| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  

Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Страница  Страница 229 из 232:  « Назад  1  ...  228  229  230  231  232  Дальше »

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#3,421 | Дата: 30 Июл 2022 23:37 | Поправил: Nikolay Markin 
Сегодня вечером заехал на плотину Орловской ТЭЦ. С моста снял видео разворота речного трамвайчика. Выложил в тему-мечту о водном транспорте Орла.
Кстати, народу на мосту почти не было. Одна велосипедистка с Микрорайона. И четверо безумных пацанов, трое из которых, после разворота "Афалины" по очереди сиганули солдатиком с моста в Оку. Там высота метров 10! Я к ним подъехал, когда они забрались, вроде все живы. Сказали, что они тут прыгают не первый раз, и что сегодня водичка прохладная.

Ремонт градирни
Ремонт градирни
Градирни ТЭЦ
Градирни ТЭЦ

«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#3,422 | Дата: 30 Июл 2022 23:54 | Поправил: Nikolay Markin 
Вторая часть фото снято с так называемой смотровой площадки. Я когда летел на велике по раздолбанной дороге вниз, ее пропустил. Я вообще боялся, что я сам или велосипед развалятся на ходу. Поэтому на обратном пути, чтобы срезать и не ехать долго в гору по такой плохой дороге, я затащил на себе велосипед по тропинке на крутой холм. Который, как оказалось, увенчался той самой смотровой площадкой, как она обозначенной на Яндекс карте. Отсюда через кусты выход прямо к забору ТЭЦ, за котором находятся огромные градирни.

Вид с площадки классный. Только я совсем немного опоздал с закатом, солнце уже успело скрыться. Вообще, сюда нужно будет приехать еще раз с хорошей фотокамерой.

Автор Kireev

Модератор 
#3,423 | Дата: 3 Авг 2022 13:50 | Поправил: Kireev 
Электрики восстанавливают поврежденный в нескольких местах кабель на бульваре Победы. Бурение шло вплоть до вчерашнего дня. Даже интересно, в скольких местах повредили этот кабель. Можно сказать новый кабель, уложенный пять лет назад

56731 56732

Оказывается, кабель порвали и на третьей очереди бульвара.

Продолжение темы. Не горящие фонари ССЫЛКА

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#3,424 | Дата: 22 Авг 2022 23:01 | Поправил: Nikolay Markin 
Обещанные фото с ТЭЦ, сделанные на хороший фотоаппарат.

Вообще-то я поехал поснимать природу, реку, также сделать фото так называемого "пляжа" для отзыва на Яндекс. Мы с Андреем там уже отписались про него. Кстати, удивительно, там оставили и положительный отзыв. Кто-то нашел там положительные моменты - мелководье для детей

Но приехал я поздновато, и довольно быстро стало темно. Фото природы особо не удались. Зато ТЭЦ поснимал с разных ракурсов. Стиль "индастриал". Мне кажется, такое Андрею Кирееву должно такое понравится

Позже еще обработаю, тот самый "пляж" и рыбалку ходящих по воде рыбаков.

после плотины
после плотины
после плотины
после плотины
после плотины
после плотины
градирни
градирни
плотина и мост
плотина и мост
вид сверху
вид сверху
вид сверху
вид сверху
лестница
лестница

Автор Человек 19

Участник 
#3,425 | Дата: 22 Авг 2022 23:26 | Поправил: Человек 19 
Интересно, насколько хватает электроэнергии от ТЭЦ (официально 330 МВт). На город я думаю не хватает, основная идёт от КАЭС или САЭС. Хотя сейчас заводов почти нет.

Автор Kireev

Модератор 
#3,426 | Дата: 22 Авг 2022 23:42 | Поправил: Kireev 
Nikolay Markin
Спасибо! Виды действительно - классные.
Мы, вот, с компанией иногда отдыхаем там на берегу. Прямо под плотиной. Как раз на месте этого "пляжа". Никто это место не навязывал, а просто придя как-то туда раз - хочется прийти снова.
По этой металлической лестнице не поднимался ни разу. Хоть и проходя мимо всегда заглядываюсь на неё.

Nikolay Markin:
Вообще-то я поехал поснимать природу, реку, также сделать фото так называемого "пляжа" для отзыва на Яндекс

Хорошо, что отзыв оставили. Надеюсь "пляж" сотрут и кроме вас больше никого в заблуждение не введут. К сожалению, на Я-картах уже далеко не первый встречающийся недостоверный объект в Орле.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#3,427 | Дата: 23 Авг 2022 00:17 
Kireev:
Никто это место не навязывал, а просто придя как-то туда раз - хочется прийти снова.

Андрей, согласен. Что-то тянет посетить это место! Пусть это и не облагороженный пляж. Зато виды очень интересные. И на плотину и на реку и ее окрестности. А ещё там, похоже, интересная рыбалка. Рыбаков вечером было довольно много. На небольшом пространстве прямо рядом с плотиной. И при мне они вытаскивали нормальную такую белую рыбку. Выложу ещё фото после обработки.

А где можно почитать историю плотины и ТЭЦ? Судя по наличию деревянных конструкций, плотина старая.

И ещё один момент, связанный с этой ТЭЦ.
Именно сегодня вечером нам на Прокуровку вернули горячую воду, которую отключали на две недели. Все точно по расписанию. Ура!

Автор andymackey

Участник 
#3,428 | Дата: 23 Авг 2022 11:27 
Nikolay Markin:
Судя по наличию деревянных конструкций, плотина старая.

Мост-плотина Орловской ТЭЦ построена в 1954 году. До 1998 года - автомобильно-пешеходный мост.
В 2000-х годах мост закрыт для проезда.

31 августа 1946 года была пущена в работу первая очередь Орловской ТЭЦ — были включены в работу первый котёл и первая турбина мощностью 2000 киловатт. Это событие стало днём рождения Орловской ТЭЦ.
В 1948 году введена в эксплуатацию вторая очередь мощностью 6000 кВт. Первые 2 энергоустановки были получены по ленд-лизу. Они и обеспечили электроснабжение города Орла.
В 1977 году началось самое масштабное строительство в истории «Орёлэнерго» — расширение Орловской ТЭЦ тремя энергоблоками высокого давления. ТЭЦ со времени своего рождения прошла 6 очередей реконструкции и расширения, её сегодняшняя установленная мощность в 165 раз превышает уровень 1956 года и составляет 330 тысяч киловатт. В настоящее время Орловская ТЭЦ обеспечивает на 40 % потребность области в электроэнергии и на 70 % потребность города Орла в тепловой энергии.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#3,429 | Дата: 23 Авг 2022 11:38 | Поправил: Nikolay Markin 
andymackey:
Мост-плотина Орловской ТЭЦ построена в 1954 году.. До 1998 года - автомобильно-пешеходный мост.

31 августа 1946 года была пущена в работу первая очередь.......

Благодарю! Для меня это более чем достаточная информация об объекте, который нас греет и трубы которого я и сейчас вижу, сидя за компьютером

Автор Kireev

Модератор 
#3,430 | Дата: 5 Сен 2022 02:05 
Барышня в Гринне мороженое продаёт

KireevFoto4791

Автор Kireev

Модератор 
#3,431 | Дата: 14 Сен 2022 22:50 
Вот такой интересный объект "самолёт" обнаружил возле забора дальней части территории школы № 24. Долго думал, что это. Пока так и не придумал. На флюгер не похоже.

KireevFoto4821 KireevFoto4822 KireevFoto4823

Автор Kireev

Модератор 
#3,432 | Дата: 3 Окт 2022 15:12 
"Колизей" недавно начали переделывать.

KireevFoto4907 KireevFoto4908 KireevFoto4909

Автор Zyuzin86

Участник 
#3,433 | Дата: 3 Окт 2022 19:35 
andymackey:
До 1998 года - автомобильно-пешеходный мост.

Откуда информация, что мост закрыт для проезда в 2000-х годах?
По моим ощущениям году так в 1995-1996 там движения уже не было.
По очень смутным детским ощущениям проезд через плотину перекрыли в период строительства ГСК "Энергетик-2" (поставили шлагбаум со стороны Карьерной улицы).

Автор andymackey

Участник 
#3,434 | Дата: 3 Окт 2022 21:24 | Поправил: andymackey 
Zyuzin86
В 1998 году проезжал там на ГАЗ 2410 ,,Волга". Мост был открыт, а во время весеннего паводка 2003 года точно был уже закрыт, сначала в конце 1990-х появились ограничители, а позже и ворота с будкой охраны.
Дело в том, что официально сквозное движение по улицам Карьерной и Энергетиков было прекращено в связи с пуском в эксплуатацию в 1988 году моста через Оку в створе улицы Раздольной. Этот мост сделал автомобильное сообщение между Советским и Железнодорожным районами по мосту-плотине почти ненужным, ну или нужным только жителям ближайших к плотине районов, желающим попасть напрямую на вокзал. Но, ещё в течении следующего десятилетия! (заграждений на проезд не было) некоторые отчаянные водители пользовались на свой страх и риск мостом-плотиной, боясь при этом быть застигнутыми сотрудниками ГАИ. Как раз в 1998 году ГАИ была переименована в ГИБДД.

Автор Kireev

Модератор 
#3,435 | Дата: 3 Окт 2022 21:45 | Поправил: Kireev 
В 2006 проехали по плотине на легковой.
Красили как-то коммунальщики в районе гипсового забор. Из распылителя. А с другой стороны забора стояла машина приятеля. Ну через верх частично покрасили и её. Хорошо хоть что водной краской. Пришли, стоим думаем что делать. Не ехать же через весь город на такой машине.
Свернули в проулок и по ул. Энергетиков поехали вниз к реке. Там везде берег высокий - не нашли места для мойки. Подъехали к плотине. Ворота, кажется, уже были, но открытые с обеих сторон моста. Спокойно проехали на берег на сторону Монастырки (там пониже и есть где подъехать к воде). Когда будку охраны проезжали оттуда никто не вышел.

Страница  Страница 229 из 232:  « Назад  1  ...  228  229  230  231  232  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 172 [12 Янв 2023 01:00]
Гостей - 172 / Форумчан - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх