| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Помощь в поиске предков

 
 
Страница  Страница 5 из 35:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  35  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#61 | Дата: 12 Дек 2009 21:58 
командир
Да это я Вам хотела материал посмотреть! Посмотрю, что есть после Нового года!

Автор бугакова
Участник 
#62 | Дата: 13 Дек 2009 19:55 
Добрый день!

Я из Киева (Украина). Дед и прадед моего деда родились и жили в Орловской области. По словам моего деда это было село Поляна. Есть ли шанс узнать что-нибудь об этом селе и своих предках?

Автор Natalie new
Участник 
#63 | Дата: 13 Дек 2009 20:35 
Геннадий

Спасибо за информацию о ХППГ 682. Посмотрела на карты -Шаблыкинский район относительно далеко от г.Орла, при взятии которого погиб мой дядя. Но Хирургические госпитали стояли довольно далеко от линии фронта...
А вот как быстро ХППГ 682 перемещался с учетом того, что немцы организованно оставили Орел, мне еще предстоит узнать.

Автор Natalie new
Участник 
#64 | Дата: 13 Дек 2009 20:43 
Elena

Я тоже внимательно смотрела на карты - и Колпнянский, и Должанский районы не были по пути движения 3-й Армии Брянского фронта, к которому принадлежала 380 СД (в которой воевал дядя).
Именно Мценское направление гораздо ближе к движению 3-й Армии!
Потому очень надеюсь на Вашу помощь в поиске БЕЛОГО именно в Мценском районе.
С уважением, Наталья.

Автор Геннадий
Участник 
#65 | Дата: 13 Дек 2009 20:48 
бугакова
На http://www.obd-memorial.ru есть Бугаков Сергей Галактионович, у которого место рождения Орловская обл., Ульяновский р-н, с. Поляна. С 27 сентября 1937 г. Ульяновский р-он входил в состав Орловской области. С 5 июля 1944 г. передан в состав Калужской области.
http://karta-russia.ru/kaluzhskaya_ulyanovskiy_pol yana/

Автор Геннадий
Участник 
#66 | Дата: 13 Дек 2009 21:47 
Natalie new
На http://www.obd-memorial.ru записано: Орловская обл., Моховский р-н, Троицкий с/с, п. Белое. На карте N37_97n, этот населенный пункт находится километрах в шести восточнее автодороги Орел Мценск, почти на пересечении горизонтали 86 и вертикали 22.

Автор vladimore
Участник 
#67 | Дата: 14 Дек 2009 14:36 
Здравствуйте!
Слишком поздно занялся поисками родственников, спросить уже не у кого.
Нашел в Памятных книгах Орловской губернии в г. Дмитровск за 1916 год и 1880 ссылки на своих: прадедушку Плясов Г.А. и папапрадедушку Моревский Ф.И.
Помогите, пожалуйста, где нужно искать более подробные сведения о них и семьях, в Дмитровском или Орловских архивах ЗАГС или еще где-нибудь?
Заранее благодарен.

Автор nik
Участник 
#68 | Дата: 15 Дек 2009 00:08 
Elena добрый вечер. у меня к Вам много вопросов, может есть возможность поговорить по телефону, если да, отправте короткое сообщение по адресу:niko.demaschkin@web.de
с уважением николай

Автор Natalie new
Участник 
#69 | Дата: 18 Дек 2009 22:38 
Геннадий,
огромное спасибо за подсказку!
Теперь по карте мне видны не только Белое (где стоял 682 хирургический госпиталь), но и все те населенные пункты, в которых были захоронены воины из полков той же дивизии, в которой служил дядя: Троицкое, Кочеты, Моховое, Ермолаево. Подскажите, пожалуйста, по этой карте - Троицкое, Кочеты, Моховое, Ермолаево, Белое - - это какой с/с и какой район? Протасовский с/с?

Автор Геннадий
Участник 
#70 | Дата: 19 Дек 2009 00:50 
Natalie new
Здесь карта 1941 года:
http://s42.radikal.ru/i098/0912/d8/4276e91a71a0.jp g
По административно-территориальному устройству Орловской области в состав Орловского района входит Троицкий сельсовет.
На территории Троицкого сельсовета расположены село Троицкое; деревни: Большая Деревня, Дмитровка, Карпова, Подчерное, Радищево, Сомово, Слободка, Хитрово, Хутор Степь; поселки: Дьячье, Заречье, Новокаменка, Смычка, Франтихин.
Белое помечен как "нежилое", поэтому в адм. тер. списках не указан.
Протасовский с/с сейчас входит в состав Мценского р-на.

Автор Natalie new
Участник 
#71 | Дата: 26 Дек 2009 10:22 
Геннадий,

спасибо за карту и информацию про Белое.
У меня теперь есть 2 вопроса:
1) Если я правильно поняла, то админ-тер. деление Троицкого с/с Вы привели на настоящее время. Из перечисленных Вами нас.пунктов на карте 1941 г. я нашла только: Карпова (-во), Сомово, Хитрово, Хутор Степь, Смычка. А указанное на карте 1941 г. Белое территориально гораздо ближе к Троицкому, чем к Протасово... Было ли возможным такое админ-тер. деление, или это даже не стоит пытаться понять?
Или в годы войны могло быть еще одно Белое (ближе к Протасово), которое теперь тоже стало нежилым?
2) Я уже писала письма в 4 райвоенкомата Орловской области, районы которых расположены по пути движения 3-й Армии летом 1943 г.: Новосильский, Заголещенский, Покровский, Орловский. Увы, ответил только Военный комиссариат города Новосиль, Новосильского, Корсаковского и Заголещенского районов Орловской области.
Из этого письма я узнала, что военкоматы теперь объединены - по несколько районов. А вот в Интернет об этом информации пока нет.
Подскажите, пожалуйста, существуют ли теперь райвоенкоматы: Мценский и Орловский? Или они объединены тоже с другими районами? Может ли кто-нибудь уточнить, какие реальные почтовые адреса у этих райвоенкоматов?

Автор Геннадий
Участник 
#72 | Дата: 27 Дек 2009 22:19 | Поправил: Геннадий 
Natalie new
1) (Прошу принимать это не как факт, а как одно из предположений)
Белое, о котором мы говорим, было одно. Вы сами это видели на карте 1941 года. До войны поселок Белое входил в состав Троицкого сельсовета Моховского района. Если на www.obd-memorial.ru в строке поиска набрать Орловская Белое, то в результатах поиска будет Белое Троицкого с/с, а не Протасовского, Спасского или какого другого. Конечно, были населенные пункты с таким названием и в других районах, но они не подходят территориально. В шестом томе печатной Книги Памяти дан перечень госпиталей, находившихся во Мценском районе во время войны. Да, там указан хутор Белое, в котором с 3 по 9 августа 1943 года располагался 682 ХППГ. Но отношение к Мценскому району дано на момент написания книги. Установить к какому району сейчас относится это место затруднительно, т.к. на карте нарисованная граница между районами как раз проходит через Белое.
2) Все военкоматы РФ с сайта МО РФ http://contract.mil.ru/59/201/index.shtml
Из статьи в газете "Просторы России" № 35 от 29.08.2007:
" в результате реорганизации из девяти районных военкоматов останется четыре. На базу комиссариата Верховского района перейдут Краснозоренский и Новодеревеньковский. К Малоархангельскому будет присоединен Глазуновский, к Свердловскому - Покровский, к Новосильскому - Залегощенский. При этом столы учета призывников реорганизация не затронет. Это позволит молодым людям становиться на учет по месту жительства. А вот на сборный пункт придется ехать в соседний район".
http://www.prgazeta.ru/?article=5355
Военкомат областной
г. Орел, ул. Октябрьская, 49а
Дежурный 45-56-62
Военкомат Орловского района
г. Орел, ул. Андрианова, 3
Военком 41-00-66
Дежурный 41-44-69
ОБЪЕДИНЕННЫЙ ВОЕНКОМАТ Г. МЦЕНСКА
Телефон: 2-37-70 - Военком; 2-47-22 - Дежурный
Адрес: 303000, Орловская обл., г.Мценск, ул.Ленина, 5
Эта информация найдена в интернетеи не известно когда она обнавлялась. И хотя сейчас происходит реорганизация военкоматов, сами они остаются на прежних местах.

Автор Геннадий
Участник 
#73 | Дата: 30 Дек 2009 23:45 | Поправил: Геннадий 
Natalie new
По данным www.obd-memorial.ru
Cписок умерших от ран в период боевых действий 308 СД по 287 ОМСБ
С 3 августа хоронили в д. Белое. 308 С.Д. и 380 С.Д. наступали в одном напрвлении.
Абашин Иван Семенович 339 с.п. 1899 г.р. Ворошиловградская обл., ранен, умер 3.08.43, похоронен: лес, восточнее 500 м. дер. Белое Моховского р-на, Орловской области. Жена Ольга Петровна
следующая стр. - Бородин Михаил Павлович 339 с.п. 1921 г.р. г. Ленинград, умер 3.8.43 г., похоронен лес, 500 м. восточнее д. Белое Мценского р-на Орл. обл., далее - Старостин 351 с.п., Кернбенбаев 351 с.п., Уваров 339 с.п..
след. стр. - Ступченко 339 с.п. похоронен: лес, 500 м. вост. д. Белое Моховского р-на, Орл. обл.. далее - Кравцов 347 с.п., Галиев 351 с.п., Рубцов 347 с.п., Роджибаев 339 с.п. 15.7.43,
Из этого журнала следует, что 287 ОМСБ стоял в августе 1943 года в районе д. Белое, где и хоронили умерших. Разница в указании района говорит, скорее всего, о путанице, а не о том, что было две деревни Белое.
В учетной карточке воинского захоронения с. Троицкого, куда произведены перезахоронения из д. Степь; д. Репьевка; д. Карпово4 д. Подречное; п. Фонтихин; п. Белое; п. Яблонево; п. Дьячье вышеназванных фамилий нет.

Автор shekhol

Участник 
#74 | Дата: 31 Дек 2009 02:01 | Поправил: shekhol 
Natalie new

Так а Вы писали в "Военно-Медицинский музей" в Санкт-Петербург на Лазаретный пер.? Данные по ранению должны быть у них. Там могут быть подробные сведения о ранении, может что-нибудь будет и о захоронении. Задайте им все свои вопросы сами. Лучше будет, если вложите в конверт еще один пустой для ответа. Ответы приходят от них за 1-2 мес.
Тут можете скачать форму запроса http://www.soldat.ru/files/3/24/3987.html

Автор jasnadaragan
Участник 
#75 | Дата: 2 Янв 2010 00:24 
Моя бабушка Ekaтарина АнатольевнаДараган(род.1880г) и ее сестра Ольга Анатольевна Заксе(род.1892г.) родился и жил .в Oрел.Obe состояли в браке с военным лиц.После заключения брака .Екатерина жила со своей семьей в Aхтирка (Украина) а Ольга в Орел
Ольга и Ekaтарина(с мужем и детьми )в 1920г. находились в эмиграции в Югославии .Ольгин муж Николаии Александрович Заксе( капитан 141-го Можайского пех. полка г. Орел, 1-я бригада 36-ой пехотной дивизии-1.01.1910г)остался в Орле
. Их брат,Василии; Анатолевич Черемисинов,. как молодые погиб в русско-японско войны ... .Их папа. называется Анатолия а мать Июля Черемисинов. Они жили в Орел.
Есть ли шанс узнать что-нибудь об своих предках?,прабабушки и прадедушки.....

Јасна Дараган
Белград,Сербиа

Страница  Страница 5 из 35:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  35  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Помощь в поиске предков

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх