| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 434 из 448:  « Назад  1  ...  433  434  435  ...  447  448  Дальше »

Автор ludmila13
Участник Жен.
#6,496 | Дата: 28 Дек 2020 20:39 
shekhol
Добрый вечер, большое спасибо за проделанную работу и внимание к нашим просьбам. Я тоже все фамилии в Книге памяти изучала, там и про деда Власа Дмитриевича узнала, а из ФСБ Орлов.обл . в ответе подтвердили, что был арестован на 3 мес. по ст 58-10УК ему еще повезло и реабилитирован в 1989г. А вот Харитон Демьянович наверно не брат, не могли при такой статье еще не то отчество указать .Был родной брат Федор Дм.. Но он из их рода, в Архиве установили что с 1858 г.числилась только одна семья Савковых в Осмони. К сожалению, прадеда Дмитрия так Архиву не удалось установить ,нет инф. Есть на сайте группа "Савковы,объединяйтесь!"-там тоже много Ливенских, переселившихся и на Украину и высланных в Сибирь. Горжусь своей фамилией, известной уже в 16 веке среди дворян Тамбовской губернии.

С благодарностью и уважением, Людмила Акимовна!

Автор katya90
Участник Жен.
#6,497 | Дата: 3 Янв 2021 00:07 
Всех с Новым годом! Огромная благодарность за всю информацию, которую вы здесь размещаете и помощь, которую по возможности оказываете. Я ищу информацию о моих предках Шавыриных и Денисовых. Последнее, что нашла это место жительства - с.Золоторево Мценского уезда. Знаю, что около 1920 г. несколько семей Шавыриных переехали в г. Донецк (Сталино). Может быть кто-нибудь встречал какую-либо информацию о них?

Автор michael
Участник 
#6,498 | Дата: 3 Янв 2021 22:02 
katya90
Добрый вечер!
Предлагаю Вам перезвонить по номеру 071 393 57 08. Я живу в Макеевке и с удовольствием поделюсь с Вами опытом генеалогических исследований.
С ув. Михаил.

Автор shekhol

Участник 
#6,499 | Дата: 4 Янв 2021 10:59 | Поправил: shekhol 
katya90:
Шавырин

Посмотрите Шавыриных из Золотаревки и Сталино:

Шавырин Сергей Павлович10.09.1921Орловская обл., Моховский р-н, Золотарево
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300052585

Шавырин Василий Ефраимович23.02.1918Орловская обл.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300052585
Шавырин Василий Ефремович23.02.1918Орловская обл.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300256273

Автор irisha166
Участник Жен.
#6,500 | Дата: 8 Янв 2021 17:36 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Надеюсь на вашу помощь. Ищу корни Шумских в 16-17 вв. на Орловщине. Информация разрозненная, соединить воедино никак не получается.
Есть прямой предок Игнатей Яковлев сын Шумской из села Красная Поляна (г.Чернавск), 1677 г, городовая служба.
Есть Савостьян Яковлев сын Шумской, Ливны, городовая служба, 1682-83 гг.
Есть Яков Степанов сын Шумской, 1691 г. Старый Оскол (Пустошь Дикое поле под Быковым лесом на Быковском колодезе, а в ней за помещики...)
Откуда пришёл Яков Шумской- отец Игнатея (?), братья ли Савостьян и Игнатей (?), имеет ли к ним отношение Яков Степанов сын Шумской из Оскола(?)
Вопросов много, а ответов не могу найти.
По устоявшейся версии Шумские сошли из Мценска в д.Хмелевую, Егорьевкую, Ливны и т.д. Но все Шумские, которые встречаются в этих населённых пунктах имеет другие имена.

Автор Кузьмичева Ольга
Участник 
#6,501 | Дата: 9 Янв 2021 21:45 
irisha166, здравствуйте! Искали ли вы Шумских в алфавитах и реестрах Ф. 1209, о. 85i РГАДА? Если вдруг нет, горячо рекомендую тему-справочник Nathalie форума ВГД: https://forum.vgd.ru/1758/62261/0.htm?a=stdforum_view&o=

Автор metsan
Участник Жен.
#6,502 | Дата: 10 Янв 2021 15:42 | Поправил: metsan 
Ваша прабабушка, вероятно, дочь Петра Онуфриевича Домогатского - церковного старосты с. Шеина. Успенский шеинский храм был приходским семьи писателя Ивана Алексеевича Новикова. Более подробную информацию могу выслать почтой. С уважением, Елена.

Автор irisha1666
Участник Жен.
#6,503 | Дата: 10 Янв 2021 18:47 
Кузьмичева Ольга
Ольга, спасибо, что откликнулись. На сайте ВГД я уже 3 года. Сайт очень помог при поисках родословной по маминой линии.
По Шумским "прошла" от 1927 г. (начало в Оренбуржье) до середины 17 века (Ливенский уезд). Но хочется дальше и побольше фактического материала.
Поработать в читалке РГАДА пока нет возможности. Поэтому пришла сюда).
Но огромная проблема заходить на сайт. Зарегистрировалась, а на след. день по этому логину и паролю уже не пускают. Сейчас опять зарегистрировалась, но скоро закончатся почтовые ящики)))

Автор Кузьмичева Ольга
Участник 
#6,504 | Дата: 10 Янв 2021 21:13 
irisha1666, алфавиты и реестры в РГАДА по указанному фонду доступны онлайн, в читалку ходить не нужно.
С проблемой входа на ВГД ни разу не сталкивалась. Попробуйте написать в техподдержку: https://forum.vgd.ru/219/

Автор irisha1666
Участник Жен.
#6,505 | Дата: 10 Янв 2021 21:16 | Поправил: irisha1666 
Кузьмичева Ольга
Нет, сюда проблемы со входом, не на ВГД).
Спасибо, поищу в открытом доступе. Некоторые писцовые и межевые книги я на сайте РГАДА смотрела. А сейчас по Вашей подсказке поищу и 85 оп.
Сегодня на всякий случай пересмотрела Писцовые книги Орловского уезда 1954-95 гг. Не встретила своих))

Автор Eliot
Участник Муж.
#6,506 | Дата: 10 Янв 2021 21:22 
Здравствуйте, Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Отца моей бабушки по отцу (моего прадеда) звали Аксютин Никита Иванович, известно, что он погиб в 1942 году в битве под Ржевом. Родился Никита Иванович в 1898 году в Орловской губернии Карачевском уезде деревня Котоланова (Католанова, Коталанова, также в определенный момент времени она входила в состав деревни Ганюки (или ранее Панюкова)). Со слов родственников, стало известно, что прадед имел некоторое имущество (землю) до революционных событий 1917 г., сведения о судьбе послереволюционной довольно отрывочны: Аксютин Н.И. был "раскулачен", его направили "по этапу", но он откупился и поселился в Воронежской области. В Воробьевском совхозе Воронежской области в 30-х годах прадед был директором Кирпичного завода, организовывал различные "вечера". В годы Великой отечественной был призван на фронт, его команда ушла на комплектование частей 29 армии Калининского фронта. 26.03.1942 - был убит под Ржевом (когда части пошли в наступление).

Я начал заниматься исследованием истории рода моего прадеда и сейчас хотел бы представить найденную мной информацию в сети Интернет:
* * *
Вот информация о его части в годы Великой Отечественной войны:
Фамилия
Аксютин
Имя
Никита
Отчество
Иванович
Дата рождения/Возраст
__.__.1898
Место рождения
Орловская обл., Карачевский р-н, с. Котогановка (В этом месте, я полагаю, опечатка, поскольку я не нашел ни одного упоминания о селе в Карачевском уезде с таким названием, однако оно похоже на Котоланова , и позднее я приведу пример с проживанием в этих местах однофамильцев)
Дата и место призыва
18.02.1942 Воробьевский РВК, Воронежская обл., Воробьевский р-н
Название ВПП/ЗП
377 зсп
Откуда прибыл
Воробьевский РВК, Воронежская обл., Воробьевский р-н
Дата убытия
26.03.1942
Номер команды
3548
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1999859106

Воинские части в которых служили военнослужащие из числа отправленных в составе этой команды, говорят о том, что команда ушла на комплектование частей 29 армии Калининского фронта. Вела бои под Ржевом.

* * *
После того, как я узнал место рождения прадеда, поскольку до этого нашей семье было известно лишь последнее место проживание перед войной (Воробьевский совхоз Воронежской области), я начал изучать всю имеющуюся информацию об этом месте с упоминанием фамилии прадеда.
* * *
И мною была найдена такая информация: http://www.vostlit.info/Texts/...text.phtml

ДОЗОРНАЯ КНИГА КАРАЧЕВСКОГО УЕЗДА 1614 ГОДА

1614 г. – Дозорная книга Карачевского у.

Это вырезка из нее с упоминанием однофамильцев:

/Л. III/ Книги карачевские сыску воеводы Микиты Панина 122-го году.
Стан Городцкой.

16. Торх Офонасьев сын Онсютин.
63. Иван Лавров сын Онсютин.
84. Филип да Фарафон Оксютины.

/Л. 1/ Лета 122-го, генваря в 25 день, по государеве Цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамоте и по сыску воеводы Микиты Панина, книги Карачевского уезда дворян и детей боярских поместья и вотчины, и монастырские вотчины по грамотам и по их скаске, каковы росписи приносили за своими руками.

/Л. 1 об./ Городцкой стан.
16. Торх Офонасьев сын Оксютин сказал за собою поместья в Карачевском уезде в Городцком стану на речке на Сквировой Кочюровской починок – усадье промежу ржавчика пятдесят чети. А дано то помесье отцу его при царе Иване Васильевиче всеа Русии, а грамоты пропали на то помесье в Карачеве, как литовские люди Карачев сожгли.

63. Иван Лавров сын Овсютин сказал за собою отца своево помесья в Карачевском уезде в Городцком стану на речке на Сквирове сорок чети, починок Корочевской. А про грамоту сказал, пропала. А болши тово помесья за собою не сказал.

84. Филип да Фарафон Оксютины сказали за собою отца своево старинное поместье в Карачевском уезде в Городцком стану на Горедцком болоте усть леска Горедского /Л. 54/ по обе стороны Стоянца колодезя, в дачех шестьдесят шесть чети. А дано то помесье при царе Иване. А болши тово за собою не сказал. А грамоты пропали.

После этого, я начал изучать карту Карачевского уезда и обнаружил, что река Сквира, действительно протекает рядом с селом Котоланова (место рождение прадеда Аксютина Никиты Ивановича).

* * *
Интересно прочитать информацию про само Котоланова:

Каталанова (Католаново, Котоланово) – бывшая деревня Карачевского района Брянской области, в 7 км к юго-западу от села Вельяминова. Упоминается с XVII века; была населена однодворцами, входила в приход села Уткина. В некоторых документах XIX века объединена с соседней деревней Ганюки (Ганюково). До 1929 в Карачевском уезде (в XVII-XVIII века в составе Подгородного стана; с 1861 в составе Бошинской волости, с 1924 в Вельяминовской волости). В 1920-х годах в Уткинском сельсовете, позднее в Бугровском, с 1962 в Вельяминовском. В середине ХХ века - колхоз имени Кирова. Исключена из учетных данных в 2000. Максимальное число жителей 320 человек (1887).

Здесь сказано, что к 18 века деревня была населена однодворцами. Я прочел информацию об этом сословии. Стало ясно, что в однодворцы переводились дети боярские и бывшие помещики, которые не смогли грамотой подтвердить свой социальный статус, а из Дозорной книги за 1614 год видно, что представленные Аксютины (4 человека) утратили свои грамоты на жалованные поместья Иваном 4, поскольку они были сожжены в Смутное время, когда литовцы сожгли город Карачев, в котором, вероятно, грамоты хранились.
* * *

Также, фамилия Аксютиных встретилась мне в другом источнике: РодоСлавие ЮРАСовых (История рода Юрасовых, и тут же прописываются все сделки по обмену имениями совершенными членами фамилии). Вот ссылка на этот источник: https://an1957yurasov.eto-ya.c...rni-drevo/

Это вырезки из источника, с упоминанием фамилии Аксютины:

А во 197-м году сентября 11 [1689г.] вышеписанное Афонасьево поместье Юрасова с ыными ево поместьи и вотчины справлено за сыном ево столником Иваном Юрасовым. За ним же Иваном Афонасьевым сыном Юрасовым помесья по даче 194-го года генваря 12 дня что он выменил на Резанское свое поместье у Гаврила Аксютина в Карачевском уезде в Городском стану в пустоши (Чанековой?) десять четвертей. /
-----
За ним же Иваном поместья по даче 202 года [1694г.] что он выменил на Резанское свое поместье на пол четверика у Трофима Аксютина з братьями в Карачевском уезде в городском стану в починке Пронском семь четвертей. Да у Наума Аксютина в Самовской волости в деревне Щепятиной одиннадцать четвертей с осминою. //
За ним же поместья по даче 204 года [1696г.] что он выменил на Резанское свое поместье на полчетверика у Ивана Анненкова в Карачевском уезде в городском стану в деревне Декаревой одиннадцать четвертей.
За ним же Иваном поместья по даче 206 года ноября дня [1698г.] что он выменил на Резанское свое поместье на полчетверика у Ивана Анненкова в Карачевском уезде в городском стану в деревне Декаревой в пустоши диком поле подле Свиныя дороги в пустоши на Синицыне колодези пашни семнадцать четвертей бесполу осмины. //
А в отказных книгах 206 года декабря м-ца [1698г.] написано: отказано столнику Ивану Афонасьеву сыну Юрасову в Карачевском уезде в городском стану меновное Иваново поместье Давыдова сына Анненкова, да Степаново и Петрово поместье Ивановых детей Аксютиных, да Наумово поместье Гаврилова сына Аксютина, которое они променили ему Юрасову а именно в Иванове поместье Анненкова в деревне Декаревой двенадцать четвертей
-------
/Л.6 об/
бесполу третника, а в Степанове, да в Петрове поместье Аксютиных в пустоши Дикое Поле, что на Свиной дороге, две четверти. А в Наумове поместье Аксютина в пустоши на Синицыне колодезе три четверти, всего семнатцать четвертей без полу третника в поле, а в дву потому ж, по их мене и по допросной их Степановой, Петровой и Наумовой скаске в поместье со всеми угодьи.
За ним же Иваном поместья по даче 207-го года что он выменил в Карачевском уезде в городском стану на речке на Глинке деветнатцать четвертей бесполу осмины. //
За ним же Иваном Юрасовым поместья выменнаго их в 207-м же году по заручной челобитной и допросу у Дмитрия Артемьева сына Шамордина в Карачевском уезде в Городском стану в деревне Подсосенье тритцать четвертей в поле, а в дву потому ж со всеми угодьи. А против того променено ему Шамордину от Юрасова в Резанском уезде.

За ним же поместья по даче 701-го года маия 31-го дня, что он выменил на Резанское свое поместье на четверик у Степана, да у Петра, да у Савы, да у Наума Аксютиных в Карачевском уезде в Городском стану в деревне Котолановой дватцать восем четвертей

[28 четвертей = 14 десятин = 152950 м2 = 15 га + 2950 м2 – Ю.Ю.]. //
А в 704-м году апреля в 7-й день Иван Юрасов из вышеписанногоо поместья пашни шесть четвертей с осминой променил Степану Аксютину, а затем в остатке за ним Иваном тои дачи дватцать одна четверть с осминою. За ним же Иваном Юрасовым недвижимаго по даче .

Опять же, мы встречаемся с этим местом: Карачевский уезд Городской стан Котоланова деревня: "выменил на Резанское свое поместье на четверик у Степана, да у Петра, да у Савы, да у Наума Аксютиных в Карачевском уезде в Городском стану в деревне Котолановой дватцать восем четвертей"

Можно ли утверждать, что перечисленные Аксютины являются предками тех 4 Аксютиных, о которых упоминается в Дозорной книге за 1614 г. В данном источнике описываемый обмен землями происходит в ~1698 году.

* * *

В связи с этим у меня возникает вопрос, может ли быть связан мой прадед Никита Иванович Аксютин с этими людьми, о которых говориться в двух источниках за 1614 и 1698 год? Возможно, что это его дальние родственники, а земля передавалась по наследству, поскольку данные лица находились в статусе однодворцев (с 18 века, а точнее с реформы Петра, если я правильно понял). Прошу оказать мне помощь в изучении истории рода, если у кого-то есть возможность изучить данные о других Аксютиных проживающий в Карачевском уезде Городском стане деревне Котоланова до или после 17 века, дабы проследить связаны ли эти люди кровным родством с моим прадедом.

Спасибо за внимание!

Автор Кузьмичева Ольга
Участник 
#6,507 | Дата: 11 Янв 2021 00:31 
Eliot, простите великодушно за вопрос: а не преждевременно ли вы замахнулись на 17 век?
Для начала хорошо бы с 19 веком истории семьи разобраться. Вы же толком ничего не знаете даже про прадеда 1898 г.р.
Знакомы ли Вы с хранящимися в областных архивах исповедками, метриками и ревизиями по селу, к приходу которого относилась деревня, откуда прадед родом? Искали ли первые ревизские сказки и переписные книги в РГАДА?

Автор Peta
Участник Жен.
#6,508 | Дата: 17 Янв 2021 00:14 
Уважаемые знатоки архива Орловской области, меня интересует есть ли в архиве МК с. Хотынец Карачевского уезда. Интересуют 1890 е годы. В Брянском архиве только МК за первую половину 19 в. Я в самом начале поиска. Пытаюсь узнать о своем деде Киселеве Александре Зиновьевиче. По словам мамы он родился в поселке Звезда Хотынецкой волости в 1897г, но Звезда образован в 20 е годы 20 века, ближайшее село Хотынец. Буду благодарна за любую подсказку.

Автор Karnin
Участник Муж.
#6,509 | Дата: 17 Янв 2021 12:44 

Автор Peta
Участник Жен.
#6,510 | Дата: 17 Янв 2021 22:46 
Karnin
Спасибо. Села Хотынец в архиве нет,но обнаружилось село Ивановское и МК за нужные мне годы.
Кто-то может посмотреть в архиве метрические книги? Не безвозмездно.

Страница  Страница 434 из 448:  « Назад  1  ...  433  434  435  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх