| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Общественный транспорт города Орла

 
 
Страница  Страница 2 из 200:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  197  198  199  200  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#16 | Дата: 20 Фев 2010 08:15 
Kireev
Да вот литературка говорит,

Литературка пусть говорит.
А люди, жившие напротив, по Промышленной площади, 4 говорят, что никогда там кольца и не было.

admin
Есть книга А. Лысенко "Орловский трамвай". Своеобразно написанная, но вся история там есть. Зачем же заставлять kireevа ее переписывать?

Автор Pavel

Участник 
#17 | Дата: 20 Фев 2010 13:50 
Elena[/i]Зачем же заставлять kireevа ее переписывать?[/i]

Позвольте с Вами не согласиться. Во-первых книга есть не у всех, а во-вторых kireev, я думаю, может рассказать не только сведения из этой книги, но много другой полезной информации. И в третьих, он же может рассказать не только о трамвае, но и о троллейбусе и автобусе.
А самое главное, что в процессе его рассказа, у софорумчан могут всплыть в памяти какие-то интересные моменты, которые ни в одной книге не найти!

А по поводу книг: был недавно в издательстве "Вешние воды", так вот даже там нет ни одного экземпляра "Неутомимый труженик", причем уже давно...

Вот кстати возник вопрос. Было ли кольцо трамвая на Ботанике? Имеется ввиду современная остановка. Не путать с Кирпичным заводом.

Автор Kireev

Модератор 
#18 | Дата: 21 Фев 2010 02:44 | Поправил: Kireev 
Pavel
И в третьих, он же может рассказать не только о трамвае, но и о троллейбусе и автобусе.
Аккуратно добавлю сюда ещё: теплоходы, наше бывшее авиапредприятие, ж/д нашей области. Есть материалы по автобусным системам в Ливнах, Мценске и посёлке Кромы.
А книга эта о трамвае и правда теперь уже маленькая часть имеющегося материала по истории нашего транспорта. Хотя, когда-то она стала для меня первым серьёзным документом в этой теме. Помню выпросил себе экземпляр, написав письмо прямо в издательство. В этой книге использована лишь часть материала, который собрал к юбилею Орловского трамвая известный московский исследователь С. А. Тархов, исследовав московские архивы и проведя большую работу у нас в Орле. Изначально эти труды и должны были стать книгой или даже энциклопедией по истории нашего электротранспорта, но товарищ Лысенко предложил свой вариант книги.
А так, я уже 15 лет собираю материалы по истории вышеперечисленного транспорта. Огромным толчком в этом, стало появление интернета. А с этим новый источник материалов, знакомство с другими любителями. Выручает Бунинка с их богатыми старыми газетными фондами.
Днём рождения нашего трамвая принято считать 3 ноября 1898 года. А затеялось это «мероприятие» чуть раньше, в 1895 году, когда между городскими властями и представителями Бельгийского общества был подписан договор на постройку в Орле трамвая и электрического освещения.
На фото представленное Админом мы видем трамвайные поезд в виде одного моторного и одного прицепного (без мотора) вагонов. Это те самые вагоны прибывшие в наш город с момента открытия трамвая в 1898 году. Вагоны узкоколейные, произведены в Бельгии в городе Шарлеруа. По сравнению с современными они должны были быть очень маленькими. Вагоновожатые управляли вагоном стоя на открытых площадках и не были защищены от ветра, атмосферных осадков и других неприятностей. Прицепные вагоны считались летними, так как в них отсутствовали стены, а были только лавочки и навес над ними. Трамвайных колец тогда не было. Вагоны на конечных остановках заезжали в тупик, где вагоновожатый переводил в обратную сторону токоприёмник, переходил в противоположную сторону к своему рабочему месту и ехал обратно.
Там где стоял трамвай на старом фото, сейчас проложены железнодорожные пути и располагаются платформы № 1, 3, 5.
Самыми первыми, с момента открытия трамвая, были два маршрута:
Вокзал – ул. Московская – ул. Гостиная – ул. Кромская – пер. Воскресенский – ул. Болховская – ул. Садовая – пер. Свербеевский (ныне Пионерская) – Кадетский корпус (ныне Пионерская улица у областной больницы);
Кромскя пл. - ул. Кромская - ул. Гостиная - ул. Новосильская (ныне Пушкинская).
Линии были узкоколейные: 1000 мм. против нынешних 1524 мм. По всем улицам линии были двухпутные, кроме линии на Новосильской улице. Там была однопутная линия с устройством нескольких разъездов.
Первое депо трамвая располагалось на месте современной автостоянки по адресу: улица Пушкина, 39. Просуществовало там до 1966 года. После, трамваи переехали в современное депо на Карачевской улице.

Pavel
Колец на Ботанике не было. После кольца «Кирпичный завод» в 1962 году линию сразу дотянули до Дормаша. Единственное, чуть ближе к современной остановке «Ботаника» мог доходить тупик ещё узкоколейного трамвая, который всё-же дотянули до этой окраины в 1933 году. После 1943 года эту узкоколейку уже не стали восстанавливать, а позже проложили нормальную нуне существующую линию. Это кольцо по ошибке обозначено на одном плане города с нанесением линий городского транспорта в 1985 году. Ну и автор той самодельной схемы, про которую ты Павел думаешь, тоже нанёс его.

Автор admin

Администратор Муж.
#19 | Дата: 22 Фев 2010 23:54 | Поправил: admin 
В интересный период времени мы все живём. Рубеж веков, рубеж тысячелетий. Каждый, кому сейчас едва исполнилось чуть больше 10 лет, может сказать, что он родился в прошлом веке. Вот и я туда же...

Из воспоминаний о трамвае 50-х годов прошлого века.
Я могу рассказать какие-то отрывочные воспоминания о трамвае середины (может быть, и начала) 50-х годов. По малолетству один я, конечно, на трамвае не ездил, а всегда с бабушкой. Она любила иногда проехаться именно на трамвае в самую дальнюю точку маршрута, а именно на вокзал. Ехать нужно было долго, а в окошках мелькали разные интересные здания. Я был при ней.
Её любовь ездить именно на вокзал, как я думаю, была связана с какими-то детскими воспоминаниями и ощущениями. Ей нравились звуки, гудки паровозов, запах шпал, суета на перроне. Думаю, что отец, прослуживший свыше 30 лет почтовым служащим на Риго-Орловской и других железных дорогах, брал её иногда на вокзал, может быть, бабушка со своей мамой иногда провожала или встречала его.
А трамвай, по моим ощущениям, был весь деревянный. Наверное, это было не так, но это ощущение рождалось от скамеек, сделанных из деревянных планочек. Ещё меня интересовали болтающиеся на брезентовых ремешках ручки, за которые все взрослые всегда держались. Я до них ещё не доставал, а очень хотелось. В трамвае обязательно нужно было за что-нибудь держаться, потому что во время движения его кидало из стороны в сторону. Думается, что это были уже не бельгийские трамваи, а наши советские.
Ещё запомнились, как некий обобщённый образ, тётеньки, продававшие билеты. Не помню, были они в форме или нет, но то, что у них на сумке били привязаны несколько рулончиков с билетами, это точно. Кажется, в то время стоимость проезда зависела от количества остановок, которые пассажир собирался проехать. Билеты отличались по цене, а может быть, - и по цвету, не могу сказать точно.
Вот, пожалуй, и все детские впечатления от трамвая 50-х.
А выглядел тот трамвай примерно так.

" title="

Автор Kireev

Модератор 
#20 | Дата: 23 Фев 2010 01:16 | Поправил: Kireev 
Спасибо за Ваши воспоминания. Побольше бы именно таких рассказов. Жалко, что сейчас в интернете нет людей работавших на орловском трамвае или в депо в те годы. И фотография интересная. Не встречал такую. Хотелось бы снова собрать наш клуб знатоков и попробовать разгадать эту фотозагадку. Я пока не уверен насчёт места съёмки. Московская вроде.
Салон такой-же модели вагона как и на фотографии выше: http://transphoto.ru/photo/258133/
И ещё очень хочется выложить небольшой отрывочек из газетной статьи, опубликованной в книге о истории трамвая в Орле. Мне эта статейка ну очень понравилась. 1934 год http://s05.radikal.ru/i178/1002/0f/cc9597f58c79.jp g

Автор admin

Администратор Муж.
#21 | Дата: 23 Фев 2010 10:24 
Спасибо за снимок и отрывок.
Да вспомнил, как мигали такие лампочки, то наполняясь светом, то тускнея, тогда хорошо была видна красная вольфрамовая нить.
И отрывок хорош. Я упомянул о поперечной качке, а отрывок ярко добавил нам впечатления от торможения.
Где-то у меня был снимок (кажется из интернета) как раз с трамваем на Ленинской.

Автор klavdiy

Участник 
#22 | Дата: 23 Фев 2010 12:27 
Рассказик и правда, хорош.

Автор Elena
Участник 
#23 | Дата: 23 Фев 2010 18:56 
Kireev
снова собрать наш клуб знатоков и попробовать разгадать эту фотозагадку

Да нет тут загадки. :))) Здание бывшего пединститута на Московской. Иначе - штаб Черниговского полка. Через дорогу - библиотека им. Пришвина.

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 23 Фев 2010 23:19 
Elena
Ну что тут сказать. 1:0 в пользу знатоков :) Спасибо!

Автор Cyrano

Участник 
#25 | Дата: 25 Фев 2010 21:49 | Поправил: Cyrano 
Kireev
Салон такой-же модели вагона как и на фотографии выше: http://transphoto.ru/photo/258133/
Восхитительно!
Если присмотреться к "рубке" вагоновожатого, то можно увидеть справа штурвальное колесо, напоминавшее руль обычной машины, только расположенный вертикально.
Когда я был маленьким, меня занимал вопрос, "куда поворачивать этим рулем", ежели на рельсах некуда рулить?
Оказалось, это - штурвал ручного компрессора, которым накачивался воздух в пневмосистему открывания дверей...
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#26 | Дата: 26 Фев 2010 01:35 | Поправил: Kireev 
Там по ссылке, если нажать на циферку "106" прямо под фотографией, можно найти фото отдельно кабины. Там-же и интересная история нашего уникального вагончика.
А штурвал именно в этом вагоне скорее служил ручным тормозом. Этот вагон построен в 1922 году по образцу вагонов 1912 года. И именно в этой модели дверей не было вообще. А первые вагоны с автоматическим закрыванием дверей появились в Орле только в 1952 году. И кстати, там тоже в кабине виден похожий штурвал. Вот как раз может и для этого.
Побывав в том году в Москве, посетил парад старых трамваев. Удалось покататься на одном из таких вагончиков (еду как раз на задней площадке http://transphoto.ru/photo/192693/). Впечатлений масса. Ретро-колонна проехала по самому историческому центру города. Когда едешь в таком вагоне, да плюс вид из окна на старую Москву – это непередаваемо. Москвичи и гости города по всему пути следования улыбались, фотографировали и вслед махали нам руками.
А вот мы орловцы, как я уже намекал выше, сделали подарок Америке в виде такого вот вагончика. Которых по всей России, да ещё и на ходу, остались единицы. Американцы, к слову, его там через некоторое время сломали, и стоит он сейчас у них потрёпанный без дела. В общем всё это под цифрой "106".

Автор sergey_sergeew
Участник 
#27 | Дата: 26 Фев 2010 21:30 
Elena
Здание бывшего пединститута на Московской. Иначе - штаб Черниговского полка. Через дорогу - библиотека им. Пришвина.

А чуть поодаль- сквер имени товарища Сталина, с памятником оному же...Красивый был памятник. Лучше даже, чем в Сталинграде.
Интересно: что за домишки были на месте поликлиники №1, они скрыты вагоном.

Автор eleyna
Участник 
#28 | Дата: 26 Фев 2010 22:11 | Поправил: eleyna 
sergey_sergeew
Интересно: что за домишки были на месте поликлиники №1, они скрыты вагоном.
Я думаю, что если видно здание института, то оно - здание штаба Черниговского драгунского (гусарского) полка. Значит, вагоном скрыто не то, что было на месте поликлиники, а то, что было на месте современного здания торгового/офисного центра на перекрестке с ул. Революции. А до строительства здания торгового центра там быол очень симпатичный зеленый деревянный одноэтажный домик, к тому времени не жилой (судя по окнам) - там находилось какое-то учреждение. Но домик был очень крепенький на вид и его было жаль. А поликлиника левее.

Автор xalimon

Участник 
#29 | Дата: 26 Фев 2010 22:33 
Kireev ПО неподтвержденным данным,остановка(Кольцо) "Кирпичный з-д #8",находилась примерно на месте нынешнего магазина "Эльдорадо"(за м-ном "УЮТ".

Автор sergey_sergeew
Участник 
#30 | Дата: 27 Фев 2010 00:47 
eleyna

Да, извиняюсь, с-тупил:)...Домик этот я помню и вроде даже фотографировал. Надо фото поискать.

Страница  Страница 2 из 200:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  197  198  199  200  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Общественный транспорт города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх