| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Скоростной трамвай и др. транспортные проекты

 
 
Страница  Страница 4 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше »

Автор kamaz75

Участник 
#46 | Дата: 26 Янв 2023 11:00 
Человек 19:
И пусть один или два РА раз в час.

Кто-то будет его ждать столько времени, когда максимум 10 мин пройти, и вот она маршрутка. Может и с меньшим комфортом, но без томительного ожидания. Чтобы РА или СТ успешно существовал, нужны как минимум равные условия с маршрутками/муниципальным транспортом в части ожидания и времени поездки.

Автор Человек 19

Участник 
#47 | Дата: 26 Янв 2023 17:43 
Вот сейчас 20 минут от Гринна до автовокзала по пробкам и светофорам еду. За сколько бы СТ доехал? Если платформы Цон оставить и Ботаника по даже минуте стоять будет. Пять минут где то с запасом.

Автор Человек 19

Участник 
#48 | Дата: 5 Фев 2023 00:44 | Поправил: Человек 19 
Кстати, вот писали многие что СТ даже с продлением на Алроса не будет достаточно загружен. Но какое же количество народа ездит с Алроса на Гринн. За покупками, полазить и на работу. Уже многие годы. По полчаса через фуры, 20 светофоров. Сегодня был "аттракцион" когда на Гринне 30 человек залезали в пазик №8, хорошо что не газель. А что будет когда Зареченск "распухнет" раза в полтора от нынешнего и сольётся с "Первым", ПМК, Образцово. А через Аэропорт доехать три минуты на всё про всё будет. Тут по утрам и вечерам трехсекционные вагоны понадобятся. Даже несмотря на то что на кольцо придется шлепать с разных концов района. Даже многие на машинах не поедут. Шутка ли, 10 минут пешком и три минуты на трамвае, или 30-40 минут на выезд с района, и езду через фуры и светофоры. Плюс в холодной сезон время на прогрев. И это сейчас, а что будет через 10-20 лет. Плюс те кто градус принимать будут там и за руль не сядут. Не то что у меня прям душа болит за них, но это всё факторы и ещё раз факторы на загруженность скоростного трамвая в данной схеме. Если что-то толковое строить, то надо на 15 лет вперед думать.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#49 | Дата: 5 Фев 2023 12:48 
Была бы воля
К действию. Пока лишь дорога к дому Парахина скоростная. Прям по полю.

Я к чему_ все правильно автор пишет.

Автор Человек 19

Участник 
#50 | Дата: 11 Фев 2023 16:43 | Поправил: Человек 19 
И так, завершая тему СТ на брянской ветке. Финальная схема. Все его сильные стороны больше описывать не буду. И так понятно. Всего два (!) пресечения с дорогами. "Распухший" до размеров города Зареченск, будущая застройка аэропорта, Гринн, Н. Ботаника, автовокзал, студентота ОГУ, вокзал, транзитные пассажиры автовокзал - вокзал, Выгонка.

Если в месте с кольцами, то 13 станций. С учетом будущей аэропортовской. Станции расположены какие-то ближе к друг другу, какие то далеко. Это по точкам пассажиропотока. Скорость на самых длинных перегонах - до 80 км/час. Рельсы - жд. бесстыковые.
Сначала десять одиночных вагонов на линии с интервалом 7-10 минут. Потом по мере "распухания" районов и в часы-пик многосекционники или сцепки. Но сцепки вроде на высокой скорости 80 км/час идти по технике безопасности не могут.
Время движения от Образцово до вокзала в районе 25 минут.

Цена: до 12 миллиардов рублей на 2023-й год. Что на фоне выделения 5,7 миллиардов только на отделку (и распил) Титаника не катастрофическая сумма.

За аэропорт на меня конечно ополчатся любители оного на старом месте.





Автор SERGIII

Участник 
#51 | Дата: 11 Фев 2023 17:44 
а жители микрона пошли нахрен?

Автор Володя_954
Участник 
#52 | Дата: 11 Фев 2023 18:10 
SERGIII:
а жители микрона пошли нахрен?

Не обращай внимания, пусть балуется...

Автор kamaz75

Участник 
#53 | Дата: 11 Фев 2023 18:33 
Человек 19, что-то завершение обсуждения проекта мечты никак не наступит...

Искал 172 тролла для Новосиба по инфе ниже, не нашёл.)))
Сквоzняк:
По Новосибирску насчитали 5 лярдов на обновление ПС троллейбуса с реорганизацией сети. 172 троллейбуса закупает Новосибирск.
9 уже приехало и работают на маршруте 36, с использованием автономного хода.

Зато нашлось вот это: https://ngs.ru/text/transport/2022/08/11/71560487/
Авторы путаются, то троллейбус, то электробус, но сумма и количество машин совпадает - 9 шт. за 413,4 миллиона рублей. Получается почти по 46 лямов за единицу. Цены августа-сентября 2022-го, то есть плюс-минус актуальные. 172 машины будут стоить 7,9 миллиардов. И это только стоимость ПС, без стоимости реконструкции сети. 5 никак не выходит.)))

К чему это здесь? Да к цене вопроса посторойки СТ в Орле. Смело надо нолик пририсовывать к 12 миллиардам.Тут соглашусь с Zyuzin86, что меньше сотни никак. Один маленький и несчастный Красный мост под 3 лярда, и это ещё далеко не финал. А тут многокилометровая сеть с нуля, десятки тонн дорогого теперь металла и т.д. Десять вагонов - это почти лярд. Но десять мало на такую сеть, плюс резерв ПС нужен. Распил, откат, накрутка, удорожание после подписания контракта - все дела. Вот потому и кажется сопоставимо с Титаником, что неверно посчитано. Выйдет больше десяти-пятнадцати Титаников на деле.)) Ну и если занять брянскую ветку только одним лишь СТ, город останется с одной автомобильной осью ещё на век. Совместить СТ с а/д можно, но это больше неудобств для всех, чем плюсов.

Автор Человек 19

Участник 
#54 | Дата: 11 Фев 2023 22:26 | Поправил: Человек 19 
kamaz75
Хорошо. Если нолик к 12 миллиардам, и Вы поддерживаете Зюзина что не меньше ста. Сколько тогда будет глобальная модернизация обычного трамвая по старой схеме? Путевого хозяйства, контактной сети, силовых кабелей, подстанций и подвижного состава? Бред куда то там обычный трам отделить со 100 пересечениями дорог, куда то на Царев Брод замкнуть, куда-то отделить, что трам занимает места меньше тролла, я вообще не комментирую.Извините, если слово бред грубое. Но у меня схема до метра показана. С всего двумя пересечениями дорог, и то без путепроводов на Карачевке и Маслозаводском, что бы правда в 100 лярдов не ушло. Был бы дрон, я бы трассу пролегания на видео снял. И смету по текущим ценам выложил, если бы кому то это надо было.
Намек №1: длина старых трамвайных линий сейчас почти 19 км в двухпутном исчислении. Мой СТ 16 км от Образцово до вокзала в двухпутном исчислении.
Намек №2: что менять все на старых линиях, что прокладывать заново по брянской хорде (точнее не заново, а заменять жд ветку) по деньгам одно и тоже. СТ будет подороже, потому что опоры нужны, где -то насыпи, где-то разравнять.
Намек №3: подвижной состав покупать что туда, что сюда надо новый.
Намек №4: на большинстве участков старого трамвая, так как они совмещены с дорогами, надо перекладывать асфальт и ставить буферные плиты для сохранения асфальта. Как на Посадской была. Что то же приличная денежка.

Я посчитал реконструкцию старого трама по минимуму 4,5-5 лярдов. Ниже всех пределов без откатов по ценам 2019 года из открытых источников. Значит по вашему, если мой 100 лярдов, если еще распилы-откаты, то просто реконструкция старого медленного трама 50-70 лярдов. И это без бреда, "перенести, обособить, замкнуть, в Советкий район и т. д. "

Про распилы откаты, мост за 3 лярда. Им дай волю, он и 10 будет стоить. Наверное к этому и придем. В старый трам тогда тоже распилы включайте.

Просто если мои новые 16 км путей бред и 9999 лярдов, почему новые 19 км путей обычного медленного трама по старой схеме не бред? Да у меня нужны опоры, придется сносить несколько частных дач, нужны станции (хотя это обычные платформы), решить с мостом на Козьем парке (на крайняк там реверсивное движение легко возможно). Еще депо. Но и система на порядок другого уровня, как в Волгограде и Казани будет. Как современный спортивный мотоцикл против мопеда. И всего на 20-30% дороже обновления обычного трама. А там сами считайте, 5-7 лярдов обычный и 10-12 лярдов СТ. Или как вы пишите 100 лярдов СТ и обычный тогда 70-80? Что бред.

Почему пассажира не будет? Сейчас будет. А когда "распухнут" районы многосекционники нужны будут. Человек, которому нужно на автовокзал, в ОГУ, Гринн. Который живет где-то в районе бывшей "Радуги", ул. Фомина, Курских. Откроет утром окно, увидит стоящий мост с новым-старым трамом по старой схеме в который вбухали 7 (или 70 тогда, если СТ 100?) лярдов. В пробке безнадежно. А с другой стороны СТ едущем на Козий парк 80 км/час, куда он пойдет?

Кстати, хоть это разные епархии, но в моей схеме можно использовать линию трамами и поездами совместно! Колея то одна. Рельсы на СТ жд-шные. Ширина колеи одна. Оставить гейт перед 909.. И гейт где Грузовой двор. И пускать брянский РА-3, по расписанию. Он не помешает. И по ночам маневраторы-тепловозы и т.д. для служебных нужд. В рамках концессии!

SERGIII, про микрон спросите у любителей аэропортов и старого трама. Может они что туда завернут или лайнер пошлют ) Только пусть сумму выложат с распилами-откатами )

А ветку можно закрывать. На форумах такой замочек на темы есть. Жалко, вроде сначала часть форумчан восприняли идею, а потом все зациклились кто в аэропорта по крышам домов, кто старый трамвай, который полностью обновить из воздуха наверное можно или какие то рельсы из металла за 2 копейки, а СТ 9999 лярдов ) Сами же про цены на металл пишите. Наверное некоторых территория священного бывшего аэропорта задела.

И да, в реальности к сожалению ни СТ не будет. Ни обновления старого трама тоже к большому сожалению не будет. Аэропорта тоже, без сожаления )
Кстати, если бы дома стояли подальше и аэропорт был, можно было бы протянуть СТ вокруг аэропорта со станцией "Аэропорт". На форуме к СТ бы сразу резко прониклись ) Тогда была бы супер скоростная система вокзал - автовокзал - аэропорт на одной линии.

Автор Человек 19

Участник 
#55 | Дата: 13 Фев 2023 02:36 | Поправил: Человек 19 
В общем посчитал с помощью специализированных источников. Сейчас укладка 1 км ж.д. пути двухпутного бесстыкового с новыми рельсами высокого класса (под скорости не меньше 160 км и выше для Ласточек и т.д.) с электрификацией около 120 миллионов. 16 километров - это 2 лярда с запасом. Фактически трасса пойдет по чистому полю, по ровной местности и по уже готовой хорде ж.д. Это самый шикарный и долговечный, бесстыковый вариант с самыми лучшими рельсами и кабелями по стандартам скоростной жд. ветки, который не будет требовать замены и капремонта лет 30-40. Такой делают для Ласточек и т.д. Я по сути посчитал для обычного трамвая. По самой дорогой цене.

Депо в поле на б. аэропорте сначала небольшое, под 10 вагонов. Но с резервом земли под будущее расширение. Небольшое депо под 10 вагонов, ангары, рем. помещения, хоз. строения. Путевое развитие. Пусть максимум что бы не придирались 1,5 лярда.

Станции. Где-то тупо бетонные платформы с обычными остановками и инф. табло. Где-то нужны лестницы, выравнивание грунта, дорожки, наземные переходы. Путь средне по 40 миллионов станция. Хотя на вокзале, Цон они уже есть по сути. Лярд с запасом если придется делать масштабные работы по насыпям, выравниванию грунта, на удобные дорожки, лестницы и т.д..
На станциях можно ставить павильоны Сбера и других банков с банкоматами.

ПС. Так как высокая скорость, оборот от конечки до конечки 25-30 минут максимум (если стоять по минуте на каждой станции), то на первых парах хватит 10 вагонов для интервала 7-10 минут. Возьмем одиночные вагоны аж по 100М, спецзаказ или серию для более высоких скоростей, быстрого разгона и более комфортабельные (шумка, мягкие сиденья). Пока время многосекционников не придет. 1 лярд.

На мосту через Оку, если не получится расширить под два пути, легко можно сделать реверсивное движение, регулирующееся автоматикой и светофорами. Небольшой путепровод на Песковской без труда расширяется за 0,5 лярда.

0,5 лярда на переезды. автоматику, светофоры, сигнализации.

Лярд на выкуп части дач и гаражей под трассу между Карачевкой и 909.

Для отдыха работников на конечке рядом с Образцово можно выкупить коммерческое помещение на первом этаже, когда там дома влепят Орелстрой или кто-нибудь ещё. Под туалет, буфет, диспетчерскую комнату отдыха. Рядом с кольцом. 100М. Хотя за эти деньги можно построить и своё небольшое помещение.

Еще резервируем 0,5 лярда на удорожания, непредвиденные расходы, если где-то шумозащитные экраны понадобятся или участки с вибро-шумо подушкой под путями. Если нужны будут гейты с сетью ж.д..

Итого максимум: в районе 7,5 лярдов. По сегодняшним ценам. С укладкой двухпутного высококоростного ж.д. пути под Сапсаны фактически. С хорошим ПС, депо. И всеми мелочами. Это без б/у рельс, без старых Татр и т.д.

Какие 100 лярдов???? Вы хоть перед тем как бред про 100 лярдов писать, погуглили бы. Я то сам на 12 посчитал.

А что 7,5 лярдов даже для беднейшей Орловщины? Очередной распил Титаника+распил Красного моста. И система на рост, под будущую застройку Зареченска, аэропорта, и возможно других районов вдоль хорды. И цена по сути не сильно дороже полной переделки старого трама по старой схеме. С учетом что на старом траме и асфальт надо менять на нескольких улицах сразу, и единиц ПС больше. И остановки менять.

Автор kamaz75

Участник 
#56 | Дата: 13 Фев 2023 10:45 | Поправил: kamaz75 
Человек 19:
Вы хоть перед тем как бред про 100 лярдов писать, погуглили бы. Я то сам на 12 посчитал.

Сначала 12, теперь 7,5. Незначительная погрешность, однако. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги." Много всего упущено, уточнять нет смысла, многое не гуглится, многое подорожало значительно и вышло в разряд дефицита за последний год, многое просто не решается без выхода проекта на федеральный уровень. Одни суды по выкупу-изъятию недвиги и земель оттянут немало времени, неслабо увеличив стоимость задумки. Но главное не в этом, какой бы не была окончательная цена замысла, а она всегда в итоге дороже первоначальной суммы проекта, главное то, что нет актива на котором вся задумка базируется. Брянская ветка не принадлежит городу, остаётся в действии, и демонтировать её, ни у кого в планах нет. Проект имеет право быть, как и любой другой, но дальнейшее его обсуждение без наличия главной составляющей, лишено смысла.

Автор Zyuzin86

Участник 
#57 | Дата: 13 Фев 2023 13:05 
Володя_954:
Не обращай внимания, пусть балуется...

Человек не балуется, а вполне себе размышляет за хорошее дело во благо родного города.

Автор Zyuzin86

Участник 
#58 | Дата: 13 Фев 2023 13:14 
В обозначенной схеме меня сильно смущает:
а) Участок от 909 квартала (от ул. Чечневой) до ул. Зеленина через аэропорт. А зачем он нужен. Людям в центр города необходимо ехать. Я не могу себе представить пассажира, который на ул. Зеленина вместо прямого автобуса или трамвая в центр будет садится на СТ и ехать сначала до ул. Чечневой, потом через Ботанику в направлении Рабочего городка и очень далеко огибая центр выходить на вокзале. Не везёт эта схема в Центр Орла (в отличие от существующей трамвайной линии).

б) Участок от платформы Крамская до Рабочего городка однопутный (включая путепровод на Черкасской ул. и переход через Оку). Возвести вторые мосты + пути с перестройкой всего путевого хозяйства обойдётся миллиардов 10, не меньше. Это огромные деньги.

в) Подключение через Грузовой двор к путям станции Орёл - очень много преестройки путей в районе станции Орёл. Кстати очень сильно напоминает проект метро в Ереване. Там также под коридор метро отчуждали часть путей станции Ереван-Пассажирский, точно как здесь показано, также немного путей метро забрало на Филёвской ветке в Москве от станции Киевская. Похожие предложения в общем уже реализовывались.

Автор Володя_954
Участник 
#59 | Дата: 13 Фев 2023 14:15 
Zyuzin86:
Возвести вторые мосты + пути с перестройкой всего путевого хозяйства

Это то не главная проблема, на мостах предусмотрена укладка второго пути, только сделать и установить вторую точно такую же конструкцию, когда строили брянский ход заложили возможность расширения до двухпутки. Проблема в том, что это никому не нужно. Нет там вероятных пассажиров.




Автор Человек 19

Участник 
#60 | Дата: 13 Фев 2023 15:20 | Поправил: Человек 19 
kamaz75
Когда хотят - делают. Мы привыкли к своему болоту. А не беря столицы, посмотрите на Казань, Волгоград и соседний Брянск. Вы постоянно пишите про распилы и удорожания. Помните, когда начиналась катавасия с Красным мостом и объявили цифру 1,5 лярда, это был шок. Была конференция мостовиков и они озвучили что там надо сделать, сумму 0,5 лярда и срок один год. Просто когда по нормальному делается, заключаются сразу контракты на поставку материалов по цене на данный момент и всё. Я согласен, удорожания бы были, пусть итоговая 1 лярд. Но не 1,5, не 3. И сделали бы за 21-й год по ценам начала 21-го года. А если одних мошенников приводить и пилить. Потом у других кран завалился. Никто из серых домов не присел, Малкин начал копать, убрали.
В моей сумме здравые максимальные цены на весну этого года. Особняки в Испании, извините я не учитывал. Это кажется чем то невероятным. Но посмотрите спутниковые снимки, фото дронов я Яндекса. Там для нормального региона и работ то по сути не много для такой уникальной линии. И самое главное не надо сносить не одного жилого дома и не надо строить не одного путепровода/туннеля!
По поводу выкупа дач и гаражей. Когда хотят, очень быстро делают. Я заложил лярд на выкуп условно 20 дач и условно 30 гаражей. Это очень много! Мы недавно гаражи обсуждали. Цена гаража 200-300 тыров. Дачи там объявления висят, ну пусть миллион. Если собственники объявят что их дачи гаражи каждый по 100М стоят, есть другие меры и они законные. А суды когда надо за пару месяцев проходят.

По поводу РЖД. Я сразу написал, при условии что очень большой человек в Москве пошевелит пальцем, что бы РЖД отдало ветку области или в концессию.
Зачем грузовые поезда через весь город под окнами, когда есть лужковская ветка? Можно сделать гейты Саханская - 909 и на вокзале и спокойно пускать РА-3 на Брянск по своему расписанию. И служебные маневраторы с 23ч до 6ч, если приспичит.

Zyuzin86
Zyuzin86:
Участок от 909 квартала (от ул. Чечневой) до ул. Зеленина через аэропорт. А зачем он нужен. Людям в центр города необходимо ехать. Я не могу себе представить пассажира, который на ул. Зеленина вместо прямого автобуса или трамвая в центр будет садится на СТ и ехать сначала до ул. Чечневой, потом через Ботанику в направлении Рабочего городка и очень далеко огибая центр выходить на вокзале. Не везёт эта схема в Центр Орла (в отличие от существующей трамвайной линии).

Сразу видно Вы не живете на Алроса. Утром, да и не только утром с Зеленина только автовокзала ехать 30-40 минут. Если повезет с фурами. От района Зеленина до кафе "У друзей" в свободные часы 10-15 минут, как водитель будет ехать. В пик - 20 минимум. В лучше случае, стоящие машины по утрам на выезд видели. Как протиснуться через Магнит-Косметик, это жесть. Потом еще 15 минут до Авта. Это мы только про Авт говорим, а не кому надо на ОГУ, вокзал.
А СТ что? После Карачевки до Чеченевой он набирает 80 км/час без единой помехи. От Зеленина до Чечневой будет за 3 минуты с учетом преодоления Карачевки. Потом минут 12-15 максимум Чечневая - Автовокзал. В общем пассажир, севший на Зеленина через 15-18 минут будет на Автовокзале.
А какое количество людей ездят с Алроса на Гринн и обратно. А район аэропорта, который все равно застроят и там транспорта не будет кроме СТ.

Zyuzin86:
Участок от платформы Крамская до Рабочего городка однопутный (включая путепровод на Черкасской ул. и переход через Оку). Возвести вторые мосты + пути с перестройкой всего путевого хозяйства обойдётся миллиардов 10, не меньше. Это огромные деньги.

Нет. Расширение путепровода на Песковской максимум 0,5 лярда. Он маленький. У нас Красный мост объегорить можно было три года назад за 0,5 лярда. А на мосту через Оку, как ранее обозначил, можно без ущерба движению реверсивное движение сделать. Когда система "выстрелит" и расширить потом.

Zyuzin86:
Подключение через Грузовой двор к путям станции Орёл - очень много преестройки путей в районе станции Орёл.

Всё там по уму сделать можно.

Как у нас народ к космическим рапилам привык. ) Где лярд, там десять. Где работы на год, там на 5 лет )

Страница  Страница 4 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Скоростной трамвай и др. транспортные проекты

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх