| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Водопровод, канализация, водонапорные башни, колонки и т.п.

 
 
Страница  Страница 12 из 19:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  18  19  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#166 | Дата: 6 Сен 2018 02:09 | Поправил: Kireev 
Ещё разок о старых башнях.

Дореволюционные водонапорные башни, безусловно - настоящие произведения инженерного искусства, великолепные архитектурные постройки.
Известны самые старые изображения водонапорных башен в нашем регионе: в городе Орле первого городского водопровода (фото 1863 года) и в Шаблыкино в усадебном имении Киреевского (гравюра 1850-х годов). Эти башни не сохранились до наших дней.

К сожалению, в нашей области уцелели единицы подобных башен, построенных ещё в царской России. И большинство из них находятся при железнодорожных станциях. Их мы упоминали выше https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=9&topic=615&page=6#msg32292 . Но, конечно, всего пять - шесть старых башен это тоже, можно сказать, единицы. Если учесть, что раньше они были на каждой станции.
Ни одной старой башни не уберегли и в областном центре.

Из не железнодорожных обращают на себя внимание чудом сохранившиеся три водонапорные башни:
в деревне Жилино Орловского района
Башня
в селе Глазуново Мценского района
Башня 1 Башня 2
в Болхове на улице Ленина


Эти малоизвестные водонапорные башни - ценнейшие архитектурные памятники подобного типа в нашей области. И если башня в Глазуново сохранилась только в виде одного корпуса, а внутри пустая, то башня в Жилино находится в полной комплектации. Наверху установлен родной металлический клёпаный(!) бак для воды. Очень интересную овальную форму имеет башня в Болхове
Так же можно отметить водонапорную башню в центре города Ливны
Башня 3
Это одна из самых высоких кирпичных водонапорных башен в нашем регионе. Трудно определить точную дату её постройки, но, скорее всего, это старая ещё довоенная постройка.

И ещё одно сооружение в Ливнах имеющее отношение к водоканалу. Оно похоже или на маленькую водонапорную башню или на нижний ярус когда-то большой башни. Но очень смущает расположение объекта - в очень низком месте, где окружающие постройки почти все оказываются расположены выше. Это совсем не характерно для расположения водонапорных башен. Возможно, это насосная станция водопровода или канализации
Башня 4

В областном центре можно отметить две похожие послевоенные кирпичные водонапорные башни конца 1940-х годов постройки: на территории водоканала и на улице Солнцевской
Башня 5 Башня 6

Автор Kireev

Модератор 
#167 | Дата: 29 Дек 2018 01:33 | Поправил: Kireev 
___ Микки Маус, Валли и другие секреты орловского пригорода. ___

Где-то выше уже два раза в довольно большим промежутком времени поднималась тема загадочных кругов на полях в районе Салтыков, Доброго и Быстрой.
KireevFoto1069

В первом обсуждении мы лишь предполагали, что это может быть. У меня почему-то возникла прочная ассоциация с известным всем диснеевским персонажем, которого тут же и попытался "примерить" на поле. Никак - американский след!
Пошутили, подумали и потом всё стало понятно. Кругами на полях оказались движущиеся по кругу установки для автоматического полива. Судя по снимкам масштаб их был довольно велик.
KireevFoto1076

С тех пор часто вспоминал то место, но съездить туда на разведку всё никак не собрался. Обновлённые спутниковые снимки показали, что прежние контуры сего сооружения начинают терять чёткость, а некоторые очертания и вовсе пропали. Разбирают! Медлить было нельзя - седлаю двухколёсного в небольшое пригородное путешествие через Альшань, Салтыки, Кузнецы, Кнубрь с обязательной целью наконец-то навестить и "Микки Мауса".
Дождевальная установка показалась ещё за несколько километров до подъезда к ней. Почти от шоссе, как только свернул на дорожку в сторону Быстрой по которой ходит дачный автобус. И ещё пару-тройку километров предстояло прокатиться по живописным местам до пункта назначения.
Как человека очень интересующегося всевозможными инженерными сооружениями данная система произвела сильное впечатление. Признаюсь, не видел такого раньше. Но спутниковые снимки не врали - Микки Маус уже лишился некоторых своих частей. Установка одного "уха" была уже полностью демонтирована и от неё не осталось и следа. "Второе ухо" тоже не работало, но сама установка ещё была на месте (фото с табличкой Valley). Она была лишь частично разобрана, отсутствовали колёса и другие элементы водопровода. А вот самый большой круг - "голова" - продолжала работать (длина стрелы 750 метров). Чтобы сфотографировать столь длинное сооружение пришлось немного поездить и поискать удобную точку. А как же хотелось в этот жаркий летний день оставить ненадолго велосипед, зайти прямо под сие сооружение и принять освежающий душ.

KireevFoto1072 KireevFoto1073 KireevFoto1074 KireevFoto1075

Вот так наконец-то удалось увидеть этот давно интересующий объект. Осталась, правда, загадка - почему именно здесь и именно на этом поле были смонтированы эти дождевальные установки? Почему часть уже не работает? Но это, наверное, уже совсем другая история, продолжение которой, думаю, мы когда-нибудь да узнаем.

Автор Rummel
Участник 
#168 | Дата: 9 Янв 2019 16:55 
Круговая оросительная система компании Орловская нива.Если не ошибаюсь,этот картофельный проект реализуется с 11 года.А сравнение с диснеевским персонажем действительно забавное.
На последнем фото это одна из не задействованных секций, всвязи с уменьшением площади полива.В этом году там работало 4 установки(у вас на фото одна из них).Если смотреть на google maps то это соответственно участок за Окой,ближе к трассе(где два круга),в излучине реки(полукруг),левое ухо Микки(ваши снимки) и участок южнее без кругов.В этом году там была соя на орошении,что видно на фото.Картофель на этих полях последний раз выращивали в 15 году,гугловские снимки этого района это как раз осень 15 года.Хотя буквально чуть выше Оки начинается большая свежая плашка,которая захватывает город и уходит далеко на север(съемка начала сентября 18 года).

Автор Kireev

Модератор 
#169 | Дата: 9 Янв 2019 22:22 
Rummel
Спасибо за хорошее дополнение. Очень интересно!

Автор alextank396

Участник 
#170 | Дата: 5 Май 2019 22:13 
Водонапорная башня на территории молочного комбината (который на Артельном переулке) внезапно лишилась своей верхней части.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#171 | Дата: 5 Май 2019 23:03 
alextank396
а фото есть этого инцидента?

Автор alextank396

Участник 
#172 | Дата: 7 Май 2019 21:47 
Andrew Martinov
Вот, пожалуйста.

https://yadi.sk/i/pbrz-gWx5RM7eg

Автор Andrew Martinov
Участник 
#173 | Дата: 7 Май 2019 22:14 
alextank396
По ходу за ненадобностью их разбирать все потихоньку стали. Башню на выгонке почти на половину разобрали, кирпичного завода исчезла вместе с заводом, молочного комбината, на очереди- Текмашевская теперь?

Автор Kireev

Модератор 
#174 | Дата: 2 Сен 2019 01:58 | Поправил: Kireev 
Остатки старинной водоразборной колонки можно было наблюдать (а может и сейчас) в районе дома №7 по Московскому шоссе

KireevFoto1086 KireevFoto1087 KireevFoto1088
KireevFoto1089 KireevFoto1090

В интернете пока не удалось найти что-нибудь про данный экземпляр.
Принцип её работы был таким
KireevFoto1091
пример

Автор Kireev

Модератор 
#175 | Дата: 7 Окт 2019 01:48 | Поправил: Kireev 
Когда-то, помнится, на форуме поднимали тему старых крышек от люков. Мол ,видел кто-то в Орле даже дореволюционную крышку.

Не так давно "Вконтакте" попались даже две подобные крышки. Первая во дворе здания центробанка на Гостиной улице ,а вторая где-то в районе Васильевской улицы. Фотографии так же из Вконтакта:
567899

Автор Sheiko65
Участник Жен.
#176 | Дата: 1 Май 2020 11:08 
alextank396
На кирпичный ж.д. не заходила. Была одна тупиковая линия в Связьреме, в 70-х на ней стояли старые паровозы и вагоны послевоенных времён.

Автор sdv13
Участник 
#177 | Дата: 1 Май 2020 11:32 
Kireev:
И ещё одно сооружение в Ливнах имеющее отношение к водоканалу. Оно похоже или на маленькую водонапорную башню или на нижний ярус когда-то большой башни. Но очень смущает расположение объекта - в очень низком месте, где окружающие постройки почти все оказываются расположены выше. Это совсем не характерно для расположения водонапорных башен. Возможно, это насосная станция водопровода или канализации

Это один из Ливенских водозаборов, вот ролик про него
https://youtu.be/eUz6GuJg5d8

Автор Kireev

Модератор 
#178 | Дата: 18 Июн 2020 02:18 | Поправил: Kireev 
sdv13, спасибо за ссылку на сюжет!

Вот такой чудесный экземпляр попался в Золотарёво. Нигде больше в населённых пунктах области пока не встречалось очень старых колонок. А это явно старый экземпляр. Хотя, местные упомянули, что появилась она здесь в 1980-х. Но явно уже не новая, а переставленная откуда-то.

KireevFoto2981 KireevFoto2982

Автор Kireev

Модератор 
#179 | Дата: 26 Июн 2020 02:04 
Вот о каких колонках кажется ещё не вспоминали. О тех, где воду надо качать. То есть, механизмом по принципу насоса выкачивать из земли. Поршень, который ходит в трубе просто давлением поднимает воду вверх и она начинает вытекать из трубки сбоку.

Как-то с товарищем в ходе одной велопоездки по долине реки Цон обнаружили такую действующую в одной из деревенек на границе Урицкого и Орловского районов.
Система поддалась не с первой попытки. Помог местный житель и долгожданная вода была добыта. Как же выручила измученных жаждой путников эта колонка!
KireevFoto2998 KireevFoto2999

Была такая рабочая колонка и в Орле. На улице Высоковольтная у автобусной остановки "Сторожка". Ещё застал её рабочую и даже пару раз качали для себя воду. В середине 2000-х её сломали. Остов её остался, но сейчас это просто торчащая из земли труба.

Автор alextank396

Участник 
#180 | Дата: 8 Ноя 2021 00:02 
Кое что удалось узнать про то, как в наши дни обстоят дела с бывшими очистными сооружениями в Советском районе.
Подробно о них отмечено в 37-м сообщении данной темы:

https://orel-story.ru/forum/msg.php?id=15061

Вот общий их вид с ориентацией по сторонам света (и несколько фоток):

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.986164&lon=36.084764&z=19&m=bs&show=/14008291/ru/Бывшие-резервуары

Впервые я их посетил в самом начале 2000-х. Уже тогда они оба были пробиты - на западном резервуаре уже были установлены ворота; а на восточном ворот ещё не было, можно было зайти внутрь и посмотреть - что там; но зайти не удалось из-за наличия грязи и огромных луж; а так же полузатопленного
мусора прямо перед входом. Так же в то время и в дальшейшем шло вялотекущее строительство гаражей, непосредственно примыкающих к резервуарам; а так же пристроек на самих резервуарах.

И вот где то полгода назад на АВИТО появилось объявление о продаже всего этого комплекса. Цену не помню, но не мешьше 500 000 р. И было в том объявлении 3 фотки:

https://disk.yandex.ru/i/JQh32WDVSdDJGg
(менее детальный общий вид)

https://disk.yandex.ru/i/xKGPLbpkoDM2LQ
(вид внутри; в какой именно части - не знаю)

https://disk.yandex.ru/i/mIkHbngZ7binIw
(внутренности восточного резервуара)

Как видно по 3-й фотке - внутри восточного резервуара почти ничего не изменилось, стало немного посуше. А западный резервуар успешно перестроен и во всю эксплуатируется. Почему такая судьба у восточного резервуара - я не знаю; предполагаю, что из-за затруднительного подъезда к нему (особенно крупногабаритной техники).

Страница  Страница 12 из 19:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  18  19  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Водопровод, канализация, водонапорные башни, колонки и т.п.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх