| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Общественный транспорт города Орла

 
 
Страница  Страница 134 из 200:  « Назад  1  ...  133  134  135  ...  199  200  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#1,996 | Дата: 27 Сен 2021 09:19 | Поправил: Kireev 
Человек 19
По Спивака около десяти лет маршрутка-таки ездила. "9". Лужки - до Уюта - на Карачевское шоссе и обратно в Лужки.
По Ростовской тоже " 25" сейчас ездит.

Автор Zyuzin86

Участник 
#1,997 | Дата: 27 Сен 2021 12:12 
Человек 19:
Ведь если бы №12 ходил нормально с 4-5 машинами, то там пассажиропотока бы хватало.

Это важный момент - если общественного транспорта не было в какой-то локации, то после запуска маршрута какое-то время он будет там возить воздух (полгода), потом люди начнут привыкать, в конечном счёт массово пользоваться. Так возникает устойчивое направление перевозок. Например Выгонка. Там достаточно мало многоэтажного жилья, почти везде частный сектор, но транспорт ходит, привыкли, пользуются. Также с районом ул. Энгельса/Колхозной может быть (кстати, и по Васильевской и по Энгельса общественный транспорт ходил в своё время, пока ул. Энгельса от центра города не отрезали Тургеневским мостовым переходом. Чтобы пассажиропоток стал нарастать, нужно полгода субсидировать маршрут, на это средств выделять не решаются. Выходит замкнутый круг - нет потока, т.к. нет пассажиров, а их нет, т.к. нет маршрута. Выход только один - запуск и полгода субсидировать в убыток. Дальше маршрут начнёт загружаться. Это стандартный подход.

Автор Человек 19

Участник 
#1,998 | Дата: 27 Сен 2021 18:53 | Поправил: Человек 19 
Zyuzin86:
Например Выгонка.

Там большой район (по орловским меркам) и МКД тоже хватает. Не зря же даже троллейбус протянули в советское время, хотя много куда не провели (Весёлая, Курские, Силикатный, Мясокомбинат, пока возможности были).

Zyuzin86:
Выход только один - запуск и полгода субсидировать в убыток. Дальше маршрут начнёт загружаться.

Если автобусы начнут ходить исправно, то через месяц максимум будут на этих улицах заполнены. Сарафанное радио быстро разнесет. Это ещё без учета века интернета. Там вообще ничего нет, люди быстро начнут пользоваться. При условии что это не призрак по три круга в день или соскакивание после семи.

Автор Человек 19

Участник 
#1,999 | Дата: 29 Сен 2021 06:38 | Поправил: Человек 19 
Скажите, кто застал ещё совершенно новые икарусы в 80-х, у них у всех на холостых оборотах вибрация была и стекла тряслись аж, или это уже потом в процессе износа, некачественного ГСМ и нашей суровой действительности проявлялось? Там двигатели Раба-Ман стояли очень хорошие, но помню в детстве такое "драже", потом как газу давал, все проходило.
И в них новых уже изначально соляркой воняло? И когда-нибудь печку включали или всегда экономили/сливали солярку на этом?

Автор shatei
Участник 
#2,000 | Дата: 29 Сен 2021 08:38 
Человек 19, не знаю, как на машинах 80-х годов, но на бело-синих, пригнанных в 90-х годах, такого эффекта по началу не было. А вот к концу их эксплуатации все это появилось - и дикая вибрация на холостых, и запах саляры с выхлопом, и "поющая" гармошка. Тут дело скорее в состоянии техники, а не в конструктивных недостатках. Вибрация, например, может возникать если износились подушки двигателя.

Автор Человек 19

Участник 
#2,001 | Дата: 29 Сен 2021 08:49 | Поправил: Человек 19 
shatei, я бело-синие новые тоже помню с надписью "220 лет орловской губернии". Это было так круто помню, новые автобусы. Но плохо помню, их все таки не очень много было. Помню в них на поручнях новые ремни-ручки висячие, вроде оранжевые. Это было так необычно. Какая-то цивилизация )

А вот в желтых автобусов было много, везде сильное "драже" на холостых с трясучкой стекол. Ну я так и подозревал что дело не в качестве, а в наших "суровых реалиях" в виде нехватки запчастей, ГСМ, климата и т.д.. В некоторых автобусах ещё двигатели меняли на наши, но в Орле не знаю делали ли такое. Икарусы это отличные и легендарные автобусы, и я думаю венгры не выпускали машины с такими "эффектами". А Раба-Ман вообще один из надежнейших двигателей, у него вроде первая капиталка после 500 тысяч пробега. Сейчас такого не делают. Последнее время так хочется что бы вместо пазика подъехала родная жёлтая гармошка. Но деградация нашего общественного транспорта наверное необратима. Наш удел пазики на грузовой подвеске на базе ГАЗ-53 1961-го года. За то помню жалобы на вонь соляркой в салоне Икарусов, знали бы недовольные этим к чему мы придём.


Автор kamaz75

Участник 
#2,002 | Дата: 29 Сен 2021 11:32 
Человек 19:
А вот в желтых автобусов было много, везде сильное "драже" на холостых с трясучкой стекол. Ну я так и подозревал что дело не в качестве, а в наших "суровых реалиях" в виде нехватки запчастей, ГСМ, климата и т.д..

Про подобные "ужасы" в новых автобусах не помню, наоборот, они запомнились только с положительнх сторон - ни с чем не сравнимый запах новой техники, сидения в целофане, ещё не изрезанные и не "изглоданные", пломбы на люках, масса наклеек с надписямии пиктограммами... А печка, ну это как повезёт. Частенько были на линии формально отопливаемые экземпляры, с заледенелыми стёклами, заботливо отогреваемые пассажирами. Но если попадался тёплый Икарус, тепло в нём могло сравниться разве что с теплом в троллейбусе, хотя и в тех часто была почти одинаковая температура с уличной. В тех же ЛиАЗах и ЛаЗах было холодно всегда, вне зависимости от их состояния. К тому же, в ЛаЗах постоянно ощущался выхлоп.
Соглашусь, что все эти "прелести" были не результатом плохого качества техники или просчётами конструкций, а скорее последствием русской любви подходить ко всему формально - к регламентным работам, ТО, техосмотрам, к ежедневным предрейсовым "осмотрам" механиками. И один из главных факторов - постоянный дефицит запчастей. У Икаруса, на мой взгляд, единственный конструкторский просчёт, это "гармошка". Иногда проседала так, что почти цепляла асфальт. Но, возможно и это, следствие ненадлежащего обслуживания, а не просчёт.

Автор Человек 19

Участник 
#2,003 | Дата: 29 Сен 2021 12:15 | Поправил: Человек 19 
Сейчас даже если сто новых Икарусов с неба свалятся, никому не нужны будут (кроме продать налево). Солярки едят много по сегодняшним меркам. Частникам такое не нужно, начальники области скажут денег на такое количество ГСМ нет.

Автор shatei
Участник 
#2,004 | Дата: 29 Сен 2021 15:27 
Человек 19, новые Икарусы больше никогда никому не свалятся - завода с 2003 года не существует. Вроде Венгрия, а развалили производство чисто по-русски((

Автор kamaz75

Участник 
#2,005 | Дата: 29 Сен 2021 15:51 | Поправил: kamaz75 
shatei
Человек 19 наверное имел в виду не новые, а те легендарные 260-280-е машины... Которые увы, или к счастью (для кого как), безвозвратная история.
А марку пытались возродить, запустив сборку (производством это назвать нельзя) двух моделей - дизеля и электробуса. Но вмешалась пандемия и собрали всего 6 шт... Как сегодня обстоят дела - неизвестно.

Автор Человек 19

Участник 
#2,006 | Дата: 30 Сен 2021 01:18 | Поправил: Человек 19 
Я к тому, что если бы телепортировались допустим 100 новых 260, и сто новых 280. Ещё несколько вагонов запчастей к ним. Отдали бы их частникам, но обеспечив строгий контроль что бы не продали налево (понимаю в нашей стране это нереально, но всё же). Отказались бы. И МУПы тоже. Какой-нибудь маршруточный папик сказал бы, мол, еще чего буду я солярку для них покупать. Как с тем МАЗ-206 на №20, мол буду я еще новое стекло для него покупать . Уже обсуждали ) Газели и газовые пазики forever. А прописать в контракте что-то большее и лучшее чем пазики... В общем тоже обсуждали После выборов на остались на манеже все те же, так что золотые яички тоже все те же.

Половина машин с заглушенным глонассом, антенки ставят в прикуриватель на видном месте, ничего не боятся, говорить, писать бесполезно. А н аглонасс и работу bus57.ru между прочим контракт и деньги.

Автор kamaz75

Участник 
#2,007 | Дата: 30 Сен 2021 21:26 
Хотели больших автобусов? Ну вот нам ещё.)))
В Орле появятся еще 20 больших автобусов
"Так, сейчас МУП ТТП заключает договор безвозмездной передачи 20 автобусов марки «ЛИАЗ». Сейчас они перевозят пассажиров в Москве." (с) newsorel

Только вот ЛиАЗы в Москве пассажиров не возят уже давно, а лишь время от времени курсируют порожняком от одного места стоянки, к другому. Видимо, чтобы на ГЛОНАССе имитировать работу, а не простой...
Безусловно, 20 дополнительных развалюшек ещё быстрее выведут ТТП к успеху и процветанию. Для интереса, можно здесь посмотреть, сколько "подарков" из прошлых партий стоят на приколе. И даже четыре новеньких Вектора уже не ездят.

Автор Kireev

Модератор 
#2,008 | Дата: 30 Сен 2021 22:31 
kamaz75
Могут выпустить на маршруты ту прибывающую двадцатку. А те, что ездят сейчас - станут для них донорами.
Даже в СМИ об этом пишут. Что половину автопарка (и тролл. парка) служит донорами для второй половины. Ввиду полного осутствия снабжения запчастями

«Может, Ничипоров берега попутал?»

Орловская среда, №34 (658) от 29 сентября 2021 г.
http://orelsreda.ru/mozhet-nichiporov-berega-poputal/

Автор kamaz75

Участник 
#2,009 | Дата: 30 Сен 2021 23:56 
Kireev
Да несомненно, всё так и будет. Хочется верить, что предыдущие поставки кое-чему научили, и эта двадцатка будет более лучшего состояния, чем ранее полученые автобусы. Только вот откуда же им взяться, лучшим... Ведь не зря другие регионы не спешат их расхватывать, когда троллейбусы и трамваи (тоже не с иголочки) разобрали подчистую. Допустим, в этот раз повезёт, прибудут автобусы поновее и в лучшем состоянии. Всё равно, насколько хватит их ресурса? При самых лучших, оптимистичных раскладах - не более полутора-двух лет. В реальности же меньше, конечно. Год эксплуатации вывел из строя почти половину машин, какие-то вовсе реанимировать не смогли. Копеечный расходник - фильтр, заменить не могут. Колесо - проблема. Тут сколько доноров не дай, "лошадь надо пристрелить"... Дабы не мешалась под ногами у коммерческих "мустангов".

Автор Человек 19

Участник 
#2,010 | Дата: 1 Окт 2021 07:55 | Поправил: Человек 19 
Да, Лиаз хоть ушатанный, но спасал когда на №6М ходил, хоть постоять там нормально. Но убрали, мешал... Забирайтесь хоть на крышу в пазики, нам сверхприбыли нужны.

А так ТТП в агонии, уже проводочек не купить. Конечно можно разобрать эти 20 лиазов на запчасти, но где взять элементарные расходники: шины и т.д.. Хорошо если эти лиазы хоть на лысых покрышках приедут.

Честно говоря, была какая то детская надежда. Многие были уверены что пионер уматает, бычка как минимум снимут, а может и в СИЗО. Значит обл- и гор- адмы в многом поменяются. Облосовет обновится, не один год писали, что усатого уже не оставят. Прокурору дадут развернуться. А новые хотя бы из соображений передела и показухи ощутимо помогут ТТП. Но (

Я ещё хотел обратится, кто снимает фотографии транспорта. Сейчас золотая осень, хорошая погода. Может поснимать трамваи и троллейбусы на всякий случай...

Страница  Страница 134 из 200:  « Назад  1  ...  133  134  135  ...  199  200  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Общественный транспорт города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Zyuzin86 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх