| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Градостроительство

 
 
Страница  Страница 142 из 165:  « Назад  1  ...  141  142  143  ...  164  165  Дальше »

Автор Добров
Участник 
#2,116 | Дата: 21 Июл 2020 16:41 
Володя_954:
Стоит взглянуть на карту и станет понятно, что это самый экономичный вариант. Не самый хороший, но для хорошего надо было думать лет так 15 - 20 назад, когда начали строить Наугорский микрорайон.

Если взглянуть на карту, то решения на западе и северо-западе Орла теперь никакого нет. Всё в новых микрорайонах и дачных участках. Грузовой транзит надо выносить даже не к Никуличам, а километров на пять западнее. Болховский застроен, к югу от Никулич участки и опять многоэтажная застройка возле Карачевского шоссе
Для легкового транспорта вроде бы с микрорайона и плодовки на Наугорку и обратно самый приемлемый вариант по дороге возле "Европы" и через тот самый "туберкулёзный" лес. Только какая разница, где будет новая пробка, - возле "Европы" или на полкилометра-километр дальше в сторону области. Даже если не "прорубать просеки" с Болховского, а дотянуть до Никулич, из города через них никто ездить не будет, сначала поверни через встречных, потом у кладбища ограничение скорости, потом собирать все светофоры. Нет, пригород обрадуется ездить в Плещеевку и на работу сразу на перекрёсток Раздольной и Болховского шоссе. А город подписи собирать начнёт)
В любом случае Костомаровский овраг - зло, вечная затычка на севере для всего города.

Автор kamaz75

Участник 
#2,117 | Дата: 21 Июл 2020 20:30 
Добров:
Грузовой транзит надо выносить даже не к Никуличам, а километров на пять западнее.

Гораздо дальше, так как и там всё прилично застроено. А по поводу соединения Болховского и Наугорского стоит ещё думать, насколько это надо, потому, что и эта дорога не годится на перспективу. Но вот двум микрорайонам жизнь прилично осложнит уже с момента открытия. Ещё можно соединить, продлив на 300м ул. Матвеева через частный сектор или гаражи. Либо ждать, когда лет через дцать, микрорайоны и так соединятся домами и внутридворовыми проездами. В таком случае, никаких масштабных строительств дорог и не надо.

Автор kamaz75

Участник 
#2,118 | Дата: 23 Ноя 2020 11:24 
Вместо ярмарки - парковка... Представлен проект преображения площади маршала Жукова.

"Теперь, когда бюст и проект благоустройства готовы, чиновники просят жителей Орла «высказать свои пожелания и предложения по благоустройству площади Маршала Жукова». Сделать это можно в комментариях под соответствующей записью на аккаунтах администрации города Орла в социальных сетях «Вконтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм»." (с)
Проект доверили людям, которые даже с фотошопом на Вы, это видно по картинкам. Страшно представить, что в итоге получится. Да и зачем там громадная парковка, делали уж тогда бы полноценный сквер с фонтаном, лавочками и зеленью. А так - место получается парковкой к парку Победы.

Автор Kireev

Модератор 
#2,119 | Дата: 23 Ноя 2020 14:47 | Поправил: Kireev 
kamaz75
Вроде бы, площадь изначально и задумывалась, как большая стоянка перед стадионом. Оно и логично.
Даже больше интерес вызывает, с чего вдруг именно её назвал площадью Жукова?
Нужен в Орле памятник Жукову - думаю, хорошее пока не занятое место на бульваре Победы ближе к ул. Лескова.

Ещё бросается в глаза на схеме - обилие новостроек на месте частных и малоэтажных домов. Откуда это всё?

Автор klavdiy

Участник 
#2,120 | Дата: 23 Ноя 2020 15:00 
kamaz75
Страшно представить, что забабахают на Комсомольской площади. Ведь не зря ярмарки с этих мест убирают.

Автор kamaz75

Участник 
#2,121 | Дата: 23 Ноя 2020 15:00 | Поправил: kamaz75 
Kireev:
Вроде бы, площадь изначально и задумывалась, как большая стоянка перед стадионом. Оно и логично.

Логично было, когда стадион вовсю работал, и проводились массовые мероприятия. Сейчас зачем? Возродится?
Бульвар уже сейчас перегружен бюстами, добавление новых только усугубит картинку и отношение жителей к бульвару, как месту для прогулок.
Про новостройки, видимо уже есть неозвученные широким массам планы. В свете близкой реконструкции парка Победы, их скорое появление там так же логично.
klavdiy, об этом пока рано говорить. Убирают ярмарки по иным причинам...

Автор kamaz75

Участник 
#2,122 | Дата: 23 Ноя 2020 21:40 | Поправил: kamaz75 
В Зареченском будет мега школа
"В плане — два корпуса, в том числе отдельный для начальной школы. Один высотой 4 этажа, другой — 5 этажей. В каждом будет оборудован спортивный зал. Предусмотрена вместительная столовая для 600 учащихся и актовый зал. На пришкольной территории оборудуют футбольное, баскетбольное и волейбольные поля, беговые дорожки, — рассказал замначальника управления градостроительства Алексей Степанов. — Отапливаться школа будет от собственной котельной." (с)
Пятиэтажных школ в Орле пока вроде не было...

P.S. Сколько ни старался, рассмотреть пятый этаж Брянской школы №71, по чьему подобию будет новая школа в Орле, никак не удалось. Корпуса в три и четыре этажа, пятого нет нигде...

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,123 | Дата: 24 Ноя 2020 09:17 
Я надеюсь новым школам начнут присваивать наконец номера из пропусков: №8, №9 и далее...

Автор Человек 19

Участник 
#2,124 | Дата: 24 Ноя 2020 23:44 
О второй школе новости уже лет пять идут. Что вот точно в следующем году начнётся строительство.

Автор kamaz75

Участник 
#2,125 | Дата: 25 Ноя 2020 00:06 
Человек 19
О второй на Зареченском? Конкурс близится к звершению (30.11), начало стройки намечено сразу после январских праздников, так что уже совсем скоро. Сумма контракта конечно космическая, и с этажностью как-то непонятно пока. В Брянске, кстати, цена в 705 млн, у нас же по тому же проекту - 900 почти. ОрёР...

Автор Kireev

Модератор 
#2,126 | Дата: 25 Ноя 2020 00:14 
У меня ещё вопрос. А строительство школ - это вообще актуально на будущее? Всех студентов, например, вот, отправили на "удалёнку". Поговаривают, что как бы не до лета. И уже даже не верится, что они когда-нибудь вернутся в прежний режим обучения.
И школьники, наверное, не далеко уйдут от этих новшеств.

Автор Человек 19

Участник 
#2,127 | Дата: 25 Ноя 2020 01:28 | Поправил: Человек 19 
kamaz75, да. Про вторую школу ещё с 2015-го года пели что вот-вот. Помню в 2016-м году объявили что за Привалом будет, скоро начнут строить.

Автор kamaz75

Участник 
#2,128 | Дата: 25 Ноя 2020 11:21 
Kireev:
А строительство школ - это вообще актуально на будущее?

Пока в продаже не появятся квартиры с отдельной комнатой-классом, сразу оборудованной средствами компьютерных коммуникаций - будет актуально. В таком же ключе можно рассматривать актуальность строительства новых, нековидных больниц и поликлиник. Пущай народ дома лечится... Развитие общ. транспорта вообще теряет актуальность, как и развитие общественных территорий. Список неактуальных вещей можно продолжить.

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,129 | Дата: 25 Ноя 2020 13:59 
kamaz75:
сразу оборудованной средствами компьютерных коммуникаций - будет актуально

Тут кстати говоря можно обратиться к программе реновации Москвы. Мне известно, что в стройкомплексе серьёзно обсуждаются вопросы оснащения домов по этой программе технологиями "умный дом" и отдельно уделяется особое внимание телекоммуникациям, чтобы изначально в каждой квартире были интернет розетки (что не припомню такого в новостройках от Орёлстроя), видеодомофоны, датчики дыма, протечек, дистанционно передающие показания приборы учёта и другие фишки этой сферы.

Автор kamaz75

Участник 
#2,130 | Дата: 25 Ноя 2020 15:16 
Zyuzin86
Я бы не подходил к вопросу так буквально, уверен, что и у Киреева вопрос был больше иронический, как и мой ответ на него.

Zyuzin86:
интернет розетки (что не припомню такого в новостройках от Орёлстроя), видеодомофоны, датчики дыма, протечек, дистанционно передающие показания приборы учёта и другие фишки этой сферы.

Многие из этих фишек уже применяются в массовом сегменте петербургских новостроек, кроме датчиков дыма и протечек пожалуй. Но, надо понимать, что в сравнении с Орлом, Питер как Швейцария, Москва как Монако, и их стандарты доберутся до нас в лучшем случае через четверть века, если вообще доберутся.
Даже не имея интернет дома в городе, это меньшая из проблем родителей, при организации дистанционки для ребёнка. Как организовать дистанционку в сельской местности, где и сотовая связь не всегда доступна - одна теория и риторика. К качеству получаемых дистанционно знаний, тоже немало вопросов. Пока это всё в новинку, и кажется простым и нужным (в свете пандемийных событий), плоды пожнём когда это поколение выпустится и приступит к выполнению трудового долга... С ЕГЭшниками уже караул полный.

Страница  Страница 142 из 165:  « Назад  1  ...  141  142  143  ...  164  165  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Градостроительство

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх