| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 225 из 231:  « Назад  1  ...  224  225  226  ...  230  231  Дальше »

Автор Kozlov
Участник 
#3,361 | Дата: 31 Июл 2021 09:37 
tebol94928
напишите на эл почту igorr.kozlov@yandex.ru

Автор tebol94928
Участник 
#3,362 | Дата: 1 Авг 2021 18:05 
Спасибо большущее Вам ,Аталина, и всем кто вселяет надежду и дает подсказки. Пока у моего родового дерева только веточки,корни же и по линии отца и по линии матери сидят глубоко в Орловской земле.По Козловым и Токаревым хотя бы известно,что они из села Скородное родом,а вот по Корниловым(мой прадед Корнилов Петр Владимирович-1864 гр) родом из Орловской губернии,Малоархангельского уезда и прабабушка Акулина Осиповна(1867гр,девичья фамилия неизвестна) родом из Курской губ,Щигровского уезда.В переписных листах 1897г не указаны ни волость,ни населенный пунк.,откуда они родом.Переселились они в Тобольскую губернию где-то между 1876 и 1891 годами,видимо, Столыпинские переселенцы.А.М.Полынкин мне написал,что такая фамилия ему не встречалась .Я просмотрела все Книги Памяти по Орловской области и нашла однофамильцев Корниловых,призванных на фронт в годы ВОВ из деревни Мокрая Малоархангельского район,деревень Остров(7 чел),Густое,Бухтиярово,Хутор Лимовое и др, Колпнянского раиона.Может быть кому- то встречалась эта фамилия и в куда более ранних документах.Записаны как государственные крестьяне.

Автор Shink
Участник 
#3,363 | Дата: 6 Авг 2021 23:21 | Поправил: Shink 
В ГАТО оказались очень интересные для меня дела.​ Например ф.90 оп.1-Т25 д.19231. Оказывется брат моего 4 раза пра -Гавшин Устин Павлов- проживавший в Воротынцево в 1845 году, из казаков, был лесным старостой (или полесовщиком). Это выборная должность. Он должен был следить, чтобы крестьяне села не рубили лес. А они рубили... ))) И его периодически наказывали за это розгами, поскольку крестьяне на суде часто рассказывали, что он им это разрешил. Надеюсь, работа хотя-бы неплохо оплачивалась... но об этом в деле умалчивается. А крестьян за многократное нарушение ссылали либо в солдаты, либо в Сибирь. Так вот, по очередному делу о порубке деревьев в дачах Дубровка и Малиновой двух крестьян решили сослать в Сибирь, поскольку к службе по возрасту они были уже не годны... Они якобы ранее рубили лес, и были за это судимы в 5 раз. Их осудили, арестовали и держали в тюрьме. А во всех делах​ даже государственные крестьяне указаны без фамилий. И тут выясняется,​ что подсудимый​ Яков Иванов вроде как не 5 раз судим, а один, а второй приговоренный так и вовсе ни одного. Стали выяснять есть ли у них в селе тезки. Тут уже стали в деле всплывать фамилии. Выясняли на 22 разворотах дела. Оказалось, что тезки есть, но они тоже вроде не судимы ранее. Так в общем и не разобравшись до конца в этих бесфамильных​ нарушителях, решили арестантов отпустить,​ наказав плетьми и штрафом, расчитаным по кубатуре леса. Так из-за​ отсутствия фамилий в уголовном( !!!) делопроизводстве чуть не пострадали невинные люди(пусть и не совсем)

--

Автор Karnin
Участник Муж.
#3,364 | Дата: 7 Авг 2021 09:49 
Shink
Пока не определился тут (ф.90 оп.1-Т25 д.19231) комедия или всё же драма

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#3,365 | Дата: 7 Авг 2021 12:01 
Эти-то хоть рубили и наверное из леса строили и лесом же топили. У них было, где взять. А в тех же Долах вроде и взять неоткуда, вокруг поля и овраги, а ехать рубить около чужой деревни никто не даст. Так что я так и не понял, чем топили печи ? На стройку ещё наверное можно было купить древесину, а для ежедневной готовки и отопления сомневаюсь, что у людей были деньги на покупку...

Автор Shink
Участник 
#3,366 | Дата: 7 Авг 2021 13:58 | Поправил: Shink 
Купеческий внук Лапшин ( из купцов Новосиля) , тоже проходивший по делу, как обвиняемый, утверждал, что купил одно дубовое дерево у неизвестного мужика за 15 копеек медью. При отсутствии свидетелей. Наверное, в расчете на зиму это не дешево, если даже покупать такой лес сомнительного происхождения. Интересно, что этот внук, Павел Петрович Лапшин, держал в Воротынцево питейный дом. На его отопление он дерево и употребил.

Автор suyrp97
Участник 
#3,367 | Дата: 7 Авг 2021 21:25 
Зюзинъ из Долов
Навозом

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#3,368 | Дата: 8 Авг 2021 01:04 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Не насобираешься кмк

Автор suyrp97
Участник 
#3,369 | Дата: 8 Авг 2021 07:15 | Поправил: suyrp97 
Зюзинъ из Долов
Это не шутка. Я серьезно.
В подворных карточках есть даже графа: Накоплено своего навоза.
Конечно часть его использовали как удобрение, но часть шла в качестве горючего материала в высушенном виде.
А в карточке от руки так и написано: "На топку"

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#3,370 | Дата: 8 Авг 2021 21:38 
Интересно, какой объём уходил на ежедневную топку зимой ?

Автор psylos15
Участник Муж.
#3,371 | Дата: 9 Авг 2021 09:27 
Добрый день любителям истории и генеалогии!
Значит коротко. Занимаюсь поисками предков, впрочем как и все мы тут! Именно по фамилии Ревин. Я и предки мои родом с р.Икорец, и р.Битюг. Со знаменитого Червленого яра! Ну типа могут быть и казаками донскими и переселенцами дворцовыми крестьянами. Именно я стараюсь раскопать откуда прибыли и какого роду племени.
Дошел до Ревина Дмитрия, примерно 1830 г.р. это мой пра пра пра дед. Когда в поисках случился затык я начал искать новые пути поиска, а именно я начал искать, где, в 19 и 18 веке были большие скопления людей по фамилии Ревин. И нашел. Ливенский район, д.Речица и д.Безодное. Далее попались данные с орловского архива и выяснил, что Ревины -черкасы, переселенцы с Малороссии. В принципе ясно, осталось дело за "малым". Найти и воспроизвести всю цепочку предков (доказательно).
Вот и ищу я одного разьединственного Дмитрия Ревина, примерно 1830-1834 г.р. Кроме фамилии мог иметь и кличку - БЕЛЯЙ. Мог жить в Ливенском районе или в Воронеже. В роду много мужчин светловолосых и голубоглазых (отец мой, дед двоюродный, прадед троюродный...)
Форум еще не весь прочел...много вы тут написали всего...
Если вдруг кто то сможет помочь, буду премного благодарен.

Автор psylos15
Участник Муж.
#3,372 | Дата: 12 Авг 2021 15:16 
suyrp97

Что то не нашел я в подворовой "накопление навоза". Это шутка юмора такая?

Автор psylos15
Участник Муж.
#3,373 | Дата: 12 Авг 2021 15:16 | Поправил: psylos15 
suyrp97

сжал изображения в формате Jpeg до 1.8, прикрепились, текст опубликовался, а изображений нет

Автор psylos15
Участник Муж.
#3,374 | Дата: 12 Авг 2021 15:18 | Поправил: psylos15 
suyrp97

непонятно, попробую еще разок

Автор sunman71
Участник 
#3,375 | Дата: 20 Авг 2021 12:21 | Поправил: sunman71 
Пару месяцев назад Аталина поделилась интересной информацией на vgd:
"На сайте Память народа в графе документы частей набрать: Оперативно-разведывательная сводка штаба ОВТ 3 А
Вываливаются донесения по Новосильскому району. Есть упоминания о жителях."
Попробовал. И в первом же документе - "моя" фамилия! Вряд ли родственник (во всяком случае, не близкий точно), но тут сам факт - действительно интересные вещи попадаются.
Собственно, цитирую:
"10.01.42. гр-н ДОЛЖИКОВ Иван вместе со своей женой выехал на лошади, запряжённой в сани за село Верховье, где обнаружил труп убитого красноармейца, с последнего начал снимать обмундирование. В это время проезжал командир РККА (подразделение и части соединения и фамилия проезжающего командира не установлены) - пристрелил мародёра ДОЛЖИКОВА Ивана, а жену его предупредил о том, что убитых красноармейцев раздевать нельзя. Труп убитого мужа ДОЛЖИКОВОЙ разрешил увезти домой."
Где ещё такую информацию найдёшь!

Страница  Страница 225 из 231:  « Назад  1  ...  224  225  226  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх