| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

История орловского автобуса, троллейбуса, такси

 
 
Страница  Страница 6 из 14:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  13  14  Дальше »

Автор Macavity

Участник 
#76 | Дата: 21 Сен 2021 09:03 | Поправил: Macavity 
Zyuzin86
Забавно, что на карте автобусных маршрутов "девятка" отправляется уже с Воскресенского переулка, а "шестнадцатый" ещё с Володарского

Автор andymackey

Участник 
#77 | Дата: 21 Сен 2021 09:45 | Поправил: andymackey 
Человек 19:
Ох уж это великий и неуловимый №19 )))

Помню как он появился в городе в 1985-м, добавили в маршрутную табличку на остановку, появилось расписание!
Мне этот маршрут запомнился тем, что впервые за всё время в городе появился транспорт, которым без пересадки можно было доехать с Приборостроительной на Черкасскую. До этого ездил до «Чайки» - далее пешком, либо на Посадской пересадка на автобус № 3.
Неуловимым он был с самого начала, часто бывало так, что он попросту пропускал своё время в расписании и приходил только следующий автобус. Но раз уж начал ждать, оставайся на месте. А за это время с пересадкой уже раза три можно было бы добраться. И какой неподдельный восторг вызывал этот «скотовоз», когда внезапно появлялся на горизонте в момент твоего прихода на остановку. Ура, 19-й!

Посмотрел информацию о маршруте на «Орёлтранспорт»:
«Есть предположение, что первое время на участке от 1-Посадской до Герцена автобусы ехали не через улицу 5-Августа, а напрямую по центру через площадь Карла Маркса».
Нет, с самого начала ходили через 5-го Августа.

Автор Macavity

Участник 
#78 | Дата: 21 Сен 2021 14:40 
Человек 19:
Ох уж это великий и неуловимый №19 )))

Ездила на нём из дома на Черкасской в аграрный университет на первых курсах 2005-2006. Было очень удобно, хоть и стояла до Лескова, но не нужно было идти до Посадской, влезать в 11. Ходила газелька с "нарощенной" крышей.

Автор Zyuzin86

Участник 
#79 | Дата: 21 Сен 2021 18:00 | Поправил: Zyuzin86 
Это был первый (и последний) маршрут общественного транспорта, которых ходил по всей протяженности Васильевской ул. Сейчас там общественный транспорт представить сложно. В Генеральном плане 1989 г. по Васильевской ул. предлагалась троллейбусная линия. Возможно этот маршрут был как временный на период строительства троллейбуса (которое так и не состоялось).

Автор Человек 19

Участник 
#80 | Дата: 21 Сен 2021 18:31 | Поправил: Человек 19 
Когда ловил этот желтый лиазик, казалось кусочек счастья поймал. Потом три дня вспоминал.

Zyuzin86, остановку около Васильевского храма для 19-го маршрута же строили? Тогда там ДОСААФ был. А может уже с прицелом на троллейбус, потому что остановка капитальная, сейчас там магазин.

Macavity, я ездил в 2004-2005 годах с Семашки на Васильевскую. Помню синюю старую газель с низкой крышей. Поймать ее было ещё сложнее, чем до этого Лиаз.

И кстати что интересно, маршрут необычный и охватывал очень многие уголки города, я никогда не видел там битком народ. Не в 90-х в эпоху лиазиков, не в эпоху газелей. Наверное никто не хотел ловить его полдня, если три круга всего делал. И то их не всегда. Это сейчас как №12 (тоже не обычный маршрут, ещё остался) два круга пол будням делает, тоже не всегда.

Автор Kireev

Модератор 
#81 | Дата: 23 Сен 2021 00:14 | Поправил: Kireev 
Человек 19:
остановку около Васильевского храма для 19-го маршрута же строили?

Получается, что именно для него. На этом отрезке Васильевской было две остановки. Вторая называлась "Улица Чапаева". С одной стороны сохранился заездной карман и рамка маршрутного аншлага на дереве.

Бонус к теме "19" маршрута


Автор Человек 19

Участник 
#82 | Дата: 23 Сен 2021 00:34 | Поправил: Человек 19 
О, Икарус на №19. Что-то такого не помню. И кстати где это он едет на фото?

Kireev:
На этом отрезке Васильевской было две остановки. Вторая называлась "Улица Чапаева". С одной стороны сохранился заездной карман и рамка маршрутного аншлага на дереве.

Интересно это где. Что-то не заметил.

Я так понял во все времена, что автобусные, что потом маршруточные там всегда только одна машина ходила?

Автор Kireev

Модератор 
#83 | Дата: 23 Сен 2021 00:42 | Поправил: Kireev 
Икарус на Комсомольской, 40.

Карман вот он. А рамка на этом дереве в листве
https://yandex.ru/maps/-/CCUqAJWMTA

Может и две машины. Всё-таки маршрут длинный. Одна машина раз в два часа приезжала бы, а по факту была почаще.

И ещё нашёл в закромах такой раритет.
В тот год я усердно фотографировал автобусные таблички. Тогда ещё можно было найти различные старые интересные экземпляры. И отдельно озадачился найти хотя бы одну табличку с "19" маршрутом. Велика у меня тогда ещё не было и поэтому пришлось пройти весь его маршрут пешком. Проверка выявила со всего маршрута лишь одну старую табличку, где сохранился 19 маршрут: Наугорское шоссе на перекрёстке с улицей Цветаева
KireevFoto3823

Кстати. Интервал. 35 минут. Возможно и три машины на маршрут в час пик выезжали.

Автор Человек 19

Участник 
#84 | Дата: 23 Сен 2021 00:58 | Поправил: Человек 19 
Kireev:
Карман вот он. А рамка на этом дереве в листве

Интересно. Я там улицу хуже знаю, около церкви жил. Так с виду просто парковочный карман, никогда бы не подумал.

Kireev:
Может и две машины. Всё-таки маршрут длинный. Одна машина раз в два часа приезжала бы, а по факту была почаще.

Лиазик вообще вроде раз в три-четыре часа был. Мне кажется никогда больше одной машины не ходило.

Kireev, Вы не знаете когда Икарус был? И газелька с какого по какой год? Я помню ловил ее в 2004-2005 годах, но когда она вообще исчезла не помню.

Мне удивительно, как ещё древний маршрут №12 ещё как-то существует. Насколько я справки наводил, там дед какой то ездил с Туба утром и полчетветвертого дня по будням. Только два круга. Причем Колхозный мост закрыт. Я так и не понял, до куда он ходит. До Автовокзала, Гринна или Бетонки. Как водитель наверное захочет )

Автор Kireev

Модератор 
#85 | Дата: 23 Сен 2021 01:41 | Поправил: Kireev 
Ох, ещё одну нашёл! Улица Лескова, остановка у Троицкого кладбища
KireevFoto3824
Про эту даже сам забыл.

Фото с рамкой нашлось
KireevFoto3825

Фото с Икарусом это 1998 год.

Вот, с подвижным составом интересней. Но и тут можно нарыть ответ.
В реестре 2003 года на этот маршрут занаряжен 1 автобус вместимостью 89 мест. не трудно понять, что это или ЛиАЗ-677 или Икарус-260.
А вот в 2005 году на маршруте значится уже частник. Вместимость не указана, но занаряжено аж 4 единицы. Скорее всего, ГАЗельки и поехали. Как раз именно в эти годы пошёл резкий отъём маршрутов у ПАТП-1.
Окончательно маршрут свернулся в конце 2000-х. Точную дату нигде не зафиксировали.

12 ездит до Бетонного. Фото май 2021
KireevFoto2926
Да, удивительно, как этот маршрут ещё ездит. Видимо, тут только лишь социальная функция - вывозить бабушек с Колхозной "в город".
Работает там один автобус. Пару рейсов утром и пару вечером.
А ещё до карантинов на нём работали два автобуса. Один из них удачно приходился на конец моего рабочего дня и я часто шёл именно на него, садясь на остановке "Институт культуры" в одно и то же время. Один и тот же раздолбанный "Хюндай", один и тот же водитель и одни и те же пассажиры. Мне нравилось ехать домой не шаблонным маршрутом по центру. Езда была более спокойной, без гонок. Всегда можно было сесть, хотя иногда стояло по нескольку человек. Ещё обычно весело было наблюдать за людьми, которые садились в него и потом не понимали - куда они вообще едут В общем, нравилось ездить им.
В карантин с "12" всё исчезло, а после стал ездить один ПАЗ, но его график мне уже никак не попадает. Не пойми зачем вечером он едет в сторону Цветаева, если в это время люди ждали его в Советском районе именно в Заводской район.

В Орле пережили все эти дебильные перенумерации всего несколько исторических автобусных маршрутов. Всего несколько штук. До недавнего времени среди них были и маршруты "3", "6" и "11". Недавно их упразднили.
Теперь остались только "4" и "12".
И ещё маршруточный "28" маршрут.
И всё.

Автор Человек 19

Участник 
#86 | Дата: 23 Сен 2021 02:08 | Поправил: Человек 19 
Kireev:
А вот в 2005 году на маршруте значится уже частник. Вместимость не указана, но занаряжено аж 4 единицы. Скорее всего, ГАЗельки и поехали.

Но 4 машины естественно никогда не ходили. Максимум одна раз в два-три часа где-то. Я помню синюю низкую газель в 2005-м. Значит где-то в 2004-м у ТТП маршрут забрали как я понял.
Вообще трудно сейчас представить, что в этом кармане (где остатки таблички на дереве) сейчас утром вдруг остановится Икарус №19 )) А он там очень нужен и с таким маршрутом.

Kireev:
Работает там один автобус. Пару рейсов утром и пару вечером.

Недавно у водителя №28 спрашивал. Говорил 12-й один круг утром и один 15:30 по будням только.

Kireev:
Ещё обычно весело было наблюдать за людьми, которые садились в него и потом не понимали - куда они вообще едут

Не раз такое наблюдал ))) Маршрут древний, а люди как с Луны ) Куда это он на сквере Гуртьева свернул, нам надо на Автовокзал )

Раньше в эпоху ПАТП-1 бабки по расписанию ездили с Туба. Работники Туба тоже вечером. Хоть один ЛиАЗ-5256 ходил, но по расписанию и вечером удобно было уезжать.

Как ПАТП-1 уничтожили, так все только ухудшается. Сегодня на Чайке после 21 ч полчаса троллейбусы и Лиазы ТТП один за другим. А из частников только газелька, со стоячими 15 людьми.

А №14 Туб - СПЗ тоже редкий персонаж был?

Автор kamaz75

Участник 
#87 | Дата: 23 Сен 2021 10:55 
Человек 19:
А №14 Туб - СПЗ тоже редкий персонаж был?

Помню его в советское время (в период 1983-1990 годов). Микрорайон - ул. Цветаева тогда назывался. Днём ходил более менее нормально, хотя и реже 11-го и 13-го маршрутов. И отчего-то резко пропадал после 18-ти часов. Уехать на нём от Горсада вечером было непросто. У тех же 11-го и 13-го интенсивность вечером почти не менялась.

Автор Человек 19

Участник 
#88 | Дата: 23 Сен 2021 19:12 | Поправил: Человек 19 
kamaz75, №11, 3, 7 хорошо ходили до середины нулевых. Можно сказать они и ещё пара маршрутов были "флагманскими".
Но конечно лучше всего было тем кто в зоне трамвая и троллейбуса жил, это намного надежнее. Те всегда с транспортом были допоздна, если аварий на линии не было. Даже в советское время прослеживалась значительная разница в надежности и регулярности ГЭТ vs. автобус.

Автор Zyuzin86

Участник 
#89 | Дата: 23 Сен 2021 20:22 
Ну вот я так жил на 19 школе. Никогда никаких проблем вообще. Во все районы утром и вечером.

Автор andymackey

Участник 
#90 | Дата: 23 Сен 2021 20:49 
Zyuzin86:
Ну вот я так жил на 19 школе. Никогда никаких проблем вообще. Во все районы утром и вечером.

Позвольте добавить, с остановки «Приборостроительная улица» вообще раздольно было ехать на общественном транспорте.

Страница  Страница 6 из 14:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  13  14  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 История орловского автобуса, троллейбуса, такси

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх