| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Градостроительство

 
 
Страница  Страница 143 из 165:  « Назад  1  ...  142  143  144  ...  164  165  Дальше »

Автор volodya
Участник 
#2,131 | Дата: 26 Ноя 2020 10:15 | Поправил: volodya 
kamaz75:
надо понимать, что в сравнении с Орлом, Питер как Швейцария, Москва как Монако, и их стандарты доберутся до нас в лучшем случае через четверть века, если вообще доберутся.

Сидеть в Питере и рассуждать о немытости русской провинции у нашего народа видимо в крови. Датчики дыма в Орелстроевских домах ставятся года так с 2011. Видеодомофоны ставят другие застройщики. Ну как ставят... Ставят вызывной блок с видеокамерой, а абонентский пульт ценой с 10 тыс деревянных опционально устанавливают сервисники. По крайней мере так раньше было. Интернет-розетки (да еще небось как обычно с "нужным" застройщику оператором с конским тарифом) - пережить их отсутствие как-то можно. Но вообще если пожарный датчик, видеодомофон и интернет-розетка теперь стали "умным домом" - ситуация весьма печальна. Так и вспоминается вычитанный когда-то мем на просторах Интернета, что смарт-дом - это дом, где жильцы смогли скинуться на шлагбаум во двор))))
kamaz75:
Как организовать дистанционку в сельской местности, где и сотовая связь не всегда доступна - одна теория и риторика.

Сельская местность разная бывает. В Плещеево/Жилино, Змиевке и Малоархангельске по поселку ростелекомовская оптика раскидана. Это только где я лично видел. Подозреваю, что такая же ситуация во всех райцентрах и более-менее крупных нас. пунктах. Там где нет - давно придуманы LTE-роутеры и направленные GSM-антенны. Народ на дачах уже Интернет ставит! Опомнитесь!

Автор Kireev

Модератор 
#2,132 | Дата: 26 Ноя 2020 10:26 | Поправил: Kireev 
volodya:
Датчики дыма в Орелстроевских домах ставятся года так с 2011.

О нашей днйствительности. Так что-то вспомнилось к теме.
Сейчас в новостпойках принято в туалетах ставить небольшие ящики с мини-пожарными рукавами.
Как-то приятель делал в такой квартире ремонт. Приехал посмотреть. В туалете не вижу этого ящика. Мол, а куда вы запрятали этот рукав? Да, выкинули, кажется, при ремонте. - был ответ.
Почему-то кажется, что так очень у многих... А я вот наоборот хотел бы такой у себя поставить.

Автор volodya
Участник 
#2,133 | Дата: 26 Ноя 2020 10:37 
Kireev
есть и такие. Правда насчет снимают - не знаю. Часто "прячут" в ревизионные дверцы санузлов. Правда с датчиком это не прокатит. Он сработает уже при попытки выкрутить его из посадочного патрона. А с ним - подъездная сирена и дымоудаление (в высотных домах где она есть).
Kireev:
А я вот наоборот хотел бы такой у себя поставить.

Вместо гидранта проще купить 2-3 огнетушителя. А пожарку вам ФГУП Охрана Росгвардии или любой ЧОП за день поставит. Не особо дорого это стоит.

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,134 | Дата: 27 Ноя 2020 00:01 | Поправил: Zyuzin86 
Kireev:
Сейчас в новостройках принято в туалетах ставить небольшие ящики с мини-пожарными рукавами.

У меня на квартире на бульваре Молодёжи стоял такой. Но это конечно не умный дом, а полезный девайс на классических коммуникациях.
Про датчики дыма.
Был забавный случай с ними: датчики (по крайней мере в Орёлстроевских домах 90 серии, старых 9 этажных) были автономные. То есть они не были связаны ни с каким пультом, а просто имели "ревун" и батарейки. Так вот как-то в один из вечеров в одной из нежилых квартир соседнего подъезда по неизвестной причине взвыли все смонтированные там ревуны (судя по звуку), взвыли сначала они, а потом и все жильцы этого "умного" подъезда. Вой стоял такой, что как будто сработал сигнал "Атом". Поскольку эти датчики автономные, отключить от щитка их было нельзя, только из квартиры. Приехали все, кто мог, а квартиру вскрыть не могли. Соседи вешались, на след день кое-как двери были вскрыты, да и батарейки стали подсаживаться, так как не были рассчитаны на подобную продолжительную работу. Скандал был страшный, часть жильцов подъезда прорвалась при вскрытии в злополучную квартиру и оттаскиваемая милицией успела что-то раскрошить, стекло двери на кухне вроде, абонентский терминал домофона точно погибли под ударами возмездия. Дверь кое-как обратно опечатали, потом её ещё несколько раз проламывали. В общем "умный дом" оказался жесток к своим обитателям.

Автор Человек 19

Участник 
#2,135 | Дата: 27 Ноя 2020 05:57 | Поправил: Человек 19 
Эти пищалки жесть. Эта белая круглая хрень, пищала в пустых квартирах первые пару лет после заселения дома. У кого-то сразу, у кого-то через год-полтора. В зависимости какой паршивости батарейки. Когда батарейка садится, он об этом пищит месяцами. Слышимость в домах чудовищная, если у кого-то пищит, то слушают минимум три этажа. Круглосуточно. Если через стенку, то телевизор не посмотришь. А было что в нескольких квартирах сразу... Сам ходил несколько раз в УК, собственников вызвонить. В "жеке" половины номеров нет, квартиры перепродаются и т.д.. Кого вызвонишь, приходили потом выкидывали их на х*р, остальные так замолкали.

И мне никто не объяснил их сакральный смысл. Если этот датчик "чует" дым, то его функция просто пищать... В пустой квартире. Как я в УК спросил: "И что?". В ответ "И ничего." )))))

По нашему, в общем.

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,136 | Дата: 27 Ноя 2020 12:27 | Поправил: Zyuzin86 
Я кстати себе смонтировал датчики от протечки. Работают отлично, иногда вода от душа падает на пол, срабатывают моментально, всё перекрывают. Очень полезная шутка при оставлении квартиры на длительный период, сейчас уже пошли даже с беспроводными датчиками.

Автор Добров
Участник 
#2,137 | Дата: 27 Ноя 2020 15:57 
Zyuzin86:
Я кстати себе смонтировал датчики от протечки.

Чьего производства?

Автор Kireev

Модератор 
#2,138 | Дата: 28 Ноя 2020 02:19 
Zyuzin86:
Про датчики дыма.
Был забавный случай с ними: датчики (по крайней мере в Орёлстроевских домах 90 серии, старых 9 этажных) были автономные.

Обалденная история. Не подумал бы, что такое возможно.

Автор Человек 19

Участник 
#2,139 | Дата: 28 Ноя 2020 02:28 
Не знаю как сейчас, но раньше не только в 90-й серии, но и в ШКД, кирпичных секциях и 16-этажных домах были эти просто пищалки.

Автор Человек 19

Участник 
#2,140 | Дата: 4 Дек 2020 01:25 | Поправил: Человек 19 
В продолжение темы ССЫЛКА

Сначала пусть уберут мусор из под окон http://istoki.tv/news/city/posledstviya-kapremonta-gora-musora-dobralas-do-okon-orlovskoy-pyatietazhki-/, для вывоза которого надо почему то ждать мороза ) При чем это далеко не единичный случай, когда мусор с крыши просто скинули и все. Массу репортажей про канализацию и что плавает в подвалах я скидывать не буду. Ещё постоянно сюжеты о текущих крышах идут. И куда годами уходят деньги по платёжкам в УК и фонд капремонта.

А потом уже лифты и "эксплуатируемые крыши" делают. Кстати в девятиэтажках с лифтами тоже швах часто. Либо изношенные, либо такое овно ставят.

Просто надо не воровать, а добросовестно делать капремонт, менять коммуникации, содержать в чистоте все (в том числе и жильцам). И не надо этих сказок и картинок. Часть кирпичных хрущёвок 1-447 трескаются и сыпятся, а панельные ещё полвека простоят.

Лифты у окон и настольный теннис с прогулочной зоной над головами конечно порадовал ) Вот жильцы будут рады. А те квартиры куда? Плиты как разбирать что бы дом не сложился? С юмором ребята из этой конторки )

Автор kamaz75

Участник 
#2,141 | Дата: 4 Дек 2020 10:56 | Поправил: kamaz75 
Человек 19:
С юмором ребята из этой конторки )

Художники-фантазёры.
Человек 19:
Просто надо не воровать, а добросовестно делать капремонт, менять коммуникации, содержать в чистоте все (в том числе и жильцам).

Это никак не про нас, фантастично звучит.
Москва, с её средствами, не стала испытывать подобные "велосипеды", приговорив пятиэтажки. Такая же участь должна распространиться на них повсеместно. Иначе подобные эксперименты приведут к огромнейшим проблемам. Все мы знаем, насколько порой утверждённые уже во всех уровнях проекты, расходятся с конечным результатом реконструкций. Соблазн под прикрытием красивых картинок произвести только "косметику", оставив жильцов потом один на один с их проблемами до следующего капремонта - очень велик.

Другой вопрос, что может возникнуть на месте хрущёвок. Для Орла, 16-17 этажей в границах пятиэтажек - та ещё жесть...

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,142 | Дата: 4 Дек 2020 16:57 
Zyuzin86:
Часть кирпичных хрущёвок 1-447 трескаются и сыпятся

Я так понимаю, что силикатный кирпич намного менее долговечен панели и красного кирпича.

Автор Человек 19

Участник 
#2,143 | Дата: 5 Дек 2020 03:44 | Поправил: Человек 19 
kamaz75:
Москва, с её средствами, не стала испытывать подобные "велосипеды", приговорив пятиэтажки.

У нас нет районов по типу Москва-Сити. А есть поля за городом и на окраинах. Такие поля и даже Плодовка в своё время одному своему застройщику даром отписаны были. Частный сектор из холуп в центрах не сносят, не поверю что даже в 2120-м году будет кто-то сносить хрущёвки в Орле. Даже принудительно, все равно собственникам хотя бы такие же по площади квартиры надо предоставлять. Может быть к концу века (не раньше) большую часть частного сектора "освоят". И то если к тому времени многие на своих собственных участках двухэтажные крепкие особнячки не построят вместо старых домов и не упрутся. Тенденция такая есть. Но пятиэтажки никогда.

kamaz75:
Соблазн под прикрытием красивых картинок произвести только "косметику", оставив жильцов потом один на один с их проблемами до следующего капремонта - очень велик.

Так и делается. Кирпичную хрущёвку недалеко от Водоканала чем то ядовито-оранжевым обшили. А там весь дом в трещинах не малых уже. Теперь под этой обшивкой скрыто.

Вообще это обсуждали уже. В ближайшие 10-20 лет проблема трещин в домах 1-447 1960-х годов станет в полный рост. Там кирпич в труху превращается.

Автор kamaz75

Участник 
#2,144 | Дата: 5 Дек 2020 10:39 | Поправил: kamaz75 
Человек 19:
не поверю что даже в 2120-м году будет кто-то сносить хрущёвки в Орле. Даже принудительно, все равно собственникам хотя бы такие же по площади квартиры надо предоставлять. Может быть к концу века (не раньше) большую часть частного сектора "освоят".

Без федеральной помощи, да, скорее всего не будут сносить. Но даже за свой счёт расселить 70 квартир (средняя пятиэтажка), и возвести 180-200 квартир в тех же границах, вполне по силам тому же Орелстрою. И прибыльно, что самое главное. Да, процент меньше, чем на свободных землях, но и он не малый. А если реновация распространится на регионы, о чём всё больше поговаривают, то и условия будут привлекательнее для застройщиков.

А вот с частным сектором куда сложнее. Всё буксует, в отсутствие законов и норм. Запросы частника всё чаще не соответствуют здравым смыслам, поэтому, риск навечно лицезреть в центральных кварталах хаотичный частный сектор -достаточно велик. Покуда не будет единой федеральной программы по сносу, в чём-то схожей с той, что была в советское время.

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,145 | Дата: 5 Дек 2020 15:44 
Добров:
Чьего производства?

Аквасторож (с проводными датчиками).

Страница  Страница 143 из 165:  « Назад  1  ...  142  143  144  ...  164  165  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Градостроительство

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх