| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Улицы Орла

 
 
Страница  Страница 14 из 42:  « Назад  1  ...  13  14  15  ...  41  42  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#196 | Дата: 22 Мар 2010 21:12 
К сожалению заранее не сказали. Думаю ещё обязательно покажут. Повторили выпуск передачи Переверзева о деревни Голохвастово и о таинственном языке, на котором говорят жители этой деревни. Очень интересный местный диалект.

Автор oldman057
Участник 
#197 | Дата: 22 Мар 2010 21:53 
Да вовсе не таинственный этот язык,разговаривают там на старой фене,наверное,деревня каторжанская была

Автор Sergius
Участник 
#198 | Дата: 22 Мар 2010 22:13 
Вполне может быть.

Автор Kireev

Модератор 
#199 | Дата: 23 Мар 2010 01:42 
oldman057
разговаривают там на старой фене
Язык и правда очень похож на феню. Особенно интересно смотрится, когда бабушка, которой уж под 80, что-то растолковывает корреспонденту на этом "жаргоне". Но в передаче, если не ошибусь, так и не прозвучало конкретного утверждения по этой версии. Хотя гости этого посёлка добрую часть программы спрашивали у местных жителей и рассуждали откуда у них такая речь, предлагая самые различные варианты. Но основные версии сводились куда-то вглубь истории.

Автор Elena
Участник 
#200 | Дата: 23 Мар 2010 06:27 
Kireev
на старой фене

Как раз всё понятно. Жители занимались торговлей. Офени и изобрели этот язык - для торговли, чтобы тогдашние "лохи" не понимали, что они говорят о качестве товара и его изготовителя.

Автор LyHa

Участник 
#201 | Дата: 23 Мар 2010 14:30 
Elena может вы мне поможете с историей улицы Старо-Московской. Как я поняла это бывший путь на Москву, но "старым" он стал еще в 19 веке. Тогда же и было дано это название Старая Московская или Старо-Московская. А с какого времени там начинается застройка неизвестно?

Автор Kireev

Модератор 
#202 | Дата: 23 Мар 2010 18:04 
Уверен, Елена Вам скоро ответит.
А пока хочу вернуться к своей статье о Забытых орловских адресах (стр.2) и посмотреть что изменилось за год.
Улица Свободы. Так и не был мной найден ни один дом, где могла-бы сохраниться табличка с названием этой улицы. Последняя, как напомню, висела на углу современного дома №11 по улице Степана Разина. Чуть, чуть я не успел её сфотографировать. Теперь и в официальных списках улиц Орла улица Свободы не значится.
Улица Пороховая. Пропала табличка с её названием висевшая на углу дома 11а по улице Колпакчи. Больше табличек, да и самих зданий относящихся к этой улице я не нашёл.
Дружный переулок. Тоже окончательно ушёл в историю. Не так давно сняли последнюю табличку с названием этого давно уже ликвидированного переулка. Она висела на углу дома 82 по улице Горького.
С остальными адресами кажется пока без изменений.

Автор Kireev

Модератор 
#203 | Дата: 23 Мар 2010 18:33 
sergey_sergeew
Кстати. Насколько я знаю, имя его [Турбина] не увековечено в названии улицы либо переулка
ЗдОрово, что есть и такая. В районе Скульптурной улицы. Не очень старая улица.

Автор klavdiy

Участник 
#204 | Дата: 23 Мар 2010 19:35 | Поправил: klavdiy 
О Голохвастово есть статья в книге А.Воробьева, С.Куревиной, В.Шапочки "Отсюда видно всю Россию" - издательство "Вариант В", 1999 г.

Автор Elena
Участник 
#205 | Дата: 23 Мар 2010 21:34 
Kireev
А вот я и не уверена, что улица названа именем именно этого Турбина. Были еще герои войны с такой фамилией.

LyHa
Ну да, улица по плану 1842 года называлась Воздвиженской, уходила к Пересыханке.
Там была старая-престарая дорога, идущая вначале на Мценск. Екатерина 2 ею ездила. Думаю, первое городское заселение вблизи дороге происходило в начале, самое позднее в середине 18 века.

Но вообще старых дорог в московскую сторону было две. Одна шла по Наугорской дороге (к Нугорскому стану) к Болхову, далее к Белеву и вперед.

klavdiy
Надо посмотреть. Там не всё однозначно верно.

Автор Sergius
Участник 
#206 | Дата: 23 Мар 2010 22:33 
Elena А с чем связано название Воздвиженская? На Воздвиженской площади стоял Крестовоздвиженский храм, а улица?

Автор LyHa

Участник 
#207 | Дата: 23 Мар 2010 22:36 
Elena

Спасибо.

Sergius

Так улица вела к Крестовоздвиженскому (или просто Воздвиженская) храму, поэтому так и назвали. Это распространенное явление, ср Воскресенский переулок, Васильевская улица, Ахтырский переулок и др.
Прошу прощения, что отвечаю на чужой вопрос, если не правельно поправите меня.

Автор Kireev

Модератор 
#208 | Дата: 23 Мар 2010 22:43 
Ну да. Вот и нынешний параллельный Трамвайный переулок тогда носил название Воздвиженский переулок.

Автор Sergius
Участник 
#209 | Дата: 23 Мар 2010 22:52 | Поправил: Sergius 
LyHa так извините, а какая это современная Воздвиженская улица Герцена чтоли? или Поликарпова? По моему возле Пересыханки не так много улиц которые к храму вели.

Автор LyHa

Участник 
#210 | Дата: 23 Мар 2010 23:04 
Старо-Московская, я про нее спрашивала. А улицы Поликарпова не было. Это была все Воздвиженская площадь.

Elena
Только сейчас заметила. В плане 1842 улица Воздвиженская, а уже в 1843 году ее в документах называют Старой Московской. Интересно ее тогда официально переименовали или уже существовало местное название, которое попало в официальную бумагу....

Страница  Страница 14 из 42:  « Назад  1  ...  13  14  15  ...  41  42  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Улицы Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 2 [ Steven Stamkos, Володя_954 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх