| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Общественный транспорт города Орла

 
 
Страница  Страница 122 из 200:  « Назад  1  ...  121  122  123  ...  199  200  Дальше »

Автор kamaz75

Участник 
#1,816 | Дата: 19 Янв 2021 13:20 
Человек 19
Ну дык дело-то не в отсутствии места или денег.

Автор Человек 19

Участник 
#1,817 | Дата: 19 Янв 2021 13:46 
kamaz75, а в усатом-полосатом.

Автор Kireev

Модератор 
#1,818 | Дата: 20 Янв 2021 01:54 | Поправил: Kireev 
Ещё в марте 2020 года, когда поднялись первые слухи о закрытии моста публиковал Вконтакте такой пост. На сайт не помню, что бы продублировал его. Дублирую, а то его уже сложно найти. Пусть будет - на память.

Это предложение было рассмотрено, но, к сожалению, не приняли к исполнению

___ О мостах и трамваях. ___
Хотелось бы поднять тему грядущей реконструкции Красного моста и, как следствие, закрытие трамвайного движения на нём на большой срок.

Чтобы относительно без проблем и затрат продолжить трамвайное движение в Орле, из-за расположения трамвайного депо это можно будет сделать в Заводском районе лишь на отрезке от самого депо до завода «Химмаш» и ТМК «Гринн». По своему опыту ежедневных поездок в трамвае могу сказать, что это не самый загруженный участок сети. А по факту если пассажиры активно там и будут ездить, то лишь на участке от автовокзала до «Гринна». Вечерами вагоны будут возить только воздух.
Предлагаемое челночное движение вагонов на участке от депо до площади Карла Маркса, считаю, тоже не решит проблемы. Спешащие утром пассажиры южной части Заводского района уж точно не будут выбирать трамвай для поездки в центр, делая при этом пересадку у депо на «челнок», который повезёт их дальше до центра. Этот «челнок» ещё и ждать придётся.
А между тем, утром направление из южной окраины Заводского района в центр — очень загружено! Трамвай собирает пассажиров с Комсомольской улицы и далее много садятся на остановках «Карачевское шоссе» и «Трамвайное депо». К остановке «Щепной рынок» вагоны уже переполнены (см фото). Далее следуют остановки, где пассажиры начинают интенсивно выходить: «Ул. Панчука», «Ул. 1-я Посадская» и «Пл. Карла Маркса».
Tramway
Вечером всё происходит в обратной последовательности.
То есть мы видим, что максимальный пассажиропоток в Заводском районе приходится как раз на участок между Автовокзалом и площадью Карла Маркса. И в случае закрытия Красного моста он может остаться точно таким же лишь в том случае, если НЕ БУДЕТ разрыва движения у депо!
Tramway_1

Пока я не слышал, чтобы где-то предлагался вариант на время ремонта моста устроить в центре, в районе Воскресенского переулка разворотный трамвайный треугольник. Визуально ширина Воскресенского переулка позволяет сделать такой временный треугольник даже по обе стороны Карачевской улицы
Tramway_2 Tramway_2

Данная конструкция часто используется в различных городах для временного оборота вагонов там, где нет возможности сделать полноценное кольцо. И требуются для этого не такие грандиозные работы. Материал для постройки: два стрелочных перевода, две поворотные кривые, прямой участок рельсо-шпальной решётки длинной 20 — 25 метров, контактный провод, лёгкий забор для ограждения треугольника (см. схема 4). Возможно даже, что все эти материалы есть в депо.
Tramway_3

Работу разворотного треугольника можно увидеть на примере Казани. Здесь хорошо видно, что он расположен в куда более сложных условиях, нежели будет в Орле в практически пешеходной зоне. И так же по видео видно, что оборот вагона по нему занял не более трёх минут!
https://youtu.be/JamCjkCvi9g

Данное решение позволило бы оставить полноценную работу трамвая в Заводском районе, сохранив в утренний и вечерний часы «пик» за трамваем всех его нынешних пассажиров.

Автор Kireev

Модератор 
#1,819 | Дата: 20 Янв 2021 02:27 | Поправил: Kireev 
От челнока тоже отказались под предлогом нарушения требований ПДД в плане безопасности пассажиров. Мол, в одном из вагонов выход будет на соседние рельсы и проезжую часть.
Думаю, и тут стоило поискать выход. Тем более, что в депо уже сделали несколько челноков.

Можно сажать пассажиров только в один ведущий вагон.
На примере этого фото.

Вот, допустим, едет челнок к ТЮЗу. У первого вагона двери выходят на привычную правильную сторону. Все спокойно заходят и выходят. Никаких нарушений ПДД. Задний вагон не рабочий пустой.
На ТЮЗе в тупике челнок переехал по съезду на другой путь - в сторону депо. До этого не рабочий вагон теперь - открывается, люди заходят в него, а задний с дверями на обратную сторону закрывается и едет пустой.
Tramway_4

Мало того, думаю, так и до Гринна можно было бы ездить, а не до депо. На Гринне челнок просто оборачивался бы на кольце и ехал обратно. Линия работала бы. Трамвай был бы при деле.
В депо больше пятнадцати отставленных от работы бывших двойных поездов. Все их можно перецепить в челноки.

Автор пешеход

Участник 
#1,820 | Дата: 20 Янв 2021 12:57 
московские 9тки бы сюда

Автор Человек 19

Участник 
#1,821 | Дата: 20 Янв 2021 12:58 | Поправил: Человек 19 
Kireev, можно и кольцо сделать ближе к Александровскому мосту. Чуть чуть о сквера уголок отрезать. Даже после открытия моста оставить как техническое, резервное, оно там лишним не будет. И сделать один нормальный прямой маршрут Химмаш - ТЮЗ, выпуская все имеющиеся вагоны по необходимости и обстановке. Я думаю все работы можно было сделать в течении марта - апреля. Стоимость, если сразу заасфальтировать и по максимуму "облагородить" кольцо (что бы в будущем когда не будет постоянно использоваться не мешалось) не больше максимум цены двух пазиков. Окупится тем, что фактически может спасти трамвай в близжаишие три года. И потом как техническое. И там все равно автомобильного движения нет, только кальянщики на машинах стоят тусуются.

Но курс на ликвидацию ГЭТ. И превращению ТТП в очередную карманную пазик-контору. Привет пазикам-некстам.

[imgs= ][/imgs]

Автор kamaz75

Участник 
#1,822 | Дата: 20 Янв 2021 13:19 
А в ТТП нет вагонов с двумя кабинами?

Автор Zyuzin86

Участник 
#1,823 | Дата: 20 Янв 2021 15:02 
Нет конечно. До перехода на колею 1524 мм (май 1941 г.) на старой сети использовались двухкабинные вагоны (двухосные).

Автор Человек 19

Участник 
#1,824 | Дата: 21 Янв 2021 01:32 | Поправил: Человек 19 
Никто не помнит, за сколько сделали кольцо у Гринна? Там вроде чисто на грешиловские деньги?

Просто интересно, сколько стоило бы сделать сейчас кольцо на том месте перед мостом, сразу с рельсами в уровень асфальта что бы не мешались. Если без откатов и завышения стоимости. Тем более что ТТП может сделать все своими силами. Я думаю у них осталась ещё техника с тех времен, когда масштабно сами рельсы меняли.

Автор Человек 19

Участник 
#1,825 | Дата: 21 Янв 2021 01:40 
ПАЗ-320435 «Vector Next» (NS) как деградация российского городского транспорта
https://zen.yandex.ru/

Автор kamaz75

Участник 
#1,826 | Дата: 21 Янв 2021 10:50 | Поправил: kamaz75 
Человек 19
"это путь стран третьего мира, а никак не передового государства, заявляющего амбиции на то, чтобы быть одним из центров в мире." (с) из статьи по ссылке.
Господину блогеру надо бы поменьше смотреть телевизор, да не читать по утрам "советских" газет. Глядишь, и "третий глаз" откроется.
Советские ГОСТы поотменили, понятия подменили, а теперь жалуемся. Уже давно в России не существует официального деления на городские, пригородные и межрегиональные типы автобусов, есть только деление по классу вместимости. И там и там на линии одни и теже модели ездят в рамках закона.
Конкретно в Орле, есть разница между муниципальным и коммерческим транспортом? А между городским автобусом и маршруткой? Существует ли сегодня маршрутное такси? Всё смешалось, превратившись в единый вид. Потому что нет чётких правил. До сих пор, часть московских подарков не перерегистрировано, и это нормально? ГЛОНАСС есть, но его как бы нет, и никому это не надо. Камеры, тахографы, "приходящие" механики и врачи, парковки во дворах - никому. Сказки про то, что вот выдавим частника-узурпатора, и будет нам счастье - оставьте для "юного зрителя". Не с того начали.
А что касается НЕКСТов - для Орла, на время ремонта Красного моста, это самый идеальный вариант. ЛиАЗу и подобным, на Фомина и 3-й Курской будет ох как не сладко.

Человек 19:
Тем более что ТТП может сделать все своими силами.

Теоретически может, в рамках Федерального законодательства - вряд ли. Да и не вписывается это в концепцию единого пешеходного пространства, а значит...

Автор пешеход

Участник 
#1,827 | Дата: 21 Янв 2021 11:12 | Поправил: пешеход 
Человек 19:
https://zen.yandex.ru/media/id/5e105a473d008800afe26d51/paz320435-vector-next-ns-kak-degradaciia-rossiiskogo-gorodskogo-transporta-5ff17533d1a90641ca3388b4

и правильно ему там в панамку напихали, но автобусы типа МАЗ206 или ПАЗ-3237 по цене ПАЗика3204 было бы хорошо

Автор Kireev

Модератор 
#1,828 | Дата: 21 Янв 2021 11:18 | Поправил: Kireev 
Человек 19
Кольцо никто никогда там делать не будет. Это сформировавшееся городское пространство: скверы Ермолова, Лескова, Маяковского, пешеходный спуск с моста. При строительства кольцо потребуется что-то из этого перепланировать, перестроить. Вот, у нас только заикаются про преобразование Воскресенского переулка и незначительной части сквера Ермолова, так уже какой хай поднимается. А это кольцо... Минус его ещё в том, что будет возможность разворачиваться только при езде с одной стороны. Треугольник даёт возможность развернуться с двух (это если оставить его на будущее). И не потребует перепланировок. Его можно аккуратно вписать в существующую проезжую честь.

> Тем более что ТТП может сделать все своими силами.

Тоже тут нашептали (не знаю на сколько точно), что сейчас в ТТП осталось чуть ли не пять путейцев. Это просто некому будет делать.
Как сказали и от устройства съезда между путями отказались от того, что его банально некому сделать. Простой съезд!
Прошли те времена, когда силами ТТП в 2000 - 2015 годах заменили почти все трамвайные пути.

> И сделать один нормальный прямой маршрут Химмаш - ТЮЗ,

Именно. И линия работала бы. Уже писал выше.
Вот фото сегодня. Наполнение вагона шло на всем протяжении от Гринна и достигло максимума на Щепном рынке (фото). На остановках: Панчука, Посадская, Карла Маркса большинство вышли. Там начали входить те, кому надо ехать в ж/д район.

KireevFoto3329

Через две недели этого не будет.

Автор Человек 19

Участник 
#1,829 | Дата: 21 Янв 2021 13:09 | Поправил: Человек 19 
kamaz75:
А что касается НЕКСТов - для Орла, на время ремонта Красного моста, это самый идеальный вариант.

Это ужасный вариант. Почему же тогда ностальгируют по временам гармошек? И белгородский автобус в пример приводят.

А то что с нуля строят новые районы в чистых полях на дармовой земле, а потом там по улицам (которые как междворовые проезды) даже уже ПАЗ-3204 не может втиснуться, это отдельный разговор.

А по поводу кольца. Нашлись заинтересанты - сделали кольцо на Гринне. Захотели бы, сделали на ТЮЗе в течении двух месяцев максимум. Место там есть. И деньги найти можно. Столько этих пазиков неудачных закупили. Плюс долги перед ТПП за перевозку льготников. В конце концов в статье расходов на мост можно было прописать "вопрос сохранения трамвая и строительство технического разворотного кольца". По типу как на Дормаше.

Я не помню в 1999-м на сколько мост закрывали. Вроде на год. Но если бы на три, уверен сделали бы кольцо тогда. Маршруточной мафии тогда ещё не было, я думаю Дедушка может лично распорядился. Или разворотный тупик. Или пошёрстный съезд. Но если уж делать, думаю лучше кольцо как на Дормаше. То что немного сквера у моста "откусит" это не смертельно. Главное места там достаточно, раньше вообще трамваи на Ленинскую ходили.

Автор Человек 19

Участник 
#1,830 | Дата: 21 Янв 2021 13:22 | Поправил: Человек 19 
А вообще повторюсь в десятый раз. Если глобально трамвай уже никто тянуть не может, то выход переделать его линии в троллейбусные. Заодно линию на Алроса сделать, может фуры к тому времени на объездную спровадят. А кольцо в районе старого автодрома с выездом на Карачевку. Его же все убирать планируют. Кстати на Карачевке даже столбы освещения троллейбусные. Остановки есть, столбы для КС есть. И закупить не менее 60 единиц Тролза-62052.02 (ЗиУ-10). Это если был завод в Энгельсе бы жив.

Или ещё более крайний вариант. Вместо трамвая по его маршрутам 60-80 больших МАЗ или ЛИАЗ на газе.

Но что бы не случилось, все прекрасно знают от трехлетнего ребенка до столетней бабки, что будет только ПАЗ Некст и всё.

Страница  Страница 122 из 200:  « Назад  1  ...  121  122  123  ...  199  200  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Общественный транспорт города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ SERGIII ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх