| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Неизвестные знаменитости

 
 
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 26 Ноя 2006 14:28 | Поправил: admin 
Задумывая сайт, я сразу же решил, что в разделе “Краеведение” будет подраздел с несколько парадоксальным, но наиболее точно выражающим его суть названием “Неизвестные знаменитости”.

Орловщина всегда была богата интересными, талантливыми людьми. Более ста лет тому назад Николай Семёнович Лесков сказал, что Орёл "...вспоил на своих мелких водах столько русских литераторов, сколько не поставил их на пользу родины никакой другой русский город..." Но среди знаменитых орловцев были не только писатели, но и ученые, военные, путешественники, революционеры, музыканты, художники, врачи, государственные деятели, священнослужители, краеведы.
Имена многих из них на долгие годы были забыты. Теперь появилась возможность обрести то, что казалось навсегда утраченным. В разные годы работа по возрождению имён, по сохранению памяти о наших земляках шла с переменным успехом, часто связанным с политической конъюнктурой. В последние годы возрождение интереса к своей истории, новые возможности в работе с архивными документами позволили вновь открыть имена некогда знаменитых орловцев, которые много лет тому назад составляли гордость не только нашего края, но были известны далеко за его пределами. Большой вклад в возрождение имён наших земляков принадлежит орловским краеведам, работникам музеев, архивов, ученым-историкам.
Несколько десятилетий, иногда с перерывами, я собирал газетные вырезки, в которых говорилось об Орле и орловцах. Собирал просто так, для себя, не загадывая использовать их когда-нибудь, но вот пришло время, и они пригодились. С помощью материалов, опубликованных в разные годы в газетах и книгах, а также сведений, разбросанных в Интернете, мы и познакомимся с “неизвестными знаменитостями” Орловской губернии и Орловской области.

P.S. Задумывая этот раздел, я предполагал, что нужно будет знакомить всех интересующихся с теми именами, которые действительно не известны или мало известны большинству орловчан, но однажды мне передали такой диалог между преподавателем и студентами одного из ВУЗов города. На занятии преподаватель спросил у студентов-гуманитариев, где родился Тургенев. Студенты задумались, и самый смелый предположил, что наш знаменитый писатель родился в Спасском-Лутовинове. Тогда был задан вопрос-подсказка, не слышали ли студенты такую часто звучащую фразу “Орёл – город Тургенева”? Студенты оживились и сказали, что Тургенев родился в Орле. Где, на какой улице родился будущий писатель выяснить было довольно непросто. Один из вариантов звучал так: “В музее Тургенева”. Последним ударом для преподавателя было то, что студенты не были иногородними, не приехали из районов области, они родились и прожили все свои 17-18 лет в Орле.
Решили провести такой же эксперимент на другом гуманитарном факультете. Результат был примерно таким же. После этого я понял, что для многих горожан “неизвестными знаменитостями” являются практически все, кто когда-то жил и творил в нашем городе, кто родился здесь, но прославился за его пределами или кто был родом из других краёв, но знаменитым стал именно в нашей губернии, области.

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 25 Дек 2006 23:38 | Поправил: admin 
___ Художник Косенков ___

Косенков. Эта фамилия живет в культурной жизни города. Несколько раз за последние годы можно было посмотреть поэтичные фотографии Косенкова, выставлявшиеся в выставочном зале музея И.С.Тургенева, посмотреть графические работы этого интересного человека, наделённого разными талантами. Несколько раз в орловских газетах можно было прочитать об увлечениях Косенкова. Нет-нет, да и мелькнет в "Орловском вестнике" фото Косенкова в качестве заставки к поэтической страничке, к рассказу о городе.
Посещая эти выставки, видя фото автора снимков, я чего-то не мог понять, меня не покидало чувство, что этот Косенков и тот, фамилию которого я запомнил с середины 70-х годов, не один и тот же человек. Познакомился. Всё прояснилось очень быстро. Оказалось, что Денис – сын Станислава Степановича Косенкова, известного графика, несколько лет проработавшего на худграфе Орловского пединститута. Стал интересоваться, собирать материалы о Станиславе Степановиче. Неожиданно открыл для себя такое дарование, что захотелось познакомить с этим художником всех посетителей сайта.
Сам он из Белгородской области. Оттуда приехал в Орёл, через несколько лет вернулся в Белгород. Естественно, что прежде всего меня интересует орловский период жизни и творчества художника. В музее изобразительных искусств есть несколько работ С.Косенкова, но о том периоде, когда он работал в Орле, помнят только старожилы музея. На худграфе ещё работает несколько человек, вместе с которыми преподавал и Станислав Степанович. Встречи с этими людьми ещё предстоят.
Большую помощь в создании раздела, посвященного Станиславу Степановичу, оказал его сын, Артём, живущий в Белгороде, за что ему огромное спасибо. Он прислал фотографии отца, много файлов с его графикой. На сайте работы будут размещены в альбоме "Художник Станислав Косенков".
В какой раздел разместить материалы о Станиславе Степановиче? Было бы естественно, если бы рассказ о нем расположился в разделе об орловских художниках. Однако, как мне кажется, орловским художником его не считают. В большом и толстом альбоме: "Орловские художники на рубеже веков", посвященном 60-летию Орловского областного отделения Союза художников России, места для двух-трех его работ не нашлось, хотя имя его упоминается и есть одна фотография с персональной выставки. И в то же время мне кажется символичным, что именно в Орле С.Косенков создал один из лучших своих циклов гравюр, посвященных произведениям Ф.М.Достоевского. Одно это заслуживает того, чтобы о Станиславе Степановиче вспоминали в Орле с благодарностью.
Гораздо лучше с памятью о С.Косенкове обстоят дела в Белгороде. Существует музей-мастерская рано ушедшего из жизни художника, в одном из поселков его именем названа улица, перед зданием института установлен бюст.
Скорее всего, материал расположится в разделе "Неизвестные знаменитости".

Автор admin

Администратор Муж.
#3 | Дата: 18 Июн 2010 20:02 
Настало время оживить этот форум. Причиной этому стало появление форума "История Орловского края в лицах", основывающийся на сборнике рассказов краеведа А.Полынкина о 100 знаменитых орловцах. Чтобы не вносить беспорядок в список героев, которых отобрал автор неопубликованной пока книги, было решено параллельно выкладывать материалы о других знаменитых орловцах, а также статьи других авторов о тех героях, которые вошли в список 100.
Для удобства читателей оба форума будут снабжаться взаимными ссылками.

Автор admin

Администратор Муж.
#4 | Дата: 18 Июн 2010 20:03 | Поправил: admin 
Тарачковы: Александр (1819 - 1870) и Николай (1822 - 1893)
Статья А.Кондратенко "Братья Тарачковы"

Шатилов Иосиф Николаевич (1824 - 1889)
Статья В. Власова: "Самое замечательное хозяйство в России..."

Автор admin

Администратор Муж.
#5 | Дата: 18 Июн 2010 20:03 
Неизвестные знаменитости 2

Автор admin

Администратор Муж.
#6 | Дата: 18 Июн 2010 20:04 
Неизвестные знаменитости 3

Автор Elena
Участник 
#7 | Дата: 19 Июн 2010 10:15 
admin
Это, на мои глаза, более приемлемый путь - печатать лучшее. Практически по всем нашим знаменитостям давно есть качественные тексты.
И уже к этим текстам можно как раз было бы печатать дополнения. Легкие интересные моменты их орловской жизни и биографии вообще.

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 5 Ноя 2010 00:07 
Зоя Васильевна Крюкова
(р. 1945),
заслуженный геолог СССР. Известна во всем геологическом мире. Выпущен конверт с ее портретом. Живет в Орле.

Пару лет назад ОГТРК показало репортаж с нею и ее мужем, рассказывали о Крюковых как о хороших дворниках - подрабатывают на пенсии. А о месторождениях, открытых Крюковой, о ней самой в ее профессии - ничего этого не было сказано. Вот и говорю.

Автор eleyna
Участник 
#9 | Дата: 5 Ноя 2010 17:57 | Поправил: eleyna 
Уважанмый Админ! На этой же ветке формума есть тема "Рассказы о неизвестных знаменитостях". Может быть объединить. И еще та же тема в "Поэтических посиделках" возникла ("Знаменитые земляки"). Может быть тоже сюда переместить? Там хоть и "Знаменитые земляки", но речь идет как раз о тех, о ком не все знают, что они имеют орловские корни.

Автор admin

Администратор Муж.
#10 | Дата: 5 Ноя 2010 23:44 
Согласен. Две ветки объединю, это точно. Сюда войдёт "потерявшаяся" ветка, которую кто-то затеял в "Поэтических посиделках".
Что касается ветки "Рассказы о "неизвестных знаменитостях", то там в отличие от ветки, на которой мы это обсуждаем, выкладываются большие рассказы, целые статьи. Здесь разговоры, предложения, мнения, иногда всего несколько слов, а там место для знакомства с нашими знаменитыми земляками. Не хотелось бы перемешивать одно с другим.

Автор admin

Администратор Муж.
#11 | Дата: 6 Ноя 2010 11:20 
С этого места начинают размещаться те посты, которые по стечению обстоятельств были выложены на ветке-дубле в "Поэтических посиделках". Пусть никого не смущает то, что даты, когда выкладывались посты, не совпадают с сегодняшними датами. Это yubxtuj/ Главное, что ничего не потерялось, а люди, о которых рассказали или упомянули наши форумчане, не подвержены или не должны быть подвержены забвению.

Итак:

eleyna Дата: 15 Ноя 2009 12:12

Вчера узнала (по каналу Культура была передача), что в Орле 13 октября 1918 г. (зарегистрировано рождение 14 ноября 1919 г.) родился поэт Евгений Агранович - участник Великой Отечественной войны, автор слов песни "От героев былых времен...", которая звучит в фильме "Офицеры"., "Я в весеннем лесу пил березовый сок.." - в фильме "Ошибка резидента". Также Евгений Данилович писал сценарии к фильмам (в Интернете нашла упоминание только о двух "Есть у меня друг" (1975 г.), "День последний, день первый" (1960 г.) и мультфильмам ("Фальшивая нота" - 1960 г.). Также Агранович - пишет авторские песни, его песни пели на войне. Он и автор прозы. Жил он в Орле на 4-й Курской улице, в конце 20-х годов переехал с родителями в Москву.

Elena Дата: 15 Ноя 2009 13:24

eleyna
Вы просто молодец, что посмотрели!

А вот Вам его братец!
АГРАНОВИЧ Леонид Данилович (р. 15.05.1915), режиссер, сценарист.Родился на станции Змиевка Орловской обл. В 1933-1938 — актер Московского Современного театра, Государственного театра им. В.Э.Мейерхольда. В 1941-1943 — актер и режиссер Фронтового театра, в 1943-1946 — старший преподаватель актерского мастерства во ВГИКе. Литератор, драматург.Лауреат Гос. премии СССР (1971, за сценарий фильма «Обвиняются в убийстве»). И еще у него были фильмы.

eleyna Дата: 15 Ноя 2009 14:56

Да-да, брат, кажется первым из семьи перебрался в Москву. Вообще можно было бы сделать отдельную тему: знаменитые земляки, в том числе наши современники. Наверное, немало наших современников-земляков известны в самых различных областях культуры, науки.

admin Дата: 15 Ноя 2009 20:00

eleyna
Elena

Спасибо за сообщение. Сколько уже приходилось удивляться, когда слышишь, читаешь что-то подобное. Каждый раз хочется воскликнуть, "Надо же, кругом одни орловские!".

Есть рубрика в разделе "Краеведение"-"Неизвестные знаменитости". Если Вы не возражаете, то это сообщение когда-нибудь появится там. Всё, как обычно, тормозится малым объёмом таких сообщений, отсутствием фото, ещё чего-нибудь интересного.
Можно сделать и так - сделать ветку на форуме "Знаменитые земляки" и пусть там появляются подобные сообщения. Когда материала будет больше, переместим сообщения по какому-нибудь земляку в краеведческую тему.
Я бы уже переименовал название этого сообщения в "Знаменитые земляки", а первым сообщением там было бы сообщение eleyna.
Что Вы думаете по этому поводу.

eleyna Дата: 15 Ноя 2009 20:22

Я тоже так думаю, что надо создать отдельную веточку и именно Знаменитые земляки. Админ, будьте добры! Есть еще несколько имен в запасе, хотя надо уточнить.

Elena Дата: 15 Ноя 2009 20:29

admin, имен полно

eleyna Дата: 15 Ноя 2009 20:43

Пока ветки нет - сюда: телеведущий, журналист Владимир Александрович Березин (вел программу Время, Доброе утро, Песню года). Окончил факультет режиссуры Орловского училища культуры. Родился, кажется не в Орле, а в Орловской области, где точно, не могу сказать.

eleyna Дата: 15 Ноя 2009 20:44

Орловские корни имеет певец, исполнитель романсов Олег Евгеньевич Погудин.

klavdiy Дата: 19 Ноя 2009 21:17

Валерий Васильевич Лунин (родился 31 января 1940 г. в д. Богдановка Урицкого района Орловской обл.) — российский химик, академик РАН, декан химического факультета МГУ.

Окончил химический факультет МГУ в 1967 г. Доктор химических наук (с 1982). Профессор кафедры химии нефти и органического катализа (1986—1987), кафедры физической химии химического факультета (1987—1993). Заведующий лабораторией катализа и газовой электрохимии (с 1987). Заведующий кафедрой физической химии (с 1993), декан химического факультета (с 1992).

Научные работы в области физикохимии поверхности и гетерогенного катализа. Разработал теоретические основы создания нового класса гетерогенных катализаторов на базе интерметаллидов и их гидридов. Открыл и исследовал явление ускорения структурных и фазовых превращений в полиметаллических системах под влиянием водорода гидридных фаз. Показал, что высокая стабильность их каталитического действия обеспечивается протеканием обмена водорода газовой фазы с водородом в объёме кристаллической решетки. Предложил способы направленного регулирования каталитических свойств подобных систем. Предложил оригинальный подход к приготовлению новых катализаторов скелетного типа, превышающих по активности в гидрировании органических соединений известные катализаторы типа никеля Ренея.

Академик РАН по Отделению общей и технической химии (с 2000 г.; член-корреспондент — 1991 г., секция химических и медико-биологических наук).

Главный редактор журналов «Вестник Московского университета. Серия 2. Химия» (с 1992), «Сверхкритические флюиды: теория и практика», «Журнал физической химии». Член редакционных коллегий журналов «Кинетика и катализ», «Химия в школе», «Химия твёрдого топлива», «Химическая промышленность».

Elena Дата: 19 Ноя 2009 21:36

Юрий Семин. Биографии точной-преточной нет, но тоже хороший человек. Мама его, золотая женщина, всё переживала, что Юрочка ее всю дорогу в футбол играет!

eleyna Дата: 19 Ноя 2009 21:47

Elena, Вы писали, что имен полно. Если говорить о современниках - назовите. пожалуйста несколько, а я попытаюсь о них поискать в Интернете что-нибудь и написать здесь. Да и вообще интересно. Ну, например еще актер Валерий Баринов. Ну это ж кто не знает. Хотя можно и поподробнее, наверное о нем сделать сообщение.

Elena Дата: 19 Ноя 2009 21:53

eleyna
Негра не хотите себе взять, Джима Патерсона, который сыграл негритенка в кинофильме "Цирк". Ничего же, что он умер не так давно? Его мать - орловская гимназистка Вера Аралова - вышла замуж за американского дипломата.

Совсем современных я знаю некоторых даже лично, хотя, в отличие от Сирано, никогда не говорю об этом. Этих я и имела ввиду. Но, обдумав ситуацию, боюсь, они моих демаршей не одобрят ну никак! :)))

Потому буду писать о выбывших не так давно: ректор МГУ Рэм Хохлов.

Elena Дата: 26 Ноя 2009 21:51

eleyna
Сергей Владимирович Туманов, директор Центра социологических исследований при МГУ, зам. директора Института комплексных исследований образования МГУ, доктор философских наук, профессор, член научно-экспертного совета ВЦИОМ. Родился в Орле в 1946 году. Выпускник машиностроительного техникума.

eleyna Дата: 9 Мар 2010 10:30

В Орле родился (1939 г.) народный артист России, актер Театра Российской Армии Федор Яковлевич Чеханков, в 70-е годы он вел на телевидении передачу "Артлото". Его мама была актрисой Орловского драматического театра.

Elena Дата: 9 Мар 2010 17:32

Кузнецов Николай Евгеньевич, заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук, 1-ый заместитель клинического центра Московской Медицинской Академии им. Сеченова по лечебной работе,
заведующий отделом эндокринной хирургии Эндокринологического научного центра.

Автор admin

Администратор Муж.
#12 | Дата: 6 Ноя 2010 11:29 
eleyna Дата: 5 Май 2010 23:35

Замечательный певец Владимир Нечаев (1908-1969), в его исполнении прозвучали многие очень хорошие песни, в том числе военных лет: Вечер на рейде, В городском саду, Услышь меня хорошая, Давно мы дома не были, Враги сожгли родную хату, Балканские звезды и много других. Во время войны выступал на фронте с концертными бригадами. Пел дуэтом с Владимиром Бунчиковым. Красивый голос, внушающий надежду на что-то очень хорошее. Владимир Нечаев родился в д. Ново-Малиново Корсаковского района (раньше - Новосильского), в 1925 году уехал в Москву.

klavdiy Дата: 6 Май 2010 23:39

Фомкин Александр Ильич - народный художник России, заслуженный художник СССР, почётный член Академии Евразии, профессор.
Родился в 1924 году в деревне Елизаветиной Малоархангельского района. Недавно ему был установлен памятник:


klavdiy Дата: 7 Июн 2010 22:05

12 июня исполняется 60 лет Вячеславу Полунину (родился в Новосиле)
— актёру, режиссёру, клоуну, народному артисту России (2001),
лауреату второй премии Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1979); лауреату премии «Триумф» (2000), лауреату
Царскосельской художественной премии (2000).

Окончил Ленинградский государственный институт культуры им. Н. К. Крупской (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств); эстрадное отделение ГИТИСа.

Актёр-мим, клоун, автор и постановщик клоунских номеров, реприз, масок, героев, спектаклей.
Создатель нашумевшего в 80-е театра «Лицедеи», из реприз которого наибольшей известностью пользовались номера «Асисяй!» и Голубая канарейка («Блю-Блю-Блю-Канари...», автор номера Роберт Городецкий).

С 1988 года работает в основном за границей (жил в Лондоне, затем недалеко от Парижа):
в Англии награждён премией Лоуренса Оливье за лучший спектакль года, в Эдинбурге его спектакль признан лучшим театральным спектаклем фестиваля, в Ливерпуле и Дублине получил
премии за лучшее шоу сезона, в Барселоне — премию за клоунаду, а также приз английской критики и журнала «Таймаут». Получил звание почётного жителя Лондона. Начиная с 1989 года, несколько раз приезжал в Россию. Один из организаторов и руководителей международного фестиваля уличных театров «Караван мира» (1990). Один из главных учредителей Академии дураков, которая
в 1993—1994 провела в Московском киноцентре фестивали «Бабы-дуры». В 2000 году приехал в Москву с грандиозным, эффектно-грустным шоу-спектаклем о возвращении «SnowShow». В 2001 организовал программу площадных театров Московской театральной олимпиады.

admin Дата: 8 Июн 2010 23:01

Кажется, во Дворце пионеров им. Ю.Гагарина был создан музей Вячеслава Полунина. Не знаю, существует ли он сейчас

apolinkin Дата: 9 Июн 2010 00:22

Добавка к информации
Диктор Владимир Березин родился в 1958 году в селе Смирные Покровского района, закончил Топковскую среднюю школу. В Смирных долгое время проживала его тётя, к которой он приезжал в гости. Остались в селе и его хорошие знакомые.

Все сообщения успешно перенесены. Спасибо недремлющему оку общественности, разглядевшему две ветки-дубля.
Двигаемся дальше.

Автор Elena
Участник 
#13 | Дата: 6 Ноя 2010 11:31 
admin
Я не согласна с названием. Оно должно быть достойным, как было: "Знаменитые земляки". Не должно быть проблемы - знает кто-то об одних, не знает о других и наоборот.

Сами земляки тут не виноваты. В своих областях их знают очень хорошо.
Мы тоже должны о них знать.

"Знаменитые земляки" - гораздо приличней название. В Вашем же случае кроется элемент некой ущербности, пусть и легкой.

Пример. kireev говорит, что не знает, допустим, Тибо-Бриньоля. Но есть в городе люди, которые отлично его знают. Зато я не знаю, допустим, людей из Алроса, а kireev с ними знаком. И проч.

Чтобы не получилось, как с названием книги Пясецкого "Забытая история Орла". Пясецкий никогда не называл так книгу, история Орла уже не забыта, а мы всё так говорим.

Нет. Подумайте. "Знаменитые земляки" - много предпочтительнее.

admin
И еще. Я бы почистила тему. Убрала бы обращения друг к другу и на первых бы порах оставила бы только список замечательных лиц, открывая начало.

Автор apolinkin
Участник 
#14 | Дата: 10 Ноя 2010 22:40 
Совсем недавно выяснил, что очень популярный сейчас художник, представитель наивного искусства, чьи картины стоят от десятков до сотен тысяч рублей, - Павел Петрович Леонов - наш земляк, уроженец п.Волотовский современного Покровского района (у нас проживают его дальние родственники).
20 декабря 2010 году ему исполнится 90 лет, уже больной, он проживает сейчас в райцентре Савино Ивановской области у сына Сергея.
В 2005 году, к его 85 летию, в Москве была его большая выставка в Московском музее современного искусства.
Биография его достойна отдельного описания.

Автор Федор
Участник 
#15 | Дата: 11 Ноя 2010 00:15 | Поправил: Федор 
apolinkin
А про «обезьяну Брюсова», поэта А.И. Тинякова у Вас уже не будет? Или это не формат.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Неизвестные знаменитости

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх