| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Градостроительство

 
 
Страница  Страница 146 из 165:  « Назад  1  ...  145  146  147  ...  164  165  Дальше »

Автор kamaz75

Участник 
#2,176 | Дата: 10 Дек 2020 09:55 
Kireev
Тут важно в момент торга с застройщиком не упустить золотую середину, между своими желаниями и предложением застройщика, потому как торг не бесконечен. В данном случае, ещё относительно "повезло", что с одной стороны соорудили парковку, а не крыло высотки, хотя бы солнце будет заходить на участок и в окна. Но и подобное соседство счастливым не назовёшь.

Ещё один момент, наблюдал лично. Стоят себе средней руки домики и стоят. Как только пошли разговоры, что квартал, или его часть, будет застраиваться, сразу же оживляется надстройка на скорую руку, дабы увеличить квадратные метры под капстроением. Смешные, непригодные материалы, уродливые конфигурации... Причём все понимают, для каких целей возводятся данные "шедевры". Надо признать, есть счастливчики, которым трюк удаётся, но их единицы. Нужны чёткие законы в этой области, иначе город обречён к точечному строительству и таким вот соседствам.

Автор Человек 19

Участник 
#2,177 | Дата: 10 Дек 2020 12:47 | Поправил: Человек 19 
kamaz75, главное значение имеют не квадратные метры жилплощади, а сотки участка. "Дачные 6 соток" в районе, желанном для застройки, это настоящее состояние для обеих сторон, и продешевить собственники частного сектора не хотят. Ибо знают какую махину налепят и сколько м2 будет стоить. И собственники участков ведь понимают, что по сути то не важно, на условно соседних одинаковых участках стояла халупа или особняк. Поэтому за свои такие же сотки сосед хочет не намного меньше, чем получил собственник рядом за свой особняк.

Это у нас ещё город как большой райцентр. А в городах помощнее вот такие страсти с поджогами и криминалом с коррупцией и разгораются. Представляете какую цену будет иметь участок в несколько соток в ближнем Подмосковье, стоящий на пути какого нибудь застройщика с миллиардными капиталами. И какая разница что там не особняк, а халупка или дачный домик.

А вообще интересно конечно, как это все происходит реально. Вежливо приглашают собственника к застройщику в офис или как. Я думаю каждого отдельно, а не общим собранием. На каждого информацию собирают, что бы свои условия предложить, в секрете от других. У нас ведь люди как минимум хатаскайники, даже от соседей будут в тайне держать сколько им предложили. А если человек упирается или много хочет, интересно как его обрабатывают.



Тут на форуме была подобная фотка из нашего города. Наверное слетела. И кстати как они в подобных случаях обходят запрет строительства в x метрах от жилого участка. Так даже баню нельзя построить ближне чем в 3 метрах от границы с соседним участком.

Но я думаю такие частные домики "в тылу врага" ни одна страховая компания страховать от пожара не будет.

Автор kamaz75

Участник 
#2,178 | Дата: 10 Дек 2020 13:13 
Человек 19:
не квадратные метры жилплощади, а сотки участка

Видимо не всегда, раз строительство "курятников" процветает. Наверное, когда речь идёт о денежной компенсации - опираются на сотки, когда торгуются за новые квартиры - опираются на имеющиеся квадраты. Иначе зачем этот цирк.

Автор Человек 19

Участник 
#2,179 | Дата: 10 Дек 2020 13:33 | Поправил: Человек 19 
В общем моё мнение такое. Да есть офигившие собственники. Которые почуяв интерес к их участку, живя в холупе, сразу хотят цену острова в тропиках. Но в большинстве случаев кому надо, то пусть и платит. А то папики хотят и рыбку съесть и на пенёк не сесть. Особенно когда застройщики с миллиардными капиталами в офшорах, налепив ЖК из пары 16-этажных махин хотят отделаться от собственников ЗУ по одной квартире.

Автор volodya
Участник 
#2,180 | Дата: 11 Дек 2020 10:49 
Kireev:
Говорили, что тому товарищу предлагали всяческие варианты, включая денежную компенсацию. Ни в какую. Зато теперь жить с нависающими над домом 17-тью этажами с одной стороны и огромной автостоянкой - с другой.

А по-моему такое расположение дома вполне себе ничего! Уж лучше 17-этажка и стоянка, чем старые курятники с о всякой бичевнёй. Сейчас еще при благоустройстве получит нормальный тротуар почти к дому и благоустроенную территорию себе в пользование. Именно так и должен выглядеть нормальный индивидуальный дом в городе. Просто у нас все привыкли, что частный сектор - это воронья слободка со скотными дворами и грязью по колено. Любое исключение из этого правила ввергает советского человека в ступор.

А мужик молодец! Я бы на его месте тоже так сделал! В конце концов, ну сколько компенсацию предложит ему застройщик? Боюсь даже на неушатанную 4-ку в центре с подземным паркингом вряд ли хватит. А индивидуальных домов застройщики серийно не строят.

Kireev:
Ходить по участку и думать каждую минуту, что сейчас бутылка по башке прилетит или очередной окурок ночью упадёт на крышу и подпалит весь дом. Красота.

Согласно карте Гугл ближайшее расстояние от этого домовладения до 17-этажки почти 25 метров. Мой вам совет - киньте окурок на такое расстояние... Ну если вы только олимпийский чемпион по метанию ядра - у вас может это получится...

К тому же температура тления табака чуть больше 100 градусов. Извените, элементы фасада и кровли на солнце летом разогреваются иной раз до бОльших температур. Про окурок есть выпуск из цикла "Разрушители легенд". Поищите. Там наглядно показано, что даже лужу бензина поджечь брошенным окурком не так то просто. А вы хотите дом со стальной крышей. Ну а если вы такой пуганый - поставьте в дом пожарку. Тогда через 10 минут у вашего дома будет наряд Росгвардии и если нужно МЧС. Цена оборудования на дом не больше единицы любой крупной бытовой техники. И абонплата не больше чем за интернет.

Автор Человек 19

Участник 
#2,181 | Дата: 11 Дек 2020 11:28 | Поправил: Человек 19 
Где в больших городах застройщик зажал компенсацию в размере рыночной стоимости земли и участок оказался островком среди моря человейников, в интернетах пишут следующее. Мол сдайте в аренду землю под магазин или платную парковку озолотитесь. Но это властям заносить надо, если их не перекупит застройщик, который ещё рассчитывает участок за две копейки отхватить. А федеральные сети типа Пятерочки, которые решат все проблемы, на небольшом участке не откроются. Хотя есть небольшие отдельно стоящие Магниты, как, например, на Ягодном. Правда сейчас во всех ЖК первые этажи под коммерцию и так спроектированы.

Автор volodya
Участник 
#2,182 | Дата: 11 Дек 2020 11:50 
Человек 19:
Где в больших городах застройщик зажал компенсацию в размере рыночной стоимости земли и участок оказался островком среди моря человейников

А смысл? Упомянутый выше дом на Московском шоссе вполне комфортен для проживания. Я бы даже сказал что собственник улучшил свои жилищные условия. Не особо он напрягает и городскую эстетику. А если еще убрать забор на фасаде - то с эстетической точки зрения будет еще лучше. Да и вообще - сочитание застройки многоквартирных и индивидуальных домов - это общемировая практика. Вот к примеру в Стокгольме по одной стороне многоквартирники, а по другой небольшие индивидуальный дома и таунхаусы на несколько семей
https://goo.gl/maps/ANmKq8ZBsJwRmfNdA
Понятное дело там более упорядоченная застройка. Но у нас с этим проблемы с любыми домами. Да и вообще, я проезжал то место недавно. В сочетании с высотками на Космонавтов и по другую сторону Московского шоссе пейзаж скорее напоминает Китай, чем Европу.

Автор Человек 19

Участник 
#2,183 | Дата: 11 Дек 2020 19:43 | Поправил: Человек 19 
volodya, ну когда идёт квартал частного сектора, а через дорогу квартал МКД, это нормально. А островок среди человейников это не нормально. Хорошо если там нежилой дом или дачный домик, и дело только в земельном участке. А если живут люди. Это среди частного сектора свой двор закрытый. А в таких случаях человек как под микроскопом у всех огромных человейников. Могут кидать что-нибудь из окон было или невоспитанные дети такого же быдла. На бельё, на огород. Плюс реально могут сжечь. Застройщик, или те кому участок приглянулся. Даже быдло из этих человейников, потому что "из-за этого урода с 6 сотками" припарковать кредитное ведро негде. Или потому чт ов том доме живут как хотят, а в человейнике спать даже ночью толком не дают.

Да и просто как корёжится сознание у человека, если он видит каждый день из окна во дворе хороший дом с гаражом и своим садом, а этот самый человек живет в ипотечной студии 25 м2 с детьми.

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,184 | Дата: 11 Дек 2020 21:00 
Из Курской правды 1934 - 1937 гг. о строительстве в Орле.

Автор volodya
Участник 
#2,185 | Дата: 12 Дек 2020 10:39 
Человек 19
это уже зависит от испорченности того или иного человека. Я например особо не смущаюсь быть "микроскопом" и пока жив... Еще раз говорю! Дом там вполне хороший. По размеру - там комнат 4-5 с большой кухней, кладовыми, возможно сауной. Плюс постройки на участке. Что реально застройщик может предложить взамен? Две трёшки на выселках, которые продашь через 2 года с дисконтом 20 процентов? Правильно собственник сделал, что сохранил дом, да еще и облогородил территорию вокруг за счет застройщика!
Zyuzin86:
Да и просто как корёжится сознание у человека, если он видит каждый день из окна во дворе хороший дом с гаражом и своим садом, а этот самый человек живет в ипотечной студии 25 м2 с детьми.

БуГаГа... А у человека что ли не корёжится сознание от своего начальника, дающего своим детям на карманные расходы больше его зарплаты? От коллег-подхалимов, получающих в несколько раз больше за ту же работу? От друзей, более удачно "вписавшихся в рынок"? Если бы от этого у всех что-то корёжилось мы бы уже давно в сумасшедшем доме жили! Да и выбор всегда есть. В конце концов у ипотечника был выбор купить вместо студии "бизнес-класса" дачный домик на мезенке и переделать его в круглогодичное проживание. Или относительно нормальный дом в Нарышкино или Змиевке. Или купить трешку в старом жилом фонде близко к центру. Там квартиры-бабушатники можно найти дешевле 2 млн. Ну а жить с детьми в студии и иметь при этом кредитное ведро это, извините, уже диагноз(((

Автор volodya
Участник 
#2,186 | Дата: 12 Дек 2020 10:58 | Поправил: volodya 
Человек 19:
Плюс реально могут сжечь. Застройщик, или те кому участок приглянулся. Даже быдло из этих человейников, потому что "из-за этого урода с 6 сотками" припарковать кредитное ведро негде. Или потому чт ов том доме живут как хотят, а в человейнике спать даже ночью толком не дают.

Сжечь можно всякие гнилые халупы, заселенные бичами и нариками. В иных случаях такие методы работы вряд ли уже прокатят. У всех есть родственники/знакомые из органов, которые эту ситуацию быстро уладят хотя бы из сображения наполнения собственного кармана. Пойманный за таким с поличным представитель застройщика - просто подарок с небес для такого случая. Опять же читайте выше. Поставьте дом под охрану за 380р/мес (именно такого порядка абонплата за сигналку), вдобавок видеонаблюдение с прямой записью на сервер - и всякое быдло с уголовным прошлым к вашему дому близко не подойдет. А именно такое быдло как правило и нанимается застройщиками для таких темных дел. Ну а что касаемо описуемого случая - судя по тому, что там забор из профнастила вокруг участка потянет поболее чем на пол миллиона - человек там вряд ли простой живёт...

Судя по тому что вы пишите - ваши мироощущения застряли где-то лет 20 назад. Никто уже так не работает. Рискованно стало. один такой случай - и вас как собственника строительной компании разденут, разуют, бросят лет на 10-15 в колонию, ваша родня будет до гробовой доски платить компенсации, а ваш бизнес задаром отойдет какому-нибудь ПИКу. На радость последнему... И не откупитесь, потому что первым делом нагонят все СМИ и всяких право-лево-защитников. Да и заинтересованных лиц в вашем откупе не будет.

Автор Ворчун

Участник 
#2,187 | Дата: 12 Дек 2020 11:47 
Zyuzin86:
Даже могу привести такой перспективы конкретный адрес: ул. Достоевского д.7а.

Или Покровская, 31
https://yandex.ru/maps/-/CCUEV4gvLB

Автор kamaz75

Участник 
#2,188 | Дата: 12 Дек 2020 12:02 
Ворчун
Этот пример - сказочное исключение. Этажность окружающих домов не велика, место суперское, да и не мешает никто и никому. Разве что "зрители" из окон. Всегда можно продать такое владение за очень хорошие деньги. Одно настораживает, более 10 лет строение стоит без изменений... Или судьба уже решена, или есть заморочки. Может ждут сноса соседнего, 29-го дома. В таком случае, наиболее вероятно строительство ещё одного МКД на этих двух участках.

Автор Человек 19

Участник 
#2,189 | Дата: 12 Дек 2020 17:23 | Поправил: Человек 19 
volodya, у Вас какие то сахарные представления "о правовом демократическом" государстве. Сколько только в Ростове и Нижнем сожгли. Хотя там земля была не приватизирована что ли. Так то жги не жги, земельный участки то в собственности останутся.
Хотя есть ещё маневры что-то типа "принудительного выкупа через суд". Например с землёй под дороги практикуется. А в отношении частных застройщиков не знаю.
В Орле такого нет конечно. А в миллионниках и столицах не думаю, что пару простых бабушек со своими участками остановят ЖК из человейников, который строит застройщик с капиталами. Аффилированный или принадлежащий властям.

Как то с несогласными людьми разбираются пр строительном буме последних 15 лет. Ведь если на чистоту, то в большинстве случаев собственники: 1) Или хотят остаться в своих домах. 2) Или хотят много денег (оправданно или нет).

Автор klavdiy

Участник 
#2,190 | Дата: 13 Дек 2020 10:47 | Поправил: klavdiy 


Новостройки на Холодной.

Страница  Страница 146 из 165:  « Назад  1  ...  145  146  147  ...  164  165  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Градостроительство

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 2 [ andymackey, Nikolay Markin ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх