| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Улицы Орла

 
 
Страница  Страница 36 из 42:  « Назад  1  ...  35  36  37  ...  41  42  Дальше »

Автор Dany
Участник Муж.
#526 | Дата: 26 Апр 2021 05:26 
Кому интересно есть видео обсуждения вопроса в администрации города по присвоению Аллеи Металлургов официального статуса.

Теперь ждем когда её утвердят в ближайшее время в Горсовете.

Автор forkinthepain
Участник Муж.
#527 | Дата: 11 Май 2021 00:24 
Здравствуйте!

Я новичок на вашем форуме, потому что нахожусь совсем в другом городе. Заинтересовался Орлом, так как часть моих родственников из вашего города (несмотря на то, что часть из них проживали в Дмитровске, некоторые жили в Орле и похоронены на орловском кладбище)

Долго листал карты, но не смог ничего найти путного. Подскажите, пожалуйста!

1) В адресной книжке Орловской Губернии 1894 года сказано, что Гаврилов Алексей Николаевич (бухгалтер, надворный советник) проживал в Солдатской Слободе, свой дом. На карте 1895 года нет никакой солдатской слободы, увы. Где бы мне можно поискать, что это за свой дом такой и где он располагался?

2) Еще я пытаюсь найти дом по Пуховой улице (см. аттач). На старых дореволюционных картах я также не вижу Пуховой улицы (которая, как я понял, сейчас Маяковского). И поэтому мне даже теоретически не сопоставить и не найти виды той улицы, скажем, на pastvu.com. Может быть у вас есть ссылки на карты 1910х? Подскажите, пожалуйста, не могла ли улица Пуховая тогда по-другому называться?

Большое спасибо!

(теперь вот очень хочется приехать к вам в гости, посмотреть на всё собственными глазами!)

Pukhovay_ulitsa

Автор Kireev

Модератор 
#528 | Дата: 11 Май 2021 01:04 | Поправил: Kireev 
forkinthepain, здравствуйте.
1) Это улица Новикова. Эта же слобода позже ещё называлась Ново-Троицкой и Огородной. Сейчас старой застройки там сохранилось очень мало.
На карте. Улица Новикова от парка до Полесской
https://yandex.ru/maps/-/CCU4mXGSgB

2) Пуховая или Смоленская - это, действительно, улица Маяковского.

А номер дома на фотографии Вам известен?

Dany
Хорошее видео, спасибо!

Автор forkinthepain
Участник Муж.
#529 | Дата: 22 Май 2021 16:17 
Kireev, здравствуйте!
Большое спасибо вам за ответ!
К сожалению, мне ничего больше неизвестно. Пока. Я рою, но пока даже не очень понятно, как и где рыть. Ситуация, увы, осложняется тем, что заразы из орловского архива перестали принимать запросы удаленные. Если вдруг у вас появятся идеи, где и что можно посмотреть в поисках фотографий / адресов - подскажите, пожалуйста. Памятные книжки орловской губернии я прошерстил.

Автор Kireev

Модератор 
#530 | Дата: 23 Май 2021 00:56 | Поправил: Kireev 
forkinthepain
В этом деле лучшие источники интернет и упомянутый ГАОО. Более лучших вряд ли удастся найти.

Автор forkinthepain
Участник Муж.
#531 | Дата: 23 Май 2021 14:46 
Kireev
Да я вот не понимаю, в какие фонды и дела в ГАОО тыркаться. В питерском например есть отдельный фотоархив в который можно заглянуть. А в орловском даже не вижу такого.

Автор Kireev

Модератор 
#532 | Дата: 27 Июн 2021 02:14 | Поправил: Kireev 
24 июня 2021 года, в Орле прошла очередная сессия горсовета. На ней депутаты окончательно одобрили предложения о появлении в городе двух новых скверов, аллеи и улицы. Ранее этот вопрос рассматривался на профильных комитетах.

сквер Орловцев-тружеников Кузбасса. На углу улиц Новикова и Тургенева. Назван в честь 300 летия открытия Кузнецкого каменноугольного бассейна.
сквер «Артек». Перед детской поликлиникой №3. Его название приурочили к 100-летнию в 2025 году известного детского лагеря.
улица Маршала Куликова. 909 квартал, между улицами Планерная и Машкарина. Маршал Советского Союза и Почетный гражданин города Орла Виктор Куликов.
аллея Металлургов. Вдоль улицы Металлургов от Московского шоссе до Раздольной улицы, по чётной стороне. Узаконено ранее существовавшее местное название. Присвоено в честь 55 годовщины открытия орловского сталепрокатного завода.

Автор Zyuzin86

Участник 
#533 | Дата: 29 Июн 2021 12:09 
Kireev:
24 июня 2021 года, в Орле прошла очередная сессия горсовета. На ней депутаты окончательно одобрили предложения о появлении в городе двух новых скверов, аллеи и улицы. Ранее этот вопрос рассматривался на профильных комитетах.

— сквер Орловцев-тружеников Кузбасса. На углу улиц Новикова и Тургенева. Назван в честь 300 летия открытия Кузнецкого каменноугольного бассейна.
— сквер «Артек». Перед детской поликлиникой №3. Его название приурочили к 100-летнию в 2025 году известного детского лагеря.
— улица Маршала Куликова. 909 квартал, между улицами Планерная и Машкарина. Маршал Советского Союза и Почетный гражданин города Орла Виктор Куликов.
— аллея Металлургов. Вдоль улицы Металлургов от Московского шоссе до Раздольной улицы, по чётной стороне. Узаконено ранее существовавшее местное название. Присвоено в честь 55 годовщины открытия орловского сталепрокатного завода.

Жесть... нет слов.

Автор Володя_954
Участник 
#534 | Дата: 29 Июн 2021 12:43 
Zyuzin86:
— аллея Металлургов. Вдоль улицы Металлургов от Московского шоссе до Раздольной улицы, по чётной стороне. Узаконено ранее существовавшее местное название.

Дома то теперь на этой стороне числятся по улице Металлургов или аллее Металлургов? Если перевели на аллею - это действительно жесть. Если осталось как было - ничего страшного...

Автор Dany
Участник Муж.
#535 | Дата: 29 Июн 2021 15:25 
Короткий сюжет о том как работники завода добивались присуждения официального статуса Аллеи Металлургов


Автор andymackey

Участник 
#536 | Дата: 26 Июн 2022 12:55 | Поправил: andymackey 
Улица Покровского в Орле. В честь кого она была названа?
Впервые отмечена на плане 1930 года. В 1928 году улица ещё носила название Борисоглебская.
Но уже в 1938 году переименована в Салтыкова-Щедрина. Почему?

Улица носила имя Михаила Николаевича Покровского (17 (29) августа 1868, Москва — 10 апреля 1932, Москва) — советский историк-марксист, общественный и политический деятель. Лидер советских историков в 1920-е годы, «глава марксистской исторической школы в СССР». Член РСДРП(б) с апреля 1905 года. Академик Белорусской АН (1928). Академик АН СССР (12.01.1929). Захоронен в Кремлёвской стене.
В постановлении ЦК ВКП(б) от 14 ноября 1938 г. о постановке партийной пропаганды в связи с выпуском «Краткого курса истории ВКП(б)» отмечалось: «В исторической науке до последнего времени антимарксистские извращения и вульгаризаторство были связаны с так называемой "школой" Покровского, которая толковала исторические факты извращённо, вопреки историческому материализму освещала их с точки зрения сегодняшнего дня, а не с точки зрения тех условий, в обстановке которых протекали исторические события, и, тем самым, искажала действительную историю».
Сложившаяся в 20-е годы обширная школа Покровского была объявлена «базой вредителей, шпионов и террористов, ловко маскировавшихся при помощи его вредных антиленинских исторических концепций». Книги Покровского изымались из библиотек, а учебники по истории переписывались в соответствии с новой исторической концепцией.

Следующий вопрос: кто знает в честь какого события был назван пер. 1-го Августа в Орле?

Автор Kireev

Модератор 
#537 | Дата: 26 Июн 2022 14:09 
andymackey
А это было орловское событие или общесоюзной? 1 августа.

Автор andymackey

Участник 
#538 | Дата: 26 Июн 2022 16:41 | Поправил: andymackey 
Ответ мне неизвестен.
10-й пеньевский пер. переименован в пер. 1-го Августа в 1938 году.
А современное название пер. 5-го Августа получил между 1955 и 1960 годами. Точная дата переименования до сих пор не установлена.
Это может быть и орловское и союзное событие в рамках 1917-1938 годов.

Автор andymackey

Участник 
#539 | Дата: 27 Июн 2022 20:00 
Поступила подсказка))
7 конгресс 3 Коммунистического Интернационала принял постановление считать 1 августа Международным днём борьбы против империалистической войны. Состоялся 25 июля — 20 августа 1935 года в Москве.

Автор andymackey

Участник 
#540 | Дата: 28 Июн 2022 23:18 | Поправил: andymackey 
Развитие расследования...
Сегодня в газете обнаружилась более правдивая информация.
Врут википедийцы, решение о празднике принято раньше, в 1928 году на 6 конгрессе Коминтерна - Международный антивоенный день.
Праздновался с 1929 по 1940 годы.



Статья из газеты «Правда» от 1 августа 1938 года

СЕГОДНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ АНТИВОЕННЫЙ ДЕНЬ.

24 года назад империалисты ввергли народы всего мира в кровавую пучину войны. Грозная опасность новой мировой бойни сейчас опять нависла над человечеством. Фашистские агрессоры разжигают мировую войну. Они подготовляют нападение на Советский Союз — социалистическое отечество трудящихся всех стран — оплот всеобщего мира и прогресса. Трудящиеся всего мира! В ответ на агрессию фашистских варваров еще теснее сплачивайте свои ряды под знаменем народного антифашистского фронта!

Сегодня исполняется двадцать четыре года со дня начала мировой империалистской войны, самой страшной бойни в истории человечества, затеянной империалистскими державами в интересах магнатов капитала, во имя передела мира. Ужасы и бедствия этой четырехлетней бойни все еще свежи в памяти народных масс.
Империалистская война 1914—18 гг. потрясла до основания систему империализма и намного ускорила революционные бои рабочего класса за социализм. Народы нашей страны под руководством партии Ленина—Сталина свергнули власть помещиков и капиталистов и создали великую и могучую социалистическую державу. На одной шестой части земного шара засияли огни нового мира, мира социализма. А капиталистический мир, раз'едаемый острейшими внутренними и внешними противоречиями, мир угнетения трудящихся, эксплоатации человека человеком, неудержимо и неумолимо идет навстречу новым кровавым потрясениям.
Капиталистический мир идет от кризиса к кризису, от войны к войне. Отношения между империалистскими державами обострены до крайности. И сейчас, спустя двадцать четыре года после начала «последней войны», любой конфликт между соперничающими группировками грозит перерасти во всемирную схватку, которая затмит даже ужасы войны 1914—1918 гг. «Дело идет к новой империалистской войне, как к выходу из нынешнего положения» (Сталин).

Новую войну разжигает сейчас грабительский тройственный блок фашистских агрессоров. «Ось Рим—Берлин—Токио» раздувает военный пожар на трех континентах — в Европе, в Африке и в Азии. Свыше двух лет продолжается итало-германская война против испанского народа, больше года империалистская Япония ведет войну против Китая, еще не замолкли выстрелы в Абиссинии.

Но блок агрессоров, ввергший в бедствия войны почти треть человечества, стремится к главной цели — к мировой войне для реализации своих захватнических планов.
Захват Австрии германским фашизмом, подготовка нападения на Чехословакию, безудержный разбой фашистских пиратов на Средиземном море, бомбардировка французской территории авиацией итало-германских интервентов — все это звенья в цепи агрессивных актов и провокаций, осуществляемых фашистским блоком. Составной частью грабительских планов «оси Рим—Берлин—Токио» является засылка шпионов, провокаторов, диверсантов и убийц в тылы тех стран, против которых фашистские агрессоры готовят внезапное нападение. Троцкистские наемники фашизма, кагуляры, генлейновцы, франкисты, изменники и предатели — все они переплелись в отвратительный клубок ядовитых гадов, вскормленных и вспоенных наиболее разнузданными и лютыми врагами трудящихся — фашистскими заправилами Германии, Италии и Японии.
Своей шпионской агентуре блок фашистских агрессоров придает не меньшее значение в реализации своих планов, чем своим вооруженным силам. Фашистские разбойники выработали свою особую тактику нападения на избранную жертву: удары из-за угла, диверсии, террор, запугивание, провокации. Фашистские агрессоры не считают нужным об'являть войну. Начиная с нападения империалистской Японии на Китай в 1931 году, капиталистический мир стал постепенно вползать в войну. И этот процесс вползания в новую мировую войну резко усилился после того, как сложился тройственный блок агрессоров.

Именно в нынешней обстановке, чреватой самыми грозными последствиями, задачей всех друзей мира, всех антифашистов является разоблачение интриг и замыслов фашистских каннибалов. Именно в наши дни все большее значение приобретают слова Ленина: «Надо об'яснить людям реальную обстановку того, как велика тайна, в которой война рождается...» Разоблачение преступных махинаций: поджигателей войны и их пособников требует прежде всего бдительности, знания врага, его методов, его тактики, его ухищрений и повадок
Народные массы всего мира полны священной ненависти к фашистским варварам. Опасность войны и фашизма вызвала мощное движение народов за мир, за сохранение демократических прав, завоеванных трудящимися в тяжелой борьбе. Реакционные элементы буржуазии идут на прямой сговор с фашистскими поджигателями войны. Народные массы, передовые мыслители, ученые — все честные люди выступают за мир, сплачиваются под знаменем широчайшего международного антифашистского фронта.
Народный фронт спас Испанию от фашистской колониальной кабалы. Единый национальный фронт дал китайскому народу непреодолимую силу в борьбе за свободу и независимость против японских агрессоров. Народный фронт преграждает реакции путь к власти во Франции. Растут силы народного фронта в Англии. В США развертывается могучее движение за создание широкого демократического фронта. Сплочение народных масс Чехословакии привело в ряде мест к возникновению организаций народного фронта для защиты республики от посягательства германского фашизма. В странах Центральной и Южной Америки антивоенное и антифашистское движение становится подлинно всенародным движением. В таких странах, как Мексика, Чили, сотни тысяч трудящихся об'единены под знаменем народного фронта. В Канаде, Новой Зеландии, в Индии — всюду, во всем мире идет великая мобилизация масс на борьбу за мир. Силы фронта мира растут.

Во главе этого могучего движения народов стоит Советский Союз — великое социалистическое государство рабочих и крестьян, надежда и опора всех бойцов за мир против фашизма. Советский Союз — величайший оплот всеобщего мира. Он поэтому пользуется искренней любовью всех трудящихся. Враги Советского Союза — фашистские агрессоры и их презренные троцкистские агенты — это враги всех народов, лютые враги человечества. Советские патриоты, любящие свою родину, воспитаны в ленинско-сталинском духе интернационализма. Они укрепляют узы дружбы, связывающие их с трудящимися всего мира
Советский Союз ведет последовательную и непримиримую борьбу против фашистских поджигателей войны. Твердо, по-сталински он разоблачает замыслы фашистских агрессоров, расстраивает их планы и дает беспощадный отпор их провокациям. В этом великом деле борьбы за мир Советский Союз опирается на поддержку всего передового человечества.
Международная обстановка становится все более напряженной в результате происков тройственного блока агрессоров. Фашистские генеральные штабы, развязывая новую мировую войну, все упорнее готовят нападение на Советский Союз, устраивают все новые провокации. Необходима величайшая бдительность. Важнейшая задача каждой партийной организации — точное и неустанное выполнение задачи, поставленной товарищем Сталиным:

«Нужно всемерно усилить и укрепить нашу Красную армию, Красный флот, Красную авиацию, Осоавиахим. Нужно весь наш народ держать в состоянии мобилизационной готовности перед лицом опасности военного нападения, чтобы никакая «случайность» и никакие фокусы наших внешних врагов не могли застигнуть нас врасплох...»
Фашистским разбойникам не удастся застигнуть врасплох народы Советского Союза! И в этом гарантия полного краха антисоветских замыслов, зреющих в лагере агрессоров. Империалистских разбойников при первой же попытке посягнуть на твердыню социализма ждет беспощадный разгром на их собственной территории.

ВРАГ НЕ ЗАСТИГНЕТ НАС ВРАСПЛОХ!



Любой агрессор разобьёт свой медный лоб о советский пограничный столб!

Страница  Страница 36 из 42:  « Назад  1  ...  35  36  37  ...  41  42  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Улицы Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ Steven Stamkos ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх