| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  
 

Памятные книги Орловский губернии в эл.виде

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Izmailov
Участник 
#1 | Дата: 6 Мар 2010 06:03 
Здравствуйте, уважаемые жители Форума!!

Во-первых, разрешите представиться, Измайлов Феликс Владимирович, из Москвы. Мой прадед (Измайлов Дмитрий)по маминой линии из мценских мещан, поэтому интерес к Орлу, к его истории у меня в «в крови» .
Во-вторых. Некоторое время назад удалось выкачать из Интернета памятные книги Орловской губернии за несколько лет. Начиная с 1880 года. Книги переведены изначально в формат PDF, как сканы (графические изображения) отдельных страниц. Начал я искать глазами фамилии своих предков, уже ко второй половине книги понял, что половину имен и фамилий не вижу. Вот тогда и родилась у меня шальная мысль, а не составить ли фамильный справочник этих книг и выложить в интернет? Долго собирался с силами и в январе этого года приступил. За полтора месяца перевел все фамилии из книги за 1880 год в таблицу и набросал простенький интерфейс по поиску и просмотру страниц ДАННОЙ книги. Акцентирую внимание на слове ДАННОЙ. Я планирую продолжить работу и составить справочники по книгам за другие года.
Итак, вот по этой ссылке http://historyphoto.ru/memorybook/mb.aspx можно найти по букве или через поиск по части фамилии человека, упомянутого в Памятной книге Орловской губернии за 1880 год. А так же кликнув по номеру страницы – просмотреть саму страницу. На данный момент в базе ТОЛЬКО ФИО человека и номер страницы, где упомянут данный человек. Хотелось бы конечно еще завести учреждение, в котором он был учтен, но.. это уже потом. В книге за 1800 год около 4 тысяч ФИО, он повторяются, но записей в таблице почти 4000. На большее меня пока не хватило. Но в планах учесть структуру губернских учреждений есть.

1. Это мой первый опыт (хотя я сам человек компьютерной профессии) по выходу и выводу данных в интернет. Поэтому интерфейс, а возможно и месторасположение данных будут меняться.

2. Понимаю, что этот «продукт» в очень сыром виде, но по себе знаю, как нужны новые источники данных, когда занимаешься поиском предков. Поэтому прошу не судить строго за недостроенность и сайта и дизайна. Руковожусь только общественными интересами.

3. Данные НИ В КОЕМ случае не пропадут, если место страницы поиска измениться, то я сделаю, что бы оно не потерялось и автоматически перенаправляло на новое место.

4. Кто готов присоединиться к этой работе – переводу ФИО – в электронный вид, милости прошу. Пишите мне на почту for_cv(at)mail.ru, буду только рад.
С уважением,
Измайлов Феликс.

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 6 Мар 2010 20:44 
Izmailov
Дело хорошее, кропотливое хорошее дело.
Но ссылка у меня не открылась! :)))
Конечно, народ нетерпеливый - хочется сразу всё! И Вы поможете в этом. Замечательно.

Автор Izmailov
Участник 
#3 | Дата: 6 Мар 2010 21:15 
Elena
Скорее всего, ссылка не открылась из-за медлительности системы представления информации. Так называемый тип хостинга. Я выбрал хостинг на основе Виндоуз, а он при первом обращении к ресурсу притормаживает. Надо или подождать, или повторить обращение к странице. Если после этих двух действий страница все таки не открылась, то. .увы, проблема у провайдера. Но за месяц, что я тестирую свой ресурс - проблемы были только глубокой ночью (или ранним утром) когда у них проходило резервное копирование.

Автор klavdiy

Участник 
#4 | Дата: 6 Мар 2010 21:23 
Izmailov
У меня все нормально открывается.

Автор Elena
Участник 
#5 | Дата: 6 Мар 2010 21:33 
klavdiy
Вот и славно :))))

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 6 Мар 2010 21:37 
Izmailov
Всё открылось, а то я открывала с нескольких раз и была пустая страница.
Так вот, всё открылась - и я просто потрясена проделанной Вами работой.
Да Вы просто молодец!
А то вечно народ ползает по этим книжкам, подбирая имена.
Слушайте, это замечательно!

Автор xalimon

Участник 
#7 | Дата: 6 Мар 2010 22:26 | Поправил: xalimon 
Izmailov Проблем не было,с обьявления поста.Спасибо Вам...

Автор Hjdtycrfz
Участник 
#8 | Дата: 16 Мар 2010 23:25 
Elena спасибо что прочитали мое письмо. По рассказам дальних родственников прадед жил толи в с Урицком или в с Сапрон на реке Олымчике . У прадеда была мельница. Он с женой часто ездил в Москву и Париж а в 1917- 1924 они эмигрировали. Дети остались в России. Их младшая дочь Ставрова Агния Павловна по мужу Фролова до 1950 г жила в д .Ивановка . Рядом с д. Ивановкой расположенно с. Ожога. В с.Ожога у ее сестры Марии Павловны Ставровой по мужу Павловой был приход. Павлова Алексея Павловича в 1931 г репрессировали и о нем было ничего не извесно. Я немного освоила компьютер и нашла о нем сведения вКниги памяти Орловской обл. т. 3.. Он рожден в 1875 в с Спасске Усох Мценского уезда . Обратились в архив Орла и Липецка но пока результатов нет. Есть еще такая информация о прадеде что он был монахом или иныком Задонского монастыря и там познакомился со своей будующей жиной. Вот пока и все . Большое спасибо вам за внимание ко мне . С уважением Евдокия.

Автор eleyna
Участник 
#9 | Дата: 17 Мар 2010 08:03 
Hjdtycrfz
В архиве Орловской области ищу материалы по селам Спасское Мценского уезда (их было несколько, в том числе на Усохе). Если смогу и разберусь, постараюсь посмотреть для Вас информацию о Павлове Алексее Павловиче 1875 г.р. (когда родился и кто родители и восприемники - это из метрических книг, если они сохранились за этот год).

Автор eleyna
Участник 
#10 | Дата: 17 Мар 2010 08:12 
Hjdtycrfz
И еще: Вы, пожалуйста, запоминайте, в какой теме Вы общались на форуме, где писали и где Вам отвечали, так будет легче найти ответ, который адресован Вам. Вот обратите внимание, мы сейчас пишем сообщения в теме "Памятные книги Орловской губернии в электронном виде", а первый раз Вы написали в теме "Ищем свои корни". Не запутайтесь, а то будете читать одну тему, а ответ для Вас в другой, хотя просматривать наверное нужно все свежие ответы по темам, но это может быть утомительно. Извините, если даю ненужные советы.

Автор valya_mb
Участник 
#11 | Дата: 10 Мар 2011 19:24 
Hjdtycrfz
Здравствуйте, Евдокия! Случайно увидела ваше сообщение на этом форуме. Алексей Павлович Павлов - мой прадед, Мария Павловна Павлова (Ставрова) его жена долго жила в Москве у внука и умерла, если не ошибаюсь в 1964 году. У них было тринадцать детей. Мой дедушка Павел Алексеевич Павлов (1917-1996) - предпоследний. В 1937 году дед попал в лагерь и провел там около двадцати лет, после чего в 1950-х оказался в Вологодской области. Бабушка отыскала многих его родных: мать, двух сестер, племянников. О судьбе прадеда А.П. Павлова они ничего так и не знали, хотя Мария Павловна пыталась выяснить, что с ним случилось. Буду очень рада, если вы поделитесь информацией о родителях Марии Павловны Ставровой. Заранее спасибо. С уважением, Валентина.

Автор bvapost
Участник 
#12 | Дата: 15 Мар 2011 19:26 
Уважаемый г-н Измайлов!

Идея у Вас замечательная, но ...
на указанной Вами ссылке получаю "404". Был бы Вам очень признателен
за восстановление странички!

Автор пешеход

Участник 
#13 | Дата: 15 Мар 2011 20:00 
подтверждаю-404

Автор Naga
Участник 
#14 | Дата: 17 Май 2011 00:38 
Жаль очень, но получаю "404". Очень жаль! :( Кто побывает на указанной в этой теме ссылке, сообщите, пожалуйста.

Автор Скалли
Участник 
#15 | Дата: 19 Май 2011 09:29 
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, а как найти Памятную книгу Орловской губернии?

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 Памятные книги Орловский губернии в эл.виде

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх