| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Имени нашего города удостоены… orel-story.ru форум / Имени нашего города удостоены… /  
 

36-й Орловский пехотный полк

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 29 Окт 2007 23:28 
Историческая справка о 36-м Орловском пехотном генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полке

Орловский пехотный полк – один из старейших полков русской армии – был основан еще при Петре Великом в 1711 году. После многочисленных переименований и переформирований он был воссоздан в 1811 году и вновь получил название «Орловский».
Традиция называть полки русской армии в честь российских городов была введена Петром I. Первоначально в полк набирали только орловцев. Со временем этого правила уже не придерживались строго, но и тогда в полку служило много уроженцев Орловской губернии. Формированием полка занимался генерал-майор И.Ф.Паскевич, ставший впоследствии известным военачальником, генерал-фельдмаршалом и шефом полка. После смерти полководца в 1856 году полку было навсегда присвоено его имя. Боевой славе полка положило начало участие под командованием великого А.В.Суворова в бою под Кинбурном в 1787 году.

В Отечественную войну 1812 года Орловский пехотный полк, прикрывая отступление II русской армии князя Багратиона, показал высокие боевые качества и твёрдость духа в бою 23 июля при Салтановке. Это был их первый бой с наполеоновскими войсками. В жестокой рукопашной схватке адъютант полка геройски отбил знамя, захваченное французами. При защите Смоленска 16 августа Орловский полк под командованием И.Ф.Паскевича в контратаке обратил в бегство французов во главе с маршалом Неем.
В Бородинском сражении орловцы, находясь в составе 26-й дивизии, отразили ряд отчаянных атак неприятеля и оказали помощь генералу А.П.Ермолову в его знаменитой атаке на Курганную высоту, изменившей весь ход битвы. К концу боя из всего полка в строю осталось только 75 человек. Осенью во время стояния в Тарутинском лагере полк был пополнен новобранцами, которых воодушевляли рассказы о подвигах их предшественников.
Орловский полк принял участие также в известных сражениях при Малоярославце и Вязьме. В бою под Красным 18 ноября орловцы отличились в штыковой атаке дивизии И.Ф.Паскевича разгромившей неприятельские колонны.
За стойкость и мужество, проявленные в ходе всей Отечественной войны, 13 апреля 1813 года полк был награждён серебряными трубами с соответствующей надписью.

Далее орловцы приняли участие в Заграничном походе русской армии, приведшей к крушению Наполеоновской империи. В начале похода полк был направлен для осады крупной крепости Модлин занятой французским гарнизоном. После её капитуляции полк сражался у Петервальде, под Пирной и Доной, а также при Плауене.
После окончания войн с Наполеоном Орловский пехотный полк продолжал свою боевую службу. Важным событием в истории полка стало его переформирование в Орловский егерский в 1833 году.
В 1835 году И.Ф.Паскевич был назначен шефом этого полка, который теперь стал называться «Орловский егерский генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полк».
В 1849 году за отличие в победоносном Венгерском походе, совершённом по просьбе союзной России Австрийской империи Орловский егерский полк был награждён серебряными трубами. Во время Крымской войны 1853 - 1856 годов Орловский полк сначала сражался с турками на Дунае, а в апреле 1855 года направлен в Севастополь, где блестяще проявил себя в ходе знаменитой Севастопольской обороны. За три неприятельских штурма (26 мая, 6 июня и 27 августа 1855 года) полк потерял 2412 человек. По окончании войны за храбрость и стойкость в боях с неприятелем полк был награждён Георгиевскими знамёнами.
Высокие боевые качества Орловский полк продемонстрировал и в ходе Польской кампании 1863 -1864 годов. 25 марта 1864 года к наименованию полка был присоединён № 36.

Наступил памятный 1877 год, когда Россия оказалась вынужденной поднять оружие для освобождения болгар, находившихся под игом Османской империи. Русская армия форсировала Дунай и в начале июля вышла к перевалам через Балканы. Но вскоре последовало контрнаступление турок. Орловский полк был направлен командованием на защиту перевала у Шипки, на который пришёлся главный удар турецкой армии. Утром 9 августа неприятель начал штурм. Численность войск противника в четыре раза превосходила силы орловцев и болгарских ополченцев. Героические защитники перевала сумели отразить 9 турецких атак и удержали свои позиции. 11 августа штурм повторился с ещё большей яростью, но вновь без успеха. К вечеру положение защитников стало критическим - у них кончились патроны и приходилось отбиваться камнями. Но в этот момент подошли подкрепления и воодушевлённые орловцы бросились в отчаянную контратаку. Враг был отбит на всех пунктах. Защита Шипки стала переломным моментом в ходе военных действий. В марте 1878 года Турция признала своё поражение. За проявленное мужество полк получил благодарность императора Александра II.

XX век начался войной России с Японией. На фронт в далёкую Манчжурию направился и Орловский пехотный полк. Полк отличился в сражении под Ляояном в августе 1904 года отбив несколько атак японцев. Во время боёв на реке Шахэ в октябре 1904 года несмотря на ураганный огонь противника орловцы безостановочно шли вперёд и овладели деревней Сахэпу вновь доказав свой героизм. Во время неудачного для русской армии Мукденского сражения в феврале-марте 1905 года при отступлении 2 батальона полка попали в окружение, но штыками геройски пробились через ряды японцев, несмотря на большие потери. После заключения Портсмутского мира полк вернулся к мирной жизни.

Последние тяжёлые испытания 36-й Орловский пехотный полк перенёс в ходе Первой мировой войны 1914-1918 годов. Орловцы мужественно сражались с австро-венграми в ходе успешного «Брусиловского прорыва» Юго-Западного фронта летом 1918 года.
В хаосе начавшейся в России жестокой Гражданской войны полк прекратил своё существование.

36-й Орловский пехотный полк вписал немало славных страниц в военную историю Отечества, прославив имя города Орла на полях сражений. Героизм этого полка увековечен в художественных полотнах, литературных произведениях, кинематографе, величественном памятнике на Шипкинском перевале и, несомненно, заслуживает установки памятного знака в нашем городе.

Справку подготовили научные сотрудники Военно-исторического музея города Орла А.Л.Зверев и В.В.Панов

Автор xalimon

Участник 
#2 | Дата: 21 Янв 2010 20:54 | Поправил: xalimon 
admin Информацию о офицере данного полка(боевой путь,так сказать),где можно узнать?

Автор Литвин

Участник 
#3 | Дата: 21 Янв 2010 21:44 
Только в архиве.
В "Истории орловского полка" иногда упоминаются отдельные фамилии, но эпизодически. А кто этот офицер, можно узнать?

Автор xalimon

Участник 
#4 | Дата: 22 Янв 2010 19:04 
Литвин Давно не смотрел фото,память подвела..Мой прадед (Орловская губернии)служил в 38 полку 10 дивизии(Судя по погонам,насколько я в них разбираюсь)..

Автор xalimon

Участник 
#5 | Дата: 25 Янв 2010 22:36 | Поправил: xalimon 
Да точно... Гололобов Николай Порфирьевич ... 38 Тобольский пех.полк 10 дивизии

Автор liverpool1978
Участник 
#6 | Дата: 29 Янв 2010 17:06 
Мой прадед Любимов Вениамин Александрович служил (поручик) в 36-ом Орловском пехотном полку, есть фото. Может кто подскажет где поискать информацию.

Автор Литвин

Участник 
#7 | Дата: 29 Янв 2010 21:03 
Если просто по полку, то есть книга. только без Первой мировой т.к. издана в 1912 году.
Если по человеку, то сложнее.

Автор admin

Администратор Муж.
#8 | Дата: 29 Янв 2010 23:30 
Давайте поместим фото в "Старые альбомы"! Тем более, что есть имя, фамилия и отчество.

Автор Knyaz

Участник 
#9 | Дата: 2 Май 2010 15:10 
Найдены материалы по уроженцам Орловской губернии, служившим в 36-м пехотном Орловском генерал-фельдмаршала князя Варшавского, графа Паскевича-Эриванского полку в годы Первой мировой войны.
Найденны материалы о погибших, пропавших без вести, раненых и контуженных Орловцах, служивших в этом полку в годы ПМВ.
После обработки информации здесь будет размещена информация о них - ФИО, уезд, волость и деревню/село/хутор и т.п.
Если кто-то увидит в списке своих родственников - сможет обратиться за дополнительной информацией.

Автор shekhol

Участник 
#10 | Дата: 3 Май 2010 20:15 | Поправил: shekhol 
Knyaz,

тоже самое, все Шеховцовы и Долгополовы интересуют в подробностях.

Автор Knyaz

Участник 
#11 | Дата: 12 Май 2010 19:32 
Увы, нет.
А у Вас есть какие-то материалы, подтверждающие службу Ваших предков в РИА? Имею в виду фото и документы.

Автор Литвин

Участник 
#12 | Дата: 13 Май 2010 18:22 | Поправил: Литвин 


Похвастаюсь. Мой прадед по материнской линии, подпрапорщик артиллерии Филёв Василий, уроженец Болховского уезда.

Автор Knyaz

Участник 
#13 | Дата: 13 Май 2010 19:00 
Отличное фото!!!
Могу, если пожелаете, уточнить, за что он получил свои награды. Как я вижу - по фото - минимум 3 Георгиевских креста и 2 Георгиевских медали.
Да еще, если это вокруг погона тесьма вольноопределяющегося (бело-желто-черная)- значит свои награды и производство до подпрапорщика он заслужил за год службы. Однако, может оказаться, что это тесьма разведчика (бело-сине-красная). Напишите, если есть желание продолжить наше общение свой e.mail.

Автор Литвин

Участник 
#14 | Дата: 14 Май 2010 08:03 
novik.orel@mail.ru - моя почта. Алексей, привет! Это Панов)))

Автор Knyaz

Участник 
#15 | Дата: 14 Май 2010 18:44 
Валерий!
Так что ж молчал? ;о)

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Имени нашего города удостоены… orel-story.ru форум / Имени нашего города удостоены… /
 36-й Орловский пехотный полк

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх