| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 403 из 476:  « Назад  1  ...  402  403  404  ...  475  476  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#6,031 | Дата: 15 Янв 2021 00:06 
Интересное здание было. Жаль не сохранилось. Примечательно и то, что нет ни одной дореволюционной его фотографии вблизи. И довоенных нет. Вот лишь в 43 году его запечатлели уже разрушенным.

Автор Galina
Участник Жен.
#6,032 | Дата: 15 Янв 2021 17:49 
Уж простите мне мою дремучесть! Что это за три круга в левом верхнем углу аэрофотосъёмки? Спасибо за ответ,если он будет.




Автор andymackey

Участник 
#6,033 | Дата: 15 Янв 2021 21:04 
Galina:
Уж простите мне мою дремучесть! Что это за три круга в левом верхнем углу аэрофотосъёмки? Спасибо за ответ,если он будет.

Здесь можно только догадываться, чем это было в 1943 году.
Например, открытые резервуары с водой при въезде в воинскую часть?




Автор Zyuzin86

Участник 
#6,034 | Дата: 15 Янв 2021 22:50 
Пожарные водоёмы.

Автор Galina
Участник Жен.
#6,035 | Дата: 17 Янв 2021 21:32 
Старинный дворянский усадебный дом. Из фондов ОКМ. На сайте выкладывались две его другие фотографии. Ещё осенью 1942 года был жив.




Автор andymackey

Участник 
#6,036 | Дата: 18 Янв 2021 11:14 
Это скорее одна из редких фотографий известного здания – «Дома со львами» в усадьбе помещика В. Н. Лясковского на Борисоглебской улице.






Автор Galina
Участник Жен.
#6,037 | Дата: 18 Янв 2021 13:47 
andymackey
Вам, как историку по образованию, эта тема должна быть интересна. Данное фото - самое раннее изображение дома Лясковского. Качество неважное. На камеру телефона с выставочного стенда лучше не получилось.Интересна группа людей на крыльце. Вы никого не узнаёте? Имела неосторожность задать подобный вопрос научному сотруднику музея И.С.Тургенева - автору проекта "Императорская тропа". В точности названия проекта не уверена. Ответ информации не принёс, но по отрицательным эмоциям запомнился. Да. Львов на крыльце ещё может не быть, если предположить ,что их во время ремонта дома усановил В.Лясковский и присмотреться к расположению людей на крыльце. Интересна послевоенная судьба здания. Сразу его снесли? А могли и перед строительством д/c это сделать. Что можете сказать о состоянии здания на основе аэрофотосъёмки? Спасибо. Ответ, если он последует, стоит тогда расположить в другой ветке. Поступайте, как посчитаете правильным. Редкая удача! Теперь известно четыре фотоизображения "дома со львами" на Борисоглебской. Ему и нам в этом плане повезло.

Автор andymackey

Участник 
#6,038 | Дата: 18 Янв 2021 16:08 | Поправил: andymackey 
Galina
Качество фото действительно не лучшее, поэтому узнать кого-либо не представляется возможным.
Статус его владельца Сергея Алексеевича Хвостова позволяет нам допустить, что мы можем разглядеть на фото весь свет тогдашнего Орловского общества (1894-1900), в том числе и орловского губернатора Александра Николаевича Трубникова (14 июля 1894 — 1 июня 1901). Есть там и представитель духовенства.
Судя по жандармской охране с обоих сторон, 100% важные персоны.
Если фото дома уже Лясковского периода, то у него в гостях также собирались весьма интеллигентные, образованные и влиятельные люди своего времени.
Возможно ли узнать точную дату этого снимка?
Что касается послевоенной судьбы дома, то на снимке 11 августа 1943 года мы видим однозначно руины главного двухэтажного здания усадьбы и стены трёх сараев в глубине участка. Судя по отбрасываемой тени Дом Лясковского определённо потерял второй этаж. Когда здание снесли целиком точно не установлено. Здание расположенного рядом детского сада П-образное одноэтажное, построено в 1960 году (по выписке из ЕГРН). Могли ли в 1950-х что-то воссоздать из руин интересующего нас здания? Могли, судя по острому жилищному вопросу после войны. Но в любом случае ненадолго и с утратой всего великолепия первоначального облика дома. Сарай (возможно каретный) во дворе Дома генерала Родина надо беречь! Судя по расположению на снимке он остался от усадьбы Хвостова-Лясковского.




Автор andymackey

Участник 
#6,039 | Дата: 18 Янв 2021 16:39 
Galina:
К юбилею писателя были изданы новые книги. Одна из них - книга Инны Анатольевны Костомаровой «Орёл в судьбе Ивана Бунина». В качестве одного из орловских адресов Бунина автор упоминает гостиничные номера Малейжикова на Борисоглебской улице. Эта гостиница была описана Н. С. Лесковым в рассказе «Грабёж». Здание не сохранилось. На его месте находится дом № 33 по улице Салтыкова - Щедрина. Совершенно случайно в книге, посвящённой другому орловцу И. Каллиникову , встретилась фотография этой гостиницы (статья К. А. Седойкиной «Орловские адреса Каллиниковых. По архивным документам»).

Есть одно небольшое уточнение по обнаруженному Вами фото гостиницы Малейжиковой (прежде Репиных).
Оно должно быть отзеркалено и выглядеть так, в соответствии со своим положением на спутниковом снимке.






Автор Galina
Участник Жен.
#6,040 | Дата: 18 Янв 2021 22:49 
andymackey
Спасибо за исчерпывающий ответ и потраченное для поиска информации время. Атрибутировать фото в музее пыталась, но там трудно чего - либо добиться. Хотя предположительная версия об отсутствии львов на крыльце принадлежит А.В.Тихомирову, научному сотруднику ОКМ (ник Князь на сайте). 6 квартал последней дореволюционной нумерации - дворянский . Что от него осталось? Фото угловой части усадьбы Сентяниной, 4 изображения "дома со львами" и частично уцелевшее, то есть перестроенное, здание дома генерала Родина, у которого есть статус памятника архитектуры "дом жилой XIX в". Владельца выяснить не получается. В 22 ф. ГАОО этой информации точно нет. Любительского уровня работы в архиве - недостаточно, нужен профессионал. Вот и получается - памятник есть, а историческая справка на него отсутствует. В 6 кв. по Борисоглебской на конец XIX - начало XXвв. усадьбы располагались в таком порядке, если считать от Зиновьевского переулка: Сентянина, В.И. Радулович ( старший врач губернскй больницы), Анучина, полковник Я.Т.Дудкин начальник орловского губернского жандармского управления, Хвостов( она жеЛясковский, Вениери) и снова Дудкин (?). Уж извините, если гружу вас ненужной информацией. Хотелось отблагодарить хоть чем - то.

Автор andymackey

Участник 
#6,041 | Дата: 18 Янв 2021 23:08 
Galina
Галина, спасибо, ненужной информации об Орле для меня не существует.
А я Вас благодарю за Вашу интересную краеведческую работу.
К сожалению, в данное время я далёк от Орловского архива. Неужели Орловское областное отделение ВООПИиК не интересует дом генерала Родина,
профессионалы думаю подключатся всё-таки.

Автор Ivan
Участник Муж.
#6,042 | Дата: 19 Янв 2021 00:08 
andymackey:
Неужели Орловское областное отделение ВООПИиК не интересует дом генерала Родина

В каком аспекте этот дом должен интересовать ООО ВООПИК? В доме четыре квартиры, в них проживают люди...

Автор andymackey

Участник 
#6,043 | Дата: 19 Янв 2021 00:20 
Ivan:
В каком аспекте этот дом должен интересовать ООО ВООПИК?

Чтобы нам стало больше известно о здании со статусом памятника архитектуры «Дом жилой XIX века».

Автор Ivan
Участник Муж.
#6,044 | Дата: 19 Янв 2021 02:27 
Вряд ли ВООПИК Вам здесь ответит. Если очень нужно, то завтра могу посмотреть на него паспорт и документы в архиве Управления культуры...

Автор andymackey

Участник 
#6,045 | Дата: 19 Янв 2021 09:37 
Ivan:
Если очень нужно, то завтра могу посмотреть на него паспорт и документы в архиве Управления культуры

Конечно, нужно! Посмотрите с оказией

Страница  Страница 403 из 476:  « Назад  1  ...  402  403  404  ...  475  476  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Dinn ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх