| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Фёдор Мешков, Орёл и Орловская область при нём в 1970-1985 гг.

 
Автор Человек 19

Участник 
#1 | Дата: 30 Июл 2018 01:54 | Поправил: Человек 19 
Народ, где можно почитать не предвзятую и нейтральную литературу про период руководства областью Мешкова. Насколько я понял, его период второй по продолжительности руководства областью одного человека, после Е. С. Строева. И период ключевой. Именно при нем Орёл принял основной свой облик, тем более если учесть что до 1970 года (когда он стал 1-м секретарём Орловского обкома КПСС), он был председателем орловского облисполкома в 1965-1970 гг, то есть вторым человеком в области. Ещё примечательно, что он был членом ЦК КПСС, а относительно немногие первые секретари входили тогда в ЦК. Это скорее уровень партийных руководителей союзных республик и ключевых союзных министров.
Как то о нем отдельной литературы не встречал. И в народе не помню что бы о нем говорили те поколения, которые при нём жили.

Автор Cyrano

Участник 
#2 | Дата: 30 Июл 2018 13:41 
Помнится, был такой кроссавчег

Извините, изображение не найдено
Всего доброго
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 17 Мар 2023 22:41 | Поправил: Kireev 
"Федор Мешков. На перепутье"


Автор Человек 19

Участник 
#4 | Дата: 18 Мар 2023 01:28 | Поправил: Человек 19 
Да, интересно. Не знаю, все ли так шоколадно было по поводу этого человека.
Никогда про него темы не поднимались. Ни в 90-е, ни потом. Ни среди родственников, ни по телеку, ни на истфаке. Ни здесь, кроме только этой ветки.
Будто он правил не 15 лет (до этого с 1965 года пред. облисполкома, с 58-го года 2-й секретарь), а пару лет случайно здесь пробыл. Главный дедушка постарался о забвении.

А ведь за 1965-1985 годы и сложился современный Орел из руин. С одной стороны почти все что мы сейчас имеем это от той эпохи. С другой иногда кажется что Орел мог достичь бОльшего. Тут сложно сказать. Больше космические рассуждения, и как сейчас модно говорить, "хотелки". Например, по транспортно-дорожной инфраструктуре. Она в Орле с той эпохи осталась откровенно слабой. Узкие улицы, один недоделанный подземник, не одного надземника, достойной развязки. Трамвай на общих полосах, тупо убрали в частный сектор. Но ещё надо учитывать, сколько было тогда машин. Светофоры в желтые моргалки переключали в восемь вечера до 2005 года где-то. Улицы-дороги пустыми были. В 90-е двор, двое жигулей, да запорожец стоит ржавеет пока его хозяин алкаш на чермет не сдал или не утащили. А сейчас не один выезд из двора без молитвы не пройдешь от машин. Были сильные заводы (СПЗ, Янтарь), но Орел и не был до конца промышленным городом. С жильем было не ахти, долго от заводов получали жилье, плохо. Кооперативы выручали. Хотя знаменитая орловская непрерывка. В общем тут рассуждать, что пальцем по небу водить. Может Мешков и не мог сделать бОльшего. Но член ЦК КПСС это для 1-го секретаря маленькой области это высоко. Например, сам Щёлоков формально был с ним на одной партийной ступени и многие тяжеловесы. Хотя это формально, значимость конечно все равно разная. Просто обычно 1-е секретари таких областей как наша выше кандидата в члены ЦК не поднимались. Это уровень союзной республики или такой большой области как Новосибирская и т.д..

Я думаю Мешков был ни хорошим, и не плохим. Типичный "середняк" брежневской эпохи с членством в ЦК.

По поводу пенсии. Ну тут конечно лукавство. Кого тянул столько лет, тот и подсидел. Ничего не ново под Луной. Ну конечно же начало перестройки. За 1985-1987 годы Горбачев и Ко сменили 3/4 1-х секретарей, членов ЦК, союзных министров. Руководство МО (после провокации с Рустом). Эти сменщики были люди третьего-четвертого эшелона во время брежневской эпохи, они и помогли как сейчас модно говорить "упразднить" или "демонтировать" СССР. Демонтировали СССР не чубайсы с гайдарами. Эти "мальчики в розовых штанишках" после начали новый этап.

По моим данным он доживал жизнь на пенсии и умер в Москве. В СССР была категорическая установка, что бы 1-й секретари обкомов не жили на пенсии в своих областях. Им давалась квартира как правило в Москве, госдача, персональная пенсия союзного значения и прикрепление к санаториям, спецраспредилителям. Конечно, кто не по опале на пенсию вышел. Также 1-й секретарь действующий или пенсионер не мог оказаться в одном и том же хорошем санатории с передовиками колхозниками или рабочими своей области, коим обломилась путевка в санатории такого уровня. Уровень пенсионных "благ" зависел ещё от значимости товарища. Но член ЦК это серьезно, думаю Федор Степаныч обижен пенсионными делами не был. А вот то что ушли... Ну тут в стране все рушили. А тот кто подсидел и Горбачеву понравился, потом в Москву в секретари ЦК и члены ПБ поехал. Даже до этого к нему в его хозяйство Горбачев все почти всю верхушку СССР в 1988 году возил, так понравился видно. Никогда не до, ни после столько главных не приезжало в Орел наверное. Может только когда Екатерина II через Орел в Крым проезжала )))

Ну всегда кто-то будет кто подсидит. Вот после этого "кто-то" такие приходят, это жесть. Тупо несколько хомяков по своим норам тянут, хозяина нет. Про этого "кто-то" даже самые ненавистники признают, что он хоть что-то делал как минимум. А теперь за что хоть так не любят в Москве Орловщину.

Автор Ivan
Участник Муж.
#5 | Дата: 18 Мар 2023 08:34 
Помню похороны Мешкова. Отнесли от Круглого зала на Троицкое (могила за забором воинского сектора).

Автор Kireev

Модератор 
#6 | Дата: 5 Апр 2024 00:20 

Автор Володя_954
Участник 
#7 | Дата: 5 Апр 2024 13:21 | Поправил: Володя_954 
Ivan:
Помню похороны Мешкова

Печально конечно говорить, но это именно он заложил все инфраструктурные провалы, которые случились во время его руководства и перешли на последующее. Что брошенный проект перехода дороги от микрорайона по эстакаде через ж/д с выходом на мост Дружбы, что остановку дальнейшего оборудования города ливнёвками, что остановку строительства очередных подземных переходов. Ему бы уйти в 1980 году был бы более менее уважаем и вспоминаем. А так вроде даже улицы своего имени так и не заслужил.
А так снял треть линий трамвая да Ленина пешеходной сделал ну и частично продолжил строительство уже заложенных в проектах мостов через Оку и Орлик. И совершенно забросил расширение улиц в центре города, заложенное предшественниками.

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Фёдор Мешков, Орёл и Орловская область при нём в 1970-1985 гг.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх