| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Памятный знак у Царева Брода

 
 
Страница  Страница 7 из 12:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  12  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#91 | Дата: 9 Янв 2010 20:08 
Литвин
Вы интересовались местами прошлых сражений. Как Вам разгром татар на реках Оке и Рыбнице 1507 года?
Великий князь Василий Ш получил весть о приходе татар на Белевские, Одоевские и Козельские места. Из Москвы были посланы к Белеву князья Иван Холмский и Константин Ушатый. Туда же подошли с воеводами князья Василий Одоевский, Иван Михайлович Воротынский и наместник Козельского князя Александр Стригин. Воеводы были в Воротынске, когда стало известно, что татары уже уходят домой, забрав великий полон. "Положа упованье на Бога" воеводы бросились догонять татар. Русское войско догнало их на Оке и многих супостатов перебило и взяло в плен, а наш плен весь домой возвратился.
Последний пункт разгрома татар был речка Рыбница ("гоняли их ДО речки Рыбницы"), месяца августа 9 день. Более точно нас. пункт не указан, да я думаю, там и не было никакого нас. пункта, где их пришибли окончательно.
Приходили крымские татары. Их вел "Зане сеит мурза Анкуватов сын товарища". :))))) А с вестью в августе же к Василию 3 прискакал Гридя Афанасьев.
Где-нибудь в районе современной Усть-Рыбницы, я чай. :)))
Такие сведения малопригвожденные к месту пойдут?

Автор Elena
Участник 
#92 | Дата: 9 Янв 2010 20:15 
А бой отряда Федора Колтовского и Горяина Суворова с ордынскими татарами под началом Темешеня в поле между рек Труды и Быстрая Сосна, 1492 год?

Есть для Вас трехдневная оборона Мценска воеводой Ф.И. Татевым-Хрипуновым от Девлет-Гирея 1562 год, ну это известная, как и безуспешная осада этим же персонажем Болхова в 1565 году.
Есть подобные. Нужны?

Автор Литвин

Участник 
#93 | Дата: 9 Янв 2010 20:26 
Конечно нужны, Elena! Чем больше дат и мест, тем интереснее!

Автор Elena
Участник 
#94 | Дата: 9 Янв 2010 20:46 | Поправил: Elena 
Литвин
Ну, тогда так: летом 7000 (1492) года июля в 10 день приходили ордынские татары под началом Темешеня. Называются они так: "татарове Ординские казаки". Мило, правда? - зато правильно. Казаки! Слово-то татарское!
Пришли, их было 235 казаков. Татарские казаки пришли на Алексин, на волость Вошань, ограбили ее и пошли назад. И вот их настигла погоня Великого князя Ивана Ш в лице его воевод Федора Колтовского и Горяина Суворова (по другим данным Сидорова). Наших было 64 человека.
"И учинился им бой в Поли, промежду Трудов и Быстрой Сосны, и убиша на том бою великого князя погони 40 человек, а Татар 60 человек, а иные Татарове, идучи в Орду ранены, на пути изомроша".
Посмотрите, какой исход! Наших осталось 24 человека! Напали на отряд, вчетверо их больше!
Это где-то в Покровском районе. Место надо уточнить, исходя из шляха. Это не так просто будет сделать. Но, подумавши, можно, наверное.

Автор Elena
Участник 
#95 | Дата: 9 Янв 2010 21:02 | Поправил: Elena 
По преданию главный бой во Мценске происходил у моста через речку Мцну (Мецну). Мост защищали городские ремесленники (посад) и крестьяне. В память об этом мост получил название Холопий. Мощная крепость на современной Соборной горе во Мценске якобы была не задействована, до нее дело не дошло (1562).
Приходили ко Мценску: "Того же лета 7070 (1562) июля в 6 день "крымский царь Девлет-Гирей да с ним дети его царевичи калга Мегмет-Кирей царевич да Адал-Кирей царевич". И царевичи вперед царя успели, 2 суток приступали к посаду, и заодно по всему Мценскому уезду "войну распустили", то есть грабили, заразы, уезд. И воевода мценский князь Федор Иваныч Татев-Хрипунов, "вылазя из города с детьми боярскими, о пасаде бился и посаду жечи им не дали, и Крымских людей побивали, и языки у них поимали".
А на третий день "сам царь пришел" с нарядом и "к посаду приступали до вечера". В общем, посада им не отдали. "А о вечерне царь того же дни и от города отступил, а в нощи коши отпустил, а назавтра сам царь со всеми людми и прочь пошел от города".

А теперь для Сирано очень обидное: а подбил, как говорили языки, на мценскую авантюру Девлет-гирея Жигмонт-Август король Польский, " и казну великую для того король к царю прислал". :)))))))
Труды Орловской ученой комиссии, Орел, 1891, вып. 2

Автор shekhol

Участник 
#96 | Дата: 11 Янв 2010 17:02 | Поправил: shekhol 
В 1632 г. наши бились с пришедшими 10-12 тыс. крымскими татарами во Мценских и Новосильских местах по обе стороны р.Зуши с освобождением Мценского и Новосильского полона в 2700 чел. С участием Белевских казаков:






Автор Elena
Участник 
#97 | Дата: 14 Мар 2010 15:07 
Литвин
Помните, Вы хотели уточнить место боя под Болховом 10-11 мая 1608 года? Между Лжедмитрием 2 и Дмитрием Шуйским? Вы это сделали уже? Если нет, кое-какие соображения намечаются.

Автор Литвин

Участник 
#98 | Дата: 14 Мар 2010 20:08 
Elena
Помню.
Недавно в клубе мы обсуждали планы на этот сезон и вопрос о поиске места боя тоже обсуждался. Кое-какие наработки организационного плана уже имеются. По сути, главная сложность - это деньги. Точнее их отсутствие. На финансирование извне расчитывать не приходится, но если задаться целью, то что-то положительное вполне может получиться.
Очень надеюсь, что Ваши "соображения" придадут нашим "обсуждениям" дополнительный импульс. )))

Автор Elena
Участник 
#99 | Дата: 14 Мар 2010 20:15 
Литвин
Определились с местом? У меня было два варианта. Теперь вроде бы остается одно. Но - это всего лишь летопись, карта, прикид - то есть теория.
Боюсь ошибиться. Точнее пока не скажу, надо проверить.
Вблизи деревни, скажу я, такой-то. А вдруг не найдете - места-то эвон сколько!
Проверить надо, но наметки есть!

Автор Литвин

Участник 
#100 | Дата: 14 Мар 2010 21:52 
Elena
Тогда поставим вопрос таким образом - Что необходимо для отработки на практике Вашей версии?
Выезд на место само собой. Можно пригласить человека с металлодетектором - для поиска предметов (а вдруг!). Или всё-таки пока ограничиться привязкой к местности, а уж потом ехать "с шумом и пылью"?

Автор Elena
Участник 
#101 | Дата: 15 Мар 2010 19:37 
Литвин
Сначала я проверю теорию. Потом напишу Вам письмо лично.
Потом можно и метоллодетектер взять, думаю.
Но - вообще начинает прорисовываться!

Автор Литвин

Участник 
#102 | Дата: 15 Мар 2010 21:30 
Тогда будем потихоньку готовиться - время есть. По погоде выезд раньше середины апреля - начала мая будет неудобен. Грязи будет много.

Автор Литвин

Участник 
#103 | Дата: 17 Апр 2010 19:04 
Есть предложение - в следующую субботу, 24 апреля, провести субботник на Царевом Броде.

Автор Elena
Участник 
#104 | Дата: 17 Апр 2010 21:35 
Литвин
24 - субботник у всего города. Мою администрацию не никакими бродами не успокоишь - это раз. Совет по Дворянке тоже собирает субботник 24-го - это два.

Если будете на Царевом броде, гляньте на мою яблоньку - если она цела, ее легко найти: она была кривая. Ну а какая еще мне могла достаться! :(

Автор klavdiy

Участник 
#105 | Дата: 17 Апр 2010 22:26 
Организатор концерта БГ в Орле, салон чая и кофе "Золотая Обезьяна", проводит независимую экологическую акцию по очистке Дворянского гнезда.

Орловцы, желающие принять в ней участие, приглашаются в субботу, 17 апреля, к беседке Дворянского гнезда в 10.30. Импровизированные экологические отряды будут обеспечены необходимым инвентарем.

Кроме того, "Золотая Обезьяна" (Горького, 39) организует массовое чаепитие для всех участников мероприятия.


Значит, Дворянку мели сегодня и еще раз будут 24-го?

Страница  Страница 7 из 12:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  12  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Памятный знак у Царева Брода

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Dinn ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх