| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Октябрьская улица, районы «Приборка» и «Семашко»

 
 
Страница  Страница 20 из 32:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  31  32  Дальше »

Автор Человек 19

Участник 
#286 | Дата: 26 Авг 2021 14:27 | Поправил: Человек 19 
andymackey, значит правильно по-старому в 90-х говорили что за Тубом воинская часть (стройбатовская), а не училище связи.
А проход для граждаснких там где-нибудь был через эти закрытые территории?
А когда училище поглотило стройбат?

Но прямых не разорванных Приборостроительную и Цветаева так до 72-го года не успели заасфальтировать?

Подождите. Если по этому снимку (какого года?) училище отдельно, а стройбат отдельно, то Цветаева была проходимой для гражданских? Это есть проход, еще прямая не разорванная Цветаева? Успели ее заасфальтировать? Тогда же уже нужен был проезд на Наугорку и Весёлую.

Автор Володя_954
Участник 
#287 | Дата: 26 Авг 2021 16:27 
Похоже вы чуть уклонились в сторону. Там были военные строители, основной задачей которых и было строительство и обустройство училища. По Плещеевской у них была проходная. Далее на Наугорке, где теперь церковь отгрохали был автопарк. И всё это посещалось без выхода на территорию города. В школе была солдатская казарма батальона охраны и водителей, несколько рот. Надо думать что было в семидесятых и девяностых конечно отличалось, однако вряд ли очень кардинально. Кстати, вставку между автопарком и собственно корпусами училища в 90х называли полигоном. И там были присланные из всего ведомства, что то типа учебного центра. Строительство там не шатко не валко до сих пор идёт, так что какие то призывники скорей всего есть. Хотя теперь это могут быть и контрактники.

Автор andymackey

Участник 
#288 | Дата: 26 Авг 2021 16:38 
Человек 19
Улицу Цветаева заасфальтировали частично лишь в 1980-х годах - участок до поворота за тубдиспансер и далее участок дороги до морга, дальше была грунтовка.
Грунтовка на Цветаева была и вдоль забора училища, пока её на поглотило это самое училище. Точно не могу вспомнить когда это произошло, где-то в середине 1980-х. Новые объекты на участке перегородившем ул. Цветаева возвели в 1986-1987 годах.
Территория училища связи вначале вплотную приблизилась к стройбату, а после расформирования этой в/ч забрала и её территорию.
Стройбат в 1990-1995 годах строил кирпичный дом по адресу ул. 8 Марта, 19. Когда его расформировали не знаю.

Автор Человек 19

Участник 
#289 | Дата: 26 Авг 2021 22:27 | Поправил: Человек 19 
Разжуйте, пожалуйста.

Снимок где стройбат и училище отдельно какого года?

Володя_954:
Там были военные строители, основной задачей которых и было строительство и обустройство училища.

Это стройбатовская в/ч МО изначально там была размещена для строительства училища связи КГБ?

andymackey:
Улицу Цветаева заасфальтировали частично лишь в 1980-х годах - участок до поворота за тубдиспансер и далее участок дороги до морга, дальше была грунтовка.

То есть, до 80-х она вообще полностью была грунтовой от Игнатова? А автобусное кольцо о Туба было грунтовое? А та часть улицы, которая между Наугоркой и аграрным инстиком? И когда автобусное кольцо у Туба появилось?

andymackey:
Грунтовка на Цветаева была и вдоль забора училища, пока её на поглотило это самое училище. Точно не могу вспомнить когда это произошло, где-то в середине 1980-х. Новые объекты на участке перегородившем ул. Цветаева возвели в 1986-1987 годах.

Тропинка? Или грунтовка по которой машины ездили? А огороды когда появились?

andymackey:
Территория училища связи вначале вплотную приблизилась к стройбату, а после расформирования этой в/ч забрала и её территорию.

Не помните когда? Но до этого момента участок Цветаева уже был поглощен училищем?

Ещё интересный вопрос. Если училище поглотило ул. Цветаева только в середине 80-х, почему за 15 лет не сделали прямую асфальтированную дорогу, как и было на планах ещё 60-х. Ведь она прямая и тогда и сейчас была нужна и запланирована для выезда на Наугорку и Весёлую. И как только училище появилось в 1971-м, уже "был положен глаз" на эту землю.

По Викимапии:

Улица Цветаева: "Улица по всем Генеральным планам города Орла проектировалась в составе т.н. Северо-Западной объездной дороги от Орловского сталепрокатного завода (СПЗ) до Ботаники. Центральный участок улицы (от Приборостроительной ул. до ул. Грановского с ответвлениями на ул. Куйбышева и ул. Парижской Коммуны) в начале 1970-х годов был перекрыт территорией Орловского высшего военного командного училища связи

Огороды: "Данный участок был образован в середине 1970-х годов, после завершения строительства военного училища связи. В результате строительства улицы Приборостроительная и Цветаева навсегда оказались поделены на части.

Извините за дотошность, но если уж начали обсуждение, хочется узнать как все было.

Автор Kireev

Модератор 
#290 | Дата: 27 Авг 2021 01:00 
Друг в середине 2000-х перед армией был в "учебке", как раз в здании несостоявшейся школы. Там же и присяга была. Мы когда к нему приезжали ещё удивлялись ,ты, мол, в ВИПСе служишь? Он говорил, что - нет, это совсем разные учреждения, несмотря на почти слитную территорию. как-то так.

Автор Человек 19

Участник 
#291 | Дата: 27 Авг 2021 02:50 | Поправил: Человек 19 
Kireev, там в училище были и есть свои батальон охраны и батальон "обеспечения учебного процесса". Насколько я помню. Или он один "охраны и обеспечения". Ещё 10 лет назад там было много срочников, платили на лапу что бы туда послали. Много орловских. Сейчас контрактники, на счет срочников не знаю. Часть этих солдат служит на подсобном хозяйстве, полигоне т.д.. Ну раньше так было. В ФСО такие же воинские звания как и МО. И сама академия по моему в/ч.

А по-поводу Вашего друга, там наверное в учебке были из других в/ч других структур. А может он в батальоне охраны училища был, вроде они и не считали себя самим училищем. Но так то в составе. Но стройбата того тогда уже давно не было же.

Вообще у нас воинская служба в МЧС, ФСБ, ФСО, ГУСП, Росгварды. Раньше было много срочников в погранвойсках ФСБ, в МЧС (бывшая ГО).

Но сейчас надо разобраться с улицей Цветаева. )) Кстати общий адрес у академии г. Орёл, ул. Приборостроительная, д. 35. А почему д.35 непонятно. Все 30-е дома внизу. Но тогда Приборостроительная как-бы не расходится. Монастырка, аллея, сквер у больницы с мойкой и "Парижем" имеют адреса по этой улице. Мойка кстати тоже д. 31. ???? Потом училище д. 35. А казарма ФСО (несостоявшаяся школа) отдельный д.74 почему-то. ??? Потом жилой Приб. д. 76 около Туба и наугорские дома до д.59 у дач. Потом у морга почему то д.80 опять в начале Наугорки. А "Административно-служебное здание Министерства обороны РФ" у дач опять д. 82. В общем без поллитра разобраться непросто ) Либо это так училище перевернуло все 50 лет назад, либо кто номера домов присваивал, у тех с головой не всё в порядке.

Наверное по расположению номеров домов Приборка самая чудная улица в городе, учитывая что за ней числятся под разными номерами здания прямо внутри академии. Хотя это закрытая территория и в каком то смысле вообще не совсем город, то что у них внутри.

В середине 90-х для меня территория за автобусным кольцом на Тубе казалась краем мира ) Всегда хотелось чтобы 7-й ехал дальше. Помню забор. И теперь понятно почему говорили что там воинская часть, когда я думал что училище. Ещё тот стройбат имели ввиду. Хотя уважаемый andymackey не помнит, когда его оттуда перевели или расформировали, а территорию заняло училище ФАПСИ.

Автор andymackey

Участник 
#292 | Дата: 27 Авг 2021 09:55 | Поправил: andymackey 
Человек 19:
Если по этому снимку (какого года?) училище отдельно, а стройбат отдельно, то Цветаева была проходимой для гражданских? Это есть проход, еще прямая не разорванная Цветаева? Успели ее заасфальтировать?

Нет не успели и не торопились её асфальтировать, была грязная грунтовка и до образования «полигона» в середине 1980-х по ней кое-как можно было проехать.
Вообще в начале-середине 1980-х в Орле было полно периферийных незаасфальтированных улиц, поэтому не удивляйтесь. Снимок 1979 года.

Человек 19:
училище поглотило ул. Цветаева только в середине 80-х, почему за 15 лет не сделали прямую асфальтированную дорогу, как и было на планах ещё 60-х. Ведь она прямая и тогда и сейчас была нужна и запланирована для выезда на Наугорку и Весёлую. И как только училище появилось в 1972-м, уже "был положен глаз" на эту землю.

Думаю глаз был положен, и от строительства в будущем транспортной артерии под носом у этого объекта было приказано отказаться.
В каких целях понятно. Ну и в том числе для сообщения училища с «северными» территориями и автопарком без выхода в город.
Все здания в квадрате «полигона» построены в 1986-1987 годах, делайте выводы.

Человек 19:
когда автобусное кольцо у Туба появилось?

С образованием конечной на Цветаева, это ~ середина-конец 1970-х, до этого люди из этих домов ходили на конечную Семашко.

Кстати вот есть фото в тему: Лето 1979 года. Товарищи курсанты возвращаются с полевого выхода, позади за спинами здание морга, слева деревянный забор стройбата.




Автор Kireev

Модератор 
#293 | Дата: 27 Авг 2021 11:14 
Человек 19:
Ещё 10 лет назад там было много срочников, платили на лапу что бы туда послали.

Да да, не без этого
А служил он потом в ПУЦе, который под Фоминками.

Автор Человек 19

Участник 
#294 | Дата: 27 Авг 2021 15:28 | Поправил: Человек 19 
andymackey

Значит до конца 70-х от поворота Игнатова-Матвеева асфальта не было? Только грунтовка?
Потом в конце 70-х асфальт сделали, автобусное кольцо? И морг в 79-м построили?
А как тогда в Туб ездили, по грунтовке? Он же функционировал с середины 70-х вроде. А в сад (где сейчас высотка Орелстроя Игнатова-37)? А в дома Цветаева-36, Приборостроительная-76 и т.д.?

А по-поводу стройбата. Как я понял значит в начале перестройки училище заняло территорию до самого стройбата. И только тогда перекрыло грунтовую ул. Цветаева. Возвели свои здания там внутри. Со стороны Наугорки там затеяли огороды. А сам стройбат где-то только в начале 90-х был поглощён. Потому что в 90-х постоянно говорили что за кольцом часть, а не училище. Но об это уже писал. Вроде разобрались теперь )

А все понял. Цветаева только после кольца начинается. Я думал от Матвеева и подстанции. Что-то забыл, что дома от Матвеева до кольца тоже по Игнатова числятся.

Автор Zyuzin86

Участник 
#295 | Дата: 14 Ноя 2021 09:50 | Поправил: Zyuzin86 
Приборостроительный переулок на карте Орла 1979 г.

Карта примечательна ещё и тем, что по состоянию на 1979 г. новый корпус школы №8 ещё обозначался как городское здание.
С вероятностью 100% в 1971 г. училищу связи он был передан временно. Разумеется обратно его уже никогда не вернули.

И спутниковый снимок 1970 г. (накануне перевода ФСО)

Автор Andrew Martinov
Участник 
#296 | Дата: 14 Ноя 2021 11:47 
Zyuzin86
а где можно посмотреть полную версию этой карты? Ссылку не дадите?

Автор Человек 19

Участник 
#297 | Дата: 14 Ноя 2021 16:38 | Поправил: Человек 19 
Zyuzin86, пер. Приборостроительный даже сейчас на картах есть. На Гугле даже. Но почему он там не смыкается
с улицами. Я видел на картах что он соединяется с занятым училищем отрезком ул. Приборостроительной и ул. Матвеева.

Если бы они не захватили здание школы и не присоединили стройбат, то и Приборостроительная и Цветаева остались бы едиными.

Автор andymackey

Участник 
#298 | Дата: 7 Дек 2021 09:05 

Автор Andrew Martinov
Участник 
#299 | Дата: 7 Дек 2021 10:22 
andymackey
Ягодный переулок, Приборка, завод приборов, Протон, Научприбор, водоканал.

Автор andymackey

Участник 
#300 | Дата: 7 Дек 2021 11:00 
Да, снято с крыши дома по Октябрьской ул., 205.

Страница  Страница 20 из 32:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  31  32  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Октябрьская улица, районы «Приборка» и «Семашко»

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх