| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Бульвары, скверы, парки, площади Орла

 
 
Страница  Страница 54 из 67:  « Назад  1  ...  53  54  55  ...  66  67  Дальше »

Автор andymackey

Участник 
#796 | Дата: 2 Мар 2021 21:32 
klavdiy:
на дорожках Комсомольского сквера стоит вода глубиной до 10 см?

Она там стояла и до плитки, и много ранее. Ливнёвку никто и не собирался делать.
Как писал орловский краевед Гавриил Пясецкий в своих трудах по истории города: «А где теперь Кромская площадь, тут прежде было болото, поросшее тростником и огромною травою, где по выражению местных старожилов, водилась всякая птица».
Так что место болотом и остаётся.

Автор Kireev

Модератор 
#797 | Дата: 2 Мар 2021 22:52 
klavdiy
Для нашей действительности - вообще норм. Часть города в похожем состоянии пребывает.

Ботаника, к примеру. Проход из жилой зоны на остановку общественного транспорта выглядит так. Летом после дождей - так же

KireevFoto3414 KireevFoto3415 KireevFoto3416 KireevFoto3417

И всё потому, что лет 10 назад при замене трамвайного полотна строители засыпали дренажную трубу, которая собирала всю воду от многоэтажек. Труба была на месте, где на последнем фото задняя часть синей машины и уходила под Комсомольскую улицу. Коммунальным службам на этот факт наплевать.
Аналогичная, но исправная, труба есть на "Уюте", собирающая огромные потоки воды со всего девятиэтажного района.

Автор Вереск
Участник 
#798 | Дата: 15 Апр 2021 13:23 | Поправил: Вереск 
Вопрос про Песчаную площадь.

В годы моего детства пространство за Пединститутом (который на Комсомольской площади) часто называли Песчаной площадью. Через много лет преимущественно за этой площадью закрепилось название "Помойка". Сейчас площадь постепенно застраивается.

Однако на старых картах Орла я не нашел такого топонимического термина.

Уважаемые краеведы! Может, вы что-либо можете прояснить по поводу Песчаной площади?

Автор andymackey

Участник 
#799 | Дата: 15 Апр 2021 14:15 | Поправил: andymackey 
Вереск
На старых картах действительно площади нет, потому что современная Песковская улица (прежние названия: Задняя Песковская, 2-я Песковская) прямиком впадала в Кромскую площадь, до тех пор пока не построили в 1957 году Пединститут. Песчаная (Песковская) площадь может быть народным, вернакулярным на тот момент районом.
Кстати, «По-мойка» - название может показаться неблагозвучным, но оно происходит от мелких прачечных, существовавших в этой части города в большом количестве.
Если речь идёт о пространстве на Песковской между ул. Холодной и Широко-Холодной, то раньше до 1952 года оно не было застроено.
Там вполне себе могли торговать. Но, не встречалось название этой площади.
А может быть ответ надо искать в названии улицы Широко-Холодной? Т.е. не площадь вовсе, а широкая улица.
Холодная Слобода. Её положение запечатлелось в современных названиях улиц – Холодной, Широко-Холодной и Узко-Холодного переулка. Раньше это место видимо хорошо продувалось, отсюда и происхождение названия.

Автор Kireev

Модератор 
#800 | Дата: 17 Апр 2021 00:54 
Песчаная площадь - интересное название. Не приходилось его раньше слышать.
Думаю, оно действительно связано с Песковскими улицами. Был ведь народный топоним - церковь "Николы на песках".

Автор volodya
Участник 
#801 | Дата: 20 Апр 2021 14:38 
Давно хотел задать вопрос...
В воспоминаниях орловских неформалов 80-х и 90-х годов часто приходилось встречать неофициальное название сквера у Белого дома "Пентагон" или просто "Пент". Откуда пошло это название? Сам точно помню, что в конце 90-х и 00-х годах никто эту местность так уже не называл. По крайней мере в моём окружении.

Автор kamaz75

Участник 
#802 | Дата: 20 Апр 2021 15:38 
volodya
Видимо, из-за некой схожести здания обл. Администрации со зданием Пентагона. Оба здания колодцевого типа, со внутренним двором.
Никогда не доводилось слышать подобное название в Орле. Наверняка из-за малочисленности упомянутой тусовки.

Автор Володя_954
Участник 
#803 | Дата: 20 Апр 2021 18:01 
kamaz75:
Никогда не доводилось слышать подобное название в Орле. Наверняка из-за малочисленности упомянутой тусовки

То же самое. Первый раз слышу. Место тусовки, которое в историю города вошло со своим названием это "Космодром". Всё остальное вероятно глубоко местное и касалось своего небольшого района.

Автор Zyuzin86

Участник 
#804 | Дата: 20 Апр 2021 20:09 
Никогда не слышал ни одно из этих названий.

Автор Kireev

Модератор 
#805 | Дата: 20 Апр 2021 22:14 
Живя на окраине тоже не слышал о "Космодроме", а вот подростки 80 - 90-х, жители Ленинской и округи, могут очень долго про него рассказывать.

Автор volodya
Участник 
#806 | Дата: 21 Апр 2021 23:55 | Поправил: volodya 
Лично я тоже никогда не слышал от своего окружения ни "Пентагона", ни "Пента". Но вот только поверхностно найденные ссылки из Интернета.
https://soullaway.livejournal.com/193768.html
https://www.youtube.com/watch?v=gPbPZ1C8Q60
http://www.skater.ru/text/?furl=orlovskie_zarisovki

kamaz75:
Видимо, из-за некой схожести здания обл. Администрации со зданием Пентагона. Оба здания колодцевого типа, со внутренним двором.

Первая мысль тоже была именно такая. Но честно говоря визуальное сходство сомнительное... Да и ведомство заседающее в том здании вполне мирная гражданская администрация. Уж если в эту сторону рыть - то ближайший аналог зто главный корпус академии ФСО. Хотя и он не пента- , а гексагон)))

Kireev:
Живя на окраине тоже не слышал о "Космодроме", а вот подростки 80 - 90-х, жители Ленинской и округи, могут очень долго про него рассказывать.

Всю жизнь прожил в центре. Да и на Ленинской пол молодости своей пропьянствовал))) Это обозначение сей местности слышал ОДИН РАЗ! И то уже в начале "десятых" от представителей так сказать "старшего поколения" середины-конца 70-х годов рождения. Если честно - почему "Космодром" загадка еще большая, чем "Пентагон". Ленин что-ли ракетой на старте там является?

Конечно как житель центра и просто подросток конца 90-х начала 00-х я тусовался в тех местах с разной публикой. Но какого-то названия этого сквера в обиходе не помню. Говорили просто "на площади". А вот упомянутую на опубликованных мной выше ссылках "Драму" помню хорошо. "Драмой" назвалась терасса (или как там правильно с т.з. архитектуры она называется) по бокам и с тыла драмтеатра. Это название употреблялось довольно массово.

Автор Ilych
Участник 
#807 | Дата: 22 Апр 2021 07:48 
"Космодром" - название очень известное, в свое время. Я хоть и жил на Дубровинского, "Космодром" упоминался у нас часто. Чаще всего с какими-нибудь девчонками там знакомились, изредка бывало что с пацанами из другого района дрались. Это была середина 80-х. А потом я уехал учиться, служить, и как-то выпал из этой темы

Автор andymackey

Участник 
#808 | Дата: 22 Апр 2021 09:25 
Ilych:
"Космодром" - название очень известное, в свое время. Я хоть и жил на Дубровинского, "Космодром" упоминался у нас часто.

На Приборке в 1980-х это название употреблялось в обиходе, а в конце 1990-х мне уже неинтересно было как его тогда называли, но, про «Пентагон» тем не менее одним ухом слышал от младших товарищей.

Автор Kireev

Модератор 
#809 | Дата: 22 Сен 2021 23:36 
Семинарский парк. Стенд "Парк - вчера сегодня завтра"

KireevFoto3821 KireevFoto3820

Автор Kireev

Модератор 
#810 | Дата: 20 Окт 2021 21:43 
Вести с реконструируемой площади Жукова. Работы идут полным ходом.

KireevFoto4037 KireevFoto4038 KireevFoto4039
KireevFoto4040 KireevFoto4041 KireevFoto4042

Страница  Страница 54 из 67:  « Назад  1  ...  53  54  55  ...  66  67  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх