__ Немного хронологии. ___1970 год, во время паводка

Снимки Яндекс-панорам сделанные пять лет назад. Обратите внимание, стена ещё без трещин, а вот фундамент уже на этом снимке вызывает много вопросов.
https://yandex.ru/maps/-/CBUFBZBX~BОн весь мазан перемазан и даже отличается по цвету от основной краски стены. И здесь же обратите внимание на окантовку ниши подвальных окон. Её кирпичная кладка в ужасном состоянии. Похоже, в аналогичном состоянии и сам фундамент.
2015 год.

Снимок, сделанный 09.2016 г.
https://goo.gl/maps/TfkReTPsoAv"Дом по улице Набережная Дубровинского рушится у всех на глазах", сюжет ТРК Истоки от 08.06.2016 г.
http://istoki.tv/news/city/dom-po-ulitse-naberezhn aya-dubrovinskogo-rushitsya-u-vsekh-na-glazakh-/ Резкое ухудшения состояния стены началось пару месяцев назад. Визуально начинают деформироваться межоконные колонны. Выкрашиваются кирпичи из одной колонны, падает часть облицовки здания.
Интересно, что видимая реакция властей пошла именно после этого выкрашивания колонны. Такое ощущение, что если бы этого не случилось (а ведь могло не случиться), то дом бы по прежнему жил своей мирной жизнью.
18 августа 2017 года.
http://www.orelvkartinkax.ru/images/orelstory/orel story134.jpghttp://www.orelvkartinkax.ru/images/orelstory/orel story135.jpg19 августа
22 августа в доме прошла эвакуация жильцов
https://youtu.be/z-i0bhJcaV023 августа

28 числа к дому были подвезены стройматериалы для закладки оконных проёмов столовой и возведения подпорок внутри первого этажа для усиления несущей способности дома. К работам должны были приступить 29 числа.
Мне кажется, пустая была затея. Стена к этому времени претерпела серьёзные конструктивные изменения.
Фото вечером 28 числа

После этого фото вечером было время и решил немного постоять там на газоне возле стены, в тишине послушать дом. И несколько раз услышал небольшие щелчки, как-будто напряженно щелкал металл. Негромко так, пришлось прислушиваться. Около пяти раз заметил. Было желание как-то записать это на видео, но уж очень тихими для аппаратуры они были.
Значит критическая точка пришла. А если бы в СМИ шумиху не подняли, то власти бы так и не зачесались и дом жил бы своей обычной жизнью?
29 числа в 07.40 - 07.45 обрушение части внешней стены здания.
http://www.oryol.ru/material.php?id=53978 сюжет ГТРК Орёл.
