| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

 
 
Страница  Страница 6 из 17:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  16  17  Дальше »

Автор Sergius
Участник 
#76 | Дата: 11 Июн 2016 15:31 
Да несомненно. Это вид города, для всех. А таблички то для озабоченных именно этим. Остальные жители увидели - удивились и тут же забыли... .

Ну вот видите вы подтвердили, что вам плевать на город, где живете. Главное вы, а то было до вас вам плевать.

По мне, так озеленение клумб - более нужное дело ,чем переписывание табличек.


Речь идет не о переписывании табличек, а об истории города, его корнях, его исторической памяти. История города это не только то, что можно потрогать и увидеть.

Автор Володя_954
Участник 
#77 | Дата: 11 Июн 2016 17:05 | Поправил: Володя_954 
Речь идет не о переписывании табличек, а об истории города, его корнях, его исторической памяти.

Точно. Переименовымаем непонятное название Московская
в улицу Сталина...
Ну вот видите вы подтвердили, что вам плевать на город, где живете.
Мне не плевать. Я хочу ходить по знакомому мне городу, со знакомыми мне улицами. Чтобы остановка называлась Чайка, а непонятно как с переименованиями раз в несколько лет. Пусть исчез одноименный магазин, но остановка то на месте. Уберите название - магазин - и вперёд. И мне плевать на мнения всяких Sergius и иже с ним возомнивших себя ответственными за названия и наличие старых домов-развалюх. Развалюхи должны быть восстановлены, если имеют ценность и есть на это средства, в противном случае безжалостно снесены. Деды и прадеды поступали так и мы так должны... Наличие развалюх не красит город. А красота и удобство - это главное...

Автор Sergius
Участник 
#78 | Дата: 16 Июн 2016 11:51 
Переименовымаем непонятное название Московская
в улицу Сталина...


Еще раз для недалеких, в частности для Володи - переименованиями занимайтесь у себя на даче. Московская улица это историческое название, хорошо одумались в свое время.

Развалюхи должны быть восстановлены, если имеют ценность и есть на это средства,

Т.е. если средств нет, то нехай с ним пусть рушится. Мда..


Деды и прадеды поступали так и мы так должны... Наличие развалюх не красит город. А красота и удобство - это главное...

Развалюх, не представляющие ценности да. А вот на исторические памятники (коими являются и имена старых улиц) у них рука никогда не поднималась, не надо с больной головы на здоровую сваливать. Будь ваша воля вы бы весь старый город снесли, и если бы мы вам не указывали, такие иваны-без-родства как вы, чтобы "удобно было". А то что вам плевать это и так видно. Плюйте дальше, пока не захлебнетесь.

Автор Добров
Участник 
#79 | Дата: 16 Июн 2016 12:51 
как вариант)

Автор Sergius
Участник 
#80 | Дата: 16 Июн 2016 16:01 | Поправил: Sergius 
Добров мне нравится.
А интересно, а намного дороже будет, если историческое от текущего названия отделить цветом, а размер будет тот же.
Вот в Воронеже кажется даже не писали даты
(фотография не найдена)
(фотография не найдена)

Великий Новгород
Улицы_4

Вот еще вариант, только слово бывшая мне не нравится. как раз датами можно заменить.
Улицы_1

В Новгороде даже вот такой вариант есть, равноценный.
Улицы_2

Автор Швейк

Участник 
#81 | Дата: 16 Июн 2016 18:39 | Поправил: Швейк 
Слово "бывш. ул. такая-то" или "ранее - ул. такая-то" обязательно надо писать. Иначе можно вместо одной улицы Ермолова, например, прийти на совсем другую.

Отвлекитесь от того, что все жители города и области знают историю названий улиц. И, то, что для очень-очень узкого круга знатоков само собой разумеющееся, для остальных 99,9% таковым не является.

> как вариант)
Добавить еще ниже название "Большая дворянская" или "Большая Болховская" (??? что-то я запутался в исторических названиях)- и будет неплохо.

> В 18 веке про Болховскую говорили: "На улице, что ездят в Болхов".
Потом она стала Большой Болховской. Улица плавно поворачивала на Нижнюю Дворянскую и Садовую (то есть ведущую к городскому саду); одно время она даже сама называлась Нижней Дворянской, но в середине 19 века снова стала Болховской (изменение названия в конце 1860-х годов).


Это тут, на форуме писала уч. Elena

Так что, табличку в три раза больше надо делать. Если вы, конечно, за историческую справедливость и не являетесь "иванами, родства не помнящими".

Мало того, если уч. Elena права, то Ленинской улица уже более 95 лет является, а Болховской -чуть более 50-ти.

Автор Sergius
Участник 
#82 | Дата: 16 Июн 2016 20:41 
Так что, табличку в три раза больше надо делать. Если вы, конечно, за историческую справедливость и не являетесь "иванами, родства не помнящими".

Вы снова пытаетесь передергивать, не надоело?
Болховской дорогой она была с момента застройки, уч. Елена повторила мифы советского издания 1927 года, ничем не подтвержденные, в отличие от данных краеведа А.Пупарева, что с 1787 года именно Болховская дорога была, а не Большая дворянская. Большой Болховской она стала именоваться в начале XIX века, потому что тогда она до мужского монастыря практически доходила в районе современной улицы 8 марта. То, что будущий городской бульвар (а не вся Болховская даже) именовалась Нижне-Дворянской это ошибка 1847 года ведомственного плана части г. Орла, у Пясецкого в изданной в 1874 году четко написано в 1819 году на Болховской были высажены бульвары. И дальше приводит описание улицы по планам 1842-1860-х.

Так что мало того, что Елена была не права, вы пытаетесь ее ошибку выдать за истину в последней инстанции, не надо так. Болховской улицей она была с момента появления. И как видно, в других городах не хотят иной раз писать слово бывшая, не надо 99,9% жителей считать идиотами. А делая такие таблички в случае возвращения названия не нужно будет даже таблички менять. Я за такие.

Автор Швейк

Участник 
#83 | Дата: 16 Июн 2016 23:34 
вы пытаетесь ее ошибку выдать за истину в последней инстанции, не надо так.
Это ваши слова.

А вот - мои:
Мало того, если уч. Elena права, то Ленинской улица уже более 95 лет является, а Болховской -чуть более 50-ти.

Разницу чуете? Или болдом выделить слово "если"?

И, еще раз, специально для вас: переименовать улицу вы пока не в силе. Может, это произойдет вскоре, а может - никогда на моем веку. А пока она - Ленинская - для повышения общей грамотности можно (если есть, кому заняться этим) повесить табличку с историческими названиями. Делая выбор в пользу одного из названий какого-либо ряда домов вы уже сами себе лжёте и заставляете поверить в ложь остальных.
Мало того, солгав себе в том что улица имела только одно название вы ж не сможете убедить, например, Швейка, что других названий не было. А, значит, Швейк будет в старости грезить и мечтать (на форумах или в газетах) о Шестнадцатом Пеньковом переулке. И, будучи активным старичком, Швейк будет собирать подписи за переименование ул.Болховской в ул. Ленина, потому что на Ленинской в его детстве был любимый магазин игрушек, куда он приходил со своей мамой - красивой и статной дамой.
Зачем это? Отнеситесь с уважение ко всем периодам жизни города.

Автор Швейк

Участник 
#84 | Дата: 16 Июн 2016 23:39 
Улицы_2
А, вот за такие художества - руки поотрывать. Улица Бредова звериная - как нельзя точно отражает вакханалию с переименованием. Шрифт поменять не сподобились. Так и не поняли, что к коммунистам больше относится: Звериная или Бредова.

Автор пешеход

Участник 
#85 | Дата: 17 Июн 2016 12:33 | Поправил: пешеход 

Автор Sergius
Участник 
#86 | Дата: 17 Июн 2016 12:57 
Швейк еще раз специально для вас, я не переименовывать улицы хочу, а возвращать утраченное. Раз вы, не верите историческим источникам то спорить увы вы не можете не опираясь ни на что, кроме своего мнения. Вы даже сейчас очень странную мысль выдаете, не дожив еще до возраста старичка. Вы пишите, что надо ко всем периодам города относится уважением. Браво! Я это и стараюсь донести до вас уже хрен знает какую страницу, а вы гнете свое, что советский период №1 по значимости, а остальное - побоку, главное ведь ваши воспоминания, а не история города.

Автор Швейк

Участник 
#87 | Дата: 17 Июн 2016 12:59 
Спасибо, пешеход, посмеялся. Умели же немецкие прихлебалы сделать жизнь горожан упорядоченной. Пушкина с Новосилем в такие рокировки загнали!

> а вы гнете свое, что советский период №1 по значимости, а остальное - побоку, главное ведь ваши воспоминания, а не история города.
Нет, уважаемый, я искренне за то, чтобы ВСЕ периоды одинаково значимыми были бы для нас, жителей города. А, кроме того, за то, чтобы сегодняшние наименования оставались таковыми и впредь. Уважаемым людям и событиям (как и новым памятникам) - место на новых, безымянных, улицах города.

И еще, у меня нет собственного мнения и знания о прошлом орловских улиц. Эти знания я беру из книг, разговоров, интернетов всяких, для того и здесь зарегился, чтобы уму-разуму поднабраться.

Автор Sergius
Участник 
#88 | Дата: 17 Июн 2016 13:08 
Нет, уважаемый, я искренне за то, чтобы ВСЕ периоды одинаково значимыми
Да нет, если бы было так, вы бы не упирались рогом, что переименованная Болховская должна оставаться в честь Ленина. Это НЕ НОВЫЕ названия, а изуродованные старые.

Автор Швейк

Участник 
#89 | Дата: 17 Июн 2016 13:42 | Поправил: Швейк 
А ул. Пионерскую давайте переименуем в Свербеевский переулок. Раз уж так свербит к истокам припасть. А мне толкуют, почему-то, про Ермолова!
И еще раз, в сотый раз: мне плевать на Ленина, Сталина и прочих вождей. Я на них не молюсь и преклоняюсь. А Болховская улица уже есть в городе. Да, маленькая, да, на окраине, ну и что?
Если уж и вешать таблички с бывшими наименованиями, то не забывайте, что история города не началась в 1916-м году.
Как только любителям "хруста французской булки" тычут в нос их же аргументами об историчности другого названия улицы, начинаются обвинения в почитании вождей каких-то! Как дети, чесслово!

Причем, Sergius, я толкую не о периоде после 1916 года, а о периоде до. А то еще в коммуняки меня запишите впопыхах.

Автор Добров
Участник 
#90 | Дата: 17 Июн 2016 14:13 
Sergius 16 Июн 2016 16:01

Цена зависит только от размера, но слишком разноцветный указатель будет аляповат и плохо информативен.
По мне лучший вариант - обе нижние строки сделать в единых скобках, без всяких "бывших".
БОЛХОВСКАЯ
в 1787-1919 гг.

Страница  Страница 6 из 17:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  16  17  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исторические топонимы, возвращение исторических названий улиц Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Человек 19 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх