| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Фонтаны города Орла

 
 
Страница  Страница 19 из 31:  « Назад  1  ...  18  19  20  ...  30  31  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#271 | Дата: 19 Июл 2014 00:34 

Жара!

Автор kvito

Участник 
#272 | Дата: 19 Июл 2014 01:01 | Поправил: kvito 
klavdiy
Сегодня тоже наблюдал, что уже и взрослые в фонтан полезли. Раньше такого не было.


Автор Kireev

Модератор 
#273 | Дата: 19 Июл 2014 15:30 
Фонтаны в жару притягивают. Пусть купаются, лишь бы ничего не ломали.
П.с. Фонтан с конями находится под видеонаблюдением.

Автор kvito

Участник 
#274 | Дата: 19 Авг 2014 04:13 
Заработал фонтан на территории Россельхознадзора. Вид с крыши строящейся многоэтажки:

Fontan72

Автор Daria

Участник 
#275 | Дата: 6 Ноя 2014 19:37 | Поправил: Daria 
Все 10 страниц темы я конечно от корки до корки не читала, но насколько помню здесь обсуждались только фонтаны советского периода.
А как на счет дореволюционных?
Ведь они были.
Нельзя их обходить вниманием.)))
Так на вскидку назову сходу фонтан в Шредеровском (ныне городском) парке.

Fontan73

И пожалуй без шпаргалки это все...
А ведь были еще, наверняка. Давайте вместе подумаем.

По идее должны были быть фонтаны связанные с водопроводом. На Левашовой горе где была первая водокачка, на схемах ее устройства рисуют что-то вроде фонтана. Но может это так обозначали водозабор?
А на площади перед Магистратом, не было фонтана?

Автор Cyrano

Участник 
#276 | Дата: 7 Ноя 2014 00:00 | Поправил: Cyrano 
xalimon
Никому не интересный фонтан.
22 октября 1968 года.У меня два варианта: Стрелка, и второй-дом ребенка(7-го ноября 19).
Как же это я пропустил!
"Никому не интересный фонтан"!
А ведь я его искал долго и нудно.
Фонтанчик моего детства (я, правда, не видел, чтобы он работал).
Городской сад. Примерное местоположение - сзади современного бильярдно-шахматного павильона, над берегом.
По утверждению мамы, я научился ходить, держась за его бордюр.
Сдесь же произрастало весьма необычное для моего восприятия, красивое и сильно пахнущее кустистое растение с загадочным названием "жасмин". Его очень любила мама.
Спасибо, дорогой Xalimon!
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#277 | Дата: 7 Ноя 2014 02:04 
Cyrano, а фонтан с скульптурой человека, который держит рыбу и фонтан на фото Xalimonа - это один и тот же фонтан? Ведь тот что с рыбой тоже был именно в том месте (50-е годы). Как думаете?

Daria, думается, он один и был. С тётей это 50-е годы. Он же был виден и на дореволюционных открытках. Все остальные в конце 19 века - именно, как водоразборные бассейны городских водопроводов.

Автор Daria

Участник 
#278 | Дата: 7 Ноя 2014 09:54 
Kireev
Может и один.
А эта схема значит условная?
http://pics.livejournal.com/daria_iz_orla/pic/001p 91e0
А как на счет помещичьих усадеб? Не попадалось ничего, про фонтаны в них?

Автор Engineer
Участник 
#279 | Дата: 7 Ноя 2014 22:58 
Фонтан перед заводоуправлением УВМ был один, сейчас там большая клумба. Он был двухкаскадным. В центре
первая группа (на возвышении), по краям - вторая.
Фонтан был музыкальным, в небольшой пристройке рядом
с ним (сейчас снесена) находилась вся система управления. В подвальном
помещении система трубопроводов с электроклапанами, на верху помещение для управления (стереомагнитофон Маяк, блок управления цветомузыкой и электроклапанами, производства завода УВМ). По периметру площадки фонтана стояли четыре стойки с колонками АС-90.
Как все работало: приходили два работника (слесарь и электрик), включался магнитофон и подключенная к его выходу система управления цветомузыкой и электроклапанами. Клапана вышибало очень часто, не рассчитаны они были на тот темп музыки, которую крутили. Поэтому чаще всего они просто выключались и фонтан работал в одном ритме. Так как фонтан был довольно большим и высоким, то 4 колонки было слышно
только находясь непосредственно рядом с ними. Цветовая подсветка была, довольно, неплохая и красивая.
Версия о том, что там был второй фонтан, скорее всего, исходит от того, что сохранившиеся и превращенные в цветники еще тогда квадратные сооружения из мрамора по периметру площади (по слухам того времени) тоже должны быть "одинокими фонтанчиками". Но из-за нехватки средств обошлись без них.
А с боку завода напротив дома 4 по ул.Бурова действительно существовал фонтан до постройки нового
двухкаскадного.

Автор Kireev

Модератор 
#280 | Дата: 8 Ноя 2014 01:28 | Поправил: Kireev 
Daria
А эта схема значит условная?

По нему информация, вроде, нашлась. Схема из книжки Николая Куликова. Вот, собственно, и текст к ней:
"... 9 июня 1863 стало днем открытия первого орловского городского водопровода. В газетах об этом писалось: « На левом берегу Оки, под горою, против городского парка, саженях в пяти над уровнем воды в реке установлена шестисильная водоподъемная машина в небольшом деревянном строении, а на самой горе построена высокая каменная башня с резервуаром на ее вершине, в который машина, работая по 12 часов в сутки, поднимает в течение этого времени 14 тысяч ведер речной воды.
От этого резервуара под поверхностью земли на протяжении 60 саженей проложены трубы к устроенному на площадке близ Бульвара против Присутственных мест чугунному бассейну, который может вмещать 4 тысячи ведер воды. В центре его поставлена чугунная труба, из которой вода бьет фонтаном высотою около полутора аршинов.
Fontan_1 Fontan_2

Паровая машина выписана из Англии, а чугунный бассейн сделан на одном из заводов в Тульской губернии. 9 июня по отслужеиии в Кафедральном соборе (собор Св. Петра и Павла, находился на месте сегодняшней областной библиотеки имени Бунина, - прим. Авт.) литургии преосвященным Поликарпом, епископом Орловским и Севским, в присутствии губернатора, служащих лиц и многочисленной публики, было совершено водосвятие этого водопровода. С этих пор фонтан бьет в бассейне ежедневно с 8 часов утра до 8 часов вечера, и постоянно его окружают бочки водовозов».
Так начинается летопись орловского водопровода. ..."
"... Постоянно фонтанирующая струя и наполненный водой бассейн, установленный у Садового бульвара (ближнее к Горсаду крыло сегодняшней площади Ленина), на все лето стали главной достопримечательностью и самой людной точкой Орла. Источник воды постоянно окружали конные повозки с установленными на них бочками. Деловой переклик водовозов, веселые голоса ребятишек, ловивших под лучами солнца развеянные ветерком фонтанные струи - весь этот гомон с раннего утра и до захода солнца заполнял площадь. ..."
__________________________
Н. Куликов "У чистых истоков".

Даша, ну ты здорово умеешь вспомнить какую-то старую тему, поднять вопрос и в итоге обязательно открывается что-то новое и интересное
Давно ещё когда-то краем глаза заприметил в альбоме уважаемого Владимира Матвеева одну открытку. Там на фоне Николаевской гимназии было изображено нечто похожее на фонтан (больше я открыток с этим резервуаром, кажется, не встречал). Я ещё подумал, мол, а где же бульвар? Покрутил, повертел фото, да ка-то и забылось. И вот строки Николая Куликова, как по маслу сошлись с открыткой Владимира Матвеева.
Fontan74
Вот он и первый фонтан в городе. Разве что с пометкой - хозяйственно-бытовой, а не декоративный, как чуть позже появится в городском саду.

Daria
А как на счет помещичьих усадеб? Не попадалось ничего, про фонтаны в них?
Ну тут уж точно, в нынешних границах области садово-парковый ансамбль в Шаблыкино с его великолепными 6-ю фонтанами, вряд ли кто переплюнет.

Engineer
Спасибо! Очень хорошие подробности. Эх, а я его только из троллейбуса работающим и видел.

Автор Daria

Участник 
#281 | Дата: 8 Ноя 2014 15:33 | Поправил: Daria 
Kireev
Да, я такая.
А щас еще леЩА подкину. )))

Информация очень интересная, но есть ряд вопросов.
Ну, то что там мог быть фонтан 1,5 аршина (чуть более метра), я верю. А вот 4000 ведер ...
Вики пишет, что ведро как единица измерения было равно где-то 12, с копейками литров. 12х4000 = с учетом копеек почти 50.000 литров.
Т.е это 5 таких бассейнов. http://www.vasko.ru/upload/resize_cache/iblock/8af /430_260_1/8af1554f1b6dad29d90ce1d871252e48.jpg

Как-то сомнительно. Мне кажется там в цифрах какая-то ошибка.

Теперь обещанный леЩЪ.)))

Внимательно посмотрим на фото с Николаевской гимназией и фонтаном.

Fontan74

И вот это, с городским садом, где фонтан еще в дореволюционном виде (до переделки и увеличения центральной части откуда собственно и лилась вода)

Fontan73

А теперь попробуем найти ну не 10, а хотя бы парочку отличий между двумя этими фонтанами.
... и подумаем, а куда же таки делся бассейн, после устройства Николаевского бульвара. )))
Ведь на поздних, рубежа веков, фотоснимках там уже никакого фонтана нет.
Зато он неизвестно откуда материализуется в Городском саду. И ну очень похож.

Но если это один и тот же перемещенный бассейн, в чем я почти уверена, то при ближайшем рассмотрении в нем, тем более нет и близко 4000 ведер.

Автор Kireev

Модератор 
#282 | Дата: 9 Ноя 2014 02:17 | Поправил: Kireev 
Daria
А теперь попробуем найти ну не 10, а хотя бы парочку отличий между двумя этими фонтанами.

Ух, а вот это поворот! Обалденно! Это получается, что данный чугунный бассейн отлитый в Тульской губернии - 1863 года изготовления! Позднее перенесён в городской сад и простоял там до 1968 года, когда не его месте соорудили нынешний каскадный фонтан! Ну почему же нельзя было сохранить его в другом уголке парка или в другом сквере?! Ведь это так элементарно, просто не уничтожать частичку нашей истории, украсить ей другой уголок парка. А вдруг? Ведь если хотя бы чуть-чуть логически подумать, то зачем ломать готовую чашу для бассейна фонтана. Может в те годы и перенесли куда в другой уголок города?

А по "вёдрам", что-то и правда немного не сходится. Но, думаю, истину найти можно.

Автор Daria

Участник 
#283 | Дата: 9 Ноя 2014 10:48 
Kireev

Полагаю что перенос бассейна с площади связан с демонтажом той, первой Левашовской водокачки, и переходом на Полесскую. Да и система водопровода с годами сала более совершенной, водовозы у фонтана уже стали экзотикой. )))
Водоснабжение пошло непосредственно в дома и к крытым водозаборам. )
Не помню точную дату, разборки той водокачки, но думаю можно ее найти у того же Куликова.

Ну а что убрали этот исторический фонтан в 1960-е - ничего удивительного. Сколько у нас поломали всего. Почему для фонтана надо делать исключение?
" Весь мир насилья мы разрушим. До основанья, а затем..."
Сомневаюсь что его куда-то переносили. В переплавку отправили скорее всего. Метал все ж таки.
Его и в наши бы дни сломали бы не задумываясь. И никто не смог бы помешать.

Так он значит стоял там где сейчас такой обложенный камушками, унылый ступенчатый фонтанчик, в парке?

По ведрам у меня есть версия, что либо опечатка у Куликова, либо описка у первоисточника которым он пользовался. Не 4 а 1. Цифры похожи. Можно перепутать. 1 000 ведер тут самое то.

Спасибо тебе за помощь.
И за подсказку про Шаблыкино. Я все в Куракино пыталась фонтаны найти. Перепутала их. )))

А как на счет первого советского фонтана?
Есть версии где и когда он появился, после 1917 года.
У меня есть намёточка. Но сначала ты скажи что думаешь. )))

Автор Kireev

Модератор 
#284 | Дата: 10 Ноя 2014 00:19 | Поправил: Kireev 
Daria
Полагаю что перенос бассейна с площади связан с демонтажом той, первой Левашовской водокачки, и переходом на Полесскую. Да и система водопровода с годами сала более совершенной, водовозы у фонтана уже стали экзотикой. )))
Наверное. И плюсом ещё - устройство городского бульвара.

Так он значит стоял там где сейчас такой обложенный камушками, унылый ступенчатый фонтанчик, в парке?
Вроде именно там. Вот на послевоенном фото
Fontan75 Fontan13
видим это место. Как и вокруг нынешнего фонтана - дорожки с двух сторон. На заднем плане видно понижение местности. Так и сейчас там порожки есть. Кстати, излив фонтана (откуда вода бьёт) на близких по дате фотографиях менялся
Fontan73

Сомневаюсь что его куда-то переносили. В переплавку отправили скорее всего. Метал все ж таки. Его и в наши бы дни сломали бы не задумываясь. И никто не смог бы помешать.
Дык вот. Хотя, всё равно не пойму. В дефицит уничтожить готовый резервуар под фонтан. Ведь логичнее представить, что в те времена ему бы по блату нашли новых хозяев: На каком-нибудь заводе, ведомственном сквере, наконец - у кого-нибудь на партийной даче.
Доживи он до наших дней, был бы не только памятником первому орловскому водопроводу, но и первому в городе фонтанному сооружению. А ещё - как символ, переживший войну, наподобие фонтану с танцующими детьми в Сталинграде. Да, пусть не нашли место в городском парке, пусть не в сквере, но на территории городского водоканала это сооружение было бы очень символично.

А как на счет первого советского фонтана?
Есть версии где и когда он появился, после 1917 года.
У меня есть намёточка. Но сначала ты скажи что думаешь. )))

Ох, Даш, после 17-года, что-то без вариантов (1917-1941гг.). Единственное, могу сказать за послевоенное время. Моя версия и её уже давно озвучивал, что самый старый из ныне действующих городских фонтанов это - фонтан в сквере железнодорожного вокзала (1950-е годы). Он скорее всего и был первым открытым после войны.

Постой, постой! Припоминаю фотографию с открытия бюста К.Марксу (20-е годы). Там маленький фонтанчик в кадре был, видимо, устроенный на месте бывшего водозабора. Он?

Автор Daria

Участник 
#285 | Дата: 10 Ноя 2014 01:10 | Поправил: Daria 
Kireev
Постой, постой! Припоминаю фотографию с открытия бюста К.Марксу (20-е годы). Там маленький фонтанчик в кадре был, видимо, устроенный на месте бывшего водозабора. Он?
Да, именно про это фото я и подумала.

Fontan76

1920 год, открытие памятника Марксу на одноименной площади. Вот здесь эту картинку обсуждали. https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=308&page=1#msg27895
Пред группой людей виден небольшой фонтанчик. Но он тоже непростой, с историей.
Там же водозабор был. Его при устройстве памятника разобрали, а «внутренности» оставили в виде такого чудного фонтанчика. Это и есть первый советский фонтан. Отражение времени. ))
Но думаю прожил он недолго.

Страница  Страница 19 из 31:  « Назад  1  ...  18  19  20  ...  30  31  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Фонтаны города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх