| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Улицы Орла

 
 
Страница  Страница 23 из 42:  « Назад  1  ...  22  23  24  ...  41  42  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#331 | Дата: 3 Мар 2011 00:23 | Поправил: Kireev 
Интересный арт-объект попался на днях. Тут как в фильмах: прошёл мимо ничего не заподозрив, потом хоп,- боковое зрение уловило что-то не то. Пару шагов назад
KireevFoto3175
Я, честно говоря, не сразу понял в чём дело. Ещё подумал, как хоть эти негодяи добрались до этой таблички, ведь она висит на высоте порядка 4 метров. Странно. Только потом, напрягши порядком подслепые глазки понял, что табличка просто облезла Я её хорошо помню с момента установки. Долго уже висит и всё нормально было. Видать срок годности истёк

Автор Kireev

Модератор 
#332 | Дата: 4 Мар 2011 01:47 | Поправил: Kireev 
Очень интересную деталь заметили на днях с одним товарищем. До 1968 года в посёлке Весёлая слобода существовала улица с названием «улица Карла Маркса». И вот в этом 1968 году её переименовывают в Слободскую, которая имеет это название и поныне. Казалось бы, - ну переименовали, ну и что? А вот если вдуматься в сам факт, как в Советском Союзе могли так запросто взять и переименовать улицу великого и могучего КАРЛА МАРКСА , да ещё и в какую-то Слободскую?!!! Я конечно слышал про десталинизацию названий после смерти вождя народов, но вот что бы подобные манёвры проводились в адрес Маркса, да ещё и в 1968 году! Вразумите, представители старшего поколения, юную пытливую голову :)

Автор Elena
Участник 
#333 | Дата: 7 Мар 2011 11:09 | Поправил: Elena 
Kireev
Пропустила эту тему.

Ну естественно! В мае 1968 года Театральная площадь снова стала называться площадью Карла Маркса. Одинаковые названия, чтобы не вносить путаницу в почтовые отправления, убирались.

Автор aviatechnic

Участник 
#334 | Дата: 7 Мар 2011 13:48 
Интересно, а есть у кого фотографии 70-х годов района ул. Комсомольской от автовокзала до магазина Уют. В то время любили печатать в путеводителях и открытках 4 новые 9-этажки, причем в сторону автовокзала, т.к. за магазином Уют начинались бараки кирпичного завода. Хоть они и были огорожены забором из ДВП, вид улицы не украшали.

Автор Sergius
Участник 
#335 | Дата: 7 Мар 2011 16:25 
Elena эт не аргумент, во многих городах до сих пор есть двойные названия, причем одинаковые, у нас со включением пригородов в черту Орла теперь есть 2 Городских улиц к примеру, тем более площадь и улица, есть разница. В Орле не было случаем улицы Карла Маркса?

Автор Elena
Участник 
#336 | Дата: 7 Мар 2011 16:36 
Sergius
Как угодно. Но было так.

Это Городская улица - не аргумент как раз.
Теперь что угодно может быть.

Автор aviatechnic

Участник 
#337 | Дата: 7 Мар 2011 16:43 
Elena
Абсолютно согласен, раньше к данному вопросу относились серьёзней (да и не только к этому).
А сейчас меня уже ничего не удивляет. Как пример ситуация с маршрутками. После "упорядочивания" номеров маршрутов, кто захотел ездит со старыми номерами, а кто с новыми. В итоге получилось множество одинаковых номеров с разными маршрутами.

Автор Sergius
Участник 
#338 | Дата: 7 Мар 2011 16:50 
aviatechnic никто их не упорядочивал, пытались конкурс провести, а потом результаты конкурса отменили вот и весь сыр бор. Даже трактовать ситуацию трудно, с одной стороны договоры о перевозках у всех недействительны, как у нелегалов, у коих его не было так и у тех, у кого он был, а с другой, если договор не расторгали, то он считается продленным.

Автор Kireev

Модератор 
#339 | Дата: 8 Мар 2011 00:50 
Не, по Карлу Марксу всё же странно. Ведь улица и площадь действительно разные объекты, не мешающие друг другу в одном городе. И появление площади не помешало бы иметь улицу в другом районе. Тут что-то другое. Может это показалось не "престижно" - иметь захолустную небольшую улицу с таким названием?

Автор Elena
Участник 
#340 | Дата: 8 Мар 2011 12:23 
Kireev
Отсылаю Вас в архив смотреть распоряжение горисполкома весны 1968 года.
Мало ли, что оно Вам не нравится. А я их понимаю: начнется путаница с почтовыми отправлениями. Улица, площадь - название одно. Тогда всё было намного серьезней, чем Вы думаете сейчас.

Захолустные, как Вы выразились, населенные пункты сплошь и рядом имели "громкие" названия. Я написала, как было. Не нравится объяснение - воля Ваша.

Автор Sergius
Участник 
#341 | Дата: 8 Мар 2011 15:25 
Elena, где Андрей в тексте выразил свое отношение? Он мыслит логически. С пароноидальным культом личности Маркса, Ленина и прочих было негласное вето на изменение любых топонимов с ними связанных и путаница с адресами это последняя причина на которую смотрели. В этом распоряжении указывается причина изменения названия?

Автор Kireev

Модератор 
#342 | Дата: 8 Мар 2011 18:05 | Поправил: Kireev 
Elena
Я прекрасно понял, что это было распоряжение горисполкома. И Емельянов даёт ссылку на это фонд в архиве. Не надо говорить о недоверии и прочем. Мнение каждого уважаемо и достойно быть. Но, там действительно указана причина: "неудобство в почтовых переводах и т.п." ???
Я, имея много справочников и карт по истории названия улиц Орла, Москвы, и некоторых других городов, никогда не слышал о помехе, если в одном городе есть и улица и площадь. В Москве таких примеров десятки.
Почему не мешают например такие сочетания в Орле, как:
Карачевская - улица, переулок, шоссе;
Медведева - площадь, улица, переулок, тупик
Маяковского - площадь, улица
Ленина - площадь, улица
Привокзальная - площадь, улица, переулок
Комсомольская - то же самое. И т.д.
И чем серьёзней было тогда? По Емельянову:
9 Выгонных переулков 1-й, 2-й, 3-й, и т.д.
7 Загородных переулков
17 Московских переулков
5 Новосильских переулков
16 Пеньевских переулков
4 Электровозных переулка. И ещё множество двойных и тройных названий. И всё это было в одном городе.
Да и вопрос мой был, Как? - смогли разрешить переименовать улицу с таким названием в то время. Вот то, что совпадает год — 1968, когда убрали улицу и появилась площадь Маркса, здесь согласен. Может испугались путаницы. Хотя почему, не пойму.

Автор Elena
Участник 
#343 | Дата: 8 Мар 2011 18:17 
Kireev
Во-первых, все многочисленные и однотипные переулки были переименованы в 1938 году. И это есть у того же Емельянова.

Во-вторых, в разное время в бюрократических кругах логика была всегда разная и зависела от конкретных лиц.

В-третьих, формулировку не выписывала. Если нужно, закажите дела и посмотрите сами. Ответила Вам, что знала.

От себя добавлю, что логика советских времен как раз подсказывает, что святое имя Маркса никто бы и пальцем не тронул. Просто кому-то пришло в голову, что так будет лучше.

Автор Kireev

Модератор 
#344 | Дата: 8 Мар 2011 18:24 
Я спорить не буду. Именно хотел услышать мнение старшего поколения. Ну а переименовали и бог с ним. Им виднее было и значит знали, что без последствий :)

Автор Elena
Участник 
#345 | Дата: 8 Мар 2011 18:28 
Kireev
Старшее поколение, опрошенное мною, сегодня сказало, что Марксу в ущерб никто поступать бы не стал. Дела эти брать не буду, прошу прощения: некогда.

Страница  Страница 23 из 42:  « Назад  1  ...  22  23  24  ...  41  42  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Улицы Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх