| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /  
 

Собираю старые и старинные фотоаппараты

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор sergey_sergeew
Участник 
#16 | Дата: 16 Май 2010 11:05 
admin
Пусть это поспешно выскочившее мечтание так и останется мечтой. Совершенно нет времени на те процессы, что неминуемо следуют за съёмкой.

-Жаль, очень жаль...Я вот тоже в 2003 г. разобрал свою"Неву-3м", сложил в коробки бачки, химию и отнёс в подвал... Дома остались плёнки, хотел с Вами поделиться...Сильно опасаюсь, что на эмульсии может "выпасть снег" (если уже не выпал) -мелкие точечки от действия некачественной краски ракорда на светочувствительный слой... Однако, летом планирую испробовать и, если ещё нормальные-буду снимать на них...Лучше я их отсниму и проявлю,-чем просто выкину.Хоть какая-то польза будет...Плёнок очень много...Надо было мне использовать их в прежние годы...ох, как надо..., но-"знал бы, где упадёшь..."

Автор Горностаева
Участник 
#17 | Дата: 21 Май 2010 10:47 
sergey_sergeew
Здравствуйте.
У моего папы есть старый фотоаппарам "МОСКВА", там еще объектив гармошкой выдвигается, пленка широкая цветная, так вот у папы есть много отснятых, но не проявленных пленок и есть большое желание их проявить, а реактивов (или как это называется) нет. Подскажите где можно достать? Он даже сам готов их проявить.
Елена.

Автор Elena
Участник 
#18 | Дата: 21 Май 2010 21:14 
Горностаева
Нет ли в Ваших краях учебных заведений, готовящих специалистов по фото? У них еще есть средства для проявки, потому что художественная фотография выполняется в учебном варианте и таким способом, хотя он уже отмирает.
Кроме того, услугу проявки раньше (ругаясь, конечно), производили в салонах фото, где снимали граждан на документы. Им можно было сказать " без претензий". Не осталось ли в Вашем месте такого пункта?

Автор sergey_sergeew
Участник 
#19 | Дата: 22 Май 2010 01:59 | Поправил: sergey_sergeew 
Горностаева
Здравствуйте. У моего папы есть старый фотоаппарам "МОСКВА", там еще объектив гармошкой выдвигается, пленка широкая цветная, так вот у папы есть много отснятых, но не проявленных пленок и есть большое желание их проявить, а реактивов (или как это называется) нет. Подскажите где можно достать? Он даже сам готов их проявить. Елена.

Здравствуйте.
У меня есть необходимые реактивы для обработки плёнок. Есть и для ч/б, и для цветных ("того" времени).Могу посодействовать, но не раньше конца июня-сейчас занят.
Насколько мне известно, фотосалонов Советского образца (с "ручной" проявкой и печатью) сейчас не осталось. Все перешли на "цифру"-проще, удобнее и качественнее.
Остаётся два варианта: либо обратиться ко мне, после 20 июня, либо сходить в училище культуры, в кинофотоотделение...Оставшиеся фотостудии при Домах творчества-тоже сейчас вряд ли этим занимаются( разве что поспрошать в Железнодорожном районном ДТ и в ГорСЮТ на ул. Ем.Пугачёва (бывшая школа №28)...
Цветную отснятую,но непроявленную плёнку "тех лет", если она снята более, чем 3 недели назад ,-проявлять уже практически бесполезно скрытое изображение на них быстро исчезало. Ч/б же-сохраняются непроявленными многие десятилетия. Мне как-то в 90-х, подарили ф/т "Комсомолец" 1949 г., в котором была заряжена отснятая плёнка, я её проявил и увидел на кадрах девушек в одежде середины 50-х...Шляпки, клешёные платья с манишками, кружевные перчатки...Пансионат "Грузия"...Какая красота!!! Отснятая плёнка пробыла непроявленной 40 лет!!!

Автор sergey_sergeew
Участник 
#20 | Дата: 22 Май 2010 02:03 | Поправил: sergey_sergeew 
художественная фотография выполняется в учебном варианте и таким способом, хотя он уже отмирает

Не отмирает. В Москве навалом современных ч/б фотоматериалов импортногои отечественного производства и-их покупают. В продаже-35-и 60-мм плёнки, негатив и слайд, в т.ч. и в рулонах; форматные листовые плёнки, наборы для обработки...Это у нас, "в провинции", такого давно нет...

Автор Горностаева
Участник 
#21 | Дата: 22 Май 2010 10:15 
sergey_sergeew
Это просто замечательно, что у Вас есть все необходимое для проявления цветных пленок. Я уже позвонила папе, он готов купить. По поводу, что изображение исчезает спустя три недели. Папанька говорит, что печатал уже отснятые пленки спустя три года. Хотя этим пленкам не меньше 15 лет. Короче пусть делает, если хочет.
Проблема в другом. Мой папанька живет в Тамбове, говорит если это возможно можете отправить все необходимые реактивы по почте наложенным платежем, заплатит сколько надо. Сказал, реактивы нужны полный комплект (что туда входит наверно сами знаете) на 12 пленок.
Спасибо. Елена.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#22 | Дата: 22 Май 2010 21:35 
Горностаева

Лена, именно КОМПЛЕКТ у меня только один для обработки негативных плёнок (на 3 плёнки) и один ещё-для слайдовых (на 6 плёнок). Остальное- это отдельные химикаты в банках, надо самому отвешивать и составлять растворы.
Могу сделать это, но не раньше конца июня...
Сейчас совершенно нет времени искать...
А сами Вы живёте в Орле? Может, тогда я смогу передать лично Вам?
Денег за химикаты не возьму.

По поводу, что изображение исчезает спустя три недели. Папанька говорит, что печатал уже отснятые пленки спустя три года.

-Я имел в виду, что на НЕПРОЯВЛЕННЫХ плёнках (цветных) изображение исчезает через три недели.На современных держится дольше, около 7-8 месяцев, затем быстро начинает ослабевать.
А проявленные плёнки можно печатать хоть через сто лет:)
А ещё -на тех старых плёнках будет сильное искажение цветопередачи. вследствие сильного превышения срока хранения...

Автор Горностаева
Участник 
#23 | Дата: 24 Май 2010 09:27 
sergey_sergeew
Сергей, если б я жила в Орле, разве был бы разговор о пересылке, живу за границей. Папа нигде не мог найти реактивы, даже брат в Питере не нашел (или плохо искал), а я в Орле нашла, хорошая штука интернет.
Вы занимайтесь своими делами, мы не торопимся. Если согласны отмерить все необходимое на 12 пленок и отправить наложенным платежем, за пересылку все равно заплатим, не спорте. Тогда до связи.
Спасибо большое. Лена.

Автор Горностаева
Участник 
#24 | Дата: 16 Июл 2010 11:56 
sergey_sergeew
Здравствуйте, Сергей. Скромно напоминаю о себе. Но Сергей, если это действительно сложно сделать ( я имею виду пересылку химикатов), то оставим эту затею. Я все понимаю.
Лена.

Автор АВВ62
Участник 
#25 | Дата: 10 Июл 2012 12:30 
Граждане коллекционеры фототехники, может кому-нибудь нужен фотоувеличитель "У-2", 50-х годов выпуска. Всё в комплекте и в рабочем состоянии, кроме одной мелочи - отсутствует объектив. Его никогда и не было, использовался с объективом, выкручиваемым из фотоаппарата "Зоркий", который тоже имеется, но требует настройки дальномера.
Да, ещё есть "Смена", самая первая, тоже из 50-х, но в ней не работает затвор. Сам сломал, каюсь.
А ещё - кинокамера "Кварц" 2х8S.
Занимался бы сам, но... Полное отсутствие расходных материалов и полное превосходство цифровой техники...
Кстати, когда появились первые салоны фотопечати и китайские "мыльницы" я покупал плёнку, восновном Konica, и снимал на неё "Сменой-8М". Фотки получались гораздо лучше, чем с тех же "мыльниц".

Автор MURAS

Участник 
#26 | Дата: 10 Июл 2012 15:44 
АВВ62 [b]снимал на неё "Сменой-8М".[/b

Я тоже снимал на "Смену", фотки действительно были на много лучше, чем на фотоаппарате "Самсунг"(не мыльнице). Я уж было, хотел "Зенит" купить, но стали появлятся цифровики и я понял, что фотопленки скоро уйдут.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#27 | Дата: 10 Июл 2012 18:22 
У меня есть кинокамера "Киев 16У", 3 объектива на байонете.

Автор aviatechnic

Участник 
#28 | Дата: 11 Июл 2012 23:13 
Я уж было, хотел "Зенит" купить, но стали появлятся цифровики и я понял, что фотопленки скоро уйдут.

А я успел купить Зенит-412DX, наверно она из последних зеркалок Красногорского завода. Активно использовал до цифровой эпохи. Аппарат приятный, настройка резкости удобней чем на ET, плюс полуавтоматический TTL экспонометр. В 2000 году у меня это была первая семейная покупка.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#29 | Дата: 12 Июл 2012 22:54 
Первые нормальные пленки были, наверно "Orwo"?

Автор andymackey

Участник 
#30 | Дата: 1 Июл 2022 09:29 
Пропажа фотоаппарата фирмы ИКА на заводе № 9 (заметка в газете 8 августа 1934 года)

Справка: Internationale Camera Actiengesellschaft (ICA AG) - германская компания, была образована 7 октября 1909 года в результате объединения четырёх предприятий по производству фототехники: Huttig AG, Emil Wunsche AG, Dr. R. Krugener и Carl Zeiss Palmos. Три года спустя к новой компании присоединилась швейцарская G. Zulauf & Co. 1 октября 1926 года после трудных переговоров произошло следующее объединение компаний ICA, Contessa Nettel AG, Ernemann и C.P. Goerz. Таким образом была основана новая компания Zeiss Ikon.



Логотип ICA AG
Логотип ICA AG
ICA, Kinamo, 1921
ICA, Kinamo, 1921
ICA, Kunstler, 9x12, 1924
ICA, Kunstler, 9x12, 1924

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /
 Собираю старые и старинные фотоаппараты

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх