| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Улицы Орла

 
 
Страница  Страница 13 из 42:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  41  42  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#181 | Дата: 21 Мар 2010 23:31 
Мне кажется, что со сквером "Буревестник" ещё не всё ясно. Возможно он находился у Александровского моста, ниже типографии, и ограничивался дорогой, ведущей под мост. Что касается того места, где сейчас располагается новая беседка, то там "совсем недавно", т.е. во время наводнения 1970-го года стояли домишки, были дворы и сараи, о чём свидетельствуют снимки, показывающие нам наводнение.

Автор Kireev

Модератор 
#182 | Дата: 22 Мар 2010 02:53 
Sergius
правда самого сквера то, там как такого нет.

В трамвае постоянно, при объявлении этой остановки у жителей города возникают куча вопросов: -а где он, -а какие-такие десантники, -зачем им сквер? Противно слушать. Это свидетельствует о незнании элементарной истории своего города. Процентов 50 горожан не знают небось в честь кого там часовню поставили, другая половина даже не задумается над этим (не беру жителей 909-го квартала и людей связанных с краеведением). А сквер он-же вроде как есть там. Это то пространство вокруг часовни.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#183 | Дата: 22 Мар 2010 13:46 
Elena
На улице Заострожной жил со своей семьей будущий великий орловский доктор Владимир Иванович Турбин. Многие орловцы еще помнят его -- уникального диагноста и медика, доктора подпольного госпиталя, схимонаха с 1931 года.

-Это тот самый, который в 1959 году помог попам в очередной раз одурачить народ? Он был "учёным консультантом" при церковной комиссии по освидетельствованию "святых мощей"№2 "преподобного" "Тихона Задонского"?! Советский гражданин, бывший врач подпольного госпиталя, советский медицинский работник?!
Помогопопам и дальше обманывать людей! Однако, эластичная и покладистая совесть у него оказалась(если вообще была).
(Материал взят из брошюры Е.Шатрова "Дважды разоблачённые", стр.50-56). Уникальность и талант ещё не являются факторами, освобождающими от совести и честности.

При Советской власти горсовет не мог пройти мимо такого безобразия, и переулки были переименованы, однако при этом почему-то почти обошлись без революционных вождей. А, может быть, главные вожди к тому времени уже были увековечены насколько возможно.

-Вот только ёрничать по поводу действий Советской власти не надо!
Это не даёт Вам чести...

Автор sergey_sergeew
Участник 
#184 | Дата: 22 Мар 2010 14:13 | Поправил: sergey_sergeew 
klavdiy
А больше всего удивило, что в России до сих пор существуют почти 3 десятка улиц имени Сталина!

-Ну, чему ж тут удивляться?! Вот стоит удивиться, что нет ни одной улицы Д.А.Медведева, Б.В.Грызлова, В.И. Новодворской, Г.Х.Попова и т.п....Есть вроде где-то улицы Ельцина...Непорядок, непорядок...
Есть "площадь" Жукова, непричастного к освобождению Орловщины- и нет (даже переулков!) М.М.Попова и К.К, Рокоссовского, войска которых Орловщину освобождали...Непорядок!
Есть ли улицы имени Образцова и Санько-водрузивших Красное Знамя на доме №11 по ул.Сталина?
Нет в Орле ни одной(!!!) улицы Строева-а ведь он СТОЛЬКО сделал для Орла и области, что ещё прижизненно удостоился переименования деревни, где родился, из Дудкино в Строево (теперь деревне возвратили историческое название и надпись на указателе вновь соответствует названию на топографическом атласе)...
Нет улиц Карабановича и Сасина, разваливших ПАТП-1, нет улицы В.И.Абрамова, уничтожившего ПАТП-3, нет улицы Бортникова, заполонившего своими "лайками" улицы города! Непорядок!
Нет улиц имени нелюдей, уничтоживших знаменитые Орловские заводы и фабрики -ОЧЗ, "Малютку", "Научприбор", "Живмаш", "Продмаш", "Стекломаш", "Трансмаш", СПЗ, УВМ, "Восход", "Ромашку","Радугу",з-д гладильных прессов... Непорядок!
А то, что ещё где-то чтят память человека, под руководством которого страна вылезла из выгребной ямы и превратилась в высокоразвитую самодостаточную Державу, победившую национал-социалистскую (не "фашистскую!) Германию и её союзников, поднявшись из руин за 5 (ПЯТЬ!) лет, имевшую в 1946-1954 г. 30-32% (!) ежегодного роста ВВП;
человека, ОТМЕНИВШЕГО в 1931 г. действовавший до этого т.н. "принцип революционной законности" (предусматривавший смертную казнь на месте за поимку на месте преступления с поличным за кражу, грабёж и изнасилование...-что ж; это хорошо.
В 1939 г. Он сказал :" После моей смерти моё имя будет оболгано, оклеветано..., на мою могилу нанесут не одну кучу мусора, выльют не один ушат грязи...,но, пройдёт немного времени и беспощадный ветер Истории всё это развеет...Придут новые поколения и они будут делать своё будущее на нашем прошлом"...
Есть хорошая поговорка6 "Кто не помнит свою историю-тот обречён пережить её вновь".
Вот и переживаем мы возврат капитализма...
И пусть власовский флаг развевается над "Волкокрадом"...

klavdiy
А больше всего удивило, что в России до сих пор существуют почти 3 десятка улиц имени Сталина!

-ГДЕ?!

Kireev
В трамвае постоянно, при объявлении этой остановки у жителей города возникают куча вопросов: -а где он, -а какие-такие десантники, -зачем им сквер? Противно слушать. Это свидетельствует о незнании элементарной истории своего города. Процентов 50 горожан не знают небось в честь кого там часовню поставили, другая половина даже не задумается над этим (не беру жителей 909-го квартала и людей связанных с краеведением). А сквер он-же вроде как есть там. Это то пространство вокруг часовни.

Противно не это, а то, что на месте предполагавшегося памятника-высится уродливая "часовня" непонятного архитектурного стиля (каковые возводят в настоящее время)- пронырливые "слуги божии" и тут "без мыла влезли"...Будто бы в РККА воевали одни только "христолюбивыя воины православныя"...
Часовня стоит не в честь военнослужащих РККА, погибших при отражении атаки германских войск, а в честь улизливости перед властью, хитрости и изворотливости людей, делающих деньги из воздуха( ибо бог есть дух-т.е.воздушная субстанция) на упорном нежелании наших "простых людей" "раскинуть мозгами" и понять: для того, чтобы веровать в бога-необязательно куда-то ходить! "Человек с одною только верою и дома помолиться может" .

Автор Sergius
Участник 
#185 | Дата: 22 Мар 2010 14:44 | Поправил: Sergius 
sergey_sergeew сам сказал от политики воздерживаешься а про своего любимого сталина не мог не настрочить тираду, умудрившись даже государственный флаг оскорбить. Мне противно читать то что ты написал. Часовню строили на деньги которые еле еле собрали усилиями простых людей, и ты не имеешь никакого морального права их оскорблять. Или для тебя как для сталиниста мораль - пережиток капитализма?

Автор LyHa

Участник 
#186 | Дата: 22 Мар 2010 16:48 
sergey_sergeew

Оскорбления многоуважаемого доктора Владимир Иванович Турбин не делают Вам чести. Он спас десятки людей и детей(например мою родную бабушку), и только за это его память следует чтить. А если Вы атеист, то и будьте им, но молча - свободу вероисповедания в нашей стране никто не отменял.

Автор Kireev

Модератор 
#187 | Дата: 22 Мар 2010 18:30 | Поправил: Kireev 
sergey_sergeew
Есть ли улицы имени Образцова и Санько-водрузивших Красное Знамя на доме №11 по ул.Сталина?
Обе есть недалеко от нового микрорайона «Наугорский». Приятно, что всё-же власти не так давно(!) додумались увековечить фамилии этих людей.
А часовню в 909-м квартале конечно предлагалось построить по другому, более красивому проекту. Но как было правильно замечено, строили ведь, собирая средства по крупицам.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#188 | Дата: 22 Мар 2010 18:50 | Поправил: sergey_sergeew 
Sergius
[i]сам сказал от политики воздерживаешься

-Воздерживаюсь, когда это нужно. А вот если нужно-то и не воздержусь.

а про своего любимого сталина не мог не настрочить тираду,

-"Сталин" пишется с большой буквы, по правилам нашего с тобою родного языка.
Он не "мой любимый"( у меня всё в порядке с ориентацией:)...), а человек, заслуги которого признаны мировым сообществом.

> умудрившись даже государственный флаг оскорбить.

-Плохо ты, стало быть, знаешь историю этого "государственного флага":)
Ну, да что там- ты вон даже грамотно писать не хочешь (не то, что историю, а и свой родной язык не вполне знаешь), а ещё в чём-то меня попрекаешь...(мал ещё, между прочим:) )

> Мне противно читать то что ты написал.

-Тазик тебе подставить? Не нравится-не читай. Каждый имеет право на суждение. Audiatur et altera pars-"Пусть выскажется и другая сторона".

>Часовню строили на деньги которые еле еле собрали усилиями простых людей,

-То,что "ЕЛЕ собрали"-это радует. Значит, есть ещё здравый смысл в мозгах у "простых людей".

>и ты не имеешь никакого морального права их оскорблять.

-Я и не оскорбляю. Я просто называю вещи своими именами. И на это я право имею.
Запомни, пожалуйста: если я в какой-либо информации не уверен- я о ней промолчу и перед тем, как сказать, не раз перепроверю. Я никогда не буду утверждать категорично того, о чём не вполне осведомлен.

> Или для тебя как для сталиниста

-Ну вот; приехали...:) Да ты даже и не знаешь, что нет таких понятий "сталинизм", "сталинист"...И это,м.п., официально признано.
"Для меня, как для человека, серьёзно занимающегося историей и политикой"-вот так будет вернее.

> мораль - пережиток капитализма?

-Мораль...хм...смотря какая. Религиозная и "общечеловеческая" "моралии" мне, конечно, чужды. Ибо они прежде всего, не такие уж и человечные. И во всяком случае, направлены против "простого человека".

Как правнук реабилитированного в 1939 г. "врага народа", спрашиваю: что ты такого можешь знать(помимо официальной лжи БУРЖУАЗНЫХ Средств Массовой Истерии!) о "том" времени и о Сталине в частности?
Что такого, чего я, коммунист, большевик, сталинЕЦ, член ВКПБ с 8 ноября 1998 г., делегат III съезда ВКПБ (февраль 2000),- не знаю???

Автор Elena
Участник 
#189 | Дата: 22 Мар 2010 19:16 
sergey_sergeew
заученную речь о"варварстве и дремучести русского народа"

Последний пост не по адресу. На этом форуме нет ни одного человека, не уважающего свою историю, не интересующегося ею, нет вообще ни одного, кто говорит здесь о варварстве русского народа или, подавно, о дремучести.
Ведь всё наоборот!

Автор sergey_sergeew
Участник 
#190 | Дата: 22 Мар 2010 19:17 | Поправил: sergey_sergeew 
LyHa
[i]Оскорбления многоуважаемого доктора Владимир Иванович Турбин не делают Вам чести.

-Внимательнее читайте. Я не оскорблял этого вполне заслуженного человека. Я лишь констатировал факт его сотрудничества с РПЦ в деле
религиозного шарлатанства с идолопоклонством.
Писано бо: "Не сотвори себе кумиров ложных", " Истинно, истинно говорю вам: Бог есть дух. И в духе истинно поклоняться ему, а не изделиям рук человеческих, которых Я, ваш Господь, назвал идолами"...
>Он спас десятки людей и детей(например мою родную бабушку), и только за это его память следует чтить.

-Я это знаю и его заслуг перед Родиной не умаляю и не отрицаю!!!

>А если Вы атеист, то и будьте им, но молча

- ?!
Интересная логика...значит, о вере и о религии рассуждать можно, а альтернативные суждения не допускаются?!

- свободу вероисповедания в нашей стране никто не отменял.

-Пожалуйста, не противоречьте сами себе.(см.выше по поводу рекомендации мне насчёт атеизма).

Не отменял никто и постановления Советского Правительства о ликвидации культа т.н."святых мощей" и о недопущении со стороны духовных лиц случаев шарлатанства, фокусничанья и фальсификаций!

И последнее. НЕЛЬЗЯ НАВЯЗАТЬ ЧЕЛОВЕКУ БОГА!
Что не скажешь о чрезмерном рвении "святых отцов", в частности в деле насильственного внедрения в практику школьного обязательного(!) изучения "Закона Божия"...Да ещё в условиях постепенного замещения населения России на мусульманское( рост численности людей, исповедающих ислам, наблюдается в гораздо более существенных темпах, нежели среди лиц христианского вероисповедания и атеистов).

В дополнение, к ненавистникам Советского периода, т.Сталина и лично to Sergius:

"Есть у нас одна отвратительная и позорная традиция-глумиться над своей же историей, над прошлым нашего народа и нашей страны. Глумимся над собственной историей, хамим и поносим своих же государственных и политических деятелей, копаемся в их "грязном белье", выискивая только ошибки, просчёты и промашки, с маниакальным и зоологическим упорством выискиваем только плохое, отвратное и грязное в нашей же истории, намеренно игнорируя всё светлое, героическое и доброе, которого было в миллионы раз больше. Словно свихнувшиеся попугаи, повторяем вслед за клиническими русофобами вонючую жвачку о том, что русская история- одна сплошная череда "крови, предательства, резни, диктата, тупости, преступности" и т.д. Долдоним вслед за ненавистниками всего русского заученную речь о"варварстве и дремучести русского народа". Зато с умилением взираем на весь такой "цивилизованный, просвещённый и великий" Запад, стараемся брать с него пример во всём, подобострастно слушаем любого клоуна, приехавшего из-за океана, томно вздыхаем при слове "Европа" и всё ждём, что "Запад нам поможет"...(Г.Знаменский, 2006).

Elena
Многоуважаемая Елена!
Я имел в виду вот эту часть цитаты:""Есть у нас одна отвратительная и позорная традиция-глумиться над своей же историей, над прошлым нашего народа и нашей страны. Глумимся над собственной историей, хамим и поносим своих же государственных и политических деятелей, копаемся в их "грязном белье", выискивая только ошибки, просчёты и промашки, с маниакальным и зоологическим упорством выискиваем только плохое, отвратное и грязное в нашей же истории, намеренно игнорируя всё светлое, героическое и доброе, которого было в миллионы раз больше..."

Автор klavdiy

Участник 
#191 | Дата: 22 Мар 2010 19:25 
sergey_sergeew
Я готова сообщить Вам, где находятся 3 десятка улиц имени Сталина!, но при условии, что Вы прекратите свой просталинский флуд. Для такого флуда в Интернете полно других мест. Не надо портить хороший форум.

Автор Elena
Участник 
#192 | Дата: 22 Мар 2010 19:28 
sergey_sergeew
Вот только ёрничать по поводу действий Советской власти не надо!
Пошутить - могу, ёрничать - не приходится.

Про Турбина Вы зря, ей-богу.

Его уважал весь Орел! Поговорите со старожилами. Кроме благодарности и сердечности ничего в его адрес Вы не услышите.
Мне жаль, жаль, что Вы так о Турбине.

Вот и после войны, когда про него начали писать шатровы, прибыли в Орел два летчика, два Героя Советского Союза, которых он в войну лечил, прятал и через линию фронта переправил.
И не дали в обиду Турбина.

За ночь он, его врачи и медсестры гору мед. карточек на красноармейцев переписали, на тех, кто остался в госпитале в Орле и был выкинут оттуда врагом. И людей не расстреляли.

Разберитесь сами с Турбиным.
Поговорите с людьми.

Да, Турбин подписал заключение, что в саркофаге Тихона Задонского лежит человек.

Другие, кто присутствовал при вскрытии, тайно рассказывали, что там человек лежал, не козьи кости. Рассказывали, что прикладывались к руке.
Это - всё равно, конечно.

Но Турбин, благодаря которому столько орловского народу выжило, достоин уважения, поверьте.

Автор Elena
Участник 
#193 | Дата: 22 Мар 2010 19:34 
sergey_sergeew
Хорошо, пусть эта часть: намеренно игнорируя всё светлое, героическое и доброе, которого было в миллионы раз больше..."

Так ведь и этого нет! Ничего этого тут никто не игнорирует! Как можно!
Как вообще можно игнорировать светлое, человеческое и доброе.

Она разная, наша история, в ней столько всего намешано. Но она наша.
Не приписывайте того, чего нет.
Ну не приписывайте.

Почитайте: всё время говорим о самых разных наших жителях - о крестьянах, воинах, купцах, помещиках, комсомольцах, партизанах, героях и о разбойниках тоже - любого периода! И - нигде нет такого, чтобы игнорировали светлое.

sergey_sergeew
с маниакальным и зоологическим упорством выискиваем только плохое, отвратное и грязное

А с этим вообще невозможно согласиться.

Автор Kireev

Модератор 
#194 | Дата: 22 Мар 2010 19:39 
Там передача по ТВ памяти В. Переверзева идёт, а вы не смотрите. Эх, "разговоры о политике на улицах Орла" :)

Автор Elena
Участник 
#195 | Дата: 22 Мар 2010 20:32 
Kireev
А у меня нет программы.

Страница  Страница 13 из 42:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  41  42  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Улицы Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх