| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 35 из 476:  « Назад  1  ...  34  35  36  ...  475  476  Дальше »

Автор Pavel

Участник 
#511 | Дата: 19 Мар 2010 23:37 | Поправил: Pavel 
У меня есть вопрос к форумчанам, он правда не фото, но загадка))
Моя бабушка рассказывала мне о районе под названием "Кутки". Причем в описании она ограничивала его Черкасской, Нормандией-Неман, Гагарина и жд насыпью. Там сейчас почти все поменялось, а раньше это место было с домами, "понатыканными" как взбрело в голову, с узкими проулками, что две лошади не разойдутся. Один из них начинался от Песковской церкви, другой шел от жд и Гагарина. Там она пережила войну, там же, в Козьем парке впервые увидела наших солдат на противоположном берегу 5 августа 1943 года. Их было немного, несколько на лошадях. Потом стали кричать "выходите люди". Все, кто прятался по погребам выходить боялись, т.к. думали что это провокация немцев. Немцы тогда много народу угоняли на запад в лагеря...Но я отвлекся.
У Емельянова читаю, что "Кутки" это в районе Узко-Холодного переулка. Рядом с Холодной улицей и недалеко от ОГУ. Т.е. не там, где говорила бабушка. Других источников по этому вопросу я не нашел. Может кто-то знает: где же располагались "Кутки"?

Автор Elena
Участник 
#512 | Дата: 20 Мар 2010 10:13 
Kireev
Всё просто.
При Советской власти летом 1920 года на площади был установлен памятник Марксу. Площадь получила его имя.

В 1949 году в канун Дня Советской Армии у почти достроенного театра был поставлен памятник Ленину. И площадь вновь переименовали.

В 1959 году театру исполнилось 10 лет, и площадь стала Театральной.
Орловчане знали ее только как Театральную до 1968 года. Целое поколение, причем именно то поколение, которое ходило в театр, выросло с Театральной площадью.

В ночь с 3 на 4 июля 1961 года памятник Ленину перенесли на площадь его имени, но оформляли площадь раньше, и потому не считали страшным переименование пространства.

В 1968 году Марксу исполнилось 150 лет. Тогда Маркс считался круче Тургенева, его ровесника. И площадь вновь обрела довоенное имя.

Автор Elena
Участник 
#513 | Дата: 20 Мар 2010 10:15 
Pavel
Бабушка права.
Это был район за Песковской церковью и до ж/д. Нагромождение домишек, сараюшек вблизи них, других строений, которые лепились друг около друга, иногда как попало, стало причиной условного названия.

Автор oldman057
Участник 
#514 | Дата: 21 Мар 2010 10:44 
А почему Кутки в прошедшем времени? как стояли они так и стоят,те же домишки,сараюшки,ну ничего не изменилось

Автор Pavel

Участник 
#515 | Дата: 22 Мар 2010 15:28 
Elena Спасибо большое за пояснение.
oldman057
А почему Кутки в прошедшем времени?
Ну хотя бы потому, что раньше там гаражей небыло как минимум и девятиэтажки и комплекса общества глухих. Да и домишки сейчас все больше кирпичными становятся и этажностью прирастают. Там даже 20 лет назад не так было)
Но контуры еще угадываются, согласен.

Автор oldman057
Участник 
#516 | Дата: 22 Мар 2010 15:39 
На месте гаражей,были огороды,клуб ВОГ построен в 72 году,на месте двух жилых домов,девятиэтажки на Черкасской не имеют к Куткам никакого отношения,и стоят в Кутках всё теже домишки,я знаю это точно,потому что сам с Черкасской слободы,

Автор Pavel

Участник 
#517 | Дата: 22 Мар 2010 16:46 
oldman057

Я имел ввиду дом в кружкЕ.

я знаю это точно,потому что сам с Черкасской слободы,

А расскажите поподробнее(если это возможно) вообще об этом месте. Очень интересно!
Был там, например, хоть один поименованый переулок?

Автор Kireev

Модератор 
#518 | Дата: 22 Мар 2010 18:12 
Был, да и вроде как есть и сейчас. На снимке, вот та кривоватая вертикальная линия, проходящая через центр этого райончика, это самый официальный Дорожный переулок. К нему и относятся там некоторые дома. БольшАя часть домов относится к Песковской улице, ещё немного к Городской и пару к Нормандия-Неман.
А ограничивались-ли Кутки именно этим квадратом?
На месте дома 93 внутрь квартала от улицы Нормандия-Неман когда-то уходил Землеустроительный переулок.

Автор Zhek
Участник 
#519 | Дата: 23 Мар 2010 13:24 
oldman057
Присоединяюсь к просьбе Павла, расскажите об этом районе, кто там жил до и после войны, если знаете? Я узнал что у меня предки по одной линии там обитали.

Автор Pilgrim
Участник 
#520 | Дата: 24 Мар 2010 22:55 
Вряд ли на свой вопрос я получ положительный вопрос, но все же интересно. В советское время в Смоленском храме располагаллся хлебзавод: храм был разделен на несколько этажей, вся утварь храма, иконы, кресты и прочее было утрачено в неизвестном направлении .колокольня была разобрана. Дореволюционные фотографии храма снаружи всем известны, а существуют ли дореволюционные фотографии внутреннего храмового убранства? Есть ли у кого-нибудь фотографии того хлебзавода внутри? Очень интересуют "неизвестные" фотографии нашего орловского храма-жемчужины.

Автор xalimon

Участник 
#521 | Дата: 25 Мар 2010 04:58 | Поправил: xalimon 
Про "Кутки"...По воспоминаниям человека:-хаотичная застройка из чего попало и как попало-барачные "трущобы"..Проходы ,среди этих лочуг,были накрыты черте чем...Вот такая "инфа",речь о 60-х годах прошлого века.

Автор Pavel

Участник 
#522 | Дата: 25 Мар 2010 11:38 
xalimon спасибо. А барачные "трущобы" там как-то не очень сейчас часто встречаются. Значит все же снесли многое?

зы. эх, еще бы хоть одну фотографию тех мест увидеть...Ну а если общий план с жд насыпи кто-то снимал-это вообще конечно было бы супер. Но боюсь, что врядли кто-то тратил пленку в то время на эти места.

Автор Pavel

Участник 
#523 | Дата: 27 Мар 2010 17:36 
Foto_dom

Вот, такое фото. Забор слева знакомый, даже не самой решеткой(такие были не редкость), а в сочетании с белеными столбами с характерной "крышей" сверху.
Похожий забор около бывшего корпуса Строительного техникума(ныне банка) на Комсомольской, но там не было такого деревянного дома. Там стоят первые в городе крупноблочные "хрущевки"...
В общем вот такой вопрос.

Автор klavdiy

Участник 
#524 | Дата: 27 Мар 2010 17:58 
Видела это фото с надписью "Дом, в котором бывал Сергей Есенин". Значит, на его месте сейчас стоит зубная клиника "32".

Автор Pavel

Участник 
#525 | Дата: 27 Мар 2010 19:56 
klavdiy
Памятный камень про "Посещение Есениным З.Райх в Орле" стоял примерно где сейчас вход в "32" и указывал на бывшее расположение дома, который не сохранился.
Но вот далее на месте "32" (но ближе к входу в "Пассаж"), там же вроде двухэтажный деревянный дом был. Довольно большой и стоял на самом углу Комсомольской и 2-й посадской. А здесь получается на его месте кирпичный одноэтажный. Хм...
Может Есенин еще где-то бывал в Орле?;) Нет?

Страница  Страница 35 из 476:  « Назад  1  ...  34  35  36  ...  475  476  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх