| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Неизвестные здания

 
 
Страница  Страница 5 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#61 | Дата: 25 Янв 2010 21:18 
Монастырку очень активно застраивают многоэтажками. Из-за кризиса поутихли правда немного. Но новые площадки всё-равно продолжают осваивать. Так что там побольше надо фотографировать.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#62 | Дата: 26 Янв 2010 01:11 
Pavel

Всё может быть...В 40-х годах, со слов старых людей, в этих местах были тубдиспансер и инфекционная больница... Это ж была окраина города. А дальше шли гаражи и ПСХ - УВД, кажется.
Получается,-это одно из больничных строений...

Автор sergey_sergeew
Участник 
#63 | Дата: 26 Янв 2010 01:14 
Kireev

Андрей, я осеью 2008 г. прилично там полазил... Надо попасть туда ещё.
А рядом с тем домом находятся очистные сооружения.

Автор Pavel

Участник 
#64 | Дата: 26 Янв 2010 09:41 
sergey_sergeew, ну если это и была окраина города, то весьма престижная )) Все-таки до "Дворянки" 200метров, да и до Болховской не намного дальше.
Жаль карты того времени под рукой сейчас нет, но по памяти там частная застройка была...

Автор sergey_sergeew
Участник 
#65 | Дата: 26 Янв 2010 23:40 
Pavel

Окраина.окраина..,:)
Парк Победы,(ранее поля и огороды ПСХ УВД)что за стадионом им.Ленина, заложен в 50-е, в обустройстве к-рого принимал участие, будучи студентом, Ю.П.Мельков, преподаватель ОГТУ("ОрёлГТУ"), отец моего друга детства, нынешнего директора м-на "Алекс" на Наугорском шоссе и фотосалона в к/т "Победа", Мелькова Алексея ; далее была построена Весёлая Слобода во второй половине 50-х годов,после перекрытия притока Орлика с народным названием "Засранка"( это от него остатки-сильно вытянутый в глубоком овраге, пруд в р-не "Куриного посёлка"), вытекавшего из болота, на месте к-рого в 50-х же годах построили з-д "Малютка". Далее-немецкое воинское кладбище, на котором в 1973 г. построили з-д "Научприбор".Перед стадионом, вплоть до 60-х годов, на территории современного двора домов №№ 41( постр. в 1984),43(март 1976) и более ранних-45 и 47( постр.в 60-х),по ул. Тургенева, -находились жилые дома-бараки, от УВД.Далее , на месте Парка Победы,-было ПСХ УВД.
Ну, а на Наугорке были двухэтажные дома, что пока сохранились.
Получается, что граница города проходила здесь по линии "Засранка"-ул.Лескова-Наугорское шоссе-ул.Антонова-ул.Цветаева-ул.Медицинская-ул.Ко оперативная( Октябрьская),ул.Пограничная(60 лет Октября)...
На месте нынешних домов по ул.Октябрьской, Приборостроительной, Андрианова,Пожарной, пер.Ягодному,- были плодовые сады колхоза им.8 Марта.Остатки этих садов сохранились ещё во дворах по этим улицам и вокруг домов.
В 1988 г. на ул.Андрианова, были ещё два магазинчика, в зданиях, типичных для таковых сельского типа, с надписями :"Продмаг" и "Хозмаг"( А в городе анологи="Промтовары" и "Хозтовары" !).
В "Хозмаге" я в 1988 г. купил две бобины с лентой,для магнитофона...
Здания снесены в 90-х.
Метров на 68 впереди дома № 43 по ул.Тургенева, стоял небольшлй одноподъездный двухэтажный дом , возможно,ещё довоенной постройки, который с трудом снесли весной 1976 г. на моих глазах.
При мне засыпАли участок "Чёртова рва", проходящий по линии от автозозяйств УВД и Водоканала и далее через ул. Тургенева между школой № 24 и домом №48, до дома № 46.
Позади школы № 24 от ул.Новикова проходил пер. Новикова до пересечения с ул.Лескова.По обеим сторонам его, стояли частные дома, в одном из к-рых, на углу ул. и пер. Новикова,-жила одна моя одноклассница.Дом бвл оштукатурен и побелен в жёлтый цвет.
К сожалению, я был ещё мелкий и фотографировать тогда не умел.
Так-то, Pavel.

Автор xalimon

Участник 
#66 | Дата: 27 Янв 2010 00:06 
sergey_sergeew Спасибо,за описание...много фактической инф.

Автор Pavel

Участник 
#67 | Дата: 27 Янв 2010 10:42 
sergey_sergeew
Отличное описание! Жаль нет фото соответствующих тех мест...
Когда читал, то у меня было полное ощущение, что я прошелся по этим местам. Спасибо!
Решил вот даже схему изобразить с примерными границами
URL

Автор Kireev

Модератор 
#68 | Дата: 27 Янв 2010 20:28 
И правда. Прямо виртуальная экскурсия по отдельно взятому району. И временной период в котором происходит экскурсия тоже интересный.

Автор pipin
Участник 
#69 | Дата: 26 Мар 2010 10:14 
а про здание на ботанике, т.н. "рейхстаг" так ничего и не написали...

Автор locomotive84
Участник 
#70 | Дата: 26 Апр 2011 20:12 | Поправил: locomotive84 
А есть еще уникальный сохранившейся жилой дом на углу Октябрьской и Красноармейской улиц(как раз где поварачивает 5-ый троллейбус, когда идет с вокзала, подъезжая к ост.з-д.Приборов)угловой, с салатовой штукатуркой, балконами, и красивой башенкой(на самом углу),с характерной символикой. знаменующей что дом построен уже в советские времена.На снимке 1943 года, дом уже присутствует, однако на дореволюционных снимках здания нет(к слову хочеться приметить, что совсем немного снимков дореволюционной поры именно этого сектора города), отсюда остается полагать что здание возведенно скорее всего в 1930-ые гг. Не у кого больше нету более подробных сведений об этой постройке?

Автор locomotive84
Участник 
#71 | Дата: 26 Апр 2011 20:29 | Поправил: locomotive84 
В конкретике по этому родному мне району хочу дать некие сведения.Там где сейчас развили сквер памяти пострадавшим от Чернобыльской радиации, примерно до 1990г. стояла 2-этажная трущоба(как мне запомнилось в детстве) с мощными крюками торчащими из стен, по воспоминаниям старшим жилое здание было лишино всяческих ЖК-удобств, не было своего газа и воды.На моей памяти, долгие годы, вплоть до начала 2000-ых(пока не стали развевать сквер), на этом месте все время валялся какой то строительный материал, и какая то свалка.Подобная ей трущеба до сих пор сохранилась, в створе улиц Красноармейской и Сурена Шаумяна, 2-этажная, и тоже салатового цвета(как раз перед высоким зданием ВА-Банка), в нем сейчас расположили секонд-хенд.И хотя здание , явно в аварийном состоянии, там до сих пор живут люди, и сносить видимо его пока не собираются.Баракообразное здание(по рассказам отца) существовало и на месте сегодняшней 9-этажки(возведенной в 1989-90гг), что находится сбоку от 1-ой бани, и примыкающими в последнее время:рестораном "Веселый роджер"и магазином для свадьб, а также раннее мною упомянутого старого углового дома с башенкою. Еще интересует история двухэтажный узорчатых зданий(стоящих напротив дома с башенкой, по ту сторону Октябрьской), из красного кирпича, в которых сейчас расположись различные "тряпочные магазины",ресторан восточной кухни. парихмакерская и бог еще что.., а раньше там был тренажерный зал относящийся к спортобществу Динамо.С виду здания дореволюционные, расположенны довольно близко к Орловскому СИЗО, посторенны примерно в одном архитектурном стиле, и их привязанность изначально к последнему косплексу сооружений не иссключенна.Может кто поможет пролить и на этот вопрос свет?

Автор eleyna
Участник 
#72 | Дата: 26 Апр 2011 21:22 
А есть еще уникальный сохранившейся жилой дом на углу Октябрьской и Красноармейской улиц(как раз где поварачивает 5-ый троллейбус, когда идет с вокзала, подъезжая к ост.з-д.Приборов)угловой, с салатовой штукатуркой, балконами, и красивой башенкой(на самом углу),с характерной символикой
Да, давно хотела уточнить. Не помню, к сожалению, где именно, читала, что при освобождении Орла были водружены два флага - один на доме пл. Мира, 1, а второй - на ул. Красноармейской на здании пожарной части или на пожарной вышке. Не об этом ли здании шла речь? Надеюсь, ничего не путаю.

Автор Kireev

Модератор 
#73 | Дата: 27 Апр 2011 02:23 
Хм. Вроде и не должно было быть пожарных частей на Красноармейской. но башенка интересная. Не очень похожа на элемент украшения здания, а скорее правда на своеобразную каланчу. Всё езжу мимо и подумываю, как туда пробраться :)

Автор locomotive84
Участник 
#74 | Дата: 27 Апр 2011 16:47 
Всё езжу мимо и подумываю, как туда пробраться :)


Андрюш, лучше бы ты домой ко мне наконец пробрался, а то дружим давно, а все в гости друг к другу не придем:-) А живу я кстати, в 2 минутах хотьбы от заветной башни.

Автор Elena
Участник 
#75 | Дата: 27 Апр 2011 18:09 
locomotive84
ще интересует история двухэтажный узорчатых зданий(стоящих напротив дома с башенкой, по ту сторону Октябрьской), из красного кирпича, в которых сейчас расположись различные "тряпочные магазины",ресторан восточной кухни.

Это же Орловский централ!
Так называлась временная каторжная тюрьма. Ее комплекс состоит из целого ряда кирпичных сооружений, выполненных в типовой архитектурной манере строительства пенитенциарной системы ( начало 20 века, но и во 2-ой половине 19 так строили). Это тут сидел Дзержинский (был такой революционер, организатор Чрезвычайной комиссии - ЧК). В советское время его камеру показывали высоким гостям Орла.
В централе в разные годы сидели из известных лиц - Григорий Котовский, например, очень известные революционеры Г. Петровский, Христиан Раковский, эсерка Мария Спиридонова, доктор Плетнев тут сидел, - по клеветническому обвинению против Сталина. Товарищ Ленина Рыков тоже. У нас завод был им. Рыкова в Орле во много поэтому.

Спиридонову, Раковского, Плетнева и еще целый ряд лиц расстреляли потом в 1941 году в Медведевском лесу. Кляпы в рот затыкали, завязывали веревкой, потом стреляли. Кляпы тоже шили на орловской фабрике. Это была шитая рукавица.

Страница  Страница 5 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Неизвестные здания

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх