| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Ступени и лестницы Орла

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#1 | Дата: 1 Май 2023 00:59 | Поправил: Nikolay Markin 
Похожие темы:
Исследуемого город, рассказываем об увиденном
*****************

Идя от Автовокзала по дороге на работу, которая находится рядом со сквером Юннатов, я обращал внимание на множество спусков от проезжей части к пешеходой дорожке. Насчитал на участке длиной 300 метров 11 оформленных спусков. Дорога здесь выше, чем пешеходка, поэтому спуски оформляется в виде лестниц со ступенями. А так как здесь первые этажи домов являются многочисленными магазинами, то почти каждый из них имеет свою лесенку. Уж не знаю, как это сложилось... Вначале были ступени, а потом появились магазины или наоборот? И вообще какой смысл в этих ступенях? Ведь наверху проезжая часть. Наземный переход через Комсомольскую улицу здесь есть только в одном месте. И лестница в этом месте понятна. Чаще всего я перехожу дорогу от остановки и спускаюсь на пешеходную дорожку именно здесь. А вот остальные лестницу зачем и какая у каждой из них история, наверное смогут рассказать местные краеведы

Уверен, что в Орле найдутся и более достойные экземпляры такого рода сооружений. Присоединяйтесь!

А пока приложу фото этих лестниц. Все они, как говорится, видали виды. Но во многих есть свое очарование или, наоборот, что-то обратное этому понятию.

лестницы на Автовокзале
Фото добавляю в порядке расположения лестниц от перехода на Автовокзале до станции Юннатов (отметил на карте синей линией).

лестницы на Автовокзале лестницы на Автовокзале лестницы на Автовокзале

лестницы на Автовокзале лестницы на Автовокзале лестницы на Автовокзале

лестницы на Автовокзале лестницы на Автовокзале лестницы на Автовокзале

лестницы на Автовокзале лестницы на Автовокзале

Снято все было 4-го нетипично-бесснежного января 2023 года.

Почему написал сейчас? Потому что именно сейчас идёт глобальная реконструкция этой территории. На пешеходке создрали весь асфальт, во многих местах вместе с газонами. И строят все новое. К работе мне теперь приходится пробираться задними дворами.

Так вот, вместо сломанного укладывается брусчатка и, наверное, будут новые газоны. По крайне мере что-то такое обозначается бордюрными камнями. Но все это уже немного другая тема. Вот боюсь, что судьба этих лестниц, тоже кардинально изменится. Можно надеяться, к лучшему, ну или как обычно. Но так или иначе, мои фото могут случайно стать уже их историей.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#2 | Дата: 1 Май 2023 17:48 | Поправил: Nikolay Markin 
мне понравились 1 и 7-я по счету.
7-ю с красивыми перилами удалось снять еще после снегопада 27 декабря 2022 года.
лестницы на Автовокзале
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 1 Май 2023 23:52 | Поправил: Kireev 
Nikolay Markin
Тоже хожу там. Сейчас практически каждый день.
Помню, как делали лестницу на втором фото (с перилами). Мол, жители завалили жалобами администрацию и попросили лестницу. Долго делали. Не один месяц. Копался один хлопчик. Сначала долго делал опалубку. Потом надолго пропал. И вот, поп прошествии какого-то большого срока её наконец-то залили раствором. Сколько эта лестница продержалась - можем судить по фото.

Раньше этих лесенок было меньше раза в два. Много понаделали с открытием современных магазинов на первых этажах.

Одна из самых длинных - из городского парка на набережную Оки у пляжа
KireevFoto5413 KireevFoto5415 KireevFoto5412

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#4 | Дата: 2 Май 2023 08:03 
Kireev
Спасибо, что поддержал тему! Наверное, у тебя найдутся ещё фото разных лестниц и ступенек в городе
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Ivan
Участник Муж.
#5 | Дата: 2 Май 2023 08:53 
Nikolay Markin:
И вообще какой смысл в этих ступенях? Ведь наверху проезжая часть.

Я в этом месте жил с 1979 г. Лестницы появились раньше. Дело в том, что с открытием магазинов в высотных домах по Комсомольской поток граждан в обе стороны увеличился (машин было в разы меньше, да и подземного перехода тогда еще не было). Пешеходных переходов было на этом отрезке только два - в районе гастронома и Автовокзала. Естественно, идти для перехода к пешеходному - маразм, да и правила перехода были менее дебильными, чем сейчас. Для удобства пешеходов ступеньки и были сделаны, это нормально. Машины на нерегулируемых переходах тогда не останавливались. Пешеход пропускал машину, а не наоборот. Да, были и аварии, на моей памяти их несколько, особенно возле гастронома, напротив трамвайной остановки "Уют". Машины, набирая скорость от Автовокзала, при входе в узкое горлышко, увы, не всегда успевали остановиться... Ярко запомнилась картина гибели целой семьи, возвращавшейся из Крыма на автомобиле (на углу станции юннатов). Не будем о печальном...

Автор Kireev

Модератор 
#6 | Дата: 2 Май 2023 22:38 | Поправил: Kireev 
1-я Курская, 88 (Жилой дом). Так как дом давно уже походит на полуброшенный, не исключено, что видимое на фото уже утрачено.

KireevFoto5423 KireevFoto5424 KireevFoto5425

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#7 | Дата: 2 Май 2023 22:59 
Ivan:
Я в этом месте жил с 1979 г. Лестницы появились раньше.

Спасибо за ответ на мои вопросы!

Kireev:
1-я Курская, 90.

Грандиозные перила! И, наверное, тяжеленные. Наверняка их уже сдали в лом, если смогли распилить и унести
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Andrew Martinov
Участник 
#8 | Дата: 3 Май 2023 06:46 
Kireev:
1-я Курская, 90. Так как дом давно уже походит на полуброшенный, не исключено, что видимое на фото уже утрачено.

Андрей, а что за дом такой. Каких годов постройки? Очевидно очень старый, раз такие богато художественно оформленные перила?

Автор andymackey

Участник 
#9 | Дата: 3 Май 2023 09:25 
Andrew Martinov
Дом 1894 года постройки, перила оригинальные. Адрес: 1-я Курская № 88 литера Б.
На ряде интерактивных карт ошибочно отмечен как № 90.




Автор Andrew Martinov
Участник 
#10 | Дата: 4 Май 2023 18:35 
andymackey
Посмотрел видео сюжет. Да уж, героически живут люди Условия немогим лучше чем у обычных бомжей.

Автор Kireev

Модератор 
#11 | Дата: 7 Май 2023 23:20 
пер. Воскресенский, 5 (Исторический факультет ОГУ)

KireevFoto5468 KireevFoto5469
KireevFoto5470 KireevFoto5471

Автор klavdiy

Участник 
#12 | Дата: 8 Май 2023 09:50 
Kireev
Замечательная лестница! Хотели со знакомой однажды зайти посмотреть, не пустили.
А почему ступени так по-разному истерты?

Автор Kireev

Модератор 
#13 | Дата: 8 Май 2023 23:27 
klavdiy
Если присмотреться - рисунок на стёртых и менее стёртых отличается. Наверное ступени подновляли.
А пройти туда удалось лишь в ходе экскурсии в их музей.

Автор Володя_954
Участник 
#14 | Дата: 9 Май 2023 08:49 | Поправил: Володя_954 
А где не скажу, там ещё есть))) Единственное - в железнодорожном районе и чужих там практически не бывает.




Автор Maxx
Участник 
#15 | Дата: 10 Май 2023 14:03 | Поправил: Maxx 
Известная лестница




Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Ступени и лестницы Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх