| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Часовни Струговой Пристани

 
Автор Товарищ Муравлев

Участник 
#1 | Дата: 22 Сен 2007 20:59 
Лет десять назад был у часовен Струговой Пристани. Из последних книг узнал, что часовни утеряны. Неужели их разрушили вандалы совсем недавно? Вот беда, забыл их точное местоположение на левом берегу Оки. Может кто-нибудь напомнит, где они стояли, я бы сходил посмотреть, что от них осталось...

Похожая тема:
Покровская, Советская - какими были эти улицы

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 16 Ноя 2007 23:02 
Часовни стояли довольно близко друг к другу на правом берегу реки Оки вблизи современного Герценовского моста на стороне "Стекломаша". Они были небольшие, войти туда было нельзя. Это были скорее некие памятные посвящения, только пока не знаю точно, каким святым. Были они из красного кирпича и сохраняли остатки стекол, за которыми ранее находились иконы. Невысокие были часовни, похожие на большие каменные свечи. По крайней мере в 1969 году одна из них была совершенно точно.

Автор Elena
Участник 
#3 | Дата: 27 Ноя 2007 23:48 
Первая причальная глухая, то есть без внутреннего пространства, часовня была построена в 20-х гг. 19 века при губернаторе Шредере Николае Ивановиче. Она была выстроеная в классическом стиле. Была утрачена в 40- х гг. 20 века. Вторая глухая поклонная часовня, выстроенная в русском стиле, была построена в 60-е годы 19 века при губернаторе Н.В.Левашове и разобрана в 1976 году. В нишах часовен были устрановлены иконы.
Примерно, в те же годы, что и глухая поклонная часовня русского стиля, была построеная часовня Иосифа Песнописца вблизи Покровской церкви, где ныне Универмаг. И в 1867 году по проекту Ефимова в русском стиле строится часовня во имя Святого Александра Невского с фигурой Ангела Спасителя в центре Ильинской площади, где ныне стоит танк в сквере Танкистов. Она была построена в честь спасения Александра II в одном из неудачных на него покушений.

Автор admin

Администратор Муж.
#4 | Дата: 29 Апр 2009 23:09 
Ещё кое-что о часовнях можно узнать здесь:

https://orel-story.ru/land_pristan.php

Автор И_А
Участник 
#5 | Дата: 29 Апр 2009 23:20 | Поправил: И_А 
О часовне и о самой Струговой пристани очень подробно было напечатано в одном месте, точные координаты которого я утерял. Было бы здорово, если бы кто-нибудь откликнулся, с точной информацией.
Примерно 10 лет назад, а , может и чуть больше, журнал "Родина" издал приложение газетного формата, 8 или 10 листов, на желтоватой бумаге. Так вот, большая часть этой "газеты" была посвящена орловским пристаням! Может быть, кто-то вспомнит точнее год и номер журнала "Родина".
А если у кого есть это приложение, то я готов отсканировать его для народа!

Автор Kireev

Модератор 
#6 | Дата: 24 Мар 2010 00:01 | Поправил: Kireev 
И_А
Подшивки журнала этого вполне возможно есть в "бунинке".

"Эхо Струговой пристани"
Давно привык я к совпадениям, которые частенько случаются в жизни. Вот и в очередной раз, отметил интересный факт.
Проходя по набережной Дубровинского в те выходные, заметил на старом здании (а их в том районе единицы остались) ржавую, закрашенную табличку. Хотя было уже прошёл её мимо, но потом всё-же остановился и сфотографировал, потом заодно и сам дом. Надпись на табличке практически ни о чём мне не сказала. Вот она и сам дом
KireevFoto2224 KireevFoto2225

Ну сфотографировал и как-бы забыл про это. Мысли были чуть о другом. Обошёл это здание с другой стороны. Решил посмотреть место, где как раз висела табличка с «улица Свободы». От неё одни гвоздики остались. Ну-да не од этом сейчас.
И вот буквально на следующий день мне совершенно случайно попадается небольшая статейка известного нам Александра Генчеля. Там он вспоминал о орловских плотинах и пристани. Прочитав, я и нашёл упоминание о том, что сфотографировал как раз накануне:
«Значительную роль в развитии Орла играл когда-то водный путь по Оке. Он начинался от пристани, располагавшейся на правом берегу реки. Ещё недавно можно было видеть в конце улицы Дзержинского [ныне Покровская – К.А.] приземистое старинное строение. В нём находилось управление судоходством на участке от Орла до Калуги. Позже этот дом был передан под жильё. В конце улицы Степана Разина и сейчас стоит двухэтажное здание, занимаемое клубом профтехобразования и гидрометеостанцией с водным постом, основанным в 1877 году. Там в своё время размещались торговые конторы и склады пристани. Первое упоминание о пристани относится к 1679 году ... » (Орловская правда, 1984 год).

В двухэтажном здании сейчас филиал одного из ПТУ.

А вот упомянутое приземистое здание в конце улицы Дзержинского думаю вот это
KireevFoto2530 KireevFoto2529
Оно ещё проскочило в кадре в док. фильме о орловском наводнении 1970 года.

Автор Kireev

Модератор 
#7 | Дата: 22 Июн 2012 00:49 | Поправил: Kireev 
А вот и сами часовни Струговой пристани. Кстати, имеются фотографии трёх по виду разных часовен. Но краеведы подсказали, что, скорее всего, первые две это - одна и та же часовня. Только видим мы её с большим временным промежутком. Она стояла на правом берегу Оки примерно напротив мужского монастыря. Третья часовня стояла тоже на этом берегу, но ниже по течению. Примерно за сегодняшним Октябрьском мостом. По воспоминаниям современников простояла она там до 70-х годов прошлого столетия и была снесена незадолго до Олимпиалы-80. Часовня мозолила глаза с моста и, как вспоминают очевидцы, была просто столкнута трактором в реку.
KireevFoto2531

И мысли о дне сегодняшнем. По ссылке выше, которую предоставил admin, в статье есть замечательный эскизный проект восстановления двух часовен в память о бывшей Струговой пристани. Моё мнение - очень интересные проекты. Небольшие но изящные памятные знаки украсили бы правый берег Оки в самом центре города. А самое главное - напомнили бы, по средствам установленных табличек, всем горожанам о таком интересном и значимом событии в истории Орла как - торговля, судоходство. Но увы. Растут на берегу на месте пристани - многоэтажные и высотные дома. Лакомые куски городской земли застройщики осваивают на "ура". Миллионные прибыли будут подсчитывать застройщики. А какое обременение для нужд города понесли они получив такие участки? Что-то горожанам не сообщили. Непорядок, непорядок. Я уж не говорю о вантовом мосте, который бесспорно нужен в центре города, проект которого уже почти 20 лет пылится в городском архиве. Но крохотную часовенку заставить построить можно было?

И такой момент. Взгляните на коллаж с тремя памятными знаками и обратите внимание на третье правое фото.
А теперь на это фото.
KireevFoto2532

Ну не может город позволить себе каменные памятные знаки (даже по готовым проектам Скоробогатова). Может хотя бы эту "часовню" переместить из бывшего фонтана на берег Оки? Раз она имеет такое близкое сходство. Установить табличку напоминающую о пристани. Зиму, вроде, это сооружение пережило неплохо.

А ещё можно организовать экскурсию на место с фотографиями и попробовать установить точные места памятных знаков с последующим нанесением на карту. Года 4 назад такая идея высказывалась на сайте.

Автор Kireev

Модератор 
#8 | Дата: 7 Мар 2020 00:29 
Одна из часовен (ближняя) хорошо видна на такой вот старой картине

KireevFoto2533 KireevFoto2534 из фондов краеведческого музея

Автор AlxKR
Участник 
#9 | Дата: 13 Сен 2021 08:58 
О часовне мценской струговой пристани: https://m.vk.com/wall41266164_77

Автор Kireev

Модератор 
#10 | Дата: 13 Сен 2021 23:02 
AlxKR
Интересный материал. Спасибо!

Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Часовни Струговой Пристани

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх