| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Городские мосты

 
 
Страница  Страница 19 из 34:  « Назад  1  ...  18  19  20  ...  33  34  Дальше »

Автор Kostik57
Участник Муж.
#271 | Дата: 16 Мар 2021 10:59 
Моя вылазка по внутренностям Красного моста.

most most_1

Автор andymackey

Участник 
#272 | Дата: 16 Мар 2021 22:11 
Kostik57
Здорово! Спасибо за фото.

Автор Kireev

Модератор 
#273 | Дата: 17 Мар 2021 22:03 | Поправил: Kireev 
Не, лестница - великолепна!
Зачем же её оставили? Ведь банально можно было чугунные перила пустить на переплавку. В послевоенные-то годы. Может специально решили сохранить и замуровали?

Сюжет ГТРК "Орёл" по теме
https://ogtrk.ru/novosti/82712.html

Гостиная улица со стороны Оки в середине 19 века. До постройки Мариинского моста. Ровно то место, где сейчас ведутся археологические раскопки. Гравюра неизвестного художника.
do_mosta_19_vek

Автор Zyuzin86

Участник 
#274 | Дата: 17 Мар 2021 23:24 
Kireev:
Гравюра неизвестного художника.

Ух, вот это мощно. Видеть такое не приходилось.

Автор Kostik57
Участник Муж.
#275 | Дата: 18 Мар 2021 15:22 
Декоративный элемент с ограждения Мариинского моста.




Автор andrei08
Участник 
#276 | Дата: 28 Мар 2021 18:24 

Автор Kireev

Модератор 
#277 | Дата: 29 Мар 2021 00:00 | Поправил: Kireev 
andrei08
Интересное видео. Спасибо за ссылку!

А вот рядом Гостиная, 1. Огромный котлован. Получается, там всё забетонировали даже без раскопок?

Автор Zyuzin86

Участник 
#278 | Дата: 29 Мар 2021 10:57 
Интересно, что был обнаружен деревянный частокол Орловской крепости! Эти вертикальные деревянные надолбы. Это прямо история! Жалко, что всё это скорее всего спилят....
В Москве практикуется делать смотровые иллюминаторы в подобных местах, где это возможно:
https://wikimapia.org/

https://wikimapia.org/

Автор andymackey

Участник 
#279 | Дата: 29 Мар 2021 12:14 | Поправил: andymackey 
Появились убедительные доказательства существования поселения на стрелке более раннего времени чем 16 век.
Олег Радюш сделал свои первые находки на стрелке ещё в 2016 году, и вот теперь в 2021-м появились находки типичные для древнерусских поселений 12-13 веков.
Найдены два пряслица, которые делались только в 11-13 веках и остатки ПОСТРОЙКИ того времени.

http://www.youtube.com/watch?v=lwVXAzQ4JeQ

Автор Володя_954
Участник 
#280 | Дата: 30 Мар 2021 20:36 | Поправил: Володя_954 
Kireev:
А вот рядом Гостиная, 1. Огромный котлован. Получается, там всё забетонировали даже без раскопок?

Там были фундаменты предыдущих зданий. В них точно были подвалы. Поэтому там всё перекопано, собственно весь цимес именно в том, что тут очевидно была с тех пор, как постройки времён Грозного Лисовский со своими украинцами спалил, дорога и переправа. Место природой и географией определённое, так как чуть выше по течению устье Пересыханки и значит там никто переправу делать не будет. Ну а ближе к стрелке были строения города и надо думать ров. Ну а копать под дорогой особого смысла нет. Когда делали насыпь под съезд копали очевидно под фундаменты боковых стенок, а вот центр просто грунтом засыпали.

Автор Kireev

Модератор 
#281 | Дата: 30 Мар 2021 23:54 
Володя_954
Про глубокие подвалы как-то не подумал. Так-то да, там домостроители прошлого всё уже вырыли.

Но даже если и утвердится, что Орёл был основан раньше (что уже давно уверенно предполагал Неделин) - всё равно ведь не будет никакой конкретной даты. Пусть это будет 12 век. Век! И когда день города отмечать? Так или иначе - Орёл по летопись так и будет основан в 1566 году.

Автор andymackey

Участник 
#282 | Дата: 31 Мар 2021 09:26 
Как это было в соседнем Брянске?
Впервые он упоминается в Ипатьевской летописи в 1146 году под названием Дебрянск. Но точная дата основания города неизвестна!!
Это никак не помешало сделать город старше сразу почти на полторы сотни лет.
Раскопки на Чашином городище показали, что поселение здесь появилось в 10 веке.

1985 год для Брянска не рядовой. Он был назначен юбилейным. В 1985-м Брянск отметил своё, пусть и сомнительное, тысячелетие.
Почему сомнительное? Да потому, что буквально в 1971 году город отметил 825-летний юбилей, а всего через 14 лет вдруг резко состарился. Вдруг, да не вдруг.
С начала 1980-х годов, в пору, так сказать активного застоя, в СССР пошла мода широко отмечать юбилеи городов. Один город отметил, другой, а больше всех отличился Киев, который очень широко отметил 1500 лет своего основания. Вот тогда и в брянских властных кругах возникла идея учинить нечто похожее. Брянский археолог-энтузиаст очень вовремя выступил с заявлением о древнем селище, которое имело место быть как раз в десятом веке на Чашином кургане. И полетело из Брянска, из обкома партии в Институт истории Академии наук официальное письмо с удивительной просьбой подтвердить ни больше, ни меньше, основание Брянска в середине 80-х годов девятого века! И подтвердили же.

Автор Zyuzin86

Участник 
#283 | Дата: 31 Мар 2021 09:46 | Поправил: Zyuzin86 
Ну так в Казани такая же была история. Бардак. Насколько я понимаю годом основания считают первое упоминание в найденных официальных документах (в нашем случае это летописи 16 века или ранее). Учитывая бардак в России, который творился несколько веков обнаружение новых летописей крайне маловероятно. Чтобы утверждать наверняка надо хотя бы знать названия населенного пункта на месте Орла до 1566 г. Вероятно это было какое-то станище душ на 50. Тогда это считался крупный населённый пункт. Возможно он существовал периодами. Не постоянно. В принципе возможно обнаружение каких-либо источников по Руси на западе, особенно свидетельства путешественников в Русь. Почитал тут описание Зуева, удивительное. Прямо представился Орёл того времени, его невозможно было бы точно узнать. Это был совершенно нам чужой незнакомый город, неверное будучи в нём можно было узнать только реку Оку, да и то с трудом. Человек XX века точно потерялся бы в том Орле, улицы были наверное другие до перепланировки 1779 г. (и они показаны на плане и реконструированы Дарьей Фурманской). В общем здесь вопрос сохранности документов. Археологические раскопки ещё бы организовать на месте д.№1 (в любом случае там потом в котловане можно подземный паркинг сделать, не пропадёт раскоп). А скольк можно было бы интересного найти... В принципе раскопы возможны и на стрелке, и в скверах до дома Трансагентства, это самый центр древнего Орла. Великая отечественная подарила нам существенное поредение застройки и множество скверов. В этой связи возникает вопрос: проводились ли археологические раскопы когда строили Башню Вулыха, Универмаг, ДК Приборостроителей, Новый дм на Посадской, ту же гостиницу Ока, тот же дом Агропромстроя на Ленина 4... Я что-то не встречал археологических раскопок и информации о них советского периода. Наверное и не делали ничего, хотя Юбилей Орла 1966 отмечался широко. Но это был конечно не фейковый юбилей брянского разлива, а точное опирание на летопись, где описан не только год основания, но и период (лето). Так что празднования юбилея Орла 5 августа 1966 и 5 августа 2016 года (как и предстоящее празднование 5 августа 2066 г.) совершенно исторически обоснованы и неоспоримы.
Более того, репортёр того времени даже посчитал необходимым "сделать селфи события на мобильник," как выразились бы спустя 4 века потомки отцов-основателей города Орла. Насладимся ещё раз (видимо основание показано в правом верхнем углу). Кстати на самой гравюре как раз показан царь (что бы там не доказывали, что он неправомерно установлен в Орле как памятник основателю). Кстати эту гравюру можно было бы и на памятнике выбить, сэкономили неосмотрительно.

Автор andymackey

Участник 
#284 | Дата: 31 Мар 2021 09:57 
Zyuzin86:
Насколько я понимаю годом основания считают первое упоминание в найденных официальных документах

Конечно, это единственно возможное обоснование. Новые, неоткрытые для нас летописи могут найти, например, в утерянной «библиотеке Грозного», либо в Европе.
Вот тогда станет весьма интересно. А по существующим вокруг Орла курганам мы имеем представление, как была населена наша земля и неудивительно, что и на стрелке было поселение. Теперь просто это подтверждается археологическими находками.

Автор Вереск
Участник 
#285 | Дата: 1 Апр 2021 10:34 
Zyuzin86
Что касается летописной записи об основании Орла.

На изучаемом листе мы видим верхнюю надпись: "Тогож лета повелением Государя царя и Великого князя Ивана Васильевича всея России поставлен бысть город в вотчине его в полоцком повете..." Все правильно. Великий князь, как любой другой князь, действуя в своей вотчине, в своем праве был ставить города. И иллюстрация, посвященная этому событию, вполне правдоподобно показывает Ивана в центре описываемого действия.

Однако позже по времени и ниже - под картинкой другой рукой(!) дописано: "Тогож лета повелением Государя царя и Великого князя Ивана Васильевича всея России поставлен бысть город на поле. На реке Орлеэ." Обращу внимание, нижняя запись сделана другой рукой и с изрядной долей ошибок и исправлений.

Однако, земли, на которых был основан город Орел, никогда не были вотчиной Великого князя Ивана. И в опричные земли, принудительно изъятые из вотчин других князей, место основания Орла никогда не входило. Более того, незадолго до описываемых событий они были переданы (возвращены) царем Иваном своему товарищу (и основному историческому конкуренту) князю Михаилу Воротынскому - прямому потомку Рюриковича и Великих князей Новосильских. так что, именно Михаил вправе был основать новый город на древнем Орловом городище. Но, с другой стороны, чтобы новый город получил общероссийский статус и столичные ресурсы на свое развитие, естественно. требовалось одобрение самого царя Ивана. Которое фактически и было получено. Недаром согласно летописи впоследствии им было сделано указание укрепить Орел пуще прежнего.

Так что царь в стороне не остался. Что, впрочем, не оправдывает его, как маньяка, изверга и изувера. Не могут нормальные люди ставить ему памятники и чествовать палача.

Осмелюсь предположить, что после окончательной опалы и гибели Михаила Воротынского фактически от рук "дружбана" Ивана в летописях того времени была проведена ревизия. Летописные записи, свидетельствующие об основании Орла Воротынским, были уничтожены, а сам факт основания города, весьма важный, чтобы о нем забыть, был записан в скорректированной интерпретации в летопись, прошедшую политическую ревизию, писарем, согласным на искажения ради сиюминутных преференций.

Повторюсь, что вышеприведенные выводы являются исключительно моими соображениями, которые не претендуют на истину, если, конечно, оппоненты приведут более обоснованные доказательства.

Страница  Страница 19 из 34:  « Назад  1  ...  18  19  20  ...  33  34  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Городские мосты

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх