| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловские фонари и освещение

 
 
Страница  Страница 20 из 25:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  25  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#286 | Дата: 1 Дек 2020 01:53 
Казалось бы, такие неприметные атрибуты городских улиц. Немые великаны, инженерные сооружения, а по научному - опоры высоковольтной линии электропередач. Часто мы замечаем их в городском пространстве? Особенно вечером.
Орловские энергетики решили внести в конструкцию этих сооружений такую деталь, как подсветка. И вот уже каждый проезжающий по Кромскому шоссе обязательно обратит внимание на две величавые светящиеся голубым светом конструкции.

KireevFoto3272 KireevFoto3273 KireevFoto3274 KireevFoto3275

Автор Zyuzin86

Участник 
#287 | Дата: 29 Дек 2020 21:13 
Нашел буклет с типовыми архитектурными формами сталинского времени.
Здесь есть и фонари, напоминающие Орловские.
https://yadi.sk/d/9TLxhaNKLq34i

Автор Kireev

Модератор 
#288 | Дата: 26 Мар 2021 00:18 
Ещё одна опора ЛЭП с подсветкой заработала сегодня. На этот раз - с динамической.

https://youtu.be/g4lrvn1t9H8

Автор Zyuzin86

Участник 
#289 | Дата: 26 Мар 2021 11:55 
Прямо Лас-Вегас!

Автор Kireev

Модератор 
#290 | Дата: 26 Мар 2021 12:52 
Las-Botanikas!

Автор volodya
Участник 
#291 | Дата: 3 Авг 2021 23:35 | Поправил: volodya 
Парковые фонари

Перебирая старые фотографии бульвара Победы задумался над одним интересным моментом. Как-то совсем незаметно за последнее 10-летие у нас в городе полностью исчезли советские парковые фонари. Так возникла мысль описать, какие осветительные приборы освещали наши парки, скверы и другие общественные пространства долгие годы и только в последнее время ушли в небытие...

Итак начнем:

Самым распространенным на мой взгляд был светильник РТУ01x125/С53-02-У1

Имел названия "Маяк" и "Огонёк". В народе чаще назывался просто "Грибок". Такие плафоны освещали первую очередь бульвара Победы, сквер Гуртьева и многие другие городские пространства. Светильник был оборудован лампой ДРЛ-125 и плафоном из поликарбоната. Последний давал светильнику определенную вандалоустойчивость, благодаря чему этот тип фонарей гораздо чаще иных можно было встретить в рабочем состоянии.

Другой разновидностью "Маяка" был светильник РТУ01x125/С53-01-У1

Такие приборы мне запомнились на аллее завода "Янтарь". Почему-то по сегодняшний день был уверен, что это была разновидность светильника под лампу ДРЛ-250, однако описание по предоставленной ссылке всё-же говорит, что как и "Грибок" светильник оборудован лампой ДРЛ-125.

Чуть позже стали появляться привычные нам сегодня шары. В городском парке до недавнего времени успешно работали РТУ06-125-001-У1

Также как и предыдущие экспонаты оборудован был лампой ДРЛ-125. В отличие от современных шаров имел алюминиевое основание. Но стеклянный плафон очень быстро сносился вандалами. Позже, уже в середине 2000-х годов появились модификации с антивандальными плафонами из поликарбоната.

Менее распространенной разновидностью шаров были прозрачные плафоны с лампами накаливания. Такие вплоть до 2000-х стояли на второй очереди бульвара Победы, у памятнику Бунину на Пролетарской горе и по-моему в сквере у ж/д вокзала. Маркировку прибора к сожалению найти не удалось. Но вот на упомянутом выше сайте нашел что-то похожее с названием "Золотой шар"

Золотой он или не золотой я уже слабо помню. Но он точно был прозрачный, слегка с затемненным стеклом. В качестве источника света стояла лампа накаливания мощностью 100 ватт, хотя конструкция патрона позволяла установить лампу мощнее. Основание как и у ртутного собрата - алюминиевое. Хорошо помню только то, что почему-то именно этот тип пользовался особой популярностью у вандалов.

Продолжение следует....

Автор volodya
Участник 
#292 | Дата: 4 Авг 2021 00:01 | Поправил: volodya 
Очень интересными фонарями были оборудованы орловские набережные, детский парк, а также монумент героям гражданской войны, более известный как "Каховка". Видимо замахавшись чинить разбитые вандалами плафоны городские коммунальные службы решили устанавливать плафоны из СТАЛИ!

По сей день я был уверен, что конструкция фонаря промышленного изготовления. Однако поискав информацию понял, что скорее всего это доработанный советский светильник СВР-250

На сайте даже есть пометка
Красивый венчающий светильник для парков, скверов и небольших пешеходных улиц - СВР-250. Был одним из наименее антивандальных, благодаря чему очень часто вместо разбитого стекла коммунальными службами массово изготовлялись и устанавливались решетки из металлической полосы и прутка. С ними светильник смотрелся очень нелепо.

Были ли в Орле изначально установлены плафоны из стекла - я ввиду своего возраста уже не помню. Но решетка явно не кустарного производства. Возможно была изготовлена на каком-то орловском заводе. У кого есть информация - делитесь.
Светильник был оборудован более мощной лампой ДРЛ-250. Хотя возможно были версии с ДРЛ-125. Отдельные приборы пока еще можно найти в упомянутом мной сквере у Каховки. Делайте фотографии!

Продолжение следует...

Автор Kireev

Модератор 
#293 | Дата: 4 Авг 2021 12:25 
volodya:
Самым распространенным на мой взгляд был светильник РТУ01x125/С53-02-У1

О, даже наблюдаю, что единственный последний такой стоит и работает за кинотеатром "Победа". Очень тусклой старой лампой ДРЛ в нём освещает поклонный крест.
И, кажется, к своему удивлению, видел их на Прокуровке возле одного из новых ТЦ. Внутри явно современные светодиодные лампы. Сами светильники выглядят как новые.
Дома посмотрю фото работающего светильника из металлических полос. Помню, они до последнего работали в сквере у памятника Тургеневу. Света от них конечно было... Но что поделать, раз стеклянные разбивали. А так власти спокойно могли отчитаться - фонари работают.
Хороший обзор. Спасибо!

Автор volodya
Участник 
#294 | Дата: 4 Авг 2021 13:02 
Kireev:
И, кажется, к своему удивлению, видел их на Прокуровке возле одного из новых ТЦ. Внутри явно современные светодиодные лампы. Сами светильники выглядят как новые.

Да, есть там такие. Светильник по сей день выпускается фирмой GALAD, в которую входит выпускавший их в советские времена Лихославльский завод "Светотехника" Вот он.

Автор volodya
Участник 
#295 | Дата: 7 Авг 2021 13:55 | Поправил: volodya 
Парковые фонари. Продолжение...

От распространённых приборов перейдём к экзотичным. В сквере Поликарпова по сей день стоят довольно интересные и редкие фонари

В настоящее время они не работают. Да и честно говоря - на моей памяти они никогда не работали. Скорее всего это несколько измененный светильник СВЛ-3x80

В отличие от привычных нам приборов данный светильник был оборудован тремя линейными люменесцентными лампами мощностью 80 Вт каждая. Еще интересный, который нашел в описании

Правильное подключение светильника осуществляется от двух фаз (см рис.). "?"-"0" обеспечивает работу лампы "ночного" режима, а "Ф"-"0" ламп вечерних и утренних часов. Если кто помнит, то еще лет 15 назад (ну, по крайней мере так было ранее в городе Ленинграде и С-Петербурге) в ночные часы происходило отключение двух фаз и оставалась дежурная "ночная". На схеме нумерацию ламп правильно было бы перевернуть, чтобы стартерная "ночная" лампа была L1.

На снимках показаны три режима - отдельной фотографией накал первой лампы, ее работа в режиме "ночного" освещения и работа всех трех ламп вместе.
Отмечу, что яркость освещения с плафоном вполне приемлемая и находится примерно на уровне новой ДРЛ250.


Т.е. схема позволяла работать данному светильнику в нескольких режимах. Связано сие было видимо с возможностью экономии э/энергии. Были ли в Орле светильники подключены подобным образом - сказать сейчас сложно. Довольно интересна и сама схема розжига ламп, которая значительно отличается от типовых схем с дросселем и стартером на каждую лампу. Хотя возможно это связано именно с применением довольно редких в наше время ламп на 80 Вт. Ибо как мы знаем - 20 Вт включаются в 220В последовательно парой на один дроссель, 40 Вт напрямую, а 80 возможно включалась меж двух фаз, т.е. в 380В.

Рано или поздно сквер затронет благоустройство. И мне хотелось бы, чтобы конкретно эти фонари восстановили, а не заменили на новодел. Как будет - покажет время.

Автор Kireev

Модератор 
#296 | Дата: 1 Окт 2021 00:09 | Поправил: Kireev 
Обсуждаемый выше светильник РТУ01x125/С53-02-У1.
Пространство за бывшим кинотеатром "Победа". Старый экземпляр с лампой ДРЛ(?). Светит еле еле, почти не распространяя свет на окружающее пространство.
И на четвёртом фото новые аналогичные светильники. Военный мемориал в посёлке Хомутово.

KireevFoto3868 KireevFoto3869 KireevFoto3870 KireevFoto3871

Всё там же за кинотеатром чудом сохранились два светильника СВР-250 с антивандальными плафонами. Сейчас они вечером не работают, а раньше светились (на фото)

KireevFoto3872 KireevFoto3873 KireevFoto3874

В связи с нынешним интенсивным обновлением скверов уходят и эти старые, на мой взгляд довольно интересные, элементы городской инфраструктуры. Идёт ремонт в бывшем здании кинотеатра "Победа". Явно будут благоустраивать и прилегающую территорию. Исчезнут и эти два образца старых городских фонарей. При предполагаемом предстоящем ремонте сквера Коммунальников, скорее всего, исчезнут и там уникальные опоры освещения (светильники уже заменены на безликие светодиодные). Вместе с ними наверное исчезнут и опоры вдоль дороги за торговыми рядами. Тоже уникальные опоры с бетонными кронштейнами. Светильники на них, как и в сквере, уже заменены на безликие светодиодные.
При ремонте площади Жукова убрали старые опоры освещения с советскими гирляндами на них. Тоже были одни из последних в городе. В их конструкции сохранялись даже такие уникальные детали, как вилка и розетка для их включения в праздничные дни. Обсуждали их тут: ССЫЛКА

Автор Zyuzin86

Участник 
#297 | Дата: 4 Окт 2021 08:07 
Интересная статья. Что побуждало бить плафон? Вот я даже не могу себе представить, как это- взять кирпич и кинуть, разбить. Бессмысленная дикость, наверное а то время это был такой компенсирующий элемент отсутствия развлечений, столь доступных ныне.

Автор Kireev

Модератор 
#298 | Дата: 17 Окт 2021 01:24 | Поправил: Kireev 
Zyuzin86:
Что побуждало бить плафон?

Наверное то же, что побуждало ломать и портить всё остальное...

Интересный момент поймал сегодня и сразу в двух местах города. Заприметил на двух улицах города новые светодиодные светильники с тёплым(!) светом. Все установлены не так давно. Первая точка это конец Наугорского шоссе на выезде из города. Там чуть продлили существующую линию освещения. А вторая - в Рижском переулке. Он прям до последнего выделялся среди окружающих улиц тем, что по ночам там царила полная тьма. Фонарные столбы там были, но уже давно не работали. Примечательно, что новую линию столбов поставили на противоположной стороне переулка, а старая так и осталась.

И что ещё можно сказать с исторической точки зрения.
Первое. Каким-то чудом в ходе замены освещения на светодиодное по всему городу несколько лет назад - эта эпопея не коснулась Рижского переулка. Там так и остались старые светильники с резьбовыми патронами.
Второе. Можно отметить, светильники висят на дугообразных кронштейнах. Вот сейчас с ходу не могу вспомнить, есть ли ещё где-нибудь аналогичные в городе.
Третье. Выше мы вспоминали чудесные антивандальные плафоны, сделанные из полосок стали (см. фото выше). А вот в Рижском переулке было своё рац.предложение. Вместо давно разбитых стеклянных плафонов для сохранения лампочки там применялись плафоны из металлической сетки. Раньше такие висели на всех светильниках, а сейчас сохранились на двух - трёх.
Вот чем, по-своему, интересен Рижский переулок.
KireevFoto4029 KireevFoto4030

Не было, к сожалению, с собой фотоаппарата. Хотел сфотографировать "тёплый" и "холодный" свет на Рижском и Автовокзальной. попробовал телефоном, но, кажется, он не передаёт нужной цветовой гаммы. А вот если идти вдоль Комсомольской и посмотреть в сторону Рижского переулка, то сразу бросается в глаза, как отличается там цветовая гамма. На любителя конечно ,но мне очень понравился тёплый свет фонарей в переулке.

KireevFoto4027 KireevFoto4028

Автор Kireev

Модератор 
#299 | Дата: 1 Ноя 2021 01:27 | Поправил: Kireev 
Нашёл ещё одну улицу, где установили новые фонари с "тёплым" светом.
Решил провести эксперимент. Результат, прямо сказать, впечатлил!
Сфотографировал на одних и тех же параметрах съёмки улицу с новым освещением и со старым (которое светит во всём городе). Результат на фотографиях. Снимки без фотошопа. Параметры съёмки: ISO - 80; F - 3,3; выдержка 1,6. Без Зума.

KireevFoto4066 KireevFoto4067
Улицы Солнцевская и Латышских Стрелков.

Эти фотографии меня просто потрясли! Товарищи, посмотрите в чём мы живём! Под каким освещением мы переходим проезжую часть. Под каким освещением автомобилисты ездят по нашим дорогам. И для примера, каким это освещение должно быть на самом деле!!!

Автор andymackey

Участник 
#300 | Дата: 1 Ноя 2021 10:08 
Kireev
Где то здесь на сайте было фото вечернего города с гостиницы Мегагринн - город в темноте.
Но в сети есть и вот такие фото с тёмным городом, освещённым холодным энергосберегающим светом.
Тьма-тьмущая.






Страница  Страница 20 из 25:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловские фонари и освещение

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх