| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Общественный транспорт города Орла

 
 
Страница  Страница 118 из 200:  « Назад  1  ...  117  118  119  ...  199  200  Дальше »

Автор kamaz75

Участник 
#1,756 | Дата: 16 Ноя 2020 14:38 
Приехали 12 ВЕКТОРОВ NEXT в Орёл.
"Сообщается, что новый подвижной состав имеет низкопольную заднюю площадку и расширенный дверной проем. Здесь есть специально оборудованное место для маломобильных групп.

По словам руководителя троллейбусного депо Александра Колесникова, пассажирский транспорт такой модели для орловских дорог — новинка. Автобусы «Вектор NEXT» отличает высокая маневренность: это универсальная модель как для городских, так и для пригородных маршрутов.

Сообщается, что «прокатиться на новеньком муниципальном транспорте и оценить его самостоятельно пассажиры смогут в ближайшие дни»." (с)
https://vk.com/ttp_orel?w=wall-193938108_1401

То есть, автобусы низкопольные только частично, а не полностью. Да и клиренс далёк от низкопольных стандартов. Хотя, если сравнивать с классическими ПАЗ-3205 и аналогами - это уже "небо и земля" хотя бы по комфортности.

Автор Kireev

Модератор 
#1,757 | Дата: 16 Ноя 2020 23:16 
Вот такие
KireevFoto3250 KireevFoto3251

Ну и вслед поступившая новость
https://oreltimes.ru/news/obshhestvo/v-orle-pojavitsja-gibrid-avtobusa-i-trollejbusa/?amp

Радоваться или нет?
С одной стороны этот подвижной состав гораздо комфортабельнее капсул-скотовозок. Хорошо что муниципальный.
С другой - трамвайно-троллейбусное предприятие покупает ПАЗики... Что-то очень подсказывает, что эта практика понравится. И теперь если туда что-то новое и будет покупаться, то именно вот эти, типа, автобусы. А вторая новость ещё и говорит о том, что эти пазики очень хотят выпустить на троллейбусные маршруты. Ну ладно. Смягчили - выпустить вместе с троллейбусами. Но, думается, это лишь временно. Что бы не так резко. Ведь так?

Автор kamaz75

Участник 
#1,758 | Дата: 16 Ноя 2020 23:59 | Поправил: kamaz75 
Kireev
Естественно!!! Завуалировано сообщают, что троллейбусу вскоре кирдык... Так и до дублирования трамваев может дойти.
Что касается первой мысли, что ПАЗики приживутся и понравятся властям - тоже верно, скорее всего. Более того, в тех городах, где ВЭБ отметился "реформами" - подобная практика уже вовсю работает. Маловместительный транспорт "рулит", длиннобазники - лишь в виде исключений. Ну может не ПАЗики, Газели-NEXT, но класс-то один, маломерный. Да ладно, бог с ними, с маломерками, лишь бы обновлялись регулярно новыми единицами. Но и на это опять надеяться не приходится. Реформа носит кратковременный характер и не рассчитана на продолжительный период. Главное - здесь и сейчас...

Автор Человек 19

Участник 
#1,759 | Дата: 17 Ноя 2020 00:37 | Поправил: Человек 19 
Ну к этому всё и шло! А что непонятно было что бурная деятельность ставленника усатого это манёвр. Ещё удивительно как долго держится ГЭТ в нашем городе. В намного более крупных и экономически сильных городах уже ликвидировали (тюменский троллейбус, воронежский трамвай). Но хотя бы в Брянске и Белгороде небывалый приход новых автобусов. А у нас 12 пазиков. Но курс явно на ликвидацию ГЭТ по всей стране.

Исключения - Казань. Метро с нуля, "ускоренный" трамвай с нуля. Но помимо того что Татарстан экономический сильный ещё и политический момент. Волгоградский метротрам пытаются тянуть. Всё таки единственная и уникальная для России система. Столицы отдельные планеты, это другая тема. Даже в провинциальных миллионниках метро чувствует себя неважнецки.

В 90-х на межгороде ходили мягкие красные междугородние икарусы. И только в районах пазики. Например, Орёл - Мценск икарус. Мценск - Шашкино пазик. Теперь в ТТП приходят пазики. Но давайте вещи называть своими именами. Они не временное подспорье, что было бы хорошо. Они заменяют единицы ГЭТ, отслужившие все свои сроки (как и контактная сеть, трамвайное полотно). Например, лучше них было бы два новых трамвая и два новых троллейбуса. Но нет.

А что есть эти новые модели пазиков? Это косметические модификации автобуса 60-80-х годов малой вместимости с жёсткой грузовой подвеской для сельской местности и райцентров.

А слабо вспомнить голодные и страшные 90-е и организовать приход солидных партий новых трамваев (1991 г.) и новых икарусов (1997 г.)? У нас же третье десятилетие стабильности начинается.

Вот тут правильно написали, что "вкус пазиков" понравится... В 1999 года появились первые коммерческие маршрутки. Это было круто, появилось большое облегчение. Например, с Семашки на Веселую слободу стало возможным быстро долететь на газели, без полдня пересадок №4т => №11а. Если №11а ещё будет. Но здесь уже писали, этот год стал началом смерти муниципального транспорта. Хотя при ГлавДеде его ещё держали на плаву. Теперь это все повторяется как спираль. Только в уменьшенных масштабах в рамках ТТП.

Если меньше текста. Зачем париться? Тянуть разваливающееся хозяйство ГЭТ? Муниципальный агрегатор с газовыми новыми МАЗами тоже не нужен. Отдать всё своим или вообще подставникам на раздолбанных пазиках и газелях, которые будут ездить только тогда, когда есть побольше пассажиров и побольше маржи. Вот и всё )

Автор Kireev

Модератор 
#1,760 | Дата: 17 Ноя 2020 01:12 | Поправил: Kireev 
kamaz75
Посмотрим. Думаю ,следующий год многое покажет. Особенно в свете закрытия Красного моста. Если бы не чёртов мост трамвай пожил бы. А тут - уж очень крутую подножку ему поставят.

Троллейбусные маршруты по факту-то у нас и так частично задублированы автобусами (1/482, 5/47, 8/48). Осталось продублировать и заменить лишь 4 и 6 маршруты.

Человек 19:
А слабо вспомнить голодные и страшные 90-е и организовать приход солидных партий новых трамваев (1991 г.) и новых икарусов (1997 г.)? У нас же третье десятилетие стабильности начинается.

Это ещё шли отголоски советской системы плановой поставки подвижного состава в города.

Кстати, ПАЗики с пригородной компоновкой сидений (по схеме 2 + 2) с не очень широким проходом.
Не знаю. Из небольших автобусов я кроме модели МАЗ-206 и аналогичных на городских маршрутах не вижу.
Вот ЛиАЗы на "482" маршруте сейчас порой заполняются так, что эти ПАЗики будут явно малы на такой пассажиропоток.

Автор пешеход

Участник 
#1,761 | Дата: 17 Ноя 2020 10:22 
Посмотрим. Думаю ,следующий год многое покажет. Особенно в свете закрытия Красного моста. Если бы не чёртов мост трамвай пожил бы. А тут - уж очень крутую подножку ему поставят.
+1
мне то же страшно

В 90-х на межгороде ходили мягкие красные междугородние икарусы. И только в районах пазики. Например, Орёл - Мценск икарус. Мценск - Шашкино пазик.
икарусы были крайне редко , обычный ЛАЗ 695н

Автор kamaz75

Участник 
#1,762 | Дата: 17 Ноя 2020 10:50 | Поправил: kamaz75 
Kireev:
Если бы не чёртов мост трамвай пожил бы. А тут - уж очень крутую подножку ему поставят.

Когда только начинались разговоры о ремонте моста, поначалу так же думалось, что это мероприятие станет последним гвоздём в крышке ТТП. На сегодня пазл складывается куда более витиеватей и интересней. Причем и временные границы жёстко определены 2025-м годом. Это максимальный срок жизни всех МУПов. Вряд ли МУП ТТП реорганизуется в муниципальное казённое или государственное предприятие. Вероятнее всего переход в частные руки в рамках ООО. А пока, в течение года-полутора, скорее всего, будет насыщение новым транспортом за счёт бюджетов и госпрограмм и накапливание долгов. Чтобы потом это всё приобрёл (вместе с долгами) какой-нибудь дядечка. Понятное дело, что содержание и эксплуатация электротранспорта не будут условием покупки, ГЭТ со всей инфраструктурой отправится на металл, многократно окупив дядечкины затраты. Что будет потом, представить несложно.

пешеход
На межгороде как раз красные Икарусы и были. ЛАЗы ходили по области с конца 80-х, наряду с жёлтыми Икарусами и ПАЗами. На междугородних маршрутах ЛАЗов не припомню. Возможно где-то ходили ЛАЗ-699.

Автор Человек 19

Участник 
#1,763 | Дата: 18 Ноя 2020 16:54 | Поправил: Человек 19 
Орел - Мценск ходил Икарус 250 красный в 90-х. Ездил, помню. Про другие маршруты не знаю. Но возможно считалось межгород в Ливны, Мценск и т.д. достоин междугородных икарусов. А внутри районов пазики. Что было гуд. Потом помню в 2006 году Орел - Малоархангельск ходил лиаз не старый.

А сейчас убитые, ушатанные пазики. С вонючим газом. И скрипящими колодками. Когда газом воняет и колодки скрипят на всю дорогу (затормозит - не затормозит) уже жутковато. Во прогресс, во стабильность! Не то что проклятые 90-е.

*******************

По всем порталам и каналам трындят про эти 12 пазиков. В областном центре появилось 12 пазиков, достижение десятилетия. По сравнению с этим открыть новую линию троллейбуса, подземный переход или пару станций скоростного трамвая это ничто.

Кстати про несколько надземных переходов в черте города трындели весь 2009-й год помню. Уже вот-вот, места выбраны, но пока секрет. По ОГТРК наверное до сих пор в архиве репортажи есть.

Автор kamaz75

Участник 
#1,764 | Дата: 18 Ноя 2020 18:05 
Человек 19
А про какой ещё рост достижений рассказывать-то? Разве что о количестве единиц тротуарной плитки на улицах города и области.
Был ещё "мегапроект" заменить городские остановки типовыми. Так же до конца не доведён.
Человек 19:
По сравнению с этим открыть новую линию троллейбуса, подземный переход или пару станций скоростного трамвая это ничто.

Об этом неделю гудели бы уже федеральные СМИ. Увы, теперь такие события сравнимы с первым полётом в космос.

Автор Человек 19

Участник 
#1,765 | Дата: 18 Ноя 2020 21:38 | Поправил: Человек 19 
kamaz75, ещё грустно что не делают такой долгоживущей техники (и ремонтопригодной), с огромным ресурсом как раньше. Особенно по нашим чудовищным дорогам, рельсам и климату. Где сейчас встретить трамвай или автомобиль бюджетного класса с ресурсом 30 лет и даже больше?

Вечные Татры. Икарусы по 15 лет отработавшие. Простые советские ремонтопригодные ЗиУ-9 с теми мягкими пышными диванами. И подвеска у них была помягче, не то что сейчас оставшиеся ездят.
Из машин для уровня ФРГ бюджетный Фольцваген Пассат Б3. Им по 30 лет, они до сих пор нередко встречаются! И всегда надо делать поправки на наши дороги и климат. Это не автобан ФРГ и не рельсы в Чехии. Эта техника бы там ездила вечно.
Недаром 80-90-е называют золотым веком автомобилестроения.

А когда в городе останутся одни говно-пазики, внуки будут смотреть старые фотографии с новыми Татрами Т6 (лучший трамвай всего соцблока) , Икарусами, троллейбусами. И спрашивать, мол какой это город? И что ответить, что это наш город, только более развитая цивилизация прошлого.

Автор пешеход

Участник 
#1,766 | Дата: 18 Ноя 2020 21:49 
Человек 19
Орел - Мценск ходил Икарус 250 красный в 90-х
один и редко, вместе с Магирусом, обычно ЛАЗ, на сколько я себя помню с с начала 90х
Но в городе, после Москвы-пазики должны умереть, перевозки как сейчас вчерашний день

Автор Человек 19

Участник 
#1,767 | Дата: 18 Ноя 2020 21:52 
пешеход, значит я попал на него тогда. Но ЛАЗ всё равно лучше чем Пазик.

Автор kamaz75

Участник 
#1,768 | Дата: 18 Ноя 2020 23:39 | Поправил: kamaz75 
Человек 19:
Вечные Татры. Икарусы по 15 лет отработавшие.

Модель потребления изменилась в пользу одноразовости и постоянного обновления.
Человек 19:
И всегда надо делать поправки на наши дороги и климат.

Да делают, специально же для нас - Логаны, Поло седаны, Солярисы. Правда, стоит непоставить из-за бугра какой-нибудь болт или простейшую тягу/тросик/ремень - и вся хвалёная локализация вмиг остановит все конвейеры. Аналоги у нас уже давно не производятся. Более того, теряем целые автозаводы. АвтоВАЗ -"французам отдана", ГАЗ, КамАЗ - немцам. Урал ещё держится за счёт особенностей территориальной расположенности и ориентировании на северные заказы и оборонку, но и там процент импортных комплектующих зашкаливает, а доля собственных инженерных разработок снижается год от года. С автобусами та же песня, наши только кузова да стёкла.
Об этом можно долго дискутировать, но лучше не здесь.
Человек 19:
И что ответить, что это наш город, только более развитая цивилизация прошлого.

Ацтеки... Да ведь и мы так же, смотрим довоенные фотографии, какие были потрясающие здания у нас в городе! И что интересного построено в Орле за последние тридцать лет, когда технологии в строительстве шагнули до невиданных масштабов. Сколько новых материалов, форм, фактур, цветов и прочего... А строим либо коробки, либо стеклянные безликие кубы, либо обрезки былых шедевров (как фундаментальная библиотека). То же самое и в автопроме - сплошная бездарность и безликость в плане дизайна, и ужас в плане качества.

Автор Kireev

Модератор 
#1,769 | Дата: 19 Ноя 2020 01:51 | Поправил: Kireev 
Человек 19:
ещё грустно что не делают такой долгоживущей техники (и ремонтопригодной), с огромным ресурсом как раньше.

Да вот, тоже не всё так однозначно. Так, навскидку прикинув, можно вспомнить наш подвижной состав, например 70-х.

Новые с завода троллейбусы ЗиУ-5 (1968 - 1981).
Новые трамвай КТМ-5 зачастую доводились до ума силами депо, а иные и вообще с браком отправляли обратно. С оставшимися были головные боли вплоть до их списания. Поступали в Орёл 1971-1979 и все списаны уже в 1983.

Автобус ЛиАЗ-677. По их датам сложнее.
Но даже если предположить, что они начали поступать к нам в начале или середине 1970-х, то вот эти фотографии с уже убитыми автобусами в автопарке конца 70-х - говорят о многом.


И вспомним зарубежную технику.
Автобусы Икарус (Венгрия) - в среднем 30 лет работы.
Троллейбусы Шкода-9 (чехословацкие) постройки середины 1970-х массово работали в Украине до 2010-х годов. А некоторые работают до сих пор (в т.ч. и в Крыму).
Троллейбусы Шкода-14 - более тридцати лет работы.
Трамваи Татра Т-3 (чехословацкие) - в Орле с 1979 года. В Волгограде или Екатеринбурге, кажется, самый старый Т3 ездит с 1966 года.
Электропоезда ЭР-2 (рижские) 1970-е - 2010-е.
Тепловозы ЧМЭ3 (чехословацкие) 1960-е - по сей день.
Электровозы ЧС-7 (чехословацкие) - с 1983 и работают по сей день.
Автомотрисы АЧ2 (чехословацкие) - 30 лет работы.
А уж каким чудом были после советского автопрома хлынувшие в начале 90-х в страну иномарки.

Автор kamaz75

Участник 
#1,770 | Дата: 19 Ноя 2020 11:12 

Ух ты, самый первый Урал 375, с откидной крышей и прямыми лобовыми стёклами... Настоящий раритет.

Страница  Страница 118 из 200:  « Назад  1  ...  117  118  119  ...  199  200  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Общественный транспорт города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх