| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Готовимся к 450-летию Орла в 2016 году. Отмечаем юбилей

 
 
Страница  Страница 10 из 48:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  47  48  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#136 | Дата: 31 Мар 2010 21:43 
Sergius
Не на сам ли универмаг?

Нет, не на универмаг. К тому времени, как его начали строить, на этом месте оставались остатки фундамента.

Автор Elena
Участник 
#137 | Дата: 31 Мар 2010 21:44 
Pavel
слева это практически точно Троицкий собор Орла.
Нет-нет! Просто неважное фото.

Автор AlexGN
Участник 
#138 | Дата: 31 Мар 2010 23:39 
Ощущение, что 450-летие Орла будем встречать посреди огромного монастыря с город, с хоругвями, под звон колоколов, с крестным ходом... Атас.

Автор Sergius
Участник 
#139 | Дата: 1 Апр 2010 00:40 | Поправил: Sergius 
AlexGN вы рады или наоборот? Только вы преувеличиваете. Дай Бог, чтобы хотя бы пару церквей отстроили заново. Того, что было разрушено даже к 500 летию Орла не вернуть.

Автор admin

Администратор Муж.
#140 | Дата: 10 Апр 2010 15:56 
Раз уж тут пока продолжается разговор о церквях и монастырях Орла, то продолжу эту тему, помня о заглавии ветки.

Помните ли Вы, что не так давно, в Москву к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с визитом ездили наш епископ Орловский и Ливенский Пантелеимон и губернатор Козлов. Если за благословением на всякие хорошие дела, то это понятно, но как-то не очень характерно для сложившейся практики. Теперь с визитами должен ездить тандем? епископ + губернатор? Ну, да ладно, не в этом дело.

Дело в том, что во время этого визита, кроме всего прочего, было объявлено о воссоздании на месте областной библиотеки им. Бунина Петропавловского собора. Об этом писалось в печати, фрагмент был показан по ТВ. Хотелось бы обратить внимание на то, что такими обещаниями, да ещё в присутствии Патриарха не бросаются. Если это было высказано в его присутствии, то это для того, чтобы не было путей к отступлению (губернатор, ведь, не опроверг этих слов, а стоял и слушал). При всём нашем "денно и нощщном" мечтании о максимальном сохранении всего исторически примечательного, что ещё можно сохранить в Орле, этот вопрос мне кажется спорным.
В то время, когда у церкви существует масса других проблем и забот, она возьмётся ломать библиотеку, ставшую (в другом смысле, но тоже храмом) для нескольких поколений читателей? У нас в городе число сторонников такой идеи будет гораздо меньше половины, если исходить из количества верующих на душу населения.
Другое дело, если бы было высказано пожелание "когда-нибудь" восстановить Петропавловский собор на его месте. "Когда-нибудь" это и через 50, и через сто лет. В этом случае, когда здание пришло бы в естественную ветхость, я тоже был бы ЗА. Но про "когда-нибудь" вряд ли стали бы говорить Патриарху. Речь о реальных сроках, пока Пантелеимон и губернатор являются действующими.

Вопрос, снесут или не снесут библиотеку Бунина к 450-летию города?

Автор Sergius
Участник 
#141 | Дата: 10 Апр 2010 16:10 
Да, да! Все слышали про это высказывание. Но, как я уже говорил, библиотека уже давно пришла в ветхое состояние. Там ломать особо не придется. Я спорил тут с Elenой насчет уцелевших фрагментов храма в построенном здании библиотеки и нужно отметить, что в той новости все говорили что храм будут восстанавливать из библиотеки. Тогда и сносить ничего не придется - библиотеку постепенно разберут, оставив фрагменты храма (если такие имеются) и отстроят храм.
Так или иначе, чтобы число сторонников увеличилось нужно СНАЧАЛА перевести библиотеку в новое здание. Тогда, думаю, всем тем, кто всей душой за библиотеку будет уже все равно на старой здание. Кстати губернатор не только не опроверг слова архиепископа, но и сказал, что встретить юбилей города будет хорошо в восстановленном кафедральном соборе. Так что все возможно.

Автор Elena
Участник 
#142 | Дата: 10 Апр 2010 16:34 | Поправил: Elena 
Sergius
Я - за правду.
Никаких "фрагментов" собора в Бунинке нет.
Странно считать "старым" здание послевоенной, крепко построенной библиотеки. Извините, даже не не девятнадцатый век! Вторая половина 50-х! Это Вам не современные здания, выкладываемые на земле.

Не вижу особого смысла разорять то, что работает.
У нас, конечно, только и делают, что так поступают. Но не скажешь, что это правильно!
Ни губернатор, ни Пантелеймон - не орловские люди. Действительно, разве некуда приложить силы и средства?! Разве нет у нас разрушенных, но еще возможных для восстановления храмов в том же Орловском районе?! Разве, простите, есть лишние деньги?
Всё это я нахожу не очень продуманным шагом со стороны властей.

Автор AlexGN
Участник 
#143 | Дата: 10 Апр 2010 17:25 
Библиотека Бунина областное учреждение - раз. Строящееся здание - федеральное имущество - два. Отъем здания у существующей государственной библиотеки по закону (по Закону) возможен только в том случае, если здание не используется по назначению. На федеральные площади (насколько я знаю - ОГУ) областное учреждение культуры вряд ли пустят. Полностью поддерживаю точку зрения закона и Elenы

Автор Sergius
Участник 
#144 | Дата: 10 Апр 2010 17:55 
Elena я от вас не добился никаких материалов опровергающих эту версию.
Такое чувство, что вы не были в этой библиотеке. Одного запаха прелой бумаги хватит понять в каком состоянии там все. Не верите - спросите у библиотекарей. То что здание послевоенной постройки ни о чем ни говорит. Она далеко не "крепко построенная". Даже снаружи видны трещины в капитальных стенах. Закон также позволяет перевод бибилиотеки, если та находится в ветхом здании. А библиотеке в пору давать статус аварийной.

Автор Elena
Участник 
#145 | Дата: 11 Апр 2010 08:34 
Sergius
Какую версию я опровергаю? Что здания собора не было уже в 1940 году? Что новое построено в 1958-м? Что строители библиотеки еще живы? Что опровергать?

Что библиотека нуждается в ремонте? - Всё периодически нуждается в ремонте. Что библиотекари не все разделяют Ваше мнение? Нет, не все разделяют! Потому что многие из них просто откровенно боятся, что здание заберут.

Что в округе есть церкви, на которые можно потратить средства? Да, есть такие церкви. Назвать? Или сами вспомните?

А что - Никитский кафедральный собор, где еще сохранились старинные росписи, которые тоже бы нуждались в аккуратной, профессиональной (и дорогой) реставрации, старый наш собор, описанный Лесковым, он что - не нуждается во внимании?! Дорого, дорого реставрировать. И непрестижно! Лучше поставим новодел! Их нынче быстро делают - раз-два, и средства освоены.

И просто непременно нужно забрать то, что нам захотелось.

Автор Elena
Участник 
#146 | Дата: 11 Апр 2010 09:06 
AlexGN
Спасибо, о законе обязательно надо напомнить! А то сразу - возьмем, отберем, снесем, что захотим.

Автор Elena
Участник 
#147 | Дата: 11 Апр 2010 11:35 
И правильно пишет в личную почту один из тех людей, кто читает форум, но не "выходит в эфир": никто не печется о том, чтобы восстановить заводы. Всё продано и перепродано, и везде строят торговые центры. Человек спрашивает - нужно ли нам столько церквей при всем к нем уважении. Театров - видим сколько, а работать, кроме как в торговле, вообще скоро будет негде.

Вообще удивительно! Стереть практически всю родную промышленность, которая кормила и одевала, позволяла ездить на курорт, поскольку, может быть, кто-то помнит, у некоторых орловских заводов были даже свои базы на море.

Автор Sergius
Участник 
#148 | Дата: 11 Апр 2010 15:29 | Поправил: Sergius 
Ну родная промышленность никуда не делась, она по прежнему кормит и одевает. А если вы имеете ввиду машиностроение, то все оно безнадежно устарело, а иной раз дешевле новый завод построить чем проводить модернизацию старых. И это не только проблема Орла. Посмотрите на Автоваз - уж сколько денег туда вбухали, а машины как были, извините, дерьмо так и остались. А торговые центры приносят только прибыль в местный бюджет, в отличие от разорившихся заводов. Если продукция пользуется спросом, то завод никогда не разорится. Рядом со мной стоит фабрика Гамма. Она не закрылась даже в самые трудные 90-е годы. Её продукцию даже в Москве покупают.

Не распаляйтесь так Вы немножко не понимаете меня. Если строитель библиотеки мне скажет что на месте библиотеке в 1950-х был чистый голый фундамент, то я поверю.

Петропавловский собор тоже Лесковым был описан. Никитский собор был кафедральным в годы советской власти и его первая реставрация провелась уже в перестройку. И в настоящее время он один из самых сохранившихся храмов. Остальные храмы, тоже чудом уцелевшие безусловно нуждаются в реставрации, особенно Васильевская. Но и вернуть утраченное, если есть возможность - то почему нет?

Сколько людей столько и мнений. Вы говорите, что есть те же самые библиотекари которые не хотят из старого здания уходить, я же знаю тех, кто рад бы покинуть эти развалины. Кто то может считать, что городу не нужно столько церквей. Я же считаю, что каждый разрушенный храм должен быть восстановлен.

Автор Elena
Участник 
#149 | Дата: 11 Апр 2010 16:06 
Sergius
Никто не распаляется.
Просто не с той интонацией читаете.
Остыньте, и будет видно, что запал не у меня.

Что, телефон Вам строителя достать?

А торговые центры приносят только прибыль в местный бюджет

Разубеждать не стану.
Но - вовсе не все орловские заводы (и по стране) были такими уж убыточными. Смешно даже так говорить! Автомобили были в минусе, но не все делали автомобили.

Остальные храмы, тоже чудом уцелевшие безусловно нуждаются в реставрации, особенно Васильевская.

Да уж. Сами сказали.

вернуть утраченное, если есть возможность

А Вы уверены, что у нас столько денег, что такая возможность есть? Читали городской бюджет? Изучали его? Анализировали?
Если бы это было так, не говорили бы этого.

Автор Elena
Участник 
#150 | Дата: 11 Апр 2010 16:06 
Sergius
Ну родная промышленность никуда не делась,

Вы, наверное, в окопе сидите.

Страница  Страница 10 из 48:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  47  48  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Готовимся к 450-летию Орла в 2016 году. Отмечаем юбилей

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх