| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Конструктивизм и другие здания предвоенного Орла

 
 
Страница  Страница 9 из 25:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  24  25  Дальше »

Автор Galina
Участник Жен.
#121 | Дата: 12 Фев 2021 23:26 
andymackey
Здание комиссионно-справочного бюро "Взаимная польза"на набережной реки Орлик.Двухэтажное здание с двумя ризалитами с балконами( 1890 г - дата съёмки).




Автор Galina
Участник Жен.
#122 | Дата: 12 Фев 2021 23:49 
andymackey
Пришло время назвать это строение (комплекс зданий от банка и до рядов по Гостиной и Правому берегу Орлика довоенного периода и раньше) его настоящим именем. Дом (дворец) Скоропадских. Звучит? В качестве доказательства - статья №1.














Автор Galina
Участник Жен.
#123 | Дата: 13 Фев 2021 00:06 
Статья №2, вернее глава книги.














Автор andymackey

Участник 
#124 | Дата: 13 Фев 2021 00:44 
Galina
Как всегда, благодарю!

Автор Zyuzin86

Участник 
#125 | Дата: 13 Фев 2021 12:08 | Поправил: Zyuzin86 
А где можно такую книгу приобрести?

Автор Galina
Участник Жен.
#126 | Дата: 13 Фев 2021 13:42 
Zyuzin86
Увы, нигде. Она вышла маленьким тиражом и была распределена по библиотекам области. Эта - из краеведческого Бунинки.

Автор andymackey

Участник 
#127 | Дата: 8 Мар 2021 13:30 | Поправил: andymackey 
37. Производственное здание на 1-й Пушкарной ул, 22а.

Здание ОАО «Перевозка грузов, экспедирование, маркетинг» (ПГЭМ).
В советское время ‒ Ремонтный участок № 4 автоколонны № 1795 (1975 год), Грузовое автотранспортное предприятие № 4 (ГАТП-4) (по данным 1991 года).
Построено в 1930-х годах, восстановлено после войны в 1952 году.
Наблюдаем его на снимке 11 августа 1943 года.

http://old.wikimapia.org/#lat=52.9628663&lon=36.0590973&z=18&l=1&m=b&show=/29962652/1-я-Пушкарная-ул-22а








Автор Zyuzin86

Участник 
#128 | Дата: 8 Мар 2021 22:58 
andymackey:
37. Производственное здание на 1-й Пушкарной ул, 22а.

Получается прямо рядом с этим здание располагался довоенный банно-прачечный комбинат.

Автор Kireev

Модератор 
#129 | Дата: 9 Мар 2021 01:07 
Ещё забыли добавить
38. Жилой дом ул. Колпакчи, 18.
78822 63437
Обсуждался тут: ССЫЛКА

Автор andymackey

Участник 
#130 | Дата: 9 Мар 2021 10:58 
39. Двухэтажное здание довоенной постройки на углу улиц Красноармейской и Горького.

Разрушено в 1943 году.
Предназначение здания предстоит выяснить.










Автор andymackey

Участник 
#131 | Дата: 9 Мар 2021 11:25 
40. Многоэтажное здание в 12-м квартале.

Находилось в глубине квартала за нынешним зданием бывшей столовой Часового завода «Янтарь», ныне банк «Открытие» (Октябрьская, 20).
Возможно даже школьное здание, назначение помогут установить справочники 1930-х годов.








Автор Zyuzin86

Участник 
#132 | Дата: 10 Мар 2021 10:03 | Поправил: Zyuzin86 
Очень загадочное здание! Интересно, что это могло бы быть. По моему мнению вероятность жилого дома низкая. Сильно напоминает школьное здание... Или техникум... Такие типы учреждений в обязательном порядке должны были иметь стадионы рядом с собой (или футбольные поля). Я думаю аэрофотосъёмка 1941 г. позволит ответить на этот вопрос.

Если честно, то я не думаю, что всё это является какими-то загадками. 100% в Орловской правде с 1933 по 1941 гг. если просмотреть подшивку за каждый день будет всё описано, включая фото всего построенного (особенно период с октября по ноябрь каждого года). Я не могу себе представить, что здание такого огромного масштаба не открывали без митинга, без репортажа и без заметки в главной городской газете. В общем это никакие не фотозагадки, просто никто из нас не поднимал подшивку горгазет за 10 предшествующих войне лет (с высокой вероятностью её в Бунинке и нет по понятным причинам, только в газетном отделе Ленинки в Химках (платформа Левобережная, Библиотечная ул. д.15). Вот здание школы в пер. Металлистов было описано даже в Курской газете (при том, что в тот год и Орёл и Курск ещё входили в объединённую центрально-чернозёмную область).

Автор andymackey

Участник 
#133 | Дата: 10 Мар 2021 11:31 | Поправил: andymackey 
Zyuzin86:
напоминает школьное здание... Или техникум... Такие типы учреждений в обязательном порядке должны были иметь стадионы рядом с собой (или футбольные поля). Я думаю аэрофотосъёмка 1941 г. позволит ответить на этот вопрос.

Даже на снимке 1943 года мы, присмотревшись можем разглядеть и второй корпус школы, и спортивную площадку.
Кстати, а что на тот момент находилось в соседнем здании бывшей открытой (сменной) общеобразовательной школы № 47?
У кого есть доступ к книге Седойкиной может посмотреть историческую справку про дом жены коллежского советника В. П. Мацневой, перестроенный в 1881 году архитектором И. Ф. Тибо-Бриньолем ?? Наверняка в книге есть информация о том, что там находилось в предвоенный период.

1 - основной корпус школы?
2 - второй корпус школы (мастерские)?
3 - спортплощадка
4 - бывший дом жены коллежского советника В. П. Мацневой (Тургенева, 28).



За танком дом по ул. Тургенева 28 (вечерняя школа)
За танком дом по ул. Тургенева 28 (вечерняя школа)
Подход к основному зданию с Полесской улицы.
Подход к основному зданию с Полесской улицы.

Автор andymackey

Участник 
#134 | Дата: 10 Мар 2021 11:46 | Поправил: andymackey 
Zyuzin86:
просто никто из нас не поднимал подшивку горгазет за 10 предшествующих войне лет (с высокой вероятностью её в Бунинке и нет по понятным причинам, только в газетном отделе Ленинки в Химках (платформа Левобережная, Библиотечная ул. д.15)

Надо время для этого, а так действительно в Орловской правде многие (все) стройки 1930-х не должны были остаться без статьи и фото.

Zyuzin86:
Вот здание школы в пер. Металлистов было описано даже в Курской газете (при том, что в тот год и Орёл и Курск ещё входили в объединённую центрально-чернозёмную область).

В Курскую правду заметка о нашей школе попала не случайно. 13 июня 1934 года Центрально-Чернозёмная область была разделена на 2 региона: Воронежскую и Курскую область. Школу открыли 1 сентября 1934 года, в тот момент когда Орёл был райцентром Курской области. Так что вплоть до 27 сентября 1937 года и в Курской правде могли быть статьи и заметки об Орловских новостях.

Автор Kireev

Модератор 
#135 | Дата: 10 Мар 2021 15:09 
Zyuzin86:
Если честно, то я не думаю, что всё это является какими-то загадками. 100% в Орловской правде с 1933 по 1941 гг. если просмотреть подшивку за каждый день будет всё описано, включая фото всего построенного (особенно период с октября по ноябрь каждого года).

Просматривал много подшивок 30-х, 40 и 41 годов. 40 и 41. (до октября) целиком. Часть материалов и фотографий выложена на форум.
Но информативность этих газет, касаемо города, как ни странно - не велика. В основном одни колхозы, надои, политика партии, осужление кулаков, стройки страны и всё в этом духе. Фотографии очень редки и только к наиболее важным событиям (это по всей области. По Орлу и того меньше). Их качество крайне низкое.

Страница  Страница 9 из 25:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  24  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Конструктивизм и другие здания предвоенного Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх