| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Реки и водные объекты Орла и области

 
 
Страница  Страница 13 из 24:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  23  24  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#181 | Дата: 5 Май 2021 00:14 
Недавно вспоминали про очистку Орлика в середине 2000-х. Вот так она начиналась в 2006 году.
https://youtu.be/BUYVqV5eSl4?t=198
Одно только смущает в этой затее. Кто-нибудь заметил: река после этой волшебной очистки хоть как-то визуально изменилась?

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#182 | Дата: 20 Май 2021 09:32 | Поправил: Steven Stamkos 
Kireev:
дно только смущает в этой затее. Кто-нибудь заметил: река после этой волшебной очистки хоть как-то визуально изменилась?

Да нет. мутненько все как и было - а жаль. Орлик вычистить все таки по логике не сложно.

Заезжал к другу- ну и рядом город Пущино. Наша Ока там Такая сверху - немножко видна. Мило. очень мило. Поедите в Москву - заедте на полчасика походите. Красивый вид на реку - найти несложно - В парке внизу смотровая площадка.

Пущино
Пущино
Пущино
Пущино
Пущино
Пущино

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#183 | Дата: 20 Май 2021 09:56 
А вот известное место Подмосковья - Главный Южный курорт Москвы - Дракино Остров. Также имеет отношение к нашей Оке красавице - вот это озеро это ее приток чуть ниже Серпухова.

Дракино - многие путаются в топонимах. Снимки - курорта Дракино остров. Что в деревне Дракино. Через дорогу известный "кислородный курорт" Дракино Парк - как его позиционируют.

От Серпухова по дороге на Тарусу - найти Дракино Остров легко. Приезжайте. Покупайтесь (это бесплатно) если погода позволит. Можно в ресторане сьесть пожарских котлет и чайку кофейку попить

Дракино остров
Дракино остров
Дракино Остров
Дракино Остров
Дракино Остров
Дракино Остров
Дракино остров
Дракино остров
Дракино Остров
Дракино Остров
Дракино остров
Дракино остров

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#184 | Дата: 20 Май 2021 10:21 
Таруса. Русская Швейцария на Оке - снимки годичной давности мартовские - сейчас конечно позеленее.
Счастлив тот - кто там хоть раз побывал
Жаль ребенком все это не видел - очень жаль. Да не возили нас туда то.....

Это наши Родные места цивилизации ОКИ.

таруса
таруса
таруса
таруса
таруса
таруса
таруса
таруса
таруса
таруса
таруса
таруса
таруса
таруса

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#185 | Дата: 20 Май 2021 10:34 
Ока в Орле моего детства - в районе дач Спутника. все хотел расширить горизонт - увидеть какая Ока дальше. справа слева.
Удалось

справа - жд мост - Карьер (Светлая жизнь) - в направлении слева (но мост там не виден)

Ока
Ока
Ока
Ока
Ока
Ока
Ока
Ока

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#186 | Дата: 20 Май 2021 10:40 
Ока с борта самолета.
Очень хотел увидеть - особенно когда S 7 Пустили рейсы из Домодедово в....Брянск! (да что там Париж)....

Вот как раз - наши мосты - жд мосты а здесь и видна Ока с притоком озерным Дракино Острова в районе Серпухова. Тут на снимке хорошо видно

Ока сверху
Ока сверху

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#187 | Дата: 20 Май 2021 10:44 
А это Ока при заходе на посадку в Нижнем Новгороде фото майское -все в зелени уже
Красивая она. Везде разная

Ока над Нижним
Ока над Нижним

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#188 | Дата: 20 Май 2021 10:48 
Здесь Ока и завершает свой путь - как Ока. И впадает в главную русскую реку - Волгу.
Стрелка при впадении Оки в Волгу - Нижний Новгород

Нижний
Нижний

Автор Человек 19

Участник 
#189 | Дата: 1 Июн 2021 15:54 | Поправил: Человек 19 
Всегда был интересен такой вопрос. Сколько плыть времени на средненькой моторной лодке от ТЭЦ до разных населенных пунктов.

Если считать не в половодье. Река обмелела, много тины, заилена, замусорена. Даже по центру русла. Кроме того очень извилиста на некоторых участках, так что скорость не разовьешь нормальную. Я не знаю, скорость простых лодок по рекам в узлах меряется или в км/час. 1 морской узел это 1,85 км/час. Для любой моторки скорость 40 км/час не проблема = примерно 22 узла. Но это по достаточной глубине по чистой воде по большому руслу. До стрелки Оки и Зуши Ока как я писал сложная даже для моторных лодок. Ну я так думаю, не специалист.

Есть люди ходят на плотах, на простых лодках по течению без мотора. Например https://dor-zhur.livejournal.com/5014.html
А если с мотором. Есть сайт, там можно посмотреть точное расстояние к километрах по руслам рек. От ТЭЦ до стрелки Оки и Зуши почти 90 км. За сколько можно пройти это расстояние на моторке, без риска вылететь врезаться о берег на поворотах и повредить винты в тине? Последний раз был на Оке в области около Шепино пере Отрадой. Совсем мелкая. Наверное часа два с половиной минимум при опытном "капитане" так сказать. А если до Калуги идти? После стрелки с Зушей около Нижнего Ущерева легче, русло более широкое.

Автор Kireev

Модератор 
#190 | Дата: 5 Июн 2021 02:20 | Поправил: Kireev 
С наполнением карьера постарались от души в этот раз. Обычно в середине лета воду подкачивают ещё раз.
Хорошо видно, на сколько пляшет уровень воды до и после подкачки

KireevFoto2704 KireevFoto3625

Ещё отметил, что на пляже восстановили освещение, которое не работало последние года. Завезли очень много нового песка. Вот только разравнивают его, на первый взгляд, очень хаотично и небрежно. Пляж приняли, но у кромке воды на всём протяжении то и дело валяются мелкие палки и прочий мусор.

Автор Человек 19

Участник 
#191 | Дата: 5 Июн 2021 12:49 
"Пиратство на Оке"

https://zen.yandex.ru/media/

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#192 | Дата: 10 Июн 2021 18:56 | Поправил: Steven Stamkos 
Хороший материал попался - экологический
https://rivers-russia.ru/expedition/2018/12/31/reka-oka-ot-istoka-do-granitsy-s-moskovskoj-oblastyu.html

Река Ока от истока до границы с Московской областью:
состояние, проблемы, предварительные выводы и предложения.
(По результатам реализации общественного проекта: «Экспедиция Великие реки России от истока до устья» 2017 г.)

Человек 19:
"Пиратство на Оке"
https://zen.yandex.ru/media/

ссылка отличная - но там предыстория такая что Белев и белевцы - они же литвины были и входили в состав Великого княжества литовского.
Там был культ богини Мокши и тд и тп. Ну то есть им пырнуть ножом православного "с низовьев" Оки было за счатье как и грабануть. Отдаленные этого проявления и нашли себя в пиратстве.

Олег Давыдов - известнейший краевед - и журналист (увы ушедший) в своих материалах о Русской равнине упоминает эти места. что исследовал.

https://www.peremeny.ru/column/view/52/

Автор Человек 19

Участник 
#193 | Дата: 12 Июн 2021 18:31 | Поправил: Человек 19 
Steven Stamkos, Верховские княжества были относительно непродолжительное время в составе ВКЛ. Даже больше как в зависимости. Тогда удельные князья переходили туда-сюда. Ещё Иван III вернул их в состав Великого Московского княжества, после сброса татарского ига. Тогда уже Русского государства, так в историографии после 1478 года считается. Если бы они долго были в составе ВКЛ, то эти области были бы сейчас больше как Белоруссия или Малороссия.
К XVII веке не думаю что на Верхней Оке был какой-то особый культ Мокши. И тем более какие-то литвины. Просто местные помещики хотели денег содрать.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#194 | Дата: 13 Июн 2021 11:25 | Поправил: Steven Stamkos 
Человек 19:
Верховские княжества были относительно непродолжительное время в составе ВКЛ. Даже больше как в зависимости. Тогда удельные князья переходили туда-сюда. Ещё Иван III вернул их в состав Великого Московского княжества, после сброса татарского ига. Тогда уже Русского государства, так в историографии после 1478 года считается. Если бы они долго были в составе ВКЛ, то эти области были бы сейчас больше как Белоруссия или Малороссия.
К XVII веке не думаю что на Верхней Оке был какой-то особый культ Мокши. И тем более какие-то литвины. Просто местные помещики хотели денег содрать.

Признаюсь - не лучшим я был учеником Леопольда Никодимовича (Красницкого). Да и не курил я - а он то трубку курил то папиросы и пыхтел как паровоз. а другой возможности сблизится как то не было. Ну если на раскопках лопаты таскать - ну там десятки людей то были студентов.

так вот фразы типо - "А Парфен Рогожин то по Вашему - молодой человек чьим сыном то был" - и сотни других я слышал от него.
(По Достоевскому Рогожин из Идиота был из сект каких то старообрядцев. МЦЕНСКИХ, Даже Достоевский видел связь ересей Петербурга с треугольником Болхов Белев Мценск (по ересям то есть нетрадиционным религиозным течениям столица была номер один в РИ - )
Нку тут дело не в Достоевском - так Красницкий нам болванам объяснял что внимательность к деталям и есть основа понимания истории. Ну или даже краеведенья.

Концепции Красницкого были на первый взгляд несложны - Запад Орловщины - и есть ее пра колыбель. Городища.
Верх (Север) - это несомненно влияние Литовии.
Низ - Хазарский Каганат фактически. (прошло лет 40-30 и сейчас историки музеев Дивногорья Воронежщины и Харькова подтвердили правоту Леопольда Никодимовича и его теорий-тогда это было спорно )

За Каганат ему прилетало от коллег по цеху - (Гумилев был именем нарицательным у историков) - но он добряк был и не особенно полемику любил.

Так вот треугольник- Белев - Болхов - Мценск всегда был своевольным. Подверженным ересям (имею вв виду нет радиционные религиозные учения и течения) и разным религиозным течениям. От Мокши до хлыстовцев каких От раскольников до "кормчих с кораблями" самосожженцев. Кукша то не случайно там голову от местных то сложил.

Распространялось это реально из Белева - и до революции даже в этот треугольник присылали войска последние лет 250 - усмирять ряд товарищей. Восстания и бунты с антицерковным подтекстом - всегда там были основным драйвером.
Распространялось в первую очередь все это по рекам.

Так что в основе грабежей были разногласияв первую очередъ по теологическим вопросам. Ну какие ж крепостные б по наущенью хоть какого барина бы за вилы взялись бы - единоверцев убивать. Они бы вилы бы ему бы в бок первому вогнали.

нет. Этот процесс имел другие корни совсем. Да и православие (точнее восточное христианство - ) даже устаканившись в этом треугольнике все это впитало в себя изрядно. Я привел отрывок из Дывыдова - там и вешали платочки . И многие другие традиции тех мест.

Даже лет8-9 назад я шныряя на "нивах да уазиках" - вдоль тех мест натыкался на фактически Республики - стоянки родноверов. Бегали сотни людей голыми. Что то там курили и бренчали и у идолов сидели Крапивой себя хлыстали. . Аккурат между Мценском и Болховым.

Несколько лет их наблюдал там. на Зуше.

Автор Kireev

Модератор 
#195 | Дата: 26 Авг 2021 00:25 
Такой водоём был когда-то в Северном районе
KireevFoto3765 2002 г

Судя по всему - здесь: https://yandex.ru/maps/-/CCUmU0bmWB

Страница  Страница 13 из 24:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  23  24  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Реки и водные объекты Орла и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх