| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 186 из 448:  « Назад  1  ...  185  186  187  ...  447  448  Дальше »

Автор potomok
Участник 
#2,776 | Дата: 30 Мар 2010 16:33 
Добрый день уважаемые форумчане!
На сайт и форум наткнулась случайно. Ищу всевозможную информацию о своих предках. Уже составила дерево на 270 персон. Пара корней моего древа уходит в село Вепринец орловской губернии.
В этом селе жили семьи моих прапрадедов: Кононовы Кузьма Александрович и Анисья Иоановна - из крестьян, Анисья И-на прислуживала барыне в поместье, детей было четверо
и Теряев Лаврентий Семенович, земельный крестьянин, управляющий в поместье, участвовал в заездах на конках. Жен у него было 2, обе умерли рано, от 1-го брака остались сын и дочь, от 2-го 4 дочки. Сам он умер в 40 лет от брюшного тифа.
Их потомки в большей части осели в Москве и подмосковье, малочисленно в Ливнах и Гомели.
У меня есть 1 фотография, сделанная в Вепринце в середине 1920-х гг, на ней запечатлен Кононов Кузьма Алек-ч, семья его сына Никиформа (жена Татьяна Лавреньевна, старшие дочери) и сестры Теряевы.
Мне бы хотелось узнать что-то о самом селе Вепринец, что за поместье было в нем или рядом, где служили мои предки, возможно о родственниках прапрадедов, вдруг уточнится какая-то информация о них самих.
Буду признательна за любую информацию.

Автор potomok
Участник 
#2,777 | Дата: 30 Мар 2010 16:49 
Мальцев Александр
Не встречался ли Вам в поисках мой Теряев Лаврентий Семенович?

Автор Геннадий
Участник 
#2,778 | Дата: 30 Мар 2010 18:39 
Tanica
Ревизская сказка от 24 февраля 1858 года села Валово:
Иван Иванов Клевцов, в 1850 г. - 25 лет, умер в 1854
Ивана Иванова мать Феврония Михайлова, в 1858 г. - 61 год
Ивана Иванова сын Минай, в 1850 г. - 5 лет, в 1858 г. - 12 лет
Ивана Иванова 2-й сын Матвей, 1851 г.р., в 1858 г. - 7 лет
ГАОО, ф. 760, оп. 1 дело 350, лл. 1034 об. - 1035
===============
Ревизская сказка 1834 года апреля дня с. Валово:
Иван Егоров Клевцов, в 1816 г. - 18 лет, в 1834 г. - 36 лет
Ивана Егорова жена Февронья, в 1834 г. - 38 лет
Ивана Егорова сыновья Владимир, в 1834 г. 17 лет
Иван, в 1834 г. - 9 лет
Ивана Егорова дочери Надежда, в 1834 г. - 12 лет
Акилина, в 1834 г. - 6 лет
Ивана Егорова теща Агафья, в 1834 г. - 60 лет
ГАОО, ф. 760, оп. 1, дело 316, лл. 358 об. - 359

Автор Tanica
Участник 
#2,779 | Дата: 30 Мар 2010 18:56 | Поправил: Tanica 
Геннадий
Золотой Вы человек!!! Даже вот расплакалась от счастья... Благодаря Вам еще два поколения своих предков теперь знаю, сейчас отцу позвоню - расскажу. Сама бы я еще неизвестно, когда добралась бы до этих сведений, если бы не Вы.
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!

P.S. Как с Вами можно связаться? Напишите мне на slkar@yandex.ru

Автор Zhek
Участник 
#2,780 | Дата: 30 Мар 2010 19:46 
Мирослав
Вам Илья Иванович Ставцев из Лужков, родственником не приходится - у него дочь была Параскева 1872 г.р.?? Был в архиве да Ставцевых и Киселевых в Преображенском приходе много видел...

Автор pipin
Участник 
#2,781 | Дата: 31 Мар 2010 00:21 
irolz, Elena,
большое вам спасибо!

Автор misha78
Участник Муж.
#2,782 | Дата: 31 Мар 2010 02:16 
Мальцев Александр

Здравствуйте,неожиданно в мое семейное дерево влилась фамилия Мальцев(огромное спасибо Генадию)из Ливенского уезда,деревня Мальцево,не пересекались ли ваших поисках эта деревня?

Михаил Горностаев

Автор Мальцев Александр
Участник 
#2,783 | Дата: 31 Мар 2010 13:44 | Поправил: Мальцев Александр 
potomok
Пока не встречался, я, к сожалению, не имею доступ в ГАОО.
В Книге памяти жертв политических репресий упоминаются еще Теряевы из деревни Вепринец.
http://www.orthedu.ru/ch_hist/hist/knigi-pamja-/11 90kniga-pamjati-zher-.htm

Автор Мальцев Александр
Участник 
#2,784 | Дата: 31 Мар 2010 14:20 
misha78
Да, я видел то сообщение Геннадия, и очень обрадовался, что у Марфы Мальцевой поручителем был Адриан Теряев, велика вероятность, что Мальцевы и Теряевы перебрались в Теряево (может быть транзитом через Ворово) из тех мест, но ничего конкретного не скажу.

Автор barbik
Участник 
#2,785 | Дата: 31 Мар 2010 23:56 | Поправил: barbik 
Здравствуйте! Только зарегистрировалась и сразу к Вам за помощью. Я никогда не была в Орле, но с этим городом связана история моей семьи. К сожалению документальных свидетельств очень мало. Все, что я знаю -это рассказы моих тетушек, больше похожие на сказку. По семейному преданию моя пра-пра бабушка Евфросинья Васильевна Дубровина была подкидышем. Ее случайно нашли бездетные орловские мещане и вырастили как свою дочь. Как уж она познакомилась с местным" барином"(по другой версии "графом") Желябужским неизвестно. Он был женат. В официальной семье у него были дети, но с Ефросиньей он прожил много лет по рассказам у них было 13 детей. Я точно знаю о шести. Все мальчики и всего одна девочка - моя прабабушка Софья Андреевна Андреева. Вскоре после рождения Софьи Желябужский умер, оставил в наследство Ефросинье домик в Орле, который она вскоре проиграла в карты. Из документов сохранилось только свидетельство о рождении Софьи, в котором Ефросинья указана как временнообязаная крестьянка и свидетельство о рождении ее внука, где она записана как крестьянская девица Е.В Васильева из деревни Васильевка Богодуховской волости Орловского уезда. т.е. она была крепостной крестьянкой, но чьей. В Васильевке, как я выяснила, есть церковь построеная помещиком надворным советником Д. И. Хлоповым . Может и деревня ему принадлежала, а откуда тогда взялся Желябужский (честно говоря я надеялась, что его крестьянкой она была). Как его звали? Да и был ли. Правда есть фотографии, да и все дети получили хорошее образование и в жизни были успешны. Подскажите где искать Желябужских?

Автор barbik
Участник 
#2,786 | Дата: 1 Апр 2010 11:12 | Поправил: barbik 
Так вчера обрадовалась, что есть кому задать вопрос, что половины нужных сведений не указала.
Ефросинья Васильевна Дубровина(Васильева) родилась приблизительно в 1840(?) году. Точная дата неизвестна.
Желябужский вероятно был Николаем (1837-1838) . Но это только предположения. Все их дети были незаконнорожденные, поэтому носили разные фамилии и отчества. Старший Иван Петрович Петров(1860?) стал известным ученым-ботаником. Его имя хорошо известно в определенных кругах.Жил в Москве. Второй сын Анатолий Иванович Иванов(1862) работал в Москве в известной молочной фирме Чичкина, далее сын Орест о его судьбе мне ничего не известно, Модест Андреевич Андреев(1875) единственный из детей остался в Орле. Работал на железной дороге. Софья(1877), самая младшая, крестили в Петропавловском соборе, окончила Николаевскую гимназию, вышла замуж за профессора Тимирязевской академии. Жила в Москве. Все дети числились как мещане. Помогите разобраться, что здесь правда, а что вымысел!

Автор Zhek
Участник 
#2,787 | Дата: 1 Апр 2010 15:03 | Поправил: Zhek 
Elena
Елена Николаевна!
Обращаюсь к Вам по следующему вопросу:
При поиске предков в ГАОО обнаружил, что моя прапрабабушка при венчании в брачном обыске значилась как дочь крестьянина деревни Лужков (1893 год), а при рождении в метрической книге за 1872 ее родители записаны как гос. крестьяне Пятницкой слободы. В ревизии 1858 года ни Лужков, ни Половца не обнаружил. Пятницкая слобода есть. В перечне населенных пунктов Орловской губернии за 1866 год Лужки и Половец есть, Пятницкой слободы нет. Написал письмо Мирославу (часть моих фамилий пересекаются с его), ответа пока нет. Если можно поясните "отношения" деревень Лужки, Половец и Пятницкой слободы и "характер" их жителей. Мои фамилии из этого района - Сырцевы, Венедиктовы, Ставцевы, Зарубины, хотя может еще кто-нибудь "всплывет". С уважением, Евгений г. Орел.
P.S. Вам Марковы из Кутков (начало 20 века) ни где не попадались??

Автор Бахтин
Участник 
#2,788 | Дата: 2 Апр 2010 23:16 
Elena
Елена, жалко что Вас не было в Воронеже на генеалогической выставке.
Елена, у меня к Вам следующий вопрос, который мне не дается разрешить. Ориентировочно, в 1705 г. служилые г. Ливны основали с. Чамлык на р. Чамлык. Ведь должны быть указы, разрешающие им во-первых, покинуть свои города, а во-вторых, занять новые земли. И если есть такого рода документы, то в каких фондах они могут находиться.

В данных которые приводит Ракитин о служилых, и детях боярских г. Ливны есть Бахтины (1645 г.) и кто-то из них оказался в воронежских краях в начале 18 века.
Было бы здорово найти информацию о переселенцах и тогда данные первой ревизской сказки у меня бы "сложились в стройное генеалогическое дерево", а то дошел до первой ревизии и все что-ли...

Автор Elena
Участник 
#2,789 | Дата: 3 Апр 2010 11:44 
Zhek
Лужки, Половец и Пятницкая слобода находятся рядом, но это не одно и то же.
В Вашем случае можно предположить, что государственные крестьяне Пятницкой слободы могли по целому ряду причин переселиться в соседнюю - рукой подать - деревню. Купить там немного земли, получить ее, что очень возможно, в наследство или по иным причинам.

Получение надела в наследство я бы выделила как возможную причину. Поскольку земли Пятницкой слободы, Лужков и Половца соприкасались в плане земельных угодий.

Вот почему, вероятно, Ваша родственница оказалась дочерью государственного крестьянина Лужков.

Ни одна из перечисленных Вами фамилий не входит в разряд служилого сословия по принадлежности к детям боярским городовым.
Но это и не крестьянские фамилии. Скорее всего, перечисленные Вами фамилии относятся к носителям казацкого звания, тем более, что Пятицкая слобода, отнесенная из центра Орла с обрабатываемыми землями, и принадлежала казакам, о чем писалось на страницах форума.
Сырцевы - это старые орловские жители, одна из известных фамилий мещан города Орла. Некоторых я Вам выписывала как домовладельцев. Думаю, что преставители орловского казачества.
Ставцевы тоже живут в Пятницкой слободе испокон веков.
С уважением.
И: на форуме принято обращаться друг к другу, используя ник.

Автор Elena
Участник 
#2,790 | Дата: 3 Апр 2010 11:47 | Поправил: Elena 
Бахтин
Указы, конечно, должны быть. Но есть ли они?
Если есть, должно быть, они в РГАДА.
Впрочем, в Орле наличествует целая коллекция свитков 17 века! Однако, на моей памяти в них никто не копался и сейчас никто ими, к сожалению, никто не интересуется.

Мне и самой хотелось попасть в Воронеж!

Страница  Страница 186 из 448:  « Назад  1  ...  185  186  187  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх