тьмы, а наверху — тьма власти».

Автор Ilych
Участник 
#306 | Дата: 3 Ноя 2021 08:06 | Поправил: Ilych 
Да, кроме таких характеристик как яркость и цветовая температура, есть и спектральная характеристика Ra. Если ее значение менее 75 (если я не ошибаюсь) - возникает эффект "черного света". Т.е. свет вроде бы и есть, и достаточно яркий, но все плохо видно. Это характеристики источников света. А у светильников еще и диаграмма направленности имеется. Так вот, мне мой армейский товарищ рассказал, работающий сейчас на производстве светодиодных светильников, что когда они делали светильники для Орла, шла экономия на всем подряд, в том числе и на рефлекторах, и диоды ставили дешевые. Поэтому и получается, что издали он светит во всю, а вблизи не видно ни черта.
Примерно в то же время как и у нас, в Туле на пр-те Ленина поставили очень похожие светодиодные светильники. Я был очень удивлен, но они нормально освещают дорогу.

Автор volodya
Участник 
#307 | Дата: 4 Ноя 2021 10:42 
Ilych
Ilych:
Да, кроме таких характеристик как яркость и цветовая температура, есть и спектральная характеристика Ra. Если ее значение менее 75 (если я не ошибаюсь) - возникает эффект "черного света". Т.е. свет вроде бы и есть, и достаточно яркий, но все плохо видно.

Извеняюсь за вопрос... Вы это сами выдумали или вычитали на какой-нибудь интернет помойке?
Индекс цветопередачи, как и спектр в уличном освещении играет вообще десятое дело. У ДНАТов он вообще <39 и как-то проблем с освещенностью не возникало. Уже многократно эта тема тут обсуждалась. Хреновое освещение вызвано единственным фактором - дефицитом мощность установленных фонарей. ВСЁ! А этот дефицит вызван сомнительной схемой самой концепции энергосервисного контракта. Когда ДНАТ мощностью 250 Вт меняют на фонарь 80 Вт при почти одинаковом количестве люменов на ватт у обеих источников - тут хоть какие фонари поставь - будет темень. И ставить большей мощности они не могут, ибо оператору энергосервисного контракта надо как-то окупать свои расходы. Схема эта навязана сверху федералами. Именно поэтому и попадают города один за другим в нее. Ну а поскольку отказаться от навязанного сверху нельзя - начинается словесное творчество, вроде описанного вами. Такие мысли очень выгодны чиновникам. В 2015 они сочиняли еще более мутную версию. Мол, столбы слишком далеко стоят и высота столбов не та)))))

Автор Ilych
Участник 
#308 | Дата: 5 Ноя 2021 09:23 
volodya
Нет, это не я придумал, и вычитал не на помойке. Если вы чего-то не знаете, то это не значит что этого нет. Возьмите две светодиодные лампы одинаковой мощности, но одну с высоким Ra, а другую с низким, и поэксплуатируйте некоторое время, тогда поймете о чем речь. Вообще-то я про этот параметр писал в ответ на слова Николая Маркина в посте, расположенном выше: "Отдельная для меня лично тема -это спектр свечения светодиодных источников света и его влияние на глаза"
Кроме того, я писал о неправильной диаграмме направленности. Вы такое понятие знаете, или скажете что я его придумал или вычитал на помойке?

Автор Володя_954
Участник 
#309 | Дата: 5 Ноя 2021 13:21 | Поправил: Володя_954 
Nikolay Markin:
На Руси теперь три беды. Дураки, дороги и светодиодное освещение города.

Вот кажется мне, что не учитывается ещё одна проблема. Я бросил водить довольно давно, лет 10 назад. Садясь в машину к сыну меня удивляет, как теперь слепит глаза встречный поток. И это даже на "штурманском" сидении. При таком ярком и непрерывном свете прямо в глаза никакого освещения и никогда будет недостаточно. Все вспоминают старое освещение улиц, но никто не говорит про это, причем забывают, что освещение машин было ламповое и настраивалось довольно просто. А кто нибуть настраивает эту кучу светодиодов и не дай бог ксенона сейчас?

Автор volodya
Участник 
#310 | Дата: 7 Ноя 2021 18:35 
Ilych
Ilych:
Если вы чего-то не знаете, то это не значит что этого нет.

Ну тут вы меня не удивили. В Интернете каждый суслик в поле агроном, причем искренне считающий, что все остальные читатели - дураки. Ладно, не об этом речь идет...
Ilych:
Возьмите две светодиодные лампы одинаковой мощности, но одну с высоким Ra, а другую с низким

Глянул у себя в кладовке лампы из запаса... 6 ламп разной мощности, разных торговых марок. Правда все т.н. "теплого света". Ra там 80-82, одна какая-то попалась 75. Что в общем-то не удивительно, ибо паяются они все из одинаковых диодов почти по одинаковым схемам. Более высокий Ra наверное существует, но только вряд вы купите их в обычном магазине... И уж точно по ОЩУТИМО другой цене... Так что вероятность, что они окажутся в вашей люстре равна где-то... НУЛЮ!
Ilych:
поэксплуатируйте некоторое время, тогда поймете о чем речь.

Слушайте, у меня в квартире первые LED-лампы появились году так 2010. До них еще десятилетие эксплуатировал люминесцентные компактные, но там своя специфика была. Единственная замеченная разница - "теплые" бывают чуть пожлтее (что-то типа ламп накаливания) либо (что чаще) - порозовее. Может это и есть разница Ra между 75 и 80 - не знаю. Но собственно на освещенность это не влияет НИКАК. Чисто личные предпочтения. Я не зря привел в пример ДНАТы - спектр и цветопередача там НИКАКИЕ, но проблем с освещенностью улиц не было. Напротив - монохромный свет даже более безопасен для дорожного движения.

Автор volodya
Участник 
#311 | Дата: 7 Ноя 2021 18:48 | Поправил: volodya 
Володя_954:
Вот кажется мне, что не учитывается ещё одна проблема. Я бросил водить довольно давно, лет 10 назад. Садясь в машину к сыну меня удивляет, как теперь слепит глаза встречный поток. И это даже на "штурманском" сидении. При таком ярком и непрерывном свете прямо в глаза никакого освещения и никогда будет недостаточно. Все вспоминают старое освещение улиц, но никто не говорит про это, причем забывают, что освещение машин было ламповое и настраивалось довольно просто. А кто нибуть настраивает эту кучу светодиодов и не дай бог ксенона сейчас?

Я тоже это замечал - но всё же проблема ослепления выходит из той же, что и обсуждается - недостаточной освещенности. Я даже высказывал тут в теме предположение, что норматив освещенности скорее всего не пересматривался с лохматых времен, в то время как автомобили получали более яркую оптику. Правда ответ на этот вопрос в теме так и не нашелся...
Большинство машин пока что с ламповым освещением. Светодиоды и металлогалоген (он же ксенон) если установлен штатно - там, поверьте, с настройками всё нормально. Иное дело - кустарно переоборудованная на led/ксенон оптика, изначально не предназначенная для этого. Те светят черти куда и черти как. Вообще такие изменения запрещены - но сами видите...

Тут правда еще есть один нюанс. Многие переоборудуют в том числе из-за хренового городского освещения. Так что тоже из серии когда одна проблема провоцирует другую. Ну и еще сопутствующий фактор - многие распространенные в наших широтах оборудованы так сказать "усредненным" светом для право- и левостороннего движения (чтобы заводам не делать разные фары для разных рынков). Если нет корректировки и доп. света при повороте - это тоже проблема. Вот и городит кто на что горазд.

Автор kamaz75

Участник 
#312 | Дата: 7 Ноя 2021 20:09 
volodya:
Многие переоборудуют в том числе из-за хренового городского освещения.

Ерунда! Те, кто именно переоборудуют, а не покупают авто с заводским ксеноном и ледом - делают это только по одной причине: ПОНТАНУТЬСЯ.
Тоже самое было до запрета установки дополнительных "люстр" на крыше и спереди. Не безопасность на дороге ими движет.

volodya:
норматив освещенности скорее всего не пересматривался с лохматых времен

Если бы его ещё кто-то придерживался.... Всем помнится последняя модернизация в Орле, когда этим занялась фирма, к свету отношения не имевшая... Ладно, это сейчас общепринятая практика в России. Приняли, похлопали, оплатили... Уже гораздо позднее, на основе жалоб граждан и ухудшения статистики с ДТП, были выезды сотрудников ГИБДД с замерами освещённости, но в некоторых лишь местах. Естественно убедились, что проблема есть. И, добавили яркости, но не везде, а лишь на этих участках. Нормальный подход! И пока действует контракт, исправить ничего не можно. А были ли прописаны те самые нормативы в том самом контракте? Так ли они нужны обеим заинтересованным сторонам, когда на кону шелест купюр...

Автор Ilych
Участник 
#313 | Дата: 8 Ноя 2021 07:51 
volodya:
И уж точно по ОЩУТИМО другой цене... Так что вероятность, что они окажутся в вашей люстре равна где-то... НУЛЮ!

У меня тоже уже давным давно стоят светодиодные лампы (кроме одной люминисцентной, которая жива с 2008 года). Так вот, на Карачевском шоссе, в "Галерее света" я стараюсь покупать Гауссы. Вот одна из них лежит у меня перед глазами, в упаковке. В ней Ra>90. Так что да,
volodya:
В Интернете каждый суслик в поле агроном, причем искренне считающий, что все остальные читатели - дураки

Автор volodya
Участник 
#314 | Дата: 16 Ноя 2021 00:24 
Ilych:
я стараюсь покупать Гауссы. Вот одна из них лежит у меня перед глазами, в упаковке. В ней Ra>90.

У меня тоже есть Гауссы. В т.ч. в одной люстре по соседству с "Онлайтом" и "ИЭКом". Никакими волшебными свойствами они не обладают. А написано... У меня в подъезде много чего написано, а там я живу))) Могу предположить, что лампы с дневным спектром по умолчанию имеют больший коэф. цветопередачи, только сидишь под ними как под сварочной дугой. И да - визуально он не светят лучше при одинаковой мощности.

Автор vasses

Участник 
#315 | Дата: 16 Ноя 2021 08:21 
Nikolay Markin:
Менял в квартире все лампы на светодиодные. И за последние годы изрядно подслеп.

Есть такое. Светодиодные лампы с резьбовым циколем это деньги на ветер. Если переходить на светодиодное освещение квартиры, то лучше сразу ставить светодидный светильник с хорошим рассеивателем, чтобы не создавалось затенение. И сколько меня не убеждали продаваны, что 1 Вт светодиода равен 10 Вт лампы накаливания, по опыту скажу, лучше на себе это не испытывать, зрение дороже. На 20 м2, 120-150 Вт, тогда светло как днем, газету лежа на полу читать можно.

Страница  Страница 21 из 22:  « Назад  1  ...  19  20  21  22  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловские фонари и освещение

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ aviatechnic ]
Максимум когда-либо в эфире: 103 [11 Фев 2022 04:00]
Гостей - 103 / Форумчан - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх