| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Скоростной трамвай и др. транспортные проекты

 
 
Страница  Страница 3 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше »

Автор kamaz75

Участник 
#31 | Дата: 22 Июл 2021 11:03 
Человек 19:
незагруженность будет

Незагруженность именно на имеющемся отрезке путей, без постройки выводов на Алросу или ещё куда-то.

Человек 19:
Реальность без моста года на четыре

Предположим, инопланетяне дали Орлу денег на запуск СТ по Вами озвученному маршруту. Срок его реализации в текущих темпах и подходах? Лет двадцать, с увеличением цены проекта от изначальной во столько же раз. Если только те самые инопланетяне не построят его сами, или не будут круглосуточно мониторить стройку, дабы все рабочие находились на местах, и ни один болт, ни один метр проводки не ушёл на "чью-то дачу".

Автор Zyuzin86

Участник 
#32 | Дата: 22 Июл 2021 13:33 | Поправил: Zyuzin86 
kamaz75:
без постройки выводов на Алросу

А возможно ли это - выводы на Алросу?
Вт я над этим размышляю: действительно, в городе есть крупные микрорайоны (собственно сам Микрон, Болховский, а Заводском районе это Алроса, Лужки). Но факт их существования никак не является условием тяготения к обсуждаемому коридору СБХ (даже для расположенных в Заводском районе). Алросу никак не подключить. Зачем? Я оттуда могу напрямую выехать на машине в Советский район через Весёлую Слободу, а в центр города через Васильевскую. Даже на Комсомольскую уже далековато, не говоря о проезде дальше в направлении Маслозаводского пер.
Как Вы это представляете? Человек садится в трамвай на Бульваре Молодёжи и едет по Карачевскому шоссе, через Автовокзальную площадь до выезда на СБХ у бывш. станции Кромская, и далее кругом очень далеко от центр города через Женский Монастырь за 30 минут приезжает на Привокзальную ул.? Зачем? Мы просто строим до Бульвара Молодёжи трамвайную линию обычную (2 км) и всё - прямые выезды на Гринн вдоль Комсомольской (по обособленной линии) и на Вокзал/Пушкина но через ЦЕНТР города. Тут как бы нет оснований для дискуссии. Алроса не подключаема в принципе вообще от слова совсем.
В Заводском районе Орла к указанному коридору тяготеет только: Ботаники (новая и старая), 908, 909 кварталы, некоторые зоны в районе ул. МОПРа, некоторые кварталы посёлка Автосельмаша (р-н пер. Карачевского), мкр. на Черкасской у 38 школы. Всё. Ни район Автовокзала и Современника с Уютом, ни район Карачевского шоссе, ни Алроса не тяготеют (очень далеко идти и нет смысла подъезжать). Тот же Уют. Если мне надо в центр, то я скорее поезду либо через Васильевскую/Авиационную, либо по прямой по Комсомольской, либо трамваем. Если мне надо в район вокзала - я сяду на трамвай и доеду на маршруте №1 (сейчас трамваи не ходят, в последнее время ходили плохо. Но если выбирать куда всадить положим федеральные деньги: в СБХ или на реконструкцию трамвайного маршрута №1, то второй вариант будет и менее затратный и в 100 раз удобнее).

Теперь следующее: в перспективе ближайших лет застройка аэропорта Южный жильём многоквартирным. Но эта зона также не тяготеет!
Сейчас Андрей Киреев вспомнит и напишет мол с СБХ был когда-то подъездной путь на аэропорт. Но что было, то давно ликвидировано и на территорию аэропорта выехать с СБХ можно разве что в районе Кромской ул. Но зачем это надо, когда можно также будет выехать в направлении центра из другой части аэропорта на Мостовую ул., на Комсомольскую, на Авиационную. Как ни крути, ну не тяготеет и эта территория (перспективного развития).

Автор Человек 19

Участник 
#33 | Дата: 22 Июл 2021 15:51 | Поправил: Человек 19 
Zyuzin86:
Зачем? Я оттуда могу напрямую выехать на машине в Советский район через Весёлую Слободу

Не у всех машины есть. На машине можно напрямую выехать и в Москву.

Я писал, что с Алроса даже на машинах утром по 40 минут выезжают. За это время СТ долетает до вокзала, по моей последней схеме. Даже с учетом кругаля через 909. Потому что всего два одноуровневых переезда с приоритетом трамвая это сила. И скорость 60 км/час. Когда весь город стоит. БМВ стоят час, а СТ летит. Плюс застраивается бывший аэропорт. Лично я бы сам на машину забил, и ехал бы утром на СТ. А многим надо уехать в районы рядом с СТ (ОГУ, вокзал, автовокзал, Гринн). У нас четверть Алроса в Гринне работает. Через аэродром две минуты ехать. А стоят утром на районе по 30-40 минут. Я не представляю какие толпы могли бы стоять на кольце в районе автодрома на Алроса. Да и вечером тоже. Там большую станцию надо делать.

В общем, все расписано уже сто раз. То что строить долго, денег много, разворуют - это понятно. Опять же для Орла. Не для Москвы, Питера, Казани, Крыма и т.д.. Я сразу написал, что это мечты. Но моя схема всего с двумя пересечениями без путепроводов и туннеллей через весь город. И ваши остальные претензии по этой схеме (с Алроса) мне непонятны.

А по деньгам я думаю - как три распила на Красном мосту и можно было бы построить.

Автор kamaz75

Участник 
#34 | Дата: 22 Июл 2021 16:45 
Zyuzin86:
Зачем? Я оттуда могу напрямую выехать на машине в Советский район через Весёлую Слободу, а в центр города через Васильевскую.

Как это, Вы и на машине? Всегда выступали за развитие общ. транспорта, а тут... Непоследовательность, однако. На машине, при желании, можно добраться откуда угодно и куда угодно, из этого не следует, что нужно забивать на развитие общ. транспорта. Хотя, надо, к сожалению, признать, что именно в Орле на него забили.

Zyuzin86:
Тут как бы нет оснований для дискуссии. Алроса не подключаема в принципе вообще от слова совсем.

Ну почему же нет? Даже если рассматривать СТ со всей серьёзностью, а не мечтать о нём здесь, можно найти разумные, приемлемые варианты. Конечно, можно соединить Зареченский с действующей трамвайной веткой от поворота на Гоголя, но тогда надо серьёзно расширять Карачевское шоссе на участке от Гоголя до Васильевской. Пересекать трамвайной линией Васильевскую, Мостовую, наверное и Емлютина – всё не айс... Достойно разрулить транспортные потоки, без уродливых эстакад или подземок по космической цене – ну никак там.
Понятно, что аэропорт застроится, и прямой линии через него, как у Человек 19, не получится. Взлётку в любом случае будут сохранять, либо под пеший бульвар, либо под автотрассу. Но потенциал для пассажирских перевозок, с Зареченского и 909-го, даже без учёта застройки аэропорта – огромен. Попытаюсь нарисовать свой вариант, как там можно было бы провести трамвайную линию. Сомнения только в том, что трамвайный маршрут будет скоростным, уж очень короткие промежутки между остановками для развития хорошей скорости.


Красным - мой вариант линии от Алросы до брянской ветки. Зелёным и жёлтым - варианты развития автодорог с использованием взлётки. Возможны оба.

И, я бы всё-таки не ограничивался присоединением лишь Зареченского и 909-го, хотя и этот вариант уже не плох, а продолжил бы от вокзала до Раздольного путепровода с заездом в Болховский и Наугорку, соединив это всё в кольцо. Мечты, мечты, конечно же... Рисовать не будем.

Автор Человек 19

Участник 
#35 | Дата: 22 Июл 2021 16:58 
kamaz75, на аэродроме по моей схеме без пересечений. А застройка по восточной стороне от ветки. Там земли много, строить и строить.

Автор kamaz75

Участник 
#36 | Дата: 22 Июл 2021 17:00 
Человек 19
Не вижу, на всех Ваших картинках, линия пересекает взлётную полосу.

Автор Человек 19

Участник 
#37 | Дата: 22 Июл 2021 17:10 | Поправил: Человек 19 
kamaz75, если район начнут застраивать, то никакой ВПП не останется.

Условный район и условная станция. Пересечений с дорогами нет.


Автор kamaz75

Участник 
#38 | Дата: 22 Июл 2021 17:20 | Поправил: kamaz75 
Человек 19:
то никакой ВПП не останется.

Это было бы величайшей глупостью! В ВПП заложена потенциально готовая улица, экономия для развития территории и связки микрорайонов - громаднейшая. Хотя, оглядываясь на то, в какое время живём, уничтожение ВПП тоже исключать нельзя...

Автор Человек 19

Участник 
#39 | Дата: 22 Июл 2021 17:22 | Поправил: Человек 19 
kamaz75, все равно будут сплошняком застраивать, ну сделают на месте ВВП улицу может быть. А СТ сбоку района по касательной, без пересечений.

Автор Zyuzin86

Участник 
#40 | Дата: 23 Июл 2021 10:11 | Поправил: Zyuzin86 
kamaz75:
мой вариант линии от Алросы до брянской ветки

Я на него смотрю. Что я вижу: мне чтобы в центр ехать, надо сначала доехать из Зареченского до окраины, до ул. Чечневой, а потом в обратную? Никто так не будет ездить, очевидно же.

Автор Zyuzin86

Участник 
#41 | Дата: 23 Июл 2021 10:15 | Поправил: Zyuzin86 
kamaz75:
ак это, Вы и на машине? Всегда выступали за развитие общ. транспорта, а тут...

Я про возможность прямого выезда через Весёлую в Центр написал. Не важно каким транспортом. Что, на маршрутке нельзя с Зареченского выехать той же трассой через Весёлую? Можно. Маршрут №8 https://orel-story.ru/forum/shared_files/storage/Kireev/34gzmkvriypgcyjb2021tnd.gif

Автор kamaz75

Участник 
#42 | Дата: 23 Июл 2021 13:23 
Zyuzin86:
а потом в обратную? Никто так не будет ездить, очевидно же.

Ну не обратно, а по чуть дальнему маршруту, который всё равно будет быстрее, чем через пробки на авто или на маршрутке. Да, до автовокзала с Заречки так не поедут, а вот до ОГУ и далее в сторону вокзала - с удовольствием.

Zyuzin86:
Что, на маршрутке нельзя с Зареченского выехать той же трассой через Весёлую? Можно.

Да можно конечно, но это будет уже другой Центр, там трамваи не ходят. Вы про какой Центр? Условно, к универмагу ехать с Алросы через стадион и Посадскую? К тому же, что Весёлая до Наугорки, что Мостовая - частенько стоят в пробках, и приходится ехать на Зареченский аж через Некрасовку. По километражу дальше, Но по времени быстрее получается, когда пробки.

Разумеется, все наши здешние намётки с трамваем, далеки от идеала. Но, как дополнение существующей транспортной инфраструктуры, этот план имеет право на воплощение, пусть и далёкое. Западные городские микрорайоны будут тяготеть к расширению, и чем позже город станет решать вопрос улучшения их транспортной доступности, тем хуже это будет получаться, вспомните историю ул. Мостовой.

Автор Zyuzin86

Участник 
#43 | Дата: 23 Июл 2021 16:08 | Поправил: Zyuzin86 
kamaz75:
Разумеется, все наши здешние намётки с трамваем, далеки от идеала.

Открою Вам секрет: любой проект начинается с намёток на коленке карандашом (от Транссиба до метрополитена). Так было и будет.
Обсуждать этот вопрос надо, полезно.

Автор Человек 19

Участник 
#44 | Дата: 24 Июл 2021 07:33 | Поправил: Человек 19 
kamaz75:
а вот до ОГУ и далее в сторону вокзала - с удовольствием.

Конечно с удовольствием. Потому что с утра мазохистов выезжать 30 минут в Алроса и ещё стоять 30 минут на Автовокзале мало найдется. Даже на своей машине. И даже, если СТ будет лишние 5 минут пролетать через 909. Но если только конкретно до Автовокзала не в часы-пик смысла мало, да.

Пробки это наша реальность уже лет 15. И с каждым годом все больше.А что будет ещё через 15. И когда все дороги стоят, СТ пролетает по путепроводам ) Хотя бы посмотреть на это ) Вообще это необычное зрелище для Орла.

Аэродром застроят - СТ там вообще будет единственный вменяемый транспорт. Как и Новая Ботаника сейчас сидит 10 лет без транспорта толком, многие на ул. Комсомольскую через пер. Дарвина шлёпают. А там тоже станция могла бы быть.

В общем я всё изложил по по поводу СТ по микронам. Больше повторяться не буду. По вопросу загруженности по схеме от Алроса мог бы поспорить хоть на дорогой коньяк, если кто-то продолжает сомневаться. Жалко что человек пять этим вопросом интересуются. И вообще на форуме только мы сидим.

Автор Человек 19

Участник 
#45 | Дата: 26 Янв 2023 08:41 | Поправил: Человек 19 
Конечно РЖД такие головняки не нужны. Но если просто поставить платформу около перехода на 909. Потом Цон. На Ботанике. Платформу перед Маслозаводским. Потом в районе Лесоторговой или за ОГУ. На ул. Пушкина. В районе Курских. Где-то это сложнее. Где-то элементарно бетонную платформу приделать и всё. И недорого.

И пусть один или два РА раз в час. От Саханской до вокзала. Между расписанием грузовых поездов. Строго по расписанию. С глонассом. Всё это пропиарить и разрекламировать. В СНГ и РФ в нескольких десятках городов в рамках РЖД успешно много лет работают городские электрички. Например, Владивосток, Красноярск. И многие другие не миллионники.

Я думаю 909, Новая Ботаника, те кому нужно автовокзал - вокзал с удовольствием бы пользовались. А там через 20-30 лет будет чудо и полноценный СТ. Да сколько с Выгонки, Привокзалки ездят на автовокзал, Гринн. Они лучше доедут так, зная что в 17, 18, 19 часов четко и надежно уходит РА, чем ждать в час пик или после 20ч пазика как у моря погоды.

Нужны платформы, два РА и машинисты. Вот и все затраты. Для империи РЖД копейки. Область потянет свободно при желании. Даже никакие фед. проекты не нужны. В рамках совместного проекта область + РЖД идеально.

А по поводу солярки. Кто в теме, сколько одной солярки на запуск и работу трех секций тепловоза зимой уходит? РА-3 мопед по сравнению с этим.

Страница  Страница 3 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Скоростной трамвай и др. транспортные проекты

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх